房产招标采购公告(南澳县人民法院2026)



变卖公告
广东省南澳县人民法院将于2026年3月30日10时至2026年5月30日10时止(延时除外)在广东省南澳县人民法院淘宝网司法拍卖网络平台上进行公开变卖(网址:;户名:广东省南澳县人民法院),现公告如下:
一、变卖标的:被执行人南澳县恒天房地产开发有限公司名下位于南澳县后宅镇海滨路北侧“云禧大厦”的2109、2110、2209、2210、2212、2309、2310、2409、2410、2412、2509、2510、2512、2514、2515号房产(共15套)
具体明细如下:

编号
变卖对象
建筑面积(㎡)
评估价(万元)
变卖价(万元)
保证金(万元)
增价幅度(万元)

1
汕头市南澳县后宅镇海滨路北侧云禧大厦2109号房全套
41.05
37.34
23.8976
2.3897
0.2389

2
汕头市南澳县后宅镇海滨路北侧云禧大厦2110号房全套
41.05
37.34
23.8976
2.3897
0.2389

3
汕头市南澳县后宅镇海滨路北侧云禧大厦2209号房全套
41.05
37.68
24.1152
2.4115
0.2411

4
汕头市南澳县后宅镇海滨路北侧云禧大厦2210号房全套
41.05
37.68
24.1152
2.4115
0.2411

5
汕头市南澳县后宅镇海滨路北侧云禧大厦2212号房全套
42.33
39.64
25.3696
2.5369
0.2536

6
汕头市南澳县后宅镇海滨路北侧云禧大厦2309号房全套
41.05
38
24.32
2.432
0.2432

7
汕头市南澳县后宅镇海滨路北侧云禧大厦2310号房全套
41.05
38
24.32
2.432
0.2432

8
汕头市南澳县后宅镇海滨路北侧云禧大厦2409号房全套
41.05
38.34
24.5376
2.4537
0.2453

9
汕头市南澳县后宅镇海滨路北侧云禧大厦2410号房全套
41.05
38.34
24.5376
2.4537
0.2453

10
汕头市南澳县后宅镇海滨路北侧云禧大厦2412号房全套
42.33
40.34
25.8176
2.5817
0.2581

11
汕头市南澳县后宅镇海滨路北侧云禧大厦2509号房全套
41.05
38.66
24.7424
2.4742
0.2474

12
汕头市南澳县后宅镇海滨路北侧云禧大厦2510号房全套
41.05
38.66
24.7424
2.4742
0.2474

13
汕头市南澳县后宅镇海滨路北侧云禧大厦2512号房全套
42.33
40.69
26.0416
2.6041
0.2604

14
汕头市南澳县后宅镇海滨路北侧云禧大厦2514号房全套
42.33
40.69
26.0416
2.6041
0.2604

15
汕头市南澳县后宅镇海滨路北侧云禧大厦2515号房全套
41.05
39.46
25.2544
2.5254
0.2525

二、竞买人条件:竞买人应当具备完全民事行为能力,法律、行政法规和司法解释对买受人资格或者条件有特殊规定的,竞买人应当具备规定的资格或者条件。负责执行的人民法院、网络服务提供者、承担拍卖辅助工作的社会机构或者组织的工作人员及其近亲属不得参与竞买,并且不得委托他人代为竞买与其行为相关的拍卖标的物。
如参与竞买人未开设淘宝账户,可委托代理人(具备完全民事行为能力的自然人)进行,但须在竞买开始前到南澳县人民法院办理委托手续;竞买成功后,竞买人(法定代表人、其他组织的负责人)须与委托代理人一同到南澳县人民法院办理交接手续。如委托手续不全,竞买活动认定为委托代理人的个人行为。港澳台及外国籍竞买人购买须符合相关房地产政策规定。
三、咨询、展示看样的时间与方式:
咨询电话:0754-89800189(陈法官)。有意竞买者请亲自实地看样,未看样的竞买人视为对本标的物实物现状的确认。
四、特别说明:
标的物现为未装修毛坯房,按现状交付变卖。确权过户办证由买受人按法律规定自行理顺,有关确权过户办证的风险由买受人承担。交付时实物与评估报告不一致的风险及评估基准日至交付之时所产生的风险,如隐藏瑕疵缺陷、损毁等均由买受人承担。
本次变卖以现状整体变卖的方式,标的物的面积、房产性质、确权手续等以相关职能部门核定为准,买受人自行承担实际面积与登记面积及室内结构变化产生的风险。标的物办理确权手续所需的一切税、费、金均由买受人承担。
标的物尚欠的水、电、物业管理费等以及未明确缴费义务人的费用均由买受人自行承担。
竞买人参与竞买之前应仔细阅读本公告及须知,一旦参与竞买,即视为对变卖财产已完全了解,并接受变卖财产的现状和一切已知及未知的瑕疵,法院不承担瑕疵担保责任。
五、竞买周期:
网络司法变卖期为60天,如有竞买人在60天的变卖期中的任一时间出价,则变卖自动进入24小时竞价倒计时。24小时竞价周期内,其他有意竞买人可以加价参与竞买,竞价结束前5分钟内如有人出价,则系统自动向后延时5分钟(循环往复至最后5分钟内无人出价)。
六、变卖方式:
本次变卖为增价变卖,变卖保留价即为起拍价(注:一人或一人以上报名,变卖结束时出价最高的竞价人则竞买成功)。
七、与本标的物有关人员[案件当事人、担保物权人(抵押权人)、优先购买权人等]均可参加竞拍,不参加竞拍的请关注本次拍卖活动的整个过程。优先购买权人应当在拍卖前向本院书面提出并经本院确认后,取得优先竞买资格以及优先竞买代码、参拍密码并以优先竞买代码参与竞买,未经确认的,不得以优先购买权人身份参与竞买。
八、变卖竞价前淘宝系统将冻结竞买人支付宝账户内的资金作为应缴的保证金,变卖结束后未能竞得者冻结的保证金自动解冻,冻结期间不计利息。本标的物竞得者原冻结的保证金自动转入法院指定账户,变卖余款须在变卖成交后10日内缴入法院下列指定执行款账户[开户行:中国农业银行股份有限公司南澳县支行;开户名:南澳县人民法院;账号:6228400137040679067。请备注:(2026)粤0523执恢1号案件变卖款及竞买人姓名]。
变卖未竞得的,竞买人锁定的保证金自动释放,锁定期间不计利息。买受人悔拍后保证金不予退还。法院可以裁定重新变卖。重新变卖时,原买受人不得参加竞买。重新变卖的价款低于原变卖价款造成的差价、费用损失,由原买受人承担。法院可以直接从其预交的保证金中扣除。保证金数额不足的,可以责令原买受人补交,拒不补交的,法院强制执行。对于买受人恶意竞价而造成妨碍变卖活动正常进行的行为,本院将依法对其追究责任。
竞买人在变卖竞价前请务必再仔细阅读本院发布的变卖须知。标的物情况介绍摘录自广东博基土地房地产资产评估有限公司作出的博基评(2025)房132号《涉执房地产处置司法评估报告》
咨询电话:0754-89800189(陈法官)
监督电话:0754-89800129
联系地址:广东省南澳县人民法院(南澳县后宅镇中兴路)