水暖配件生产线技改 水暖配件招标采购公告(2026)
关于拟对浙江达柏林阀门有限公司年产1200万套水暖配件生产线技改项目作出审批意见的公告
玉环建示[2026]19号
根据《中华人民共和国行政许可法》、《建设项目环境保护管理条例》和《浙江省建设项目环境保护管理办法》要求,我局拟对浙江达柏林阀门有限公司年产1200万套水暖配件生产线技改项目作出审批意见,现予以公告。如有不同意见,请在公告日期内,向本局反映。
项目名称
浙江达柏林阀门有限公司年产1200万套水暖配件生产线技改项目
建设单位
浙江达柏林阀门有限公司
项目负责人
宋江南
环评机构
浙江泓一环保科技有限公司
建设性质
新
√
改
扩
投 资
300万元
建设地点
玉环市干江镇盐盘工业区
用 地
/
项目概况
因企业发展自身发展需求,拟购置抛砂机、专机等国产设备,在企业现有二厂区内对原有截止阀生产线进行改扩建,项目建成后将形成年产1200万套水暖配件的生产能力。
公众参与情况
建设单位按规定以网站公示形式开展了公众参与。
相关环保措施承诺
浙江达柏林阀门有限公司承诺,将按照环评提出的相关要求进行建设,确保落实各项污染物防治和生态保护措施。
周边情况、敏感点、废水排向
本项目位于玉环市干江镇盐盘工业区,周边500m范围内环境空气保护目标主要为北侧距离约360m的盐盘村、距离约410m的干江镇星星幼儿园;东北侧距离约365m的干江镇花朵幼儿园、距离约330m的江鸿尚品小区、距离约450m的老傲前村;东侧距离约180m的规划居住用地、距离约190m的垟山新村、距离约450m的垟岭村;东南侧距离约155m的干江村、距离约330m的干江镇人民政府、距离约400m的干江小海螺幼儿园。本项目无新增废水排放。
主要污染物产生情况
废气:抛砂粉尘、打标烟尘、打磨粉尘;噪声:设备运行噪声;固废:废金属屑、废钢砂、集尘灰、废布袋、废包装材料、废切削液、废液压油、废包装桶、废油桶等。
主要污染防治措施
1、废气:①抛砂粉尘:经布袋除尘器处理后经不低于15m高的排气筒(DA001)排放;②打标烟尘、打磨粉尘无组织排放,加强车间通排风。2、噪声:①生产设备选用低噪声型号,并对各种设备定期进行检查,确保机械设备在正常工况下运行;②高噪声设备积极采取减振措施、设置减振基础;③合理安排车间内设备布局,高噪声设备尽量设置于室内并远离厂界、敏感点布设。3、固废:设一般固废间,分类收集,做好防渗漏、防雨淋、防扬尘措施,废金属屑、废钢砂、集尘灰、废布袋、废包装材料属于一般工业固废,出售给相关企业综合利用;设置危废暂存间,废切削液、废液压油、废包装桶、废油桶属于危险废物,应委托资质单位进行处置。
一、公告时间:(2026年3月11日 ~ 2026年3月18日)
二、反映方式:本公告期间,你如对项目污染问题有疑问,或认为该项目建设对你的工作、生产、生活环境可能造成显著影响,请你在本公告期内以电话、传真、信件方式向我局反映。
三、联系方式:电子信箱:E-mail:yhhb12369@163.com
电话:0576-87250599 传真:0576-87250599
通信地址:玉环市为民服务中心台州市生态环境局玉环分局行政审批科
邮编:317600
听证告知:依据《中华人民共和国行政许可法》,自公告起五日内申请人、利害关系人可对上述拟作出建设项目环境影响评价文件批复决定要求听证。
台州市生态环境局
2026年3月11日