污水治理工程招标采购公告(封丘县住房建设和城市管理局2026)
基础信息
项目统一名称
封丘县城南新区污水治理工程
总投资(万元)
13700.0
区划
河南省
地市
新乡市
区县
封丘县
不含专项债的资本金(万元)
5400.0
项目领域
申请专项债总额(万元)
8300.0
项目业主
封丘县住房建设和城市管理局
其他债务融资(万元)
/
建设期
2025—2027
专项债作资本金(万元)
/
运营期
2028—2056
预期收入(收益)(万元)
22101.78
成本
24526
收入来源
(1)污水处理收入(2)再生水销售收入(3)财政补贴收入
建设内容
本项目拟新建近期 2.0 万 立方米每天、远期 3.0 万 立方米每天 共计 5.0 万 立方米每天的城南新区污水处理厂 1 座,项目总用地面积 83.00 亩,拟采用“预处理+二级生化处理+三级深度处理”的组合工艺,配套污水管网及中水管网等。建设内容主要包含污水处理厂粗格栅及提升泵房、细格栅及旋流沉砂池、改良型 AAO 池+生物填料、二沉池、深度处理提升泵房、高密度沉淀池、反硝化深床滤池、臭氧接触池及臭氧车间、鼓风机房、加药间、消毒池、污泥均质池、污泥脱水机房、生物填料+拦疏系统等及购置相关辅助设备设施;并配套铺设 DN800 污水管网0.56千米,配套铺设 DN400 中水管网 5.20千米。
特殊情况备注
其他债务融资来源
无
主管部门
封丘县住房建设和城市管理局
成本/收入
110.97%
会计所
和信会计师事务所(特殊普通合伙)河南分所
覆盖倍数
1.21
律所
上海锦天城(郑州)律师事务所
发行明细
截止 2026-02-05 ,该项目共发行3批次,累计发行金额4000.0万元。
发行时间
批次
发行额
发行利率
所属债券
专项债作资本金发行额
调整记录
2026-02-05
第3批次
2000.0
2.48%
2026年河南省专项债券五期(普通专项债)
0.0
2025-12-10
第2批次
1000.0
2.46%
2025年河南省专项债券一百一十二期(城乡发展专项债)
0.0
2025-11-26
第1批次
1000.0
2.42%
2025年河南省专项债券九十七期(城乡发展专项债)
0.0
还本付息
发行期限(年)
30
付息方式
一年一次
起息日
2026-02-06
付息日
8月6日 2月6日(节假日顺延)
最近付息日
2026-08-06(节假日顺延)
提醒还款(天)
149
到期日
2056-02-06
还本付息(万元)
/
赎回方式
30+0+0
累计付息(万元)
0
提前还本
备注
基本信息
债券名称
2026年河南省专项债券五期(普通专项债)
债券简称
26河南省00051普通
债券编码
2605159
区划
河南省
按债券性质分
新增
按债券类型分
专项
官方项目类型
普通
发行金额(亿元)
134.27
发行日期
2026-02-05
发行场所
银行间
发行期限(年)
30
发行利率(%)
2.48
发行期数
5
付息方式
半年一付
新增债券(亿元)
134.27
置换债券(亿元)
0.0
再融资债券(亿元)
0.0
赎回方式
30+0+0
起息日
2026-02-06
到期日
2056-02-06
付息日
8月6日 2月6日(节假日顺延)
最近付息日
2026-08-06(节假日顺延)
提醒还款(天)
149
上期已付息(亿元)
0
提前还本
累计付息(亿元)
0
柜台债
/
备注