建筑拆除物报废资产 报废电梯招标采购公告(绵阳四0四医院2026)
拍卖公告
受委托,本公司将于2026年3月23日14:00开始在中拍平台(https://paimai.caa123.org.cn)以网络竞价的方式公开拍卖以下标的,现公告如下:
一、拍卖标的
标的1:绵阳四〇四医院建筑拆除物报废资产一批,标的情况详见中拍平台《绵阳四〇四医院建筑拆除物报废资产拍卖标的清单》【附件1】,标的起拍价802200元,竞买保证金16万元。
标的2:绵阳四〇四医院报废电梯一批,标的情况详见中拍平台《绵阳四〇四医院报废电梯拍卖标的清单》【附件2】,标的起拍价67320元,竞买保证金1.5万元。
以上标的均按现状拍卖。标的拍卖成交价含增值税,具体税率按国家现行税率标准执行。
二、竞买人资格及竞买报名
1.标的1竞买人资格为:
(1)竞买人应为中华人民共和国境内依法注册并有效存续的法人或个体工商户,且营业执照经营范围应包含废旧物资回收或再生资源回收或再生资源收购等(含金属)(提供营业执照);
(2)因标的中含有电子类报废设备,根据《电子废物污染环境防治管理办法》(国家环境保护总局令第40号)、《四川省环境保护厅关于下发
的通知》(川环发〔2014〕140号)等文件要求,竞买人须为被
四川省电子废物拆解利用处置名录管理办法>当地县级以上人民政府环境保护行政主管部门列入“电子废物拆解利用处置单位(包括个体工商户)名录或临时名录”(提供证明材料);若竞买人为四川省省外处置单位(包括个体工商户),须在四川省内拥有符合相关资质要求的经营场所,且该经营场所被所在地市级生态环境部门列入“电子废物拆解利用处置单位名录或临时名录”,或具备合法跨省转移固体废物的资质与条件(提供跨省转移联单等佐证资料);
(3)竞买人必须具备履行合同所需的设备条件、专业能力以及相应的专业技术人员。竞买人须严格依照国家法律法规及其他相关规定对本批次报废资产进行分类回收处置,确保整个回收处理流程安全合规,且完全符合环保要求(提供承诺函)【附件3】;
(4)不得为“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)中列入失信被执行人、重大税收违法案件和严重违法失信当事人名单的意向竞买人(提供网页查询截图);
(5)参加此次网络拍卖活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录(提供承诺函)【附件3】;
(6)符合国家法律、行政法规规定的其他条件;
(7)本标的接受联合体竞买。
标的2竞买人资格为:
(1)竞买人应为中华人民共和国境内依法注册并有效存续的法人,且营业执照经营范围应包含废旧物资回收或再生资源回收或再生资源收购等(提供营业执照);
(2)竞买人必须具备履行合同所需的设备条件、专业能力以及相应的专业技术人员。竞买人须严格依照国家法律法规及其他相关规定对本批次报废资产进行分类回收处置,确保整个回收处理流程安全合规,且完全符合环保要求(提供承诺函)【附件3】;
(3)不得为“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)中列入失信被执行人、重大税收违法案件和严重违法失信当事人名单的意向竞买人(提供网页查询截图);
(4)参加此次网络拍卖活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录(提供承诺函)【附件3】;
(5)符合国家法律、行政法规规定的其他条件;
(6)本标的不接受联合体竞买。
以上资料复印件均须加盖单位鲜章。竞买人须对其竞买资格自行核查,所提交材料须符合拍卖文件的全部要求,不存在造假或重大遗漏等,竞买人对其参与竞买所提交材料的真实性、完整性、有效性、合法性承担相应的法律责任。拍卖成交后,若因其不符合资格条件参加竞买的,拍卖无效,竞买保证金不予退还,竞买人自行承担全部法律责任。
2.竞买人应于2026年3月23日12:00前将相应竞买保证金付至本公司指定银行账户(户名:四川旗标拍卖有限公司;开户行:中国工商银行股份有限公司成都春熙支行;账号:4402264209006808901;保证金以银行到账时间为准),并于2026年3月23日12:00前持竞买人资格相关资料至本公司指定报名地点办理竞买报名手续(包括签署相关拍卖文件),在中拍平台注册、实名认证、网上报名标的后,联系拍卖人开通竞买权限(开通竞买权限前竞买人需向拍卖人支付报名费100元)。
三、标的展示与咨询
展示时间:2026年3月19日-3月20日(上午9:00-12:00、下午14:00-17:00);
展示地点:四川省绵阳市涪城区跃进路56号绵阳四〇四医院、四川省绵阳市游仙区隆康路36号重庆医药集团绵阳医药有限公司;
意向竞买人应在标的展示期内到标的展示现场进行现场踏勘并对此行为签署《现场踏勘确认函》,在标的展示期内不进行现场踏勘的,视为自动放弃该项权利,但仍须签署并提交《放弃现场踏勘的函》【附件4】,并视为接受拍卖标的实际现状(包括但不限于标的品名、品牌、质量、数量、型号/标识、厂家、价值、生产日期及瑕疵等)。
现场踏勘:(1)现场踏勘人员需携带竞买人资格相关材料,经拍卖人审核具备资格后方可进行现场踏勘。(2)现场踏勘时请至少提前1个工作日与拍卖人预约踏勘时间。
竞买咨询:陈老师13330887122 13551373333 (028)85065567;
报名地址:四川省成都市武侯区高升桥路9号708室、绵阳市涪城区临园路中段74号5楼
四川旗标拍卖有限公司
2026年3月12日
竞买须知
竞 买 须 知
受委托,四川旗标拍卖有限公司(即拍卖人)在中拍平台(https://paimai.caa123.org.cn)以网络竞价的方式,公开拍卖以下标的,依据《中华人民共和国拍卖法》《中华人民共和国民法典》等法律、法规相关规定,现将本次拍卖有关竞买事项告知如下:
一、拍卖标的
标的1:绵阳四〇四医院建筑拆除物报废资产一批,标的情况详见中拍平台《绵阳四〇四医院建筑拆除物报废资产拍卖标的清单》,标的起拍价802200元,竞买保证金16万元。
标的2:绵阳四〇四医院报废电梯一批,标的情况详见中拍平台《绵阳四〇四医院报废电梯拍卖标的清单》,标的起拍价67320元,竞买保证金1.5万元。
以上标的均按现状拍卖。标的拍卖成交价含增值税,具体税率按国家现行税率标准执行。
二、特别说明
1.本次拍卖标的以现场展示为准,标的有可能存在零配件缺失、不完整、已失效等现象,委托人、拍卖人不对标的作任何保证,不保证所拍卖标的实物与拍卖标的清单完全一致,同时不因实物的减少而减少成交价款。
2.标的按现状进行拍卖。竞买人应在标的展示期内,前往标的现场完成现场踏勘(现场踏勘时请至少提前1个工作日与拍卖人预约踏勘时间),并对此行为签署《现场踏勘确认函》,在标的展示期内不进行现场踏勘的,视为自动放弃该项权利,但仍须签署并提交《放弃现场踏勘的函》,并视为接受拍卖标的实际现状(包括但不限于标的品名、品牌、质量、数量、型号/标识、厂家、价值、生产日期及瑕疵等)。
3.拍卖人提供的与标的有关的资料、数据均源自委托人,仅供竞买人参考。竞买人应自行查验标的品名、规格型号、制造厂家、功能、效用、数量、材质、重量、质量性能、完整性等情况,拍卖人以图片、文字告知或提供的有关信息均仅供竞买人参考,并不意味着拍卖人对标的真实性、完整性、准确性承担任何保证责任,委托人、拍卖人声明对标的不承担任何瑕疵担保责任。
4.竞买人有义务对其了解及核查的信息负责,并承担标的资料与实际情况可能不一致的风险(包括但不限于名称不一致、部件缺少、重量不一致等)。竞买人参与竞买,则视为已完全了解、认可和接受标的现状和一切已知瑕疵,并愿自行承担未知瑕疵的风险和相关责任。一旦竞买成功,买受人(即成交的竞买人)将不以任何理由要求变更或撤销本次拍卖结果,且不要求委托人和拍卖人承担由此产生的任何责任与费用,否则视为违约,按违约处理。
三、标的拍卖时间及拍卖方式
拍卖时间:2026年3月23日14:00开始;
方式:有保留价增价式网络竞价拍卖(网址:https://paimai.caa123.org.cn/)。竞买程序详见《网络拍卖规则与注意事项》第六条。
四、竞买人资格
1.标的1竞买人资格为:
(1)竞买人应为中华人民共和国境内依法注册并有效存续的法人或个体工商户,且营业执照经营范围应包含废旧物资回收或再生资源回收或再生资源收购等(含金属)(提供营业执照);
(2)因标的中含有电子类报废设备,根据《电子废物污染环境防治管理办法》(国家环境保护总局令第40号)、《四川省环境保护厅关于下发
的通知》(川环发〔2014〕140号)等文件要求,竞买人须为被
四川省电子废物拆解利用处置名录管理办法>当地县级以上人民政府环境保护行政主管部门列入“电子废物拆解利用处置单位(包括个体工商户)名录或临时名录”(提供证明材料);若竞买人为四川省省外处置单位(包括个体工商户),须在四川省内拥有符合相关资质要求的经营场所,且该经营场所被所在地市级生态环境部门列入“电子废物拆解利用处置单位名录或临时名录”,或具备合法跨省转移固体废物的资质与条件(提供跨省转移联单等佐证资料);
(3)竞买人必须具备履行合同所需的设备条件、专业能力以及相应的专业技术人员。竞买人须严格依照国家法律法规及其他相关规定对本批次报废资产进行分类回收处置,确保整个回收处理流程安全合规,且完全符合环保要求(提供承诺函);
(4)不得为“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)中列入失信被执行人、重大税收违法案件和严重违法失信当事人名单的意向竞买人(提供网页查询截图);
(5)参加此次网络拍卖活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录(提供承诺函);
(6)符合国家法律、行政法规规定的其他条件;
(7)本标的接受联合体竞买。
2.标的2竞买人资格为:
(1)竞买人应为中华人民共和国境内依法注册并有效存续的法人,且营业执照经营范围应包含废旧物资回收或再生资源回收或再生资源收购等(提供营业执照);
(2)竞买人必须具备履行合同所需的设备条件、专业能力以及相应的专业技术人员。竞买人须严格依照国家法律法规及其他相关规定对本批次报废资产进行分类回收处置,确保整个回收处理流程安全合规,且完全符合环保要求(提供承诺函);
(3)不得为“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)中列入失信被执行人、重大税收违法案件和严重违法失信当事人名单的意向竞买人(提供网页查询截图);
(4)参加此次网络拍卖活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录(提供承诺函);
(5)符合国家法律、行政法规规定的其他条件;
(6)本标的不接受联合体竞买。
以上资料复印件均须加盖单位鲜章。竞买人须对其竞买资格自行核查,所提交材料须符合拍卖文件的全部要求,不存在造假或重大遗漏等,竞买人对其参与竞买所提交材料的真实性、完整性、有效性、合法性承担相应的法律责任。拍卖成交后,若因其不符合资格条件参加竞买的,拍卖无效,竞买保证金不予退还,竞买人自行承担全部法律责任。
五、竞买保证金及竞买报名
1.竞买人应于2026年3月23日12:00前将相应竞买保证金付至本公司指定银行账户(户名:四川旗标拍卖有限公司;开户行:中国工商银行股份有限公司成都春熙支行;账号:4402264209006808901;保证金以银行到账时间为准),并于2026年3月23日12:00前持竞买人资格相关资料至本公司指定报名地点办理竞买报名手续(包括签署相关拍卖文件),在中拍平台注册、实名认证、网上报名标的后,联系拍卖人开通竞买权限(开通竞买权限前竞买人需向拍卖人支付报名费100元)。
2.买受人的竞买保证金首先用于支付拍卖佣金,余额在买受人付清标的成交价款、拍卖佣金、履约保证金,并与委托人签订《交易合同》【详见附件】之日起3个工作日内退还至原付款账户;未成交竞买人的竞买保证金于拍卖会之日起3个工作日内全额退还。保证金均不计利息。
六、成交价款、履约保证金、拍卖佣金、软件使用费
1.买受人应于拍卖成交次日17:00前,向委托人指定账户付清标的成交价款及履约保证金(履约保证金为成交价款的10%),并与委托人签订《交易合同》。履约保证金的退还按《交易合同》的约定执行。
委托人指定账户:
户名: 绵阳四〇四医院;
账号: 04150140900000188;
开户行: 绵阳市商业银行西山东路支行。
2.买受人应于拍卖成交当日向拍卖人支付标的成交价4%的拍卖佣金。支付方式为在买受人已交纳的竞买保证金中扣除,如竞买保证金不足于支付拍卖佣金,则由买受人在拍卖成交当日补足其差额。拍卖佣金不因买受人单方面违约而减免或退还。
3.拍卖成交后,买受人须按系统提示向中拍平台(网址:https://paimai.caa123.org.cn/)线上支付标的成交价0.15%的软件使用费,逾期未支付的按中拍平台规定执行。
七、拍卖成交确认手续
买受人须于2026年3月24日17:00前到本公司或绵阳市临园路中段74号5楼办理标的拍卖成交确认手续。
八、标的交易税、费
标的拍卖成交价含增值税,具体税率按国家现行税率标准执行。标的交易涉及的有关税收和费用,委托人、买受人双方按照国家有关法律规定或其约定缴纳,规定或约定不明确的,则由买受人承担。
九、标的交付
1.委托人在收到拍卖标的成交价款次日起向买受人移交标的,双方签署标的移交清单,以现状为准办理实物移交手续。标的移交以委托人与买受人的签收文件为凭据。
2.标的按现状交付。买受人自标的移交完成时起承担标的保管、损毁、灭失(含不可抗力导致的毁损灭失)等一切风险与法律责任。标的移交后的拆卸、提取、包装、运输、保管、保险、安全防护、环保、报废处理等事项均由买受人自行负责,相关费用由买受人自行承担。
3.标的1:对于于已拆卸的部分,买受人应在标的移交次日完成全部提取工作;对于尚未拆除或正处于拆除过程中的部分,买受人需积极配合项目施工进度安排,在标的拆除并完成移交的当日或者次日,将标的全部提取完毕并运离原存放地点。
标的2:买受人应于医院老旧病区改造项目结束前,按照工期进度办理标的移交手续及提取标的,具体时间安排以委托人通知为准。
4.买受人提取标的时,应做好风险防范措施,若发生安全事故、财产损失等均由买受人自行承担。
5.买受人在标的拆解和搬运过程中必须严格遵守国家、地方安全和环境保护等方面有关法律、法规,如发生安全、环境等事故的,由买受人自行承担全部责任,委托人、拍卖人不承担任何责任与费用。
6.买受人不得损坏本次拍卖标的以外的其它资产、建(构)筑物及辅助、配套设施,如确需破墙才能搬运设备的,应征得委托人同意,并在标的搬迁后恢复原样。如发生损坏非拍卖范围内物品,破坏建筑物及相关附着物的完整、安全等情形的,委托人有权从履约保证金中扣除相应费用,如造成的损失大于履约保证金的,由买受人另行承担。如发生标的遭损坏、灭失、价值缩减以及因拆除、清运等行为导致他人之人身、财产权益受损等风险和责任,皆由买受人承担。
7.标的在拆除和搬运过程中产生的垃圾须由买受人负责清理,由此产生的相关费用均由买受人承担。若买受人未进行垃圾清理,则委托人有权自行或委托第三方清理并处理,由此产生的费用由买受人承担,相关费用从履约保证金中扣除。
8.非因拍卖人的原因,标的逾期未移交的,拍卖人不承担责任。
十、违约情形及违约责任
1.竞买人如有恶意串通、恶意出价、干扰其他竞买人竞价、扰乱拍卖竞价秩序的行为,视为违约,其所交纳的竞买保证金作为违约金不予退还,并由相关部门追究其法律责任。
2.竞买人出价(包括但不限于真实意愿出价,或因不清楚出价规则、不会操作电子设备等原因而出错价格,或误点出价按钮,或误输入价格出价,或因自身电子设备系统死机/网络不畅而多次重复出价等)成为买受人后又悔拍的,视为该买受人违约,按违约处理。
3.买受人若存在以下情形之一的,均视为违约:
(1)未按约定与拍卖人签署《拍卖成交确认书》等成交文件的;
(2)未按约定及时、足额支付拍卖佣金、成交价款、履约保证金的;
(3)未按本次《拍卖公告》《竞买须知》《网络拍卖规则与注意事项》等文件要求履行其义务的;
(4)其他违约情形。
4.出现本条第3款违约情形之一的,买受人应承担以下违约责任:
(1)竞买保证金作为违约金不予退还,违约金金额不足以弥补委托人、拍卖人损失的,利益受损方还可向有过错的买受人进行追偿;
(2)经委托人同意,拍卖人有权单方面取消本次拍卖的成交结果,并依据《中华人民共和国拍卖法》相关规定,将拍卖标的再行拍卖;拍卖标的再行拍卖的,原买受人应当支付第一次拍卖中本人及委托人应当支付的拍卖佣金;再行拍卖的价款低于原拍卖价款的,原买受人应当补足差额;
(3)其他相应法律责任和拍卖人的维权费用。
5.买受人未按约定办理标的移交手续或未按约定提取标的所产生的标的保管费由买受人承担,保管费用为成交价款的1‰/天,该费用从履约保证金中扣除;逾期2日仍未履行的,委托人将自行处置拍卖标的,买受人已缴纳的所有款项均不予退还。
6.若买受人违约给委托人及第三人造成损害的,除承担前述违约责任,还应承担其他法律责任。
十一、免责条款
1.本次拍卖标的以现状为准。拍卖人提供的有关资料、数据均仅供竞买人参考,若与标的现状有差异,不影响本次拍卖的效力,成交价款与拍卖佣金均不多退少补,委托人、拍卖人不承担由此产生的任何责任与费用。
2.竞买人应自行查验拍卖标的,并向有关单位了解、核实标的相关情况。拍卖人对标的品名、品牌、质量、数量、型号/标识、厂家、价值、生产日期等均不承担任何瑕疵担保责任。竞买人参与竞买即视为对此约定知悉并接受。拍卖成交后,买受人不得以此为由拒不按约定足额支付成交价款,拒不按约定进行标的移交。
十二、其他约定
1.本次拍卖活动计价货币为人民币,拍卖时的起拍价、成交价均不含拍卖佣金。
2.与本次拍卖有关的《拍卖公告》《竞买须知》《网络拍卖规则与注意事项》等拍卖文件,均作为《拍卖成交确认书》的有效附件,与其具有同等法律效力。
3.与本须知有关的争议,双方应友好协商解决。协商不成的,任何一方均可向标的所在地人民法院提起诉讼。
4.送达条款:当事人双方以对方提供的收件地址为准收、发文件,若未提供,则以证照(身份证或营业执照)地址为准,收、发文件,寄达该地址可视为送达。
5.与拍卖有关的法律、法规、惯例等详阅中国拍卖行业协会网站:http://www.caa123.org.cn。
附件:《交易合同》(样本)
四川旗标拍卖有限公司
2026年3月12日
本竞买人已全面了解本次《拍卖公告》《竞买须知》等所有拍卖文件的条款,对标的情况包括瑕疵状况进行了全面了解且无异议,自愿参加本次标的竞买,知悉并自愿承担相应风险及责任,并于下方签章以示确认。
竞买人(盖章):
(或)授权代理人:
联系地址:
联系电话:
2026年 月 日
网络拍卖规则与注意事项
本规则根据《中华人民共和国拍卖法》等法律、法规,并参照国家标准《网络拍卖规程》(GB/T 32674-2016)制定。竞买人应认真阅读并遵守本规则。
一、名词释义
详见《中华人民共和国拍卖法》《拍卖术语》《网络拍卖规程》(中国拍卖行业协会网址www.caa123.org.cn)。
二、标的展示
标的按本次《拍卖公告》公示的时间在指定地点公开展示。竞买人应自行核查、了解标的相关情况。竞买人参与竞买,即表明其完全了解有关本次拍卖活动的全部内容,认可标的现状,并愿意承担参加标的拍卖所产生的相应法律后果。竞买人未咨询或对标的不作了解而参加竞买的,责任自负。
三、竞买人资格
1.标的1竞买人资格为:
(1)竞买人应为中华人民共和国境内依法注册并有效存续的法人或个体工商户,且营业执照经营范围应包含废旧物资回收或再生资源回收或再生资源收购等(含金属)(提供营业执照);
(2)因标的中含有电子类报废设备,根据《电子废物污染环境防治管理办法》(国家环境保护总局令第40号)、《四川省环境保护厅关于下发
的通知》(川环发〔2014〕140号)等文件要求,竞买人须为被
四川省电子废物拆解利用处置名录管理办法>当地县级以上人民政府环境保护行政主管部门列入“电子废物拆解利用处置单位(包括个体工商户)名录或临时名录”(提供证明材料);若竞买人为四川省省外处置单位(包括个体工商户),须在四川省内拥有符合相关资质要求的经营场所,且该经营场所被所在地市级生态环境部门列入“电子废物拆解利用处置单位名录或临时名录”,或具备合法跨省转移固体废物的资质与条件(提供跨省转移联单等佐证资料);
(3)竞买人必须具备履行合同所需的设备条件、专业能力以及相应的专业技术人员。竞买人须严格依照国家法律法规及其他相关规定对本批次报废资产进行分类回收处置,确保整个回收处理流程安全合规,且完全符合环保要求(提供承诺函);
(4)不得为“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)中列入失信被执行人、重大税收违法案件和严重违法失信当事人名单的意向竞买人(提供网页查询截图);
(5)参加此次网络拍卖活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录(提供承诺函);
(6)符合国家法律、行政法规规定的其他条件;
(7)本标的接受联合体竞买。
2.标的2竞买人资格为:
(1)竞买人应为中华人民共和国境内依法注册并有效存续的法人,且营业执照经营范围应包含废旧物资回收或再生资源回收或再生资源收购等(提供营业执照);
(2)竞买人必须具备履行合同所需的设备条件、专业能力以及相应的专业技术人员。竞买人须严格依照国家法律法规及其他相关规定对本批次报废资产进行分类回收处置,确保整个回收处理流程安全合规,且完全符合环保要求(提供承诺函);
(3)不得为“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)中列入失信被执行人、重大税收违法案件和严重违法失信当事人名单的意向竞买人(提供网页查询截图);
(4)参加此次网络拍卖活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录(提供承诺函);
(5)符合国家法律、行政法规规定的其他条件;
(6)本标的不接受联合体竞买。
四、拍卖资料
拍卖人提供的标的拍卖资料,均仅供竞买人参考,不表明拍卖人对标的作任何形式的担保。竞买人认为标的拍卖资料不足,或对拍卖资料有疑问之处,应自行到有关单位查询、了解、核实。
五、拍卖方式
本次拍卖采用有保留价增价式网络竞价拍卖,竞价幅度以竞价页面显示为准。
六、竞买程序
1.竞买人按本次《拍卖公告》的要求交纳竞买保证金,并在指定报名地点办理竞买报名手续,在中拍平台(https://paimai.caa123.org.cn)网上报名后,联系拍卖人开通竞买权限(开通竞买权限前竞买人需向拍卖人支付报名费100元)。
2.竞买人在2026年3月23日14:00登录中拍平台,进入“绵阳四〇四医院报废资产网络拍卖会”网络竞价页面,开始网上竞价。
3.所有标的将同时开始竞价,每个标的竞价时间分为自由竞价时间和限时竞价时间两个阶段。
自由竞价时间:标的自由竞价时间为25分钟,在此期间竞买人可随时出价,自由竞价时间结束后进入限时竞价时间。
限时竞价时间:标的限时竞价时间为5分钟,限时竞价时间结束前,如果有新的出价,则从新的出价时间起延长5分钟,若在延长的5分钟内又有新的出价,则从新的出价时间起再延长5分钟,如此循环往复直到某个限时竞价时间结束没有新的出价,则竞价结束。
特别提示:所有时间以网络技术支持方的服务器时间和服务器接收出价的时间为准。
4.竞买人可根据系统平台页面上显示的价格进行出价。系统提供固定的加价阶梯按钮,竞买人可点击按钮出价。加价必须大于等于一倍竞价阶梯,否则无法出价。系统记录竞买人的每次成功出价。竞买人一经成功出价,不得反悔撤回。
5.竞买人的每一次成功出价,都可能导致其他竞买人失去竞买成功的机会,所以请竞买人谨慎参拍,理性竞价。一旦竞买成功,买受人不得以任何理由要求变更或撤销本次拍卖结果。
6.在网络竞价时间内出价最高且不低于保留价的竞买人即成为标的买受人,该最高价即为标的成交价。竞买人若竞买成功,网络系统将提示“成交”。
7.若竞买人的最高出价低于标的保留价,或无竞买人响应标的起拍价,标的流拍。
8.依据《中华人民共和国拍卖法》第14条及《网络拍卖规程》(GB/T 32674-2016)7.2.1及7.3.3相关规定,本场网络拍卖会由我公司派驻的国家注册拍卖师行使主持权。该拍卖师有权在拍卖结束之前任何时间中止拍卖、继续拍卖、取消拍卖或采取其认为适当的其他行为处理网络拍卖异常情况。
七、拍卖成交手续办理
拍卖成交后,买受人应于2026年3月24日17:00前与拍卖人签署《拍卖成交确认书》等成交文件,履行成交确认手续。
八、注意事项
1.竞买人应按标的《拍卖公告》规定的时间、方式参加拍卖会,逾期作弃权处理。
2.本次拍卖标的以现场展示为准,标的有可能存在零配件缺失、不完整、已失效等现象,委托人、拍卖人不对标的作任何保证,不保证所拍卖标的实物与拍卖标的清单完全一致,同时不因实物的减少而减少成交价款。
3.凡在网络拍卖平台上以竞买人的账号和密码登陆进行的操作,均被视为竞买人本人的行为,网络竞买人应当对以其账号进行的所有活动负法律责任。因此,务请竞买人谨慎管理自己的平台登录账号和登录密码。
4.若竞买人因如下行为未能及时参与竞价,其产生的一切后果,由本竞买人自行承担:
(1)未及时注册、实名认证、登录,未及时关注相关竞价信息,未及时出价等;
(2)由于竞买人自身的终端设备和网络异常或操作不当等原因导致无法正常出价的;
(3)网络竞价的时间以网络竞价系统页面时间为准,由于竞买人自身终端设备时间与网络竞价系统页面时间不符而导致未能及时参与竞价的。
5.互联网存在其固有的不稳定因素,标的网络拍卖不能排除发生故障(包括但不限于网络故障、电路故障、系统故障)以及被网络黑客恶意攻击等风险,竞买人使用网络拍卖信息系统,必须充分估计上述原因所导致的网上竞价不同于现场竞价的风险。
如果发生上述情况以及竞买人本人操作差错所造成的损失,由使用网络拍卖平台的竞买人自行承担,拍卖人将不承担任何赔偿责任。竞买人一旦参与网上竞价,即表明认同和接受网络拍卖的客观状态、拍卖会现场传导给客户端的标的图文信息、拍卖师的主持、成交价的确认等。
6.若网络拍卖过程中出现网络平台信息中断、图文变异、系统瘫痪、黑客攻击等导致网络竞买人无法在网上出价的情形,拍卖师将暂停拍卖,待网络平台恢复正常后重新启动拍卖。重新启动拍卖后,若竞价记录可以恢复的,重新启动的起始价为网络中断时的最高有效报价;若竞价记录无法恢复的,重新启动的起始价为标的原始起拍价(即网络拍卖重新进行)。
7.若网络拍卖过程中出现网络平台信息中断、图文变异、系统瘫痪、黑客攻击等导致网络竞买人无法在网上出价的情形,拍卖师无法暂停的,经委托人同意后,拍卖人将择时重新启动拍卖程序,重启后的拍卖程序参与者为中止前的全体竞买人,重新启动的起始价为标的原始起拍价(即网络拍卖重新进行)。
若发生重启拍卖的情形,拍卖人将以短信方式发送通知至全体竞买人预留的手机电话。竞买人应随时注意收取该重启通知并自行承担因其手机通信不畅造成的风险。
8.若拍卖师发觉竞买人有串通行为,则拍卖师将暂停拍卖或取消拍卖,由拍卖人和委托人共同报案,等待公安机关做出处理,涉案竞买人的竞买保证金作为违约金不予退还并追究其相应责任。
九、如有其它补充说明事项,由拍卖师于网络拍卖会在线宣布。
四川旗标拍卖有限公司
2026年3月12日
标的介绍