住宅房产 债权资产招标采购公告(2026)


起始价:2.585E7
保证金:7700000.0
加价幅度:200000.0
标的物所在地:陕西榆林市神木市大保当打坝梁村
中国长城资产管理股份有限公司陕西省分公司将于2026年3月23日15时00分至2026年3月24日15时00分止(如发生自动延时的,截止时间以延长后的结束时间为准)在京东网资产竞价网络平台(网址http://zichan.jd.com)对神木县金源机械设备销售有限公司债权资产(简称:金源公司债权资产)进行公开挂牌竞价,现就有关事项公告如下:
一、竞价标的物:金源公司债权资产,债权总额为175,664,174.60元,其中本金46,745,000.00元、利息128,919,174.60元(截至基准日2025年12月31日,利息如与生效判决等法律文书计算不一致,以生效判决等法律文书计算为准)。
单位:元

债务人名称
本金
利息
本息合计
担保人
抵押物

神木县金源机械设备销售有限公司
46,745,000.00
128,919,174.60
175,664,174.60
神木县正北精煤有限公司、张治明、郭小刚、江波、蔡子明。
自然人裴建军(共有人刘巧娥)名下位于神木县大保当打坝梁村信用社南侧的4个住宅房产(面积合计5283.01 ㎡),及自然人张宝军(共有人高美丽)名下位于神木县大保当打坝梁村信用社南侧的1个住宅房产(面积1086.54 ㎡)。

二、重大事项披露:
(一)上述债权(及附属权益)系不良资产,存在着部分或全部不能回收的风险特性以及清收的困难性;
(二)由于可能存在的计算误差或其他原因,受让人实际接收的债权金额与本公告及已发布的处置公告载明的金额可能不完全一致;基于有关司法政策文件,受让人受让债权(及附属权益)后向债务人或担保人所能主张并获得司法支持的本金、债权可能与本公告及已发布的处置公告列明的本金、债权不完全一致;
(三)上述债权项下借款人、担保人或其他责任主体可能存在破产、被吊销、被撤销、注销、解散、关闭、歇业、停业、下落不明以及其他主体存续性瑕疵的情形;
(四)上述债权(及附属权益)可能已超过诉讼时效、法定或约定时效或丧失其他相关的期间利益或因其他原因已部分或全部丧失;
(五)上述债权项下担保权利可能未生效、无效、消灭或已过诉讼时效等情形;
(六)上述债权(及附属权益)证明文件可能存在缺失(不限于原件)、内容冲突等相关情形;
(七)上述债权担保物(包括其他附属权益)可能发生灭失、毁损或可能存在欠缴税费、欠缴物业费、欠缴管理费、不能办理权属变更手续、不能实际占有或其他减损担保物、抵债资产价值的相关情形;担保物存在第三方主张权利情况,存在或可能存在边界不清、权属有争议等瑕疵;
(八)上述债权中涉诉债权可能存在全部或部分败诉、未变更诉讼(含执行、破产)主体、不能变更诉讼(含执行、破产)主体、相关诉讼、执行费用未付等情形,涉诉债权可能在交割前已诉讼终结、执行终结或破产终结;
(九)上述债权(及附属权益)事实上可能已经全部或部分灭失;
(十)买受人受让上述债权(及附属权益)后,对该债权(及附属权益)在交割日后的利息或罚息请求权,受让方可能无法继续享有;
(十一)买受人受让上述债权(及附属权益)后,可能无法享有原债权人所享有的国家法律政策规定的各项优惠条件和特殊保护,包括但不限于税收和诉讼方面的优惠和特殊保护。
原债权人对上述瑕疵或风险不发表任何判断性结论,由竞买人自行作出判断,原债权人不承担任何责任。
三、挂牌价格:
起拍价:25,850,000.00元,保证金:7,700,000.00元,加价幅度:200,000.00元或其整倍数。保留价:有。
四、竞买人应具备条件:凡具备完全民事行为能力的自然人、法人和其他组织均可参加竞买。竞买人需具备一定的资金实力和良好的社会信誉,但国家公务员、金融资产管理公司工作人员;本项目处置工作相关中介机构所属人员;债务人、担保人为自然人的,其本人及其直系亲属;债务企业的控股股东、实际控制人及其控股下属公司、担保企业及其控股下属公司,债务企业的其他关联企业;前述主体出资成立的法人机构或特殊目的实体;国家监管部门认定的其他不宜受让的主体等不得参与竞买或变相参与竞买购买该资产。
竞买人可委托他人(具备完全民事行为能力的自然人)参与竞买。竞买成交、签订债权转让合同且符合交接条件的情况下,竞买人(法定代表人、其他组织的负责人;委托人)须与受托人一同到中国长城资产管理股份有限公司陕西省分公司(以下简称“长城公司”)办理交接手续。如无委托手续或委托手续不全的,竞买活动将被认定为参与竞买活动方的本人行为。
特别提示:1、国家公务员、金融资产管理公司工作人员;本项目处置工作相关中介机构所属人员;债务人、担保人为自然人的,其本人及其直系亲属;债务企业的控股股东、实际控制人及其控股下属公司、担保企业及其控股下属公司,债务企业的其他关联企业;前述主体出资成立的法人机构或特殊目的实体;国家监管部门认定的其他不宜受让的主体等,不得参与或变相参与竞价购买该资产。
2、竞买人保证:支付的转让价款资金来源合法、合规,为竞买人依法可支配的财产,不涉及各类洗钱、犯罪、涉黑涉恶以及其他违法行为。竞买人在竞卖成功后,需配合中国长城资产陕西省分公司履行反洗钱义务。
3、凡先前参与本公司组织的任何资产竞价活动且竞价成交但违约的个人或机构,不得以任何形式参与本次竞价。
因不符合条件参加竞买的,由竞买人自行承担相应的法律责任。
五、竞价保证金及竞价款余款:
a)竞买人须按京东拍卖网络资产竞价平台服务系统提示在线报名并缴纳保证金(如无法在线缴纳保证金请联系京东客服或长城公司),支付后系统会自动冻结该笔保证金,冻结期间不计利息。竞价结束后,本标的物竞得者冻结的保证金将自动转入长城公司指定账户(户名:中国长城资产管理股份有限公司陕西省分公司,开户银行:农行西安科技路支行,账号:26136501040006425),未能竞得者冻结的保证金将自动解冻。
b)竞价成功后,本标的物竞得者原冻结的保证金将自动转入中国长城资产管理股份有限公司陕西省分公司指定账户,竞价余款依据债权转让协议约定缴入中国长城资产管理股份有限公司陕西省分公司指定账户(户名:中国长城资产管理股份有限公司陕西省分公司,开户银行:农行西安科技路支行,账号:26136501040006425)。
c)竞买人参与竞价,支付保证金及余款可能会碰到当天限额无法支付的情况,请竞买人根据自身情况选择网上充值机构。
六、咨询与看样时间
咨询时间:自本公告发布之日起至正式竞价开始前一日接受咨询(节假日不休息),有意者请拨打咨询电话或直接来中国长城资产管理股份有限公司陕西省分公司现场咨询。
七、竞价方式:
本次竞价活动设置延时出价功能,在竞价活动结束前,每最后5分钟如果有竞买人出价,就自动延迟至5分钟。
八、特别提醒:
a)竞价标的物以现状为准,中国长城资产管理股份有限公司陕西省分公司不承担本标的物的瑕疵担保责任。请慎重决定竞买行为,竞买人一旦作出竞买决定,即表明已完全了解并接受标的物的现状和一切已知及未知的瑕疵。
b)参与竞买人必须在京东注册账号并通过实名认证(已注册京东账号需通过实名认证)。竞买人在竞价前自行做好尽职调查,竞买人自行判断是否符合受让本项目资格。
c)因不符合条件参加竞买的,由竞买人自行承担相应的法律责任,并自行承担由此产生的全部责任及后果,包括但不限于费用、风险和损失。
d)标的物转让登记手续由买受人自行办理,所涉及的一切税费均由买受人承担。
e)本标的物的优先购买权人未参加竞价,视为放弃优先购买权。但本款规定不应视为中国长城资产管理股份有限公司陕西省分公司对竞买人(买受人)与相关优先购买权人之间任何争议造成的任何损失的赔偿责任或其他任何法律责任。
f)竞买人在竞价前请务必再次仔细阅读竞买须知。
咨询联系电话:18802990005,029-88600561,联系人:郑先生、袁先生
联系地址:西安市高新区博文路51A号唐南大厦1-2层
中国长城资产管理股份有限公司陕西省分公司
2026年3月16日

竞买须知
一、竞拍标的:中国长城资产管理股份有限公司陕西省分公司持有的神木县金源机械设备销售有限公司债权资产,债权总额为175,664,174.60元,其中本金46,745,000.00元、利息128,919,174.60元(截至基准日2025年12月31日,利息如与生效判决等法律文书计算不一致,以生效判决等法律文书计算为准)。
起拍价:25,850,000.00元,保证金:7,700,000.00元,加价幅度:200,000.00元或其整倍数。保留价:有。
二、竞买人条件:凡具备完全民事行为能力的公民、法人和其他组织均可参加竞买。竞买人需具备一定的资金实力和良好的社会信誉,但国家公务员、金融资产管理公司工作人员;本项目处置工作相关中介机构所属人员;债务人、担保人为自然人的,其本人及其直系亲属;债务企业的控股股东、实际控制人及其控股下属公司、担保企业及其控股下属公司,债务企业的其他关联企业;前述主体出资成立的法人机构或特殊目的实体;国家监管部门认定的其他不宜受让的主体等不得购买或变相购买该资产。因不符合条件参加竞买的,由竞买人自行承担相应的法律责任。
如参与竞买人未开设京东账户,可委托代理人(具备完全民事行为能力的自然人)进行,竞买成功后,竞买人(法定代表人、其他组织的负责人)须与委托代理人一同到中国长城资产管理股份有限公司陕西省分公司(以下简称“长城公司”)办理交接手续。如委托手续不全,竞买活动认定为委托代理人的个人行为。
特别提示:1、国家公务员、金融资产管理公司工作人员;本项目处置工作相关中介机构所属人员;债务人、担保人为自然人的,其本人及其直系亲属;债务企业的控股股东、实际控制人及其控股下属公司、担保企业及其控股下属公司,债务企业的其他关联企业;前述主体出资成立的法人机构或特殊目的实体;国家监管部门认定的其他不宜受让的主体等,,不得参与或变相参与竞价购买该资产。
2、竞买人保证:支付的转让价款资金来源合法、合规,为竞买人依法可支配的财产,不涉及各类洗钱、犯罪、涉黑涉恶以及其他违法行为。竞买人在竞卖成功后,需配合中国长城资产陕西省分公司履行反洗钱义务。
3、凡先前参与本公司组织的任何资产竞价活动且竞价成交但违约的个人或机构,不得以任何形式参与本次竞价。
因不符合条件参加竞买的,由竞买人自行承担相应的法律责任。
三、有意者请自行多方位了解该债权资产情况,“长城公司”仅提供部分参考资料。咨询、展示看样的时间与方式:自公告日起至竞价开始前一日接受咨询(节假日休息),请拨打咨询电话或直接来“长城公司”现场咨询。
四、该债权资产至少须有两名或两名以上投资人报参加竞价,若只有一人报名参与竞价并出价,需补登3个工作日的公告,补登公告期满后,如确定没有新的竞价者参加竞价,方能确定成交。
五、本次线上竞价活动设置延时出价功能,在竞价活动结束前,每最后5分钟如果有竞买人出价,就自动延迟至5分钟。
六、网络竞价方式:设有保留价的增价竞价方式,不到保留价不成交。
七、合同签订及转让价款支付
(一)合同签订
1、买受人应在竞买成功3个工作日内与“长城公司”签订《债权转让协议》。
2、公示文本债权转让协议文本仅作参考,正式签订前可能会进行相应修改。
(二)转让价款支付
在债权转让协议签定之日起3日内一次性支付全部转让价款。
八、保证金规则:
(一)正式竞价活动开始前竞买人须按网络资产竞价平台服务系统提示在线报名缴纳保证金,支付后系统会自动冻结该笔保证金。本标的物竞得者原冻结的保证金自动转入我公司指定账户,竞价余款根据债权转让协议约定缴入指定账户(户名:中国长城资产管理股份有限公司陕西省分公司,开户银行:农行西安科技路支行,账号:26136501040006425)。竞价未成交的,竞买人冻结的保证金自动解冻,冻结期间不计利息。
(二)下列情况,竞买人缴纳的保证金归“长城公司”所有:
1.竞买人在竞价过程中违反竞价规则和产权交易相关规则,扰乱竞价秩序的;
2.竞买人未在竞价成功的【3】个工作日内签订《债权转让合同》或未按规定全额支付款项(及其他费用)和交易服务费的;
3.竞买人未按《债权转让合同》约定的付款期限付清全部款项的;
4.竞买人未按交易条件的要求完成标的交付交接的;
5.竞买人出现下列恶意炒作及市场操纵情形的:1)捏造散布涨价信息;2)恶意囤货;3)哄抬价格谋取暴利;4)其他通过非正当手段扰乱市场的行为。
九、违约责任:
(一)买受人应在竞买成功【3】个工作日内签订《债权转让协议》并按债权转让协议约定如期付清价款,逾期签约或付款的应当承担违约责任,“长城公司”可将竞拍标的再行公开竞价出售。
标的再行公开竞价出售的,原买受人应当支付第一次竞拍中本人及委托人应当支付的交易服务费。再行竞价出售成交价款低于原成交价款的,原买受人应当补足差额。
(二)债权资产竞买成交后,请买受人到“长城公司”办理资产档案移交手续。买受人未按照约定受领标的的,应当支付由此产生的保管费用。
十、重要提示:
(一)竞买人报名并缴纳相关竞买保证金,视为作出如下陈述。
1、竞买人资格。竞买人为中华人民共和国境内外的自然人、法人及其他经济组织,但不属于国家公务员、金融资产管理公司工作人员;本项目处置工作相关中介机构所属人员;债务人、担保人为自然人的,其本人及其直系亲属;债务企业的控股股东、实际控制人及其控股下属公司、担保企业及其控股下属公司,债务企业的其他关联企业;前述主体出资成立的法人机构或特殊目的实体;国家监管部门认定的其他不宜受让的主体。
2、交易文件知悉。竞买人仔细阅读并理解了“长城公司”发布的竞买公告等文件、并完全接受上述文件所规定的交易条件,没有任何异议。
3、风险和瑕疵知悉。“长城公司”已经对拍卖标的的来源、瑕疵和风险进行了充分的提示和披露,竞买人已经对拍卖标的的来源、瑕疵和风险进行了充分尽职调查,完全知悉并接受拍卖标的的所有瑕疵、风险。
4、竞买人已被告知并完全理解,竞买人受让债权后,由于相关法律法规规章政策限制,导致竞买人能够行使的标的债权数额可能小于标的物介绍中列明的标的债权数额。相关法律法规规章政策包括但不限于:
A.《关于审理涉及金融不良债权转让案件工作座谈会纪要》(法发[2009]19号):受让人向国有企业债务人主张利息的计算基数应当以原借款合同本金为准;受让人向国有企业债务人主张不良债权受让日之后发生的利息的,人民法院不予支持。其中,国有企业债务人包括国有独资、国有控股的企业法人。受让人是指非金融资产管理公司法人、自然人;
B.《合同法》第八十一条:债权人转让权利的,受让人取得与债权相关的从权利,但该权利专属于债权人自身的除外;
C.《关于印发规定的通知》(银发[1999]77号)相关规定。
5、竞买人已被告知并完全理解,标的债权中的利息如与法院生效法律文书不一致,以法院生效法律文书确认数字为准;竞买人成为买受人并受让标的债权后,对该标的债权在基准日以后产生的利息、罚息的请求权,买受人可能无法继续享有。
6、竞买人已被告知并完全理解,竞买人成为买受人并受让标的债权后,可能无法享有长城所享有的国家法律政策规定的各项优惠条件和特殊保护,包括但不限于税收和诉讼方面的优惠和特殊保护。
7、竞买人已被告知、仔细阅读并完全理解标的物介绍揭示的风险,自愿承担由上述风险造成的一切损失以及不能获得相应预期利益的后果。竞买人已经知悉,拍卖标的可能存在着瑕疵或尚未发现的缺陷,包括但不限于下列一项或多项:
a、与标的债权相关的债务人和/或担保人和/或第三方可能存在破产、被解散、被注销、被撤销、被关闭、被吊销、歇业、下落不明以及其他主体存续性瑕疵的情形;
b、标的债权可能存在已超过诉讼时效、丧失相关的法定期间、因其他原因已部分消灭或不能被强制执行的情形;
c、标的债权可能存在未生效、无效或被撤销的情形;
d、标的债权文件对于标的债权的行使可能存在不完整、原件缺失或内容冲突等相关情形;
e、担保合同可能存在主债权未经担保人同意不可转让或担保人只对特定债权人承担担保责任的情形;
f、担保物、抵债资产可能发生灭失、毁损或存在欠缴税费、无相关权属证明、无法办理权属变更手续、不能实际占有、丧失使用价值或其他减损担保物、抵债资产价值的相关情形;担保物存在第三方主张权利情况,存在或可能存在边界不清、权属有争议等瑕疵;
g、涉诉标的债权可能存在败诉、不能变更诉讼主体、执行主体等诉讼风险。
h、标的债权可能存在欠缴各种诉讼费用的情形。
(二)竞买人成为买受人后的特别承诺。
1、竞买成功后,竞买人承诺,在交接期间内,当“长城公司”将标的债权文件交付给竞买人时,竞买人应及时受领标的债权文件并在随附的标的债权文件清单上签字。如竞买人不及时受领标的债权文件,则自愿承担迟延受领标的债权文件所产生的一切法律后果。在交接期后,竞买人无权再就标的债权文件及其交付范围向甲方提出任何主张。
2、风险和瑕疵概括承受。竞买人承诺,一旦竞买成交,竞买人作为买受人将按照标的债权的基准日现状受让标的债权,接受标的债权的瑕疵和风险,不因拍卖标的的来源、瑕疵和风险,而请求长城和拍卖人承担相应责任,或以此作为竞买人履行约定或法定义务的抗辩。标的债权自基准日至标的债权移转给买受人之日发生变化的,买受人承认并接受该变化,不因标的债权的变化而请求长城和拍卖人承担相应的责任,或以此作为竞买人履行约定或法定义务的抗辩。
3、鉴于“长城公司”在从相应银行受让标的债权时,已承诺不向相应银行追究任何法律责任,为此,竞买人同意并保证,竞买人一旦成为买受人,如果标的债权中存在该等能够追究银行任何法律责任的权利,竞买人承诺放弃并承诺在其与后手签署的协议中要求后手也放弃该等权利,并不以任何方式向相应银行追究任何法律责任。
竞买人在正式竞价活动开始前请务必再仔细阅读“长城公司”的竞买须知、竞买公告等有关文件。
咨询电话:029-88663758,029-88600561,联系人:郑先生、袁先生
联系地址:西安市高新区博文路51A号唐南大厦1-2层

标的情况表(债权)

项目名称
神木县金源机械设备销售有限公司债权资产

担保方式
抵押、保证担保

诉讼情况
债权项下涉及的司法案件均已进入司法执行程序,无诉讼时效和执行时效方面的障碍。

执行案号/诉讼案号

债权本息
债权总额为175,664,174.60元,其中本金46,745,000.00元、利息128,919,174.60元(截至基准日2025年12月31日,利息如与生效判决等法律文书计算不一致,以生效判决等法律文书计算为准)

借款人情况
借款人名称
神木县金源机械设备销售有限公司

地区
榆林市神木市

国标行业
汽车及零配件批发

借款人经营情况
-

其他
-

保证人
保证人情况
神木县正北精煤有限公司、张治明、郭小刚、江波、蔡子明。

抵押物
自然人裴建军(共有人刘巧娥)名下位于神木县大保当打坝梁村信用社南侧的4个住宅房产(面积合计5283.01 ㎡),及自然人张宝军(共有人高美丽)名下位于神木县大保当打坝梁村信用社南侧的1个住宅房产(1086.54 ㎡)。

竞价标的物:神木县金源机械设备销售有限公司债权,债权总额为175,664,174.60元,其中本金46,745,000.00元、利息128,919,174.60元(截至基准日2025年12月31日,利息如与生效判决等法律文书计算不一致,以生效判决等法律文书计算为准)。
单位:元

债务人名称
本金
利息
本息合计
担保人
抵押物

神木县金源机械设备销售有限公司
46,745,000.00
128,919,174.60
175,664,174.60
神木县正北精煤有限公司、张治明、郭小刚、江波、蔡子明。
自然人裴建军(共有人刘巧娥)名下位于神木县大保当打坝梁村信用社南侧的4个住宅房产(面积合计5283.01 ㎡),及自然人张宝军(共有人高美丽)名下位于神木县大保当打坝梁村信用社南侧的1个住宅房产(面积1086.54 ㎡)。