租赁经营权 房产招标采购公告(澧县翊武学校2026)
标的类型:房产
资产属性:行政事业性国有资产
房屋户型:--
房屋朝向:--
建筑面积:26.95平方米
挂牌价:0.8085万元/年
保证金:0.2万元
报名开始时间:2026年03月10日 12时00分00秒
报名截止时间:2026年03月24日 16时30分00秒
房产基本概况
标的名称:澧县翊武学校1间临街商业门面三年期租赁经营权
房屋户型:--
房屋朝向:--
房屋建成时间:--
建筑面积:26.95平方米
房屋结构:混合
房屋用途:商业服务
房屋总层数:1层
房屋所在层数:1层
小区或院落名称:--
出租时长:3.0年
室内配置:--
附属设施:--
标的状态:--
标的展示时间:2026年03月12T日 至 2026年03月16T日
标的展示地点:澧西街道翊武西路1158号
联系人:陈先生
联系人电话:19973608700
重要信息披露
1、租赁年限三年,三年不涨租金。拍租时以一年期年租金起拍,拍租成交后,承租人5日内交清第一年租金(起止时间以委托人确定的时间为准)。
2、已知瑕疵:拍租标的为已建多年房屋对其瑕疵不作担保。
3、按湖南省发展和改革委员会湘发改价费(2024)292号文件有关规定承租人在拍租成交后2日内向常德市公共资源交易中心交纳本标的全部进场交易服务费。
4、按照《中华人民共和国拍卖法》的规定,拍租成交后,拍租人2日内按拍租成交额的2%向承租人收取拍租佣金。
交易条件
1、竞租人须按要求办理CA证书并全额交纳竞租保证金,且完成网上竞租登记手续。
2、竞租人为具有独立民事行为能力的自然人、企业法人、其他单位和组织。
3、承租人对该租赁经营权的房屋进行装修时,必须征得委托人同意,并符合城建、城管、规划、环保、消防、卫生等部门的要求,在不得破坏整栋建筑及房屋主体结构基础上,在委托人的监管下,安全、规范实施作业,承担该租赁物的水、电费用、电视和电话入户等设施的安装,并负责相关的费用和承担安全责任。
4、承租人应依法办理好经营的各种证、照手续,承担相关的税、费(含经营期间的各种税、费及所有职能部门应缴的税、费),依法经营、守法经营。
5、承租人中途不得擅自转让该租赁经营权,否则委托人将依法收回经营权,所造成的一切损失归承租人负责。
6、租赁物租赁经营权期届满,承租人不得以投入过大、经营亏损、成本尚未收回、存货量大等理由拒退该租赁物。
7、承租人租赁经营权期满,对其租赁物租赁经营权房屋的投资装修、添置的附着物无条件随租赁物租赁经营权返还给委托人(可移动物除外),委托人对承租人不予任何补偿。
8、租赁物租赁经营权到期后,如委托人继续拍租或出租,原承租人在同等条件下享有优先权。
租赁用途要求
租赁标的只能用于商业、服务等行业,不能用于有毒、有害、有噪音、易燃、易爆、影响居民生活的行业,如烟花爆竹、液化气冲灌、工业生产等行业。
交易信息
交易编号:常国资〔2026〕180号
公告开始时间:2026年03月10日 12时00分00秒
公告结束时间:2026年03月25日 10时00分00秒
拍卖开始时间:2026年03月25日 10时00分00秒
报名开始时间:2026年03月10日 12时00分00秒
报名结束时间:2026年03月24日 16时30分00秒
资格审查方式:保证金
起始价:0.8085万元/年
交易方式:拍卖竞价
增价幅度:0.05万元/年
出让限制方式:无限制
交易价款支付方式:一次性支付
交易服务费收取方式:由成交人承担
确定竞得人规则:本项目采取网络连续竞价,最高报价者得的方式确定买受人,最终成交结果以结果公告为准。 注:最高报价是指不低于公告底价的最高报价,由于系统故障或竞价系统信息与公告信息不符或委托方要求中止(终止)项目造成竞价中止(终止)时的最高报价不作为本项目最高报价。
交易公告
交易公告
澧县翊武学校1间临街商业门面三年期租赁经营权拍租公告
根据有关法律、法规的规定,我公司受托决定以网上公开拍租的方式出租1宗国有资产,现将有关事项公告如下:
一、网上公开出租国有资产的基本情况
序号
标的名称
标的概况
出租数量
标的所在地
起始价
竞买保证金
增价幅度
1
澧县翊武学校1间临街商业门面(西3)三年期租赁经营权
房屋户型:/;是否设置原承租人优先购买权:否;
26.95平方米
澧 县
0.8085万元/年
0.2万元
0.05万元/年
二、竞价方式的选择:网络拍卖
三、本次国有资产公开出租在互联网上交易,即通过湖南省(常德市)国有资产资源交易平台的国有资产交易系统(https://sz.cdggzy.cn/portal/index,以下简称交易系统)进行。凡办理好数字证书及电子签章、符合本公告要求足额交纳竞价保证金的竞价人,方可参加本次网上公开出租交易活动。交易中心只提供公共资源交易平台服务,不承担拍卖标的物瑕疵担保责任。
四、本次网上公开出租具体要求及竞得人确定方式详见各标的公开出租文件。有意竞价者可登录湖南省(常德市)国有资产资源交易平台的国有资产交易系统查询。竞价人可于2026年03月10日12时00分00秒至2026年03月24日16时30分00秒,在网上浏览或下载本次网上公开出租标的相关文件,并按相关文件规定的操作程序参加竞价。
五、本次网上公开出租活动网上报名时间为2026年03月10日12时00分00秒起(以网上交易系统服务器时间为准,下同)至2026年03月24日16时30分00秒止。
六、竞价人应及时登录湖南省(常德市)国有资产资源交易平台的国有资产交易系统,在系统上向出租人提交竞价申请,并交纳竞价保证金(保证金交纳账号由交易系统随机生成)。竞价保证金交纳截止时间为2026年03月24日16时30分00秒。
七、本次网上公开出租活动拍卖开始时间为2026年03月25日10时00分00秒(自由竞价时间为0分钟,限时竞价时间为4分钟)。
八、如果在参加本次网上公开出租活动的过程中遇到疑难问题,请及时联系各相关单位,联系电话如下:
网上出租业务咨询电话:常德金祥拍卖有限责任公司 19973608700
交易系统使用服务咨询电话:常德市公共资源交易中心 0736-7713383
常德金祥拍卖有限责任公司
2026年03月10日
受让人资格条件
承租人须为具备完全民事行为能力的自然人、依法核准登记的中华人民共和国法人或其他组织(法律、法规和文件有限制的除外)。
出价记录
轮次
竞买编号
出价时间
出价额度