电梯招标采购公告(2026)
起始价:1.4123984E7
保证金:2824796.0
加价幅度:70619.0
标的物所在地:广东中山市中山市东凤镇兴华中路85号
广东省中山市第二人民法院
第二次拍卖公告
广东省中山市第二人民法院将于2026年3月29日10时至2026年3月30日10时(延时除外)在本院京东网络司法拍卖平台上(网址:http://sifa.jd.com/2712,户名:中山市第二人民法院)进行公开拍卖活动,现公告如下:
一、拍卖财产:
中山市东凤镇兴华中路85号的不动产[不动产权证号:中府国用(2010)第030769号、粤房地权证中府字第0111017273号](详细情况见标的物详情及附件)。
起拍价:14123984元,保证金:2824796元,增价幅度:70619元及其倍数。
执行依据:(2022)粤20民终927号民事判决
执行案号:(2024)粤2072执恢766号
二、竞买人条件:
1、凡具备完全民事行为能力的公民、法人和其他组织均可参加竞买,法律、法规、司法解释、国家政策对买受人资格或条件有特殊要求的,竞买人应当具备规定的资格或条件。具体资格或条件,竞买人应当自行了解,因不符合条件参加竞买的,由竞买人自行承担相应的法律责任。
2、竞买人须以本人名下京东账号竞买,也可委托他人(具备完全民事行为能力的自然人)代为竞买,但应当在竞价程序开始前至少2个工作日向本院提交委托手续材料或到本院办理委托手续,经本院确认后可参与竞买。如委托手续不全,竞买活动认定为委托代理人的个人行为。个人办理委托手续所需资料:委托人及代理人的身份证原件、复印件和授权委托书原件。法人或其他组织办理委托手续所需资料:营业执照副本、公章、法定代表人身份证原件和复印件、委托代理人身份证原件和复印件、授权委托书原件。
3、两人或以上联名竞买的,可委托联名竞买人中的一人或其他人代为竞买。所有联名竞买人与委托代理人应当在竞价开始前至少2个工作日向本院提交委托手续材料或到本院办理委托手续,经本院确认后可参与竞买。如委托手续不全,竞买活动认定为委托代理人的个人行为。办理委托手续所需资料:委托人及代理人的身份证原件、复印件和联名竞买委托书原件。
4、如需办理委托竞买或联名竞买手续,请联系0760-22588627。
5、拍卖财产为住宅商品房的,交易及过户可能会受到拍卖财产所在地有关房地产限购政策的影响,竞买人须自行向拍卖财产所在地房地产主管部门查询确认自己的购房资格,因资格限制产生过户不能的风险由竞买人自行承担。如竞买人不符合现行购房规定的,由竞买人自行承担由此产生的如竞买无效或无法办理产权转移登记等相关法律责任。港澳台同胞及外籍人士须符合相关房地产购买政策规定。竞买人办理竞买手续时必须承诺符合现行国家及拍卖标的所在地的有关房地产调控政策及限购政策规定的条件。如买受人不符合持续具备购房资格条件,买受人请求出具拍卖成交裁定书的,人民法院不予准许。如因竞买人虚构购房资格导致拍卖行为无效的,竞买人应当依法承担赔偿责任。
三、咨询及预约看样安排
拍卖辅助机构:京东拍卖辅助服务团队
拍卖辅助机构地址:中山市小榄镇东生西路131号中山市第二人民法院415京东辅助服务办公室
咨询电话:0760-22588627(在工作日8:30-12:00、14:30-17:30期间接受咨询)
看样方式:自行看样
看样地点:中山市东凤镇兴华中路85号(拍卖标的物地址)
四、优先购买权人参加竞买的,应于拍卖开始前3日向法院提交有效证明,经法院确认后才能以优先购买权人身份参与竞买;逾期不提交的,视为放弃对本标的物享有的优先购买权。
五、本次拍卖活动设置延时出价功能,在拍卖活动结束前,每最后5分钟如果有竞买人出价,就自动延迟5分钟。
六、拍卖方式:网络司法拍卖不限制竞买人数量。一人参与竞拍,出价不低于起拍价,拍卖成交。设有保留价的增价拍卖方式,未达保留价不成交。
七、特别提示:
(一)拍卖财产已知的情况说明及瑕疵披露:
1、本次拍卖标的物未清场,不带租进行拍卖,室内财产不在本次拍卖范围内。由买受人自行与使用人协商房地产交接、租赁等问题,协商不成的由本院腾退交付。
2、根据《中山市建设工程规划许可证》显示,该拍卖标的物商业面积为1005.41平方米,住宅面积为5299.94平方米。
(二)拍卖前,请竞买人自行到政府相关职能部门咨询确认拍卖财产能否办理过户手续、具体税费以及办理期限等情况。买受人收取拍卖成交裁定书后,请尽快前往税务部门办理该标的物过户缴税手续,逾期将会产生滞纳金,具体缴税期限由买受人自行征询相关部门。
(三)标的物过户登记手续(变更登记)由买受人自行办理,因网络司法拍卖本身形成的税费,依照法律、行政法规的规定,由相应主体承担;但没有规定或者规定不明的,由买受人承担。其中被执行人因本次成交应缴纳税费由买受人先行垫付,即由买受人代被执行人申报缴纳税款及办理代开发票等相关涉税事项。买受人应在收到拍卖成交文书之日起30日内到不动产登记机构办理过户手续,并持退税材料到本院申请退款,逾期视为买受人自愿承担依法由被执行人承担的税费。申请退款所需资料:买受人身份证原件及复印件、垫付的因网络司法拍卖(变卖)本身形成的税费缴纳凭证、买受人收款账户确认书、买受人银行卡原件及复印件、退税申请书原件。
(四)过户所需的其他费用由买受人自行解决。本次拍卖成交价不含拍卖标的所拖欠的水电费、天然气、电视天线、物业管理、维修资金及其他一切费用,本院不负责缴清上述费用,请买受人自行与相关单位协商处理。
(五)拍卖财产以实物现状为准,有意竞买者请亲自实地看样,一旦交纳保证金取得竞买人资格,无论是否实地看样,都视为对拍卖财产实物现状的确认,即视为对拍卖财产完全了解,并接受拍卖财产一切已知和未知的瑕疵,由此产生的风险由竞买人承担。本院不承担拍卖财产的瑕疵保证。交付时实物与评估报告不一致的风险及评估基准日至交付之时所产生的风险如隐藏瑕疵缺陷、损毁等均由买受人承担。
(六)因拍卖财产的自身状况及瑕疵等原因不能或者延迟办理过户手续的风险及办理二次过户造成的费用增加由买受人自行承担,拍卖人不作过户的任何承诺。未办理产权证的房地产,对可能涉及违法违规建设的,由买受人自行承担该风险并接受政府相关职能部门的处理。
(七)根据《中山市人民政府关于印发中山市闲置土地处置实施细则的通知》(中府[2019]71号、中府规字[2019]13号)的规定,司法裁定拍卖的土地,买受人需在完成不动产转移登记手续之日起一年内动工开发,逾期未动工开发的,中山市自然资源局将按闲置土地处置有关规定处理。本次拍卖的土地是否涉及闲置土地认定及产生的相关费用等有关详情,请在拍卖前咨询政府相关职能部门了解确认。拍卖成交后由此产生的风险由买受人承担。
(八)公告所示不动产面积(土地使用面积或建筑面积)均为参考面积,拍卖成交后以房地产主管部门宗地丈量为准,不退不补。动产的状况以交付时的实物为准。股票、股权等有产权登记的特殊动产或其他财产权的状况以实物及登记机关的登记资料为准。
(九)依照《最高人民法院关于人民法院网络司法拍卖若干问题的规定》(法释〔2016〕18号)规定,竞买人成功竞得拍卖财产后,京东网拍平台将生成相应《司法拍卖网络竞价成功确认书》并公示,确认书中载明实际买受人姓名、网拍竞买号等信息。竞买人报名参与竞买后,视为其同意载明买受人真实身份的拍卖成交确认书在网络司法拍卖平台上公示。
(十)拍卖成交后买受人悔拍而逾期未支付拍卖款的,缴纳的保证金不予退还,依次用于支付拍卖产生的费用损失、弥补重新拍卖价款低于原拍卖款的差价、冲抵本案被执行人的债务以及与拍卖财产相关的被执行人的债务。悔拍后重新拍卖的,原买受人不得参加竞买。重新拍卖的价款低于原拍卖价款造成的差价、费用损失,由原买受人承担。保证金数额不足的,可以责令原买受人补交,拒不补交的,法院强制执行。
(十一)买受人因不具备法律、行政法规和司法解释规定的竞买资格而被撤销拍卖的,预交的保证金不予退还。对于在司法网拍过程中恶意抬价、扰乱司法拍卖秩序的竞买人、买受人,本院将根据情节轻重依法予以罚款、拘留,构成犯罪的,依法追究刑事责任。
(十二)竞买人虚构购房资格或者当事人之间恶意串通,侵害他人合法权益或者逃避履行法律文书确定的义务的,本院将根据情节轻重予以罚款、拘留;构成犯罪的,依法追究刑事责任。
八、与本次拍卖财产有利害关系的当事人可参加竞拍,不参加竞拍的请关注本次拍卖活动。
九、对上述拍卖财产权属有异议者,请于竞价开始前五日与本院联系。
十、网络司法拍卖的事项已在本拍卖公告发布前以书面或者其他能够确认收悉的合理方式通知当事人、已知优先购买权人。因无地址确认书、或已知信息有限等因素无法通知的被执行人,依照法释〔2016〕18号《最高人民法院关于人民法院网络司法拍卖若干问题的规定》,现在本网络司法拍卖平台上进行公示,公示满五日视为已经通知。
十一、拍卖结束后未能竞得者的保证金自动释放,锁定期间不计利息。竞得者原锁定的保证金自动转入法院指定账户,拍卖余款请于2026年4月19日前缴入本院指定账户(户名:中山市第二人民法院,开户银行:中国建设银行股份有限公司中山小榄龙山支行,账号:44001780421059000222110976),填写缴款单时请在备注注明本案执行案号:(2024)粤2072执恢766号拍卖款,并将汇款凭证拍照发送到13501508049上(短信不作回复)或直接交至本院,本院确认拍卖款全额到账后,将在15个工作日内出具成交裁定书,请买受人接到本院通知后携带本人身份证到本院京东拍卖辅助团队签收。
十二、可贷款拍品的贷款须知:
(一)对可以申请拍卖贷款的拍品,竞买人须在竞拍前自行向银行咨询、核实贷款资格、贷款流程。如有申请拍卖贷款服务的,请自行与银行对接相关具体事项,贷款审核是否通过以银行答复为准。竞买人向银行申请拍卖贷款服务的行为,系其与银行双方的金融借款行为,与本院无关,由此引起法律后果自行承担。
(二)竞买人在竞拍成功后,必须在《竞买公告》规定的期限内付清拍卖尾款。余款或部分余款已成功向银行申请贷款的,可由银行将相关款项汇入本院执行款账户。
(三)因竞买人未及时提交贷款申请、授信资料等致使银行无法依约按时完成审核或者经审核后不同意发放贷款的,竞买人在竞拍成功后均应按照《竞买公告》确定的交款期限全额支付拍卖价款,若买受人或提供贷款的银行逾期未缴清拍卖价款的,由买受人自行承担悔拍的法律后果。
(四)竞买人需申请贷款的,可自行向以下银行咨询申请贷款:
1、中国建设银行中山分行
联系人:徐经理,联系电话13450900380
联系地址:中山市兴中道2号自然资源局二楼建行个人贷款中心
2、中国工商银行中山分行
联系人:何芸钰经理(阿里平台),联系电话13824786877
联系人:何曦经理(京东平台),联系电话18928108177
联系地址:中山市石岐区悦来南路7号工行分行营业部
3、华夏银行股份有限公司中山分行
联系人:韩英,联系电话0760-28130195,18998781909
联系地址:中山市石岐岐关西路10号汇景台一层商场
4、兴业银行股份有限公司中山分行
联系人:王舒慧,联系电话0760-88776635,18898694898
联系人:庄发锦,联系电话0760-88368666-203286,13424579520
联系地址:中山市东区中山三路3号兴业银行大厦
5、交通银行股份有限公司中山分行
联系人:杨经理,联系电话0760-88818307,15917272175
联系地址:中山市博爱五路1号顺景商业中心
6、中国光大银行股份有限公司中山分行
联系人:赵经理,联系电话0760-23779688,13925361220
联系地址:中山市东区中山五路一号日报大厦首层光大银行
7、中国农业银行股份有限公司中山分行
联系人:吴经理,联系电话0760-22257464
联系地址:中山市小榄镇富华路6号
十三、竞买人在拍卖竞价前请务必再仔细阅读本院发布的竞买须知。
十四、其他事项:
监督电话:0760-22588632(举报、投诉电话,不接受咨询)
辅拍机构联系电话:0760-22588627(拍卖标的咨询和现场看样均由本院公开选定的网络司法拍卖辅助服务企业江苏京东旭科信息技术有限公司派员负责)
辅拍机构联系地址:中山市小榄镇东生西路131号415京东拍卖辅助团队办公室
中山市第二人民法院
二O二六年三月十三日
竞 买 须 知
广东省中山市第二人民法院在京东网络司法拍卖平台上(网址:http://sifa.jd.com/2712,户名:中山市第二人民法院)对以上拍卖财产进行公开拍卖,现就有关的网上拍卖事宜敬告各位竞买人:
一、本《竞买须知》根据《中华人民共和国民事诉讼法》等相关法律规定所制订,竞买人应认真仔细阅读,了解本须知的全部内容。
二、【竞买原则】本次拍卖活动遵循“公开、公平、公正、诚实守信”的原则,拍卖活动具备法律效力。参加本次拍卖活动的当事人和竞买人必须遵守本须知的各项条款,并对自己的行为承担法律责任。
三、【竞买人条件】凡具备完全民事行为能力的公民、法人和其他组织均可参加竞买。法律、行政法规和司法解释对买受人资格或者条件有特殊规定的,竞买人应当具备规定的资格或者条件,请竞买人在竞买前自行到相关部门咨询确认。买受人因不具备法律、行政法规和司法解释规定的竞买资格而被撤销拍卖的,依法承担赔偿责任。
与拍卖财产有关人员[案件当事人、担保物权人(质押权人)、优先购买权人等]均可参加竞拍,不参加竞拍的请关注本次拍卖活动的整个过程。
特别提醒:负责执行的人民法院、网络服务提供者、承担拍卖辅助工作的社会机构,以上机构和工作人员及其近亲属不得竞买并不得委托他人代为竞买与其行为相关的拍卖财产。
四、【注册用户、保证金】参与竞价前,竞买人须在网络司法拍卖平台注册报名,通过实名认证,在线交付相应的保证金。拍卖标的保证金金额在1000万及以上的,或企业参与竞买,建议竞买人提前5个工作日完成报名及保证金缴纳手续。如因竞买人未按此条提示规定的时间完成报名及保证金缴纳手续,导致京东网拍卖平台在拍卖结束前未能全额收到竞买人缴纳的保证金,无法为竞买人开通竞买权限,所产生的一切后果由竞买人自行承担,上拍法院与京东平台均不就此承担任何责任。
司法拍卖因拍卖财产本身价值,其起拍价、保证金、竞拍成交价格相对较高的,竞买人参与竞拍,支付保证金及余款可能会碰到当天限额无法支付的情况,请竞买人根据自身情况选择网上充值银行。各大银行充值和支付的限额情况可上网查询。
拍卖成交后,买受人所支付的保证金作为成交款的一部分转入法院指定账户,未能竞得者的保证金不计利息退还或解冻。
竞买人应在网络司法拍卖平台填写真实的送达地址及联系电话。因提供的联系方式有误,或未及时告知变更联系地址及电话,导致法院有关法律文书无法送达的,由买受人自行承担由此可能产生的法律后果。
咨询竞拍流程及相关操作:
京东拍卖(全国)竞拍流程/保证金缴纳咨询电话:4006-229-586。京东拍卖(广东)司法拍卖服务咨询电话:4008-363-020。
五、【竞价规则】网络司法拍卖从起拍价开始以递增出价方式竞价,竞价时间不少于24小时。竞价程序结束前5分钟内无人出价的,最后出价即为成交价;有出价的,竞价时间自该出价时点顺延5分钟。竞买人的出价时间以进入网络司法拍卖平台服务系统的时间为准。拍卖成交条件:至少 1人报名且出价不低于起拍价。
六、【委托竞买】如参与竞买人未开设京东账户,可委托代理人(具备完全民事行为能力的自然人)进行,委托人与代理人应当在竞价开始前至少2个工作日,一起到本院京东拍卖辅助团队处(联系电话:0760-22588627)办理委托手续。个人办理委托手续所需资料:委托人及代理人的身份证原件、复印件和授权委托书原件。法人或其他组织办理委托手续所需资料:营业执照副本、公章、法定代表人身份证原件和复印件、委托代理人身份证原件和复印件、授权委托书原件。
如未办理委托竞买手续或委托手续不全,竞买活动认定为委托代理人的个人行为。不符合条件参加竞买的,竞买人自行承担相应的法律责任。
七、【联名竞买】两人或以上联名竞买的,可委托联名竞买人中的一人或其他人代为竞买。所有联名竞买人与委托代理人应当在竞价开始前至少2个工作日,一起到本院京东拍卖辅助团队处(联系电话:0760-22588627)办理联名竞买委托竞买手续。办理委托手续所需资料:委托人及代理人的身份证原件、复印件和联名竞买委托书原件。
如未办理联名竞买委托手续或委托手续不全,竞买活动认定为委托代理人的个人行为。不符合条件参加竞买的,竞买人自行承担相应的法律责任。
八、【优先购买权申报】竞买人申请以优先购买权人身份参加竞买的,应于拍卖开始前3个工作日向法院提交有效证明,经法院确认后才能以优先购买权人身份参与竞买;逾期不提交的,视为放弃对本标的物享有的优先购买权。
九、【注意事项】本次拍卖是经法定公告期和展示期后才举行的。拍卖人对拍卖标的物所作的说明和提供的资料、图片等,仅供竞买人参考,不构成对标的物的任何担保。所以请竞买人在竞拍前必须仔细审查拍卖标的物,调查是否存在瑕疵,认真研究查看所竞买标的物的实际情况,并请亲临展示现场,实地看样,未看样的竞买人视为对本标的实物现状的确认,慎重决定竞买行为,竞买人一旦作出竞买决定,即表明已完全了解,并接受标的物的现状和一切已知及未知的瑕疵。
房地产:对拍卖标的物能否办理过户手续以及办理时间等情况,请竞买人在竞买前自行到相关职能部门咨询确认,因标的物现状及存在瑕疵等原因不能或者延迟办理过户手续及办理二次过户造成的费用增加的后果自负,拍卖人不作过户的任何承诺,不承担过户涉及的一切费用。参与竞买房地产的竞买人需具备当地房地产限购区域内现行房地产购买资格,如因竞买人不符合现行规定的,由此产生的如竞买无效或不能办理房地产权转移登记等相关法律责任,概由竞买人自行承担。港澳台及外籍人士须符合相关房地产政策规定。
车辆类:《机动车强制报废标准规定》已经2012年8月24日商务部第68次部务会议审议通过,并经发展改革委、***、环境保护部同意,现予发布,自2013年5月1日起施行。第四条 已注册机动车有下列情形之一的应当强制报废,其所有人应当将机动车交售给报废机动车回收拆解企业,由报废机动车回收拆解企业按规定进行登记、拆解、销毁等处理,并将报废机动车登记证书、号牌、行驶证交公安机关交通管理部门注销:……(四)在检验有效期届满后连续3个机动车检验周期内未取得机动车检验合格标志的。
土地类:根据《中山市人民政府关于印发中山市闲置土地处置实施细则的通知》(中府[2019]71号、中府规字[2019]13号)的规定,司法裁定拍卖的土地,买受人需在完成不动产转移登记手续之日起一年内动工开发,逾期未动工开发的,中山市自然资源局将按闲置土地处置有关规定处理。
十、【成交价款缴交】拍卖成交后,买受人应在竞买公告规定的期限内将拍卖成交价余款(扣除保证金后的余款)缴入法院指定账户(详见竞买公告)。填写缴款单时请在备注注明本案执行案号,并将汇款凭证拍照发送到13501508049上(短信不作回复)或直接交至本院。
十一、【领取相关法律文书】本院确认拍卖余款入账后,将在15个工作日内通知买受人到本院京东拍卖辅助团队处(联系电话:0760-22588627)签收成交裁定书等法律文书,办理拍卖标的物交付手续后,具体交付日期以本院通知为准。买受人收取成交裁定书后,请尽快前往税务部门办理该标的物过户缴税手续,逾期将会产生滞纳金,具体缴税期限请买受人自行征询相关部门。
十二、【悔拍】拍卖成交后买受人悔拍而逾期未支付拍卖款的,缴纳的保证金不予退还,依次用于支付拍卖产生的费用损失、弥补重新拍卖价款低于原拍卖款的差价、冲抵本案被执行人的债务以及与拍卖财产相关的被执行人的债务。悔拍后重新拍卖的,原买受人不得参加竞买。重新拍卖的价款低于原拍卖价款造成的差价、费用损失,由原买受人承担。保证金数额不足的,可以责令原买受人补交,拒不补交的,法院强制执行。对于恶意抬价,扰乱司法拍卖秩序的买受人,法院可以对其罚款、拘留,构成犯罪的,依法追究刑事责任。
十三、【产权转移】拍卖财产所有权自拍卖成交裁定书送达买受人时转移。买受人应及时接收财产,并办理过户手续,逾期不办理的,买受人应支付由此产生的费用,并承担财产可能发生的损毁、灭失等后果。特别提醒,有意者请在拍卖前至当地房产登记部门、税务部门详细咨询房产过户手续及税费收取情况。
十四、买受人应自行办理水、电等户名变更手续,相关费用自理。对可能存在的影响标的物使用的水、电、物业管理等欠费由买受人自行协商,拍卖人不承担上述费用,未明确缴费义务人的费用也由买受人自行解决。
十五、对于第三方保管的车辆、设备等动产,涉及的搬运费、保管费以及未明确缴费义务人的费用等欠费均由买受人自行解决。买受人自行前往保管地点提取拍卖标的物,交付过程中因拆装、装卸、运输等产生的费用和安全责任及相关风险均由买受人承担。
十六、【拍卖贷款】可贷款拍品的贷款须知:
(一)对可以申请拍卖贷款的拍品,竞买人须在竞拍前自行向银行咨询、核实贷款资格、贷款流程。如有申请拍卖贷款服务的,请自行与银行对接相关具体事项,贷款审核是否通过以银行答复为准。竞买人向银行申请拍卖贷款服务的行为,系其与银行双方的金融借款行为,与本院无关,由此引起法律后果自行承担。
(二)竞买人在竞拍成功后,必须在《竞买公告》规定的期限内付清拍卖尾款。余款或部分余款已成功向银行申请贷款的,可由银行将相关款项汇入本院执行款账户。
(三)因竞买人未及时提交贷款申请、授信资料等致使银行无法依约按时完成审核或者经审核后不同意发放贷款的,竞买人在竞拍成功后均应按照《竞买公告》确定的交款期限全额支付拍卖价款,若买受人或提供贷款的银行逾期未缴清拍卖价款的,由买受人自行承担悔拍的法律后果。
(四)竞买人需申请贷款的,可自行向以下银行咨询申请贷款:
1、中国建设银行中山分行
联系人:徐经理,联系电话13450900380
联系地址:中山市兴中道2号自然资源局二楼建行个人贷款中心
2、中国工商银行中山分行
联系人:何芸钰经理(阿里平台),联系电话13824786877
联系人:何曦经理(京东平台),联系电话18928108177
联系地址:中山市石岐区悦来南路7号工行分行营业部
3、华夏银行股份有限公司中山分行
联系人:韩英,联系电话0760-28130195,18998781909
联系地址:中山市石岐岐关西路10号汇景台一层商场
4、兴业银行股份有限公司中山分行
联系人:王舒慧,联系电话0760-88776635,18898694898
联系人:庄发锦,联系电话0760-88368666-203286,13424579520
联系地址:中山市东区中山三路3号兴业银行大厦
5、交通银行股份有限公司中山分行
联系人:杨经理,联系电话0760-88818307,15917272175
联系地址:中山市博爱五路1号顺景商业中心
6、中国光大银行股份有限公司中山分行
联系人:赵经理,联系电话0760-23779688,13925361220
联系地址:中山市东区中山五路一号日报大厦首层光大银行
7、中国农业银行股份有限公司中山分行
联系人:吴经理,联系电话0760-22257464
联系地址:中山市小榄镇富华路6号
十七、本次拍卖活动计价货币为人民币,拍卖时的起拍价、成交价均不含买受人在拍卖标的物交割、过户时所发生的全部费用和税费。
十八、司法网络拍卖是法院在网络平台上独立进行的司法活动,整个过程公开透明,凡是符合条件的竞买人均可自行参与竞拍。法院从未委托任何中介机构参与拍卖,所有拍卖过程与中介机构无任何关系。请竞买人注意、谨防自身利益受损。
十九、参加竞买的人应当遵守竞买须知的规定,不得阻挠其他竞买人竞拍,不得操纵、垄断竞拍价格,严禁竞买人恶意串标,上述行为一经发现,将取消其竞买资格,并追究相关的法律责任。
二十、根据法律规定,本院有权在竞价开始前或竞价过程中,依法暂缓拍卖、中止拍卖或撤销拍卖。网络服务提供者发现系统故障、安全隐患等紧急情况的,可以先行暂缓拍卖。
二十一、凡发现拍卖中有违规行为,可如实举报。
监督电话:0760-22588632(举报、投诉电话,不接受咨询)
辅拍机构联系电话:0760-22588627(拍卖标的咨询和现场看样均由本院公开选定的网络司法拍卖辅助服务企业江苏京东旭科信息技术有限公司派员负责)
辅拍机构联系地址:中山市小榄镇东生西路131号415京东拍卖辅助团队办公室
本规则其他未尽事宜,请向法院咨询。
中山市第二人民法院
二〇二六年三月十三日
查册表、完税证明、用地图、房产平面图.pdf
中山市东凤镇兴华中路85号一宗涉执房地产处置司法评估报告.doc
不动产基本信息:
不动产坐落
中山市东凤镇兴华中路85号的不动产
不动产权证号
中府国用(2010)第030769号、粤房地权证中府字第0111017273号
土地用途
商业住宅
房屋规划用途
商业/住宅
土地建筑面积
1449平方米
建筑面积
6305.35平方米
朝向
南北(以现场实际为准)
是否有电梯
有电梯(以现场为准)
所在楼层
整栋(以现场为准)
房屋布局
首层设立多个门面,二层及二层以上整体布局为大开间(以现场实际为准)
处置参考价及确定方式
25221400元,委托评估,深圳市同致诚资产评估土地房地产估价顾问有限公司出具的深同诚评字(2025Y)12YQF第0001号评估报告
评估基准日
二○二五年十月十六日
欠费情况(截至2026年1月)
物管费
不详
成交后具体收取金额以物业管理公司计算为准,不保证标的不具有其它未说明的欠费,竞买人应自行向有关单位了解拍卖标的的具体欠费情况。
水费、电费
不详
违约金
不详
重要提示:一、拍卖标的物现状1、本次拍卖标的物未清场,不带租进行拍卖,室内财产不在本次拍卖范围内。由买受人自行与使用人协商房地产交接、租赁等问题,协商不成的由本院腾退交付。2、根据《中山市建设工程规划许可证》显示,该拍卖标的物商业面积为1005.41平方米,住宅面积为5299.94平方米。3、请竞买人在拍卖前务必实地看样,未看样的竞买人视为对本标的实物现状的确认,请慎重决定竞买行为,竞买人一旦作出竞买决定,即表明已完全了解,并接受标的物的现状和一切已知及未知的瑕疵。该标的物的不动产登记资料、完税证明、用地图、房产平面图、评估报告等已上传至附件,请竞买人自行下载查阅。二、税、费负担1、财产过户登记手续(变更登记)由买受人自行办理,相关税、费情况请竞买人在开拍前自行前往自然资源局、税务等部门查询。因网络司法拍卖本身形成的税费,依照法律、行政法规的规定,由相应主体承担;但没有规定或者规定不明的,由买受人承担。其中被执行人因本次成交应缴纳税费由买受人先行垫付,即由买受人代被执行人申报缴纳税款及办理代开发票等相关涉税事项。买受人应在收到拍卖成交文书之日起30日内到不动产登记机构办理过户手续,并持退税材料到本院申请退款,逾期视为买受人自愿承担依法由被执行人承担的税费。申请退款所需资料:买受人身份证原件及复印件、垫付的因网络司法拍卖(变卖)本身形成的税费缴纳凭证、买受人收款账户确认书、买受人银行卡原件及复印件、退税申请书原件。2、过户所需的其他费用由买受人自行解决,该不动产在拍卖交付前所欠的物业管理费用、水电费等相关费用由买受人自行协商处理。三、请竞买人仔细阅读拍卖公告和竞买须知,对拍卖标的物和竞买要求充分了解后再参与竞拍。
特别提醒:
1、司法网络拍卖是法院在网络平台上独立进行的司法活动,整个过程公开透明,凡是符合条件的竞买人均可自行参与竞拍。法院从未委托任何中介机构参与拍卖,所有拍卖过程与中介机构无任何关系。请竞买人注意、谨防自身利益受损。
2、拍卖辅助机构:京东拍卖辅助服务团队,咨询电话0760-22588627(工作日8:30-12:00、14:30-17:30)
3、迁移户口。法院不负责与拍卖房产有关联的户口的迁入、迁出事宜,如对户口有特殊需求的,请竞买人自行征询当地公安机关户籍管理部门了解。
4、限购、过户情况。由竞买人自行向拍卖财产所在地的房地产管理部门咨询确认。竞买人办理竞买手续时必须承诺符合现行国家及拍卖标的所在地的有关房地产调控政策及限购政策规定的条件。如买受人不符合持续具备购房资格条件,买受人请求出具拍卖成交裁定书的,人民法院不予准许。如因竞买人虚构购房资格导致拍卖行为无效的,竞买人应当依法承担赔偿责任。
5、办税指南。由竞买人自行登录国家税务总局中山市税务局门户网站查询相关纳税指引。网站地址为:http://guangdong.chinatax.gov.cn/gdsw/zssw/zssw_index.shtml,具体查询路径为:(首页底部)网站地图>其他规费>办理指南>二手房交易办税指南。
6、咨询指南:
中山市自然资源局咨询电话:0760-88335321
中山市住房和城乡建设局咨询电话:0760-88333693
中山市税务局咨询电话:0760-12366
京东拍卖(全国)竞拍流程/保证金缴纳咨询电话:4006-229-586
京东拍卖(广东)司法拍卖服务咨询电话:4008-363-020
淘宝拍卖(全国)竞拍流程/保证金缴纳咨询电话:400-822-2870
淘宝拍卖(广东)司法拍卖服务咨询电话:400-828-4666
7、现场咨询:
中山市自然资源局办证大厅:中山市兴中道2之1号投资大厦1层
中山市行政服务中心(解除抵押、税务):中山市博爱路22号博览中心