住宅房产转让招标采购公告(瑞安市工业发展有限公司2026)
公告.pdf
附件:
竞价文件.rar
附件:
2025年云英阁报告扫描件(1).pdf
附件:
交易公告.pdf
瑞安市塘下镇云英阁11套住宅房产转让公告[2026312963]经批准,温州瑞峰拍卖有限公司受瑞安市工业发展有限公司委托,定于2026年3月26日15时整,在瑞安市公共资源交易中心对下列标的进行公开转让,现公告如下:一、转让标的:标的为坐落于瑞安市塘下镇云英阁11套住宅房产,权利性质为划拨,用途为住宅,详见下表:序号坐落建筑面积(㎡)起始单价(元/㎡)起始总价(元)1 云英阁5幢1单元301室163.12656410707202云英阁5幢2单元2701室162.57678511030373云英阁7幢1单元2002室110.9476948535724云英阁7幢2单元601室89.7471896451415云英阁7幢3单元1902室122.5577429487826 云英阁8幢2单元2301室89.7778527048747云英阁11幢3单元1201室111.2573408165758云英阁11幢3单元2201室111.2576948559589 云英阁13幢2单元2702室138.09714098596310云英阁14幢2单元302室138.14670992678111云英阁14幢2单元2402室138.1476711059672备注:上述房产权利性质为划拨,房产转让后,土地使用权性质由划拨转为出让所须缴纳的土地出让金由买受人承担。2、上述标的竞买保证金16万元/份。二、交易方式:有二位或二位以上竞买者参与竞买的,通过拍卖方式以价高者得原则确定买受人;如只有一位竞买人参与竞买,则按起始价转让。三、展示时间及地点:2026年3月12日至24日16时止(工作时间),标的物现场。四、报名时间及地点:报名时间:2026年3月24日至25日16时止(工作时间)。报名地点:瑞安市安阳街道阳光路155号国投大厦北首3层温州瑞峰拍卖有限公司服务窗口。五、成交价款支付:拍卖成交后30日内,买受人向委托方一次性付清总成交款。六、报名手续:有意竞买者凭保证金交款凭证、个人身份证(企业由法定代表人本人携带营业执照副本原件、公章、法定代表人身份证明)办理报名登记手续,由他人代理办理的须提供授权委托公证书。保证金以报名截止时间之前到达瑞安市公共资源交易中心账户为准,一份竞买保证金可参与任一标的的竞买,但只能成交一个标的,保证金不可他人代交。成交者保证金冲抵部分成交款;未成交者退保证金手续:未成交者的保证金退还凭竞买人开具的收款收据至中心财务结算窗口办理,收款收据须盖财务章并附账号信息,注明所退款项的项目名称;未成交者为自然人的,携身份证复印件至中心财务结算窗口办理退还竞买保证金手续,代办人携本人身份证复印件和竞买人的身份证复印件办理。竞买保证金于办理退还手续后三个工作日内无息退还。财务窗口咨询电话:0577-65879515。保证金交纳账户(一):瑞安市公共资源交易中心开户银行:中国农业银行瑞安市支行账号:19245101040025216;保证金交纳账户(二):瑞安市公共资源交易中心开户银行:瑞安农商银行营业部账号:231000003742183咨询电话:66880080、13806852221瑞安市工业发展有限公司瑞安市公共资源交易中心温州瑞峰拍卖有限公司2026年3月12日竞买须知为了规范拍卖行为,维护拍卖秩序,保障当事人的合法权益,根据《中华人民共和国拍卖法》和相关法律法规,结合拍卖标的物实际情况以及委托人所提供的相关资料,制定本须知。一、拍卖是以公开竞价的形式,将特定物品或财产权利转让给最高应价者的买卖方式。拍卖活动应当遵循公开、公平、公正、诚实信用的原则。二、本次标的为坐落于瑞安市塘下镇云英阁11套住宅房产,权利性质为划拨,用途为住宅。相关情况详见《竞买协议》。竞买人在拍卖公告期间,有义务实地查看相关拍卖标的物具体情况,有权查阅相关拍卖标的物的资料。敬请各位竞买人认真咨询,自行了解一切资料及相关动态信息,并仔细阅读本次拍卖会所提供的相关拍卖文件。竞买人一旦进入拍卖会场即表明已完全了解该拍卖标的物的真实情况,接受标的物的现状和一切已知及未知的瑕疵,并对自己竞买拍卖标的的行为自愿承担一切法律责任。竞买成功后,不得以未咨询或对标的物不了解等理由提出异议或反悔。拍卖人对标的物外观、质量问题、结构调整、固定装修损坏、标的物面积差异等不作担保,由买受人自行承担相关责任,须修复的相关费用由买受人承担,由此产生的问题也不影响拍卖成交结果及成交价格。三、本次拍卖为增价拍卖方式,拍卖开始由拍卖师宣布拍卖标的的起拍价,并声明加价幅度(即递增价),然后由各竞买人举牌竞价。竞买人一经举牌应价,不得反悔。当其他竞买人有更高应价时,其应价即丧失约束力。竞拍中,竞买人的最高应价,经拍卖师三次叫价,仍无人以更高应价时,拍卖师以击槌方式确认拍卖成交。四、竞买人参加竞买,应在规定时间内交纳竞买保证金,并到拍卖人规定地点办理竞买登记手续,在拍卖会场入口处领取竞买号牌,凭竞买号牌方可进入拍卖会场。竞买号牌在拍卖结束后归还。拍卖会按规定时间准时开始,迟到者责任自负。五、竞买号牌是代表竞买人身份和竞买权的标志。竞买人领取竞买号牌后,应妥善保管并在拍卖竞价过程中谨慎使用。竞买人须对本人、授权的代理人及其他持举该号牌的任何人的竞价行为承担全部责任。六、竞买人委托他人代理竞买的,代理人应当出具经公证的授权委托书和竞买人、代理人身份证明等有效证件,代理人依法享有和其他竞买人同等的权利并履行同等的义务。经拍卖人认可的竞买委托代理人在拍卖过程中被视为竞买人本人,竞买委托代理人的竞买行为及产生的一切法律责任均由竞买人本人承担。七、参加本次拍卖的竞买人(代理人)资格由拍卖人负责确定及审核,如发现竞买人(代理人)提供虚假材料或有涉嫌恶意串通行为的,则拍卖人有权撤销其竞买资格(拒绝其报名)。八、标的物的交割拍卖成交后,委托人将标的物按实物现状向买受人进行交割,交割地点为标的物所在地。九、拍卖人已将知道的拍卖标的物瑕疵向竞买人说明,拍卖人与委托人对本次拍卖标的物不承担瑕疵担保责任。拍卖人通过清单、展示、现场介绍、网站宣传、口头推介等形式对标的物状况的描述仅供竞买人参考,并不代表拍卖人的任何承诺,即拍卖人依法对标的物不承担任何瑕疵担保责任。竞买人应当亲自审看展示或预展的拍卖标的物,凭借检测或自身经验对标的物的相关信息及价值等进行准确判断,对其瑕疵进行充分地了解并愿意接受。十、拍卖成交后,买受人必须当场签署《成交确认书》、《拍卖笔录》,对于买受人拖延签署或拒绝签署的以及买受人签署《成交确认书》、《拍卖笔录》后未在约定的期限内全额支付拍卖价款和拍卖佣金等费用的,都视为买受人已经构成实质性违约,除保证金不予退还外,还应依照拍卖法第三十九条规定承担违约责任,并赔偿由此造成的经济损失。十一、竞买人参加竞拍,必须遵守拍卖会场秩序和拍卖程序,不得妨碍拍卖师的正常工作,不得以任何方式威胁、阻挠其他竞买人竞拍,更不准进行恶意串通、垄断或操纵价格等违法行为,一经发现,将取消其竞买资格,除保证金不予退还外,还将依法追究其法律责任。十二、委托人在拍卖开始前可以撤回拍卖标的,委托人撤回拍卖标的的,拍卖人以及委托人不向竞买人承担任何责任及任何费用。十三、本须知是《竞买协议》的重要组成部分,与《竞买协议》具有同等法律效力。十四、竞买人签署本须知后,即表明知晓本须知的真实意思,并表示愿意接受和遵守本须知,其他未尽事宜在拍卖会现场宣布。拍卖人:温州瑞峰拍卖有限公司2026年月日本人已仔细阅读以上《竞买须知》,对所列条款内容已完全知悉,词语含义也已清晰理解,并愿意承担竞买须知中述明的应由竞买人和买受人承担的全部义务。竞买人签章:联系电话:本人已仔细阅读以上《竞买须知》,对所列条款内容已完全知悉,词语含义也已清晰理解,并愿意承担竞买须知中述明的应由竞买人和买受人承担的全部义务。竞买人签章:联系电话:竞买协议拍卖人(简称甲方):温州瑞峰拍卖有限公司竞买人(简称乙方):根据《中华人民共和国拍卖法》和有关法律、法规的规定,甲、乙双方经友好协商,就乙方参加甲方于2026年3月26日15时在瑞安市公共资源交易中心举办的拍卖会,竞买拍卖标的事宜,自愿达成如下协议:一、拍卖标的:标的为坐落于瑞安市塘下镇云英阁11套住宅房产,权利性质为划拨,用途为住宅,详见下表:序号坐落建筑面积(㎡)起始单价(元/㎡)起始总价(元)1 云英阁5幢1单元301室163.12656410707202云英阁5幢2单元2701室162.57678511030373云英阁7幢1单元2002室110.9476948535724云英阁7幢2单元601室89.7471896451415云英阁7幢3单元1902室122.5577429487826 云英阁8幢2单元2301室89.7778527048747云英阁11幢3单元1201室111.2573408165758云英阁11幢3单元2201室111.2576948559589 云英阁13幢2单元2702室138.09714098596310云英阁14幢2单元302室138.14670992678111云英阁14幢2单元2402室138.1476711059672备注:上述房产权利性质为划拨,房产转让后,土地使用权性质由划拨转为出让所须缴纳的土地出让金由买受人承担。2、上述标的竞买保证金16万元/份。二、成交方式:有二位或二位以上竞买者参与竞买时,将通过增价式拍卖以价高者得原则确定买受人;如只有一位竞买人参与竞买的,则按起拍价转让。三、竞买保证金的交纳及退还(一)乙方须在2026年3月25日16时前将16万元(大写:人民币壹拾陆万元整)交存至瑞安市公共资源交易中心账户(以实际到账为准),作为乙方参加本次拍卖活动的竞买保证金,保证金不可他人代交。(二)拍卖成交后,该竞买保证金冲抵成交款;未成交者退保证金手续:未成交者的保证金退还凭竞买人开具的收款收据至中心财务结算窗口办理,收款收据须盖财务章并附账号信息,注明所退款项的项目名称;未成交者为自然人的,携身份证复印件至中心财务结算窗口办理退还竞买保证金手续,代办人携本人身份证复印件和竞买人的身份证复印件办理。竞买保证金于办理退还手续后三个工作日内无息退还。财务窗口咨询电话:0577-65879515。四、竞买号牌甲方于拍卖会开始前向乙方发放竞买号牌,该竞买号牌在本次竞价活动中代表乙方身份和竞买权的标志。乙方领取竞买号牌后,应妥善保管并在转让竞价过程中谨慎使用。乙方须对本人、授权的代理人及其他持举该号牌的任何人的竞价行为承担全部责任。五、拍卖成交价款支付及逾期违约责任一、拍卖成交后30日内,买受人向委托方一次性付清总成交款。二、按照逾期时间,分别处理((1)和(2)不作累加)。(一)逾期30日内,以实际逾期天数,买受人按日向甲方支付逾期应付款万分之三的违约金,合同继续履行;(二)逾期超过30日后,甲方有权单方解除合同,收回成交标的,买受人的竞买保证金不予以退还。甲方将收回的标的再行拍卖的,再行拍卖的成交款如低于原拍卖成交款,造成的差价和再六、拍卖佣金及其支付(一)拍卖成交后3个工作日内,买受人向乙方一次性付清成交款额0.6%的拍卖佣金。(二)佣金交款账户:1.账户名称:温州瑞峰拍卖有限公司;2.开户银行:中国建设银行股份有限公司瑞安市支行营业部;3.账号:33050162613500001784。七、标的交付及产权转移登记(一)拍卖成交后,乙方付清成交价款后10个工作日内,委托人将标的房产按实物现状交付给乙方。标的逾期交付或者未能交付的责任由委托人承担。(二)乙方付完全额房款后,由乙方自行负责向有关部门办理产权转移登记手续,委托方有协助办理义务。办理权属转移登记时所涉及的税费,根据国家有关法律法规的规定,由买卖双方分别承担各自应交的税费。因乙方原因未及时办理产权转移登记手续发生的不利后果由乙方承担。八、其他约定事项(一)房产转让后,办理权属转移登记时土地使用权性质由划拨转为出让所须交纳的土地出让金由买受人承担。(二)按照物业管理有关规定,买受人需要缴纳物业专项维修基金,按成交房产的建筑面积计算,为每平方米90元(由委托方代收代付,实际缴纳金额按相关部门确定并经当地政府批准公布的标准执行)。(三)包括但不限于水、电、气、广电、网络、电信等费用根据房屋交易惯例和当地相关部门交费规定及标准由买受人承担。(四)按照物业管理有关规定,买受人需要交纳物业管理费。物业管理费由买受人承担起始时间以交付联系单约定为准。九、特别声明(一)拍卖成交后,买受人必须当场签署《成交确认书》、《拍卖笔录》、《商品房买卖合同》,并严格按上述《商品房买卖合同》的约定履行相应的责任与义务。对于买受人拖延签署或拒绝签署的以及买受人签署上述文件后未在约定的期限内全额支付拍卖价款和拍卖佣金的,都视为买受人已经构成实质性违约。十、甲方声明:(一)甲方及委托人郑重声明对拍卖标的不承担瑕疵担保责任(即瑕疵不担保声明)。甲方及其工作人员通过清单(拍卖标的目录)、展示、现场介绍、网站宣传、微信推送、口头推介等形式对拍卖标的所作的描述、介绍和评价等,均为参考性意见,不构成对拍卖标的所作的担保,即甲方依法对标的物不承担任何瑕疵担保责任。乙方应当亲自审看拍卖标的物,查阅有关拍卖资料,了解拍卖标的物瑕疵情况,凭借检测或自身经验判断拍卖标的物真伪、品质及价值,并对自己竞买拍卖标的的行为承担责任。(二)拍卖标的按现状拍卖,甲方按规定在拍卖会前对标的物进行了实物展示,并为乙方提供了查看拍卖标的物的条件和有关资料。甲方已将知道或者应当知道的拍卖标的物瑕疵向乙方作了详细说明,乙方在拍卖会上应慎重出价,一旦拍卖成交,乙方便不再享有瑕疵请求权,不得另行主张拍卖标的的瑕疵权利。(三)竞拍前,乙方应当自行向有关部门了解标的物权属详情、权属登记的手续办理(如有)、交易税费的具体数额及交易中可能存在的风险等一切信息。(四)出现《拍卖管理办法》【商务部令2004年第24号发布;商务部令2019年第1号修订】第三十条或第三十一条情形之一的,甲方应当中止拍卖或终止拍卖。出现上述法定情形而导致拍卖中止或拍卖终止的,甲方及委托人不向乙方承担任何责任及任何费用。(五)甲方仅受委托对本次拍卖活动进行程序组织,不对拍卖活动额外的任何问题做任何的承诺和担保,拍卖会结束即表示甲方已按《拍卖法》及相关法律法规,完整有效地完成委托人委托的拍卖任务,甲方受托提供的拍卖服务至此业已完结。乙方与委托人的权利及义务将按双方于拍后签署的《商品房买卖合同》的约定予以履行。后续乙方与委托人若出现违约行为同样根据《商品房买卖合同》的约定来执行,甲方不承担任何关连责任。十一、乙方承诺(一)经拍卖会前的标的物展示阶段,乙方已经实地查看了拍卖标的,仔细阅读了甲方提供的有关资料,并已知晓甲方关于拍卖标的品质、缺陷、瑕疵的相关说明;对拍卖标的物本身及其相关权利已有了充分了解,自愿接受甲方以现状对其进行拍卖,认可拍卖标的可能存在甲方未能告知的缺陷和瑕疵。(二)乙方承诺办理竞买登记手续时所提供的身份证明材料和资质条件的真实性和有效性,并愿意承担相应的法律责任。(三)乙方已经充分了解并承诺遵守《竞买须知》;承诺不恶意串通、不妨碍其他竞买人正常出(竞)价;遵守拍卖会场秩序和纪律,服从拍卖师及工作人员的管理;认可拍卖师的主持方式和成交方式,并承诺一经出价不得反悔。(四)乙方承诺一旦拍卖成交即与甲方签订《成交确认书》、《商品房买卖合同》,并在《拍卖笔录》上签字;承诺一旦竞买成功即认可成交价格,并按约定的支付方式支付拍卖标的价款、佣金和其他应付费用;同意按约定的交付方式进行拍卖标的的移交(交割)。(五)《瑞安市塘下镇云英阁11套住宅房产转让公告》披露信息公告期满后,标的房产只征集到乙方一个意向竞买人的,根据《瑞安市塘下镇云英阁11套住宅房产转让公告》的第二条及本协议第二条约定,经委托人和乙方协商一致后,委托人与乙方可按起拍价成交标的,乙方签署本次拍卖中的《竞买须知》、《竞买协议》、《成交确认书》、《商品房买卖合同》等文件后,上述文件中约定的条款即对当事人均具有法律约束力,乙方不以任何理由主张本次成交无效。成交后乙方如不履行按约定支付的佣金或成交价款等义务的,均属违约行为,甲方及委托人有权不予退还竞买保证金并收回成交标的。十二、当事人权利义务依据甲乙双方的权利义务依据本协议确定。甲方提供的《瑞安市塘下镇云英阁11套住宅房产转让公告》、《竞买须知》等相关文件是本协议的重要组成部分,本协议未尽事宜按照相关文件执行。本协议和相关文件约定有冲突的,以本协议约定为准;本协议和相关文件没有约定的,适用中华人民共和国拍卖法、民法典等相关法律、法规规定。十三、纠纷解决因竞买发生争议的,甲乙双方应当协商解决;协商不成的,依法向瑞安市人民法院起诉。十四、通知送达(一)甲、乙双方保证在本协议中记载的通讯地址、联系电话真实有效。任何根据本协议发出的文件,均采用书面形式,以邮政快递的方式送达对方。(二)甲方通讯地址为:浙江省瑞安市安阳街道隆山东路28号邮政编码:325200电话号码:66880080乙方通讯地址为:邮政编码:电话号码:(三)任何一方变更通讯地址、联系电话的,应在变更之日起5日内书面通知对方。否则导致履行通知义务不能送达的,由变更的一方承担相应的法律责任。十五、协议生效本协议一式贰份,甲、乙双方各执壹份,自双方签字盖章后生效。甲方:温州瑞峰拍卖有限公司乙方(签章):法定代表人(签章):委托代理人(签章):日期:2026年月日日期:2026年月日商品房买卖合同(样本)出让方(以下简称甲方):法定代表人:营业执照注册号:企业资质证书号:联系电话:受让方(以下简称乙方):联系电话:身份证号:地址:根据《中华人民共和国民法典》、《中华人民共和国城市房地产管理法》及其他相关法律、法规的规定,出让方和受让方在平等、自愿、协商一致的基础上就瑞安市塘下镇云英阁住宅房产转让事项达成如下协议:第一条房产基本情况乙方通过拍卖(竞价)方式成交的房产坐落于瑞安市塘下镇云英阁幢单元_____室【以下简称该房产】,建筑面积为㎡,权利性质为划拨,设计用途为住宅,属结构。第二条房产价款及付款方式一、该房产销售按建筑面积计算,成交单价为每平方米元(大写:人民币____仟佰拾元整);成交总价款为元(大写:人民币佰万____仟佰拾元整)。二、成交后30日内,买受人向甲方一次性付清总成交价款,计人民币元(大写:人民币元整)。四、成交款交纳银行账户:(一)账户名称:;(二)开户银行:;(三)账号:。第三条逾期付款责任乙方未按本合同规定的时间付款,按照下列方式处理:按照逾期时间,分别处理[(一)和(二)不作累加]。(一)逾期30日内,以实际逾期天数,乙方按日向甲方支付逾期应付款万分之三的违约金,合同继续履行;(二)逾期超过30日后,甲方有权单方解除合同,收回成交标的,乙方的竞买保证金不予以退还。甲方将收回的标的再行拍卖的,再行拍卖的成交款如低于原拍卖成交款,造成的差价和再次举行拍卖产生的费用均由乙方承担,再行拍卖时取消乙方的再次竞买资格。甲方不解除合同的,乙方以实际逾期天数,乙方按日向甲方支付逾期应付款万分之三的违约金,合同继续履行。本条中的逾期应付款指依照本合同第二条规定按到期应付款与该期的实际已付款的差额确定。第四条交付期限乙方付清首期购房款后,甲方在10个工作日内将该房产按实物现状交付给乙方。第五条逾期交房责任除不可抗力外,甲方如未按本合同规定的期限将该房产交付给乙方的,按照下列方式处理:按照逾期时间,分别处理[(一)和(二)不作累加]。(一)逾期30日内,以实际逾期天数,甲方按日向乙方支付已付房价款万分之三的违约金,合同继续履行;(二)逾期超过30日后,乙方有权解除合同。乙方解除合同的,甲方应当自乙方解除合同通知到达之日起7天内退还全部已付购房款;乙方要求继续履行合同的,合同继续履行,以实际逾期天数,甲方按日向乙方支付已付房价款万分之六的违约金。第六条产权登记一、甲方保证转让的房产没有产权纠纷和债权债务纠纷。二、乙方付完全额房款后,由乙方自行负责向有关部门办理产权转移登记手续,甲方有协助办理义务。办理权属转移登记时所涉及的税费,根据国家有关法律法规的规定,由买卖双方分别承担各自应交的税费。因乙方原因未及时办理产权转移登记手续发生的不利后果由乙方承担。三、房产转让后,办理权属转移登记时土地使用权性质由划拨转为出让所须交纳的土地出让金由乙方承担。第七条其他约定一、包括但不限于水、电、气、广电、网络、电信等费用根据房屋交易惯例和当地相关部门交费规定及标准由买受人承担。二、按照物业管理有关规定,买受人需要缴纳物业专项维修资金,具体金额按相关部门确定并经当地政府批准公布的标准执行。三、按照物业管理有关规定,买受人需要交纳物业管理费。物业管理费由乙方承担起始时间以交付联系单约定为准。第八条合同争议解决本合同在履行过程中发生的争议,由双方当事人友好协商解决;协商不成的,依法向瑞安市人民法院起诉。第九条合同生效本合同一式伍份,甲、乙双方及瑞安市公共资源交易中各执壹份,其余贰份备用,均有同等法律效力,自双方签字盖章后生效。甲方:【法定代表人】(签章):【委托代理人】(签章):乙方(签章):【委托代理人】(签章):签署日期:年月日拍卖成交确认书[2026312963]拍卖人:温州瑞峰拍卖有限公司买受人:,竞买号牌:买受人于2026年3月26日在瑞安市公共资源交易中心举行的拍卖会上,通过公开竞价成交下列拍卖标的,依照《中华人民共和国民法典》、《中华人民共和国拍卖法》及其他相关法规的规定,双方签订成交确认书如下:一、成交标的:为坐落于瑞安市塘下镇云英阁幢单元室的房产,建筑面积为㎡,设计用途为住宅,权利性质为划拨。二、成交价为元(大写:人民币佰拾万仟佰拾元整)。2026年4月25日前,买受人向出卖人(瑞安市工业发展有限公司)一次性付清成交价款。三、2026年3月31日前,买受人向拍卖人一次性付清成交款额0.6%的拍卖佣金。4、成交后买受人凭此确认书与出卖人签订《商品房买卖合同》,买受人应严格按《商品房买卖合同》的约定履行相应的责任与义务。五、本确认书之买受人应视作已行使查阅有关标的资料的权利,并已现场勘察了标的物的具体状况,认可并接受标的物的现状和一切已知及未知的瑕疵。六、在本确认书履行过程中发生争议时,由双方协商解决;协商不成的,任何一方均可依法向人民法院提起诉讼。七、本确认书一式肆份,均具同等法律效力,拍卖人、买受人、出卖人、鉴证人各执壹份,经买受人、拍卖人、鉴证人签字盖章后生效。拍卖人(签章):温州瑞峰拍卖有限公司买受人(签章):法定代表人(代理人)签章:委托代理人(签章):鉴证人(签章):瑞安市公共资源交易中心法定代表人(代理人)签章:2026年3月26日瑞安市塘下镇云英阁11套住宅房产转让公告[2026312963]经批准,温州瑞峰拍卖有限公司受瑞安市工业发展有限公司委托,定于2026年3月26日15时整,在瑞安市公共资源交易中心对下列标的进行公开转让,现公告如下:一、转让标的:标的为坐落于瑞安市塘下镇云英阁11套住宅房产,权利性质为划拨,用途为住宅,详见下表:序号坐落建筑面积(㎡)起始单价(元/㎡)起始总价(元)1云英阁5幢1单元301室163.12656410707202云英阁5幢2单元2701室162.57678511030373云英阁7幢1单元2002室110.9476948535724云英阁7幢2单元601室89.7471896451415云英阁7幢3单元1902室122.5577429487826云英阁8幢2单元2301室89.7778527048747云英阁11幢3单元1201室111.2573408165758云英阁11幢3单元2201室111.2576948559589云英阁13幢2单元2702室138.09714098596310云英阁14幢2单元302室138.14670992678111云英阁14幢2单元2402室138.1476711059672备注:上述房产权利性质为划拨,房产转让后,土地使用权性质由划拨转为出让所须缴纳的土地出让金由买受人承担。2、上述标的竞买保证金16万元/份。二、交易方式:有二位或二位以上竞买者参与竞买的,通过拍卖方式以价高者得原则确定买受人;如只有一位竞买人参与竞买,则按起始价转让。三、展示时间及地点:2026年3月12日至24日16时止(工作时间),标的物现场。四、报名时间及地点:报名时间:2026年3月24日至25日16时止(工作时间)。报名地点:瑞安市安阳街道阳光路155号国投大厦北首3层温州瑞峰拍卖有限公司服务窗口。五、成交价款支付:拍卖成交后30日内,买受人向委托方一次性付清总成交款。2026年3月12日六、报名手续:有意竞买者凭保证金交款凭证、个人身份证(企业由法定代表人本人携带营业执照温州瑞峰拍卖有限公司副本原件、公章、法定代表人身份证明)办理报名登记手续,由他人代理办理的须提供授权委托公证书。保证金以报名截止时间之前到达瑞安市公共资源交易中心账户为准,一份竞买保证金可参与任一标的,瑞安市公共资源交易中心的竞买,但只能成交一个标的,保证金不可他人代交。成交者保证金冲抵部分成交款;未成交者退保证瑞安市工业发展有限公司金手续:未成交者的保证金退还凭竞买人开具的收款收据至中心财务结算窗口办理,收款收据须盖财务章并附账号信息,注明所退款项的项目名称;未成交者为自然人的,携身份证复印件至中心财务结算窗口办理退还竞买保证金手续,代办人携本人身份证复印件和竞买人的身份证复印件办理。竞买保证金于办理退还手续后三个工作日内无息退还。财务窗口咨询电话:0577-65879515。保证金交纳账户(一):瑞安市公共资源交易中心开户银行:中国农业银行瑞安市支行账号:19245101040025216;保证金交纳账户(二):瑞安市公共资源交易中心开户银行:瑞安农商银行营业部账号:231000003742183,咨询电话:66880080、13806852221瑞安市塘下镇云英阁11套住宅房产转让公告[2026312963]经批准,温州瑞峰拍卖有限公司受瑞安市工业发展有限公司委托,定于2026年3月26日15时整,在瑞安市公共资源交易中心对下列标的进行公开转让,现公告如下:一、转让标的:标的为坐落于瑞安市塘下镇云英阁11套住宅房产,权利性质为划拨,用途为住宅,详见下表:序号坐落(㎡)(元/㎡)元)建筑面积起始单价起始总价(1云英阁5幢1单元301室163.12656410707202云英阁5幢2单元2701室162.57678511030373云英阁7幢1单元2002室110.9476948535724云英阁7幢2单元601室89.7471****51415云英阁7幢3单元1902室122.5577429487826云英阁8幢2单元2301室89.7778527048747云英阁11幢3单元1201室111.2573408165758云英阁11幢3单元2201室111.2576948559589云英阁13幢2单元2702室138.09714098596310云英阁14幢2单元302室138.14670992678111云英阁14幢2单元2402室138.1476711059672备注:上述房产权利性质为划拨,房产转让后,土地使用权性质由划拨转为出让所须缴纳的土地出让金由买受人承担。2、上述标的竞买保证金16万元/份。二、交易方式:有二位或二位以上竞买者参与竞买的,通过拍卖方式以价高者得原则确定买受人;如只有一位竞买人参与竞买,则按起始价转让。三、展示时间及地点:2026年3月12日至24日16时止(工作时间),标的物现场。四、报名时间及地点:报名时间:2026年3月24日至25日16时止(工作时间)。报名地点:瑞安市安阳街道阳光路155号国投大厦北首3层温州瑞峰拍卖有限公司服务窗口。五、成交价款支付:拍卖成交后30日内,买受人向委托方一次性付清总成交款。六、报名手续:有意竞买者凭保证金交款凭证、个人身份证(企业由法定代表人本人携带营业执照副本原件、公章、法定代表人身份证明)办理报名登记手续,由他人代理办理的须提供授权委托公证书。保证金以报名截止时间之前到达瑞安市公共资源交易中心账户为准,一份竞买保证金可参与任一标的的竞买,但只能成交一个标的,保证金不可他人代交。成交者保证金冲抵部分成交款;未成交者退保证金手续:未成交者的保证金退还凭竞买人开具的收款收据至中心财务结算窗口办理,收款收据须盖财务章并附账号信息,注明所退款项的项目名称;未成交者为自然人的,携身份证复印件至中心财务结算窗口办理退还竞买保证金手续,代办人携本人身份证复印件和竞买人的身份证复印件办理。竞买保证金于办理退还手续后三个工作日内无息退还。财务窗口咨询电话:0577-65879515。保证金交纳账户(一):瑞安市公共资源交易中心开户银行:中国农业银行瑞安市支行账号:19245101040025216;保证金交纳账户(二):瑞安市公共资源交易中心开户银行:瑞安农商银行营业部账号:231000003742183咨询电话:66880080、13806852221瑞安市工业发展有限公司瑞安市公共资源交易中心温州瑞峰拍卖有限公司2026年3月12日