济南市酒水 茶叶招标采购公告(济南市历下区人民法院2026)
山东省济南市历下区人民法院将于2026年3月30日10时至2026年3月31日10时止(延时的除外)在京东网络司法拍卖平台上(网址:http://sifa.jd.com/)进行公开拍卖活动,现公告如下:
一、拍卖标的:
评估总价:1429394元
起拍价:1000576元保证金:200000元,加价幅度:3000元
二、标的情况:详见评估报告。
特别提醒:1.该标的物存放地点:威海市涉案财物管理中心。 图片无法一一展示标的物的全貌,本院不对所拍卖物品的规格、品种、种类、质地、简介的真实性等方面做出任何承诺和保证。图片存在色差,标的物交付以实物为准。未看样的竞买人视为对本标的物的实物现状的确认,责任自负。
2.在拍卖成功后对所拍卖物品的规格、品种、质地、种类等未达到理想的期望状态而反悔,对其保证金不予退还。
3. 竞拍成功后,产生的运输费、保管费或者其他费用均有买受人自行承担。
4.法拍商品非商家售卖,不予无理由退还。请各位竞拍人知悉。
5.因看样酒水、茶叶需要搬运产生费用,费用是1000元。该费用由看样人员承担。法院先行代收费用,由法院向涉案财物管理中心支付。若拟竞拍人员确定看样,请向法院打电话进行预约登记,电话号码:0531-81691120或者向山东盈泰辅拍网络服务有限公司人员电话咨询18678815521女士
6.法院安排集中看样时间是2026年3月26日下午14:30分在威海市高新区火炬159号。
7.酒水、茶叶的具体明细详见评估报告。
注:未标明的瑕疵不在本院承担范围,请各竞买人自行了解。
三、竞买人条件:
1.凡具备完全民事行为能力的公民、法人和其他组织均可参加竞买。如参与竞买人未开设京东账户,可委托代理人(具备完全民事行为能力的自然人)进行,但必须在竞价程序开始前向法院提交委托材料(随带营业执照副本、授权委托书、委托代理人身份证等),经法院确认后可参与竞买。
2.竞买成功后,买受人(法定代表人、其他组织的负责人)须与委托代理人一同到法院办理交接手续。如果买受人本人因客观原因无法来法院签订成交确认书或者领取标的的,买受人应向法院提交经公证的委托书,并由代理人携带经公证的委托书原件、委托人和受托人身份证明原件,到法院签订成交确认书、领取标的。如委托手续不全,竞买活动认定为委托代理人的个人行为。
3.与本标的物有利害关系的当事人可参加竞拍,不参加竞拍的请关注本次拍卖活动的整个过程。
4.若有优先购买权人且参加竞买的,应于拍卖前5个工作日向本院提交合法有效的证明(登记的证件信息必须与京东实名认证相一致),资格须经法院确认,逾期不提交的,视为放弃对本标的物享有的优先购买权。
5.下列机构和人员不得竞买并委托他人代为与其行为相关的拍卖财产:
(1)负责执行的人民法院;
(2)网络服务提供者;
(3)承担拍卖辅助工作的社会机构或组织;
(4)第(1)至(3)项规定主体的工作人员及其近亲属。
6.不符合条件参加竞买的,竞买人自行承担相应的法律责任。
四、咨询的时间与方式:自公告之日起至开拍前2日止(节假日除外)接受咨询,有意者请通过案件标的咨询电话与本院联系。
五、本次拍卖活动设置延时出价功能,在拍卖活动结束前,每最后5分钟如果有竞买人出价,就自动延迟5分钟。 六、拍卖方式:本次拍卖为增价拍卖。拍卖保留价即为起拍价,达到或超出起拍价,一人应买即可成交;有二人以上应买的,以竞价方式进行,价高者得。
七、本次拍卖标的物以实物现状为准,法院不承担拍卖标的瑕疵保证。
八、拍卖成交买受人付清全部拍卖价款后,凭法院出具的执行裁定书、协助执行通知书及拍卖成交确认书自行至相关管理部门办理标的物权属变更手续。未明确缴费义务人的费用也由买受人承担。
九、对上述标的权属有异议者,请于公告之日起七日内与本院联系。
十、拍卖竞价前意向竞买人须在京东注册账号并通过实名认证(已注册京东账号需通过实名认证),在线支付竞买保证金,支付后系统自动冻结该笔保证金,具体要求请阅读竞价页面内的《竞买须知》及京东网络拍卖平台告知的司法拍卖流程(拍卖前必看)的相关准则。本标的物竞得者原冻结的保证金自动转入法院指定账户,拍卖余款在2026年4月7日16时前缴入法院指定账户(账户名称:济南市历下区人民法院,开户银行:齐鲁银行济南解放路支行,账号:1100314000000004379100852),并在银行进帐联用途栏注明“(2025)鲁0102执恢1218号酒水拍卖余款”,拍卖未成交的,竞买人冻结的保证金自动解冻,冻结期间不计利息。
竞买人在拍卖竞价前请务必再仔细阅读本院发布的拍卖须知。
十一、重要提示:买受人逾期未支付拍卖款或未办理交接手续,法院可以裁定重新拍卖。重新拍卖时,原买受人不得参加竞买。拍卖成交后买受人悔拍的,交纳的保证金不予退还,依次用于支付拍卖产生的费用损失、弥补重新拍卖价款低于原拍卖价款的差价、冲抵本案被执行人的债务以及与拍卖财产相关的被执行人的债务。保证金数额不足以补齐差价的,由悔拍买受人补齐差价。
依照《最高人民法院关于人民法院网络司法拍卖若干问题的规定》第十八条规定,竞买人在拍卖竞价程序结束前交纳保证金经人民法院或者网络服务提供者确认后,取得竞买资格。按照此项规定,向京东交纳保证金参拍的竞买人,京东需在确认其保证金到账之后,方能为竞买人开通竞买权限。
由于竞买人注册账户、实名认证、开通网银、竞买人的开户银行向京东转账均需时间,为确保交纳的保证金能够在拍卖竞价程序结束前到账,拍卖标的保证金金额在1000万及以上的,或企业参与竞买的,建议请竞买人在开拍前,至少提前5个工作日办理报名及保证金交纳手续。如因竞买人未能及时完成报名及保证金交纳手续,导致京东在拍卖结束前未能全额收到竞买人交纳的保证金,无法为竞买人开通竞买权限,所产生的一切后果由竞买人自行承担,上拍法院与京东平台均不就此承担任何责任。
保证金金额往往数额较大,为避免在在线支付的过程中,因银行限额而导致无法支付的问题,建议竞买人提前去相关银行办理提高网银支付限额的业务。如保证金金额超出竞买人开户银行制订的最高网银支付限额,建议采取更换网银支付限额更高的银行卡支付、多日分多笔支付、多张银行卡分多笔支付等方式交纳保证金。京东作为款项接收方,不对银行制订的网银最高支付限额造成的支付障碍承担任何责任。
以下链接为各大银行对外公示的网银最高支付限额的整理页面,仅供参考,实际支付限额请咨询银行,以各银行告知为准。
https://help.jd.com/user/issue/359-1659.html 在缴纳保证金过程中,如有疑问,请拨打京东司法拍卖服务热线:4006229586。
十二、依照《最高人民法院关于人民法院网络司法拍卖若干问题的规定》(法释〔2016〕18号)规定,竞买人成功竞得网拍标的物后,京东网拍平台将生成相应《司法拍卖网络竞价成功确认书》并公示,确认书中载明实际买受人姓名、网拍竞买号等信息。 竞买人在拍卖竞价前请务必再仔细阅读本院发布的拍卖须知。
辅拍机构:山东盈泰辅拍网络服务有限公司
咨询电话:18678815521(节假日除外)
京东咨询电话:4006229586 监督电话:0531-81691120
联系地址:济南市历下区人民法院
网址:http://sifa.jd.com/
此公告在“京东网”上发布。
另:特别提示:对于本次拍卖相关的涉案当事人、担保物权人、优先购买权人或其他利害关系人,本公告视作拍卖通知送达,公示满五日视为已经通知。
济南市历下区人民法院
二〇二六年三月十二日