DR数字射线检测系统招标采购公告(2026)
使用一台发动机部组件DR数字射线检测系统
事项名称: 使用一台发动机部组件DR数字射线检测系统
建设地点: 北京市
公告时间:2026-03-31 00:00:00.0
文号:京环审20260021
批准时间:2026-03-31 00:00:00.0
许可决定书: 批复文书
行政复议与行政诉讼权利告知:自公告期限届满之日起六十日内提起行政复议、也可以自公告期限届满之日起六个月内提起行政诉讼。
受理单位:北京市生态环境局
邮政编码:100076
邮寄地址:北京市海淀区车公庄西路14号
传真电话:68413836
设定依据:1、《中华人民共和国环境保护法》第十九条、第四十一条、第六十一条、第六十三条。2、《中华人民共和国环境影响评价法》第二十二条、第二十三条、第二十四条、第二十五条。3、《中华人民共和国大气污染防治法》第十八条、第二十二条。4、《中华人民共和国水污染防治法》第十九条。5、《中华人民共和国环境噪声污染防治法》第十三条。6、《中华人民共和国固体废物污染环境防治法》第十三条、第十四条。7、《中华人民共和国放射性污染防治法》第二十九条。8、《建设项目环境保护管理条例》第六条。
行政相对人名称:首都航天机械有限公司
行政相对人统一社会信用代码:
审批部门:北京市生态环境局
北京市生态环境局京环审〔2026〕21号北京市生态环境局关于使用1台发动机部组件DR数字射线检测系统项目环境影响报告表的批复首都航天机械有限公司:你单位报送的使用1台发动机部组件DR数字射线检测系统项目环境影响报告表(项目编号:京辐0150202600012)及相关材料收悉。经审查,批复如下:一、该项目位于丰台区南苑警备东路2号,内容为在你单位7号厂房东侧新建一间探伤室,新增使用1台XYG-225MF型发动机部组件DR数字射线检测系统(Ⅱ类,225kV/2.2mA,自带铅房),主束定向朝南,用于无损检测。项目总投资325万元,主要环境问题是辐射安全和防护,在全面落实环境影响报告表和本批复提出各项污染防治措施后,对环境的影响是可以接受的。同意该环—1—境影响报告表的总体结论。二、项目建设及运行中应重点做好以下工作:1.根据《电离辐射防护与辐射源安全基本标准》(GB18871-2002)和环境影响报告表预测,该项目公众和职业照射剂量约束值分别执行0.1mSv/a和2mSv/a。采取铅、钢等实体屏蔽措施,确保铅房外辐射剂量率不大于2.5μSv/h。2.你单位须对辐射工作场所实行分区管理,在铅房西侧设置隔离栅栏,铅房入口设置明显的放射性标志、中文警示说明和工作状态指示灯,并配置门机联锁、急停开关、紧急开门按钮、钥匙控制、声光报警、视频监控、通风系统等安全措施。须确保各项措施有效,防止工作人员和公众受到意外照射。3.你单位须加强辐射安全管理,完善新增设备操作规程、场所监测方案、应急预案等规章制度。本项目配置6名辐射工作人员,均须通过辐射安全与防护考核,进行个人剂量监测。新增1套固定式辐射检测仪(3个探头)、1台便携式辐射巡测仪和2台个人剂量报警仪。严格落实监测方案,定期开展场所辐射水平监测。规范编写、按时上报年度评估报告,落实安全责任制。三、项目建设须严格执行配套的放射防护设施与主体工程同时设计、同时施工、同时投入使用的环境保护“三同时”制度。四、自环境影响报告表批复之日起五年内项目未能开工建设的,本批复自动失效。项目性质、规模、地点或环保措施发生重大变化,应重新报批建设项目环评文件。五、根据《放射性同位素与射线装置安全和防护条例》的有—2—关规定,你单位须据此批复文件并满足相关条件办理辐射安全许可证后,相关场所、设备方可投入使用。项目竣工后须按照有关规定及时开展环保验收。北京市生态环境局2026年3月31日(此件公开发布)—3—抄送:丰台区生态环境局,北京航天计量测试技术研究所。北京市生态环境局办公室2026年3月31日印发—4—