焦油渣干化及焦炉烟气脱硝提升改造招标采购公告(2026)
内蒙古美方煤焦化有限公司焦油渣干化及焦炉烟气脱硝提升改造项目工业项目备案(工信)
项目基本信息
项目代码
2603-150304-07-02-329901
项目名称
内蒙古美方煤焦化有限公司焦油渣干化及焦炉烟气脱硝提升改造项目
项目类型
备案
申报单位
内蒙古美方煤焦化有限公司
审批事项公示信息
审批部门
审批事项
审批结果
审批时间
批复文号
批复附件
乌达区工信局
工业项目备案(工信)
办结
2026-03-12
项目备案告知书
项目代码:2603-150304-07-02-329901
项目单位:内蒙古美方煤焦化有限公司
您提交的 内蒙古美方煤焦化有限公司焦油渣干化及焦炉烟气脱硝提升改造项目 工业项目备案(工信)项目,符合产业政策和市场准入标准,准予备案。请据此开展有关工作。在开工建设前,应当办理法律法规要求的其他手续,方可开工。特此告知!
建设地点:乌海市--乌达区--乌海市乌达区工业园区内蒙古美方煤焦化有限公司厂区内
总投资:570万元,其中 自有资金:570 万元 , 申请银行贷款:0万元 , 其他0 万元
计划建设起止年限:2026/03至2026/09
建设规模及内容:本项目主要改造两项内容:(一)焦油渣干化处理工程。采用 EPC 总承包模式建设一套焦油渣干化处理系统,新建 5 台焦油渣液化装置、1 台研磨机、2 台焦油渣输送泵、1 台专用离心机,配套建设翻转渣箱、螺旋卸料斗、工艺管道、电气仪表及防爆操作柜等设施;(二)焦炉烟气脱硝提升改造工程。对公司一期(1#、2# 焦炉)、二期(3#、4# 焦炉)焦炉原有脱硝系统进行提升改造,每期各新建一套备用 SCR 脱硝装置,共两套,配套建设烟道、声波吹灰器、喷氨格栅、蜂窝催化剂及自控系统扩容等设施。
(注意:项目自备案2年内未开工建设或者未办理任何其他手续的,项目单位如果 决定继续实施该项目,请通过在线平台作出说明;如果不再继续实施,请申请撤销已 备案项目,2年期满后仍未作出说明并未撤销的,备案机关将删除已备案项目并在在线平台公示。)
乌达区工信和科技局无
2026 年 03 月 12 日
相关办理结果
审批部门
审批事项
审批结果
审批时间
批复文号
批复附件