招标采购招标采购公告(2026)
腹腔内窥镜单孔手术系统产业化
建设地点: 北京市大兴区中关村科技园区大兴生物医药产业基地庆丰西路69号院9号楼
公示时间:2026-03-12至2026-03-18
受理时间:2026-03-05
项目概况:项目建成后主要进行腹腔内窥镜单孔手术系统生产,腹腔内窥镜单孔手术系统包括手术机器人台车及配套手术工具,其中年产手术机器人台车100台,配套手术工具2000套。
主要环境影响及预防或者减轻不良环境影响的对策和措施:1、本项目产生的有机废气经通风橱负压收集后,通过管道排入楼顶1套活性炭吸附装置处理,经处理后的废气通过1根20m高排气筒排放,排放口为DA001。2、项目产生的生活污水经化粪池处理后通过市政管网,最终排入天堂河再生水厂处理。3、项目选用低噪声设备,对生产设备等加装减振垫并进行墙体隔声。对楼顶废气处理装置风机加装减振垫及隔音箱。4、项目产生的一般工业固体废物交物资部门回收再利用;危险废物统一收集后暂存于危险废物暂存间,定期交由有资质单位处理处置;生活垃圾统一收集后交由环卫部门定期清运。
建设单位或地**府所作出的相关环境保护措施承诺文件:
公众参与情况:2026-03-05至2026-03-11在我局政府网站公示,期间未收到反馈意见
联系人:陈柄帆
联系电话:18910057680
环评单位名称:北京中晟国光环保科技有限公司
听证权利告知: 依据《中华人民共和国行政许可法》,自公示之日起五日内,申请人及属于本项目评价范围内的利害关系人,可向我局提出听证申请。 公示期间,公众可以向建设单位或环评单位咨询建设项目环境影响有关情况。
审批部门:北京市大兴区生态环境局
邮政编码:
邮寄地址:北京市大兴区黄村镇兴政南巷8号
传真电话:69292494
设定依据:1、《中华人民共和国环境保护法》第十九条、第四十一条、第六十一条、第六十三条。2、《中华人民共和国环境影响评价法》第二十二条、第二十三条、第二十四条、第二十五条。3、《中华人民共和国大气污染防治法》第十八条、第二十二条。4、《中华人民共和国水污染防治法》第十九条。5、《中华人民共和国环境噪声污染防治法》第十三条。6、《中华人民共和国固体废物污染环境防治法》第十三条、第十四条。7、《中华人民共和国放射性污染防治法》第二十九条。8、《建设项目环境保护管理条例》第六条。
行政相对人名称:北京术锐机器人股份有限公司
行政相对人统一社会信用代码:91110108318272807R