招标采购招标采购公告(2026)
交易编号: 槎龙(雅筑物业)LX20260005
广州白云槎龙雅筑物业管理有限公司定于 2026-01-30日0:00时对天枢小区A1-1006进行竞投,本项目采用电子竞投方式进行,本次交易机构为:街道交易站,欢迎有意参加单位前来竞价。
一、竞投租赁标的物基本情况
资产名称
资产编号
单元号
占地面积
建筑面积
交易底价
资产地址
资产类型
资产详细用途
天枢小区
011106001029-02-0006
A1-1006
0.00 平方米
91.00 平方米
3300.00 元/宗·月
西槎路槎龙天枢北路18号
商住楼
居住
标的物的具体情况是由广州白云槎龙雅筑物业管理有限公司以书面的形式向交易服务机构提供的,竞投意向人须自行进行了解核实(含实地勘察、测量、查阅相关资料等)并承担风险。
竞价资质要求:(一)意向方必须是中华人民共和国境内注册并合法存续的企业法人和其他组织,或具有完全民事行为能力的自然人。 (二)本项目不接受联合体报名参加。 (三)其它资格条件:提供合法身份证明,不得经营地下旅店,不能违法乱纪遵守出租屋管理有关规定制度 。 备注:1.租赁标的物为广州市白云区石井槎龙村物业管理部的历史建筑,未办理建设工程规划许可证、一次消防、无房产证。委托方对租赁标的物按照现有质量、产权状况和现状招租,承租方知悉上述状况并同意按现状承租。承租方签订房屋租赁合同后,不得再以无报建、消防手续为由主张解除合同、合同无效而拒绝支付租金及租赁合同约定其他费用,不得以合同无效为由要求委托方赔偿装修损失,不得在承租方违约的情况下要求委托方退还租赁保证金。 2.标的物的交易面积以资产面积为准,若实测面积与交易面积存在差异的,成交价格不因上述因素而调整。 3.竞 。 租赁年限:2.00年。 产权情况:拥有集体产权证,本次竞投不接受联合体竞投。 租金递增方式:2年后变租,每2年递增一次,递增方式为无 (固定值单位为元/比例单位为%),递增值为0.00 。
二、本次项目采用电子竞投方式竞投,按照不低于底价,价高者得原则确定竞得人,竞投每次举牌加价为 元的整数倍。
三、报名流程
(一)、在竞投公告的附件中下载竞投相关资料(《交易方案》《合同样本》《交易规则》等)。 (二)、审查自身是否符合竞投资质要求,竞投意向人自行对标的物进行了解核实(含实地勘察、查阅相关资料等)。 (三)、提交报名资料,待交易机构组织审核工作。交易机构将以书面或短信的方式通知报名人资格审查结果。 (四)、现场竞投的,通过审查的报名人交纳保证金后,自行向广州白云槎龙雅筑物业管理有限公司提交开具交易保证金汇款单,将村社开具的保证金收据材料提交给交易机构(在区交易中心、钟落潭镇交易中心进行的交易,直接汇款交纳保证金即可)。 。 (五)、经交易机构组织人员确认保证金交易成功,报名人获得竞投资格。
四、报名资料包括:
(1)、现场提交资格证明材料的,请于2026-01-30至2027-01-30,上午0:00时至12:00时,下午12:00时至23:59时(节假日除外),携带报名资料到本项目指定交易服务机构提交。 说明: (1)、意向方提交资料为复印件的,需提供原件核对。法人和其他组织所提交资料均需加盖公章(请携带公章办理报名手续),如一份资料有多页的,需加盖骑缝章。 (2)、意向方报名、竞投、签约若委托代理人,需提供授权文件:意向方为自然人的,提供授权委托书原件、意向方和代理人身份证原件及复印件;意向方为法人或其他组织的,提供授权委托书原件、意向方身份证明文件原件及复印件、代理人身份证原件及复印件,同时所有复印件材料均须加盖公章。
五、竞投保证金
(一)交易保证金缴纳方式: 银行转账 。
(二)交易保证金金额: 0.00 元。
(三)竞投保证金汇款账户以报名时获取的指定保证金账户为准,意向方获取的交易保证金收款账户信息仅对本项目的本次报名有效。
注意事项: 1.交易保证金的汇款人名称应与报名人名称一致。 2.一宗交易对应一份保证金,参与多宗交易需分开交纳多份保证金(汇款时请备注保证金对应的区交易编号) 3.采用银行转账支付交易保证金的,报名人转账信息由银行自动核对,核对不通过将自动退回,若转入交易机构的非保证金账户,误缴交易保证金须按流程在本次交易结果公示结束后5个工作日内无息退还至汇款账户。 4.请及时做好交易保证金的交纳工作,避免各种原因导致保证金缴纳失败或晚交。
六、竞投时间:
现场交易:请成功报名人在2026-01-30日0:00时前携带相关资料到本项目指定交易服务机构现场参与竞投会,请提前半小时到场做好签到及相关工作,超过指定竞投时间,视为放弃竞投资格。携带资料明细如下: 1.自然人、法人或委托人有效身份证明文件原件及复印件; 注意:可能因出现报名资格审查结果投诉而推迟竞投会时间,如有推迟将另行通知竞投会时间
七、其他说明:
1、本项目的所有解释权归街道交易站交易机构所有。
八、联系方式
(一)出租方联系方式:
联系人: 张启健
联系电话: 15918858487
(二)交易机构联系方式:
联系人:刘小姐
联系电话:81927641
联系地址:白云区松洲街集体资产交易站
指定网址: 3z.by.gov.cn
交易监督机构监督人: 温美霞、李桂兴、何建业
交易监督机构联系电话: 81985468
九、附件
(1)交易方案: 交易文件.doc
(2)合同样本: 合同样本.doc
(3)交易规则: 交易规则.doc
(4)成交确认书模板: 成交确认书模板.doc
(5)资产的现状图: 资产的现状图.doc
广州市白云区松洲街集体资产交易站
2026年3月16日
合同编号:房屋租赁合同样本出租方(以下简称甲方):广州白云槎龙雅筑物业管理有限公司☑统一社会信用代码:法定代表人(负责人/农户代表人):张启健身份证号码:联系电话:联系地址:经营主体类型:□自然人□农村承包经营户□农民专业合作社□家庭农场□农村集体经济组织☑公司□其他:承租方(以下简称乙方):□统一社会信用代码:□身份证号码:法定代表人(负责人):身份证号码:联系电话:联系地址:经营主体类型:□自然人£公司□其他:根据《中华人民共和国民法典》及有关法律法规,本着平等、自愿、公平、诚信、有偿的原则,甲乙双方经平等协商,就房屋租赁事宜签订本合同。第一条房屋概况(一)甲方将位于广州市白云区天枢北路18号天枢小区的号的房屋出租给乙方使用,房屋建筑总面积为(详见松洲街广州白云槎龙雅筑物业管理有限公司简易交易表决表)平方米。甲方已将出租的房屋情况充分披露告知乙方,乙方对甲方出租的房屋情况已作充分了解,同意承租,仅用于居住用途。如乙方需要改变生产行业或改变房屋用途的,必须向甲方提出书面申请,征得甲方书面同意后方可变更。第二条租赁期限(一)本合同下的房屋租赁期为2年,自年月日起至年月日止。(二)计租期为,自年月日起至年月日止。第三条合同履约保证金、租金及支付(一)合同履约保证金在本合同签订当天内,乙方须一次性向甲方缴纳(详见松洲街广州白云槎龙雅筑物业管理有限公司简易交易表决表)元(大写:/元整)作为履行本合同的保证金,合同履约保证金不计利息,不抵作租金。租赁期届满,如乙方无违约行为并依约定将房屋完好交还给甲方后5天内,乙方向甲方出示保证金收据后甲方将合同履约保证金全额无息退回给乙方;如乙方非不可抗力原因终止经营或违反本合同有关条款,视作违约处理,甲方有权单方解除合同,保证金归甲方所有,同时在书面解约通知发出并经承租方签收之日起60天内收回乙方租赁上述房屋的使用权。(二)租金标准多期无递增方式租金单价为:(详见松洲街广州白云槎龙雅筑物业管理有限公司简易交易表决表)元∕宗/月,租赁面积为建筑总面积。乙方首年每月应缴纳租金总额为:/元(大写:/)。(上述租金单价不含税费,甲方收齐当月租金后向乙方开具租金收据。如乙方要求甲方提供发票,则甲方应配合开具发票,但由此导致甲方承担的税费,由乙方向甲方额外支付。)(三)租金支付方式分期付款方式租金按月收取,每期开始5天内支付当期租金。租金存入甲方指定的银行账户,且甲方确认收到乙方租金的十日内,由甲方开具收款凭证。乙方必须以银行转账或二维码付款方式支付租金,存入甲方指定账户。甲方收款账户信息户名:银行账号:开户行:(四)在租赁期内,必须按规定期限缴交租金,凡拖欠租金的,乙方需支付违约金,违约金每天按照所欠租金5‰计算。如乙方拖欠甲方租金超过15天,即视作乙方违约,甲方有权单方解除合同和没收合同履约保证金,收回租赁物,甲方同时保留向乙方追缴拖欠的包括但不仅限于租金、水电费和违约金的权利(违约金最高总额不超过合同总标的的30%)。(五)租赁期内产生的水费、电费、清洁(垃圾)费由乙方承担。由乙方承担。乙方必须于每月10日前向甲方或第三方缴交上月水费、电费、清洁(垃圾)费,水、电费按照政府规定的水电价格据实收取,清洁费标准为/。第四条房屋用途出租的房屋仅作居住用途,房屋不得作商业用途或从事非法经营活动,否则,视乙方违约,甲方有权收回出租房屋并追收所欠租金,合同履约保证金归甲方所有。第五条房屋转租、租赁转让未经甲方书面同意,乙方不得转租、转让承租房屋。经甲方书面同意后及相应的民主层级表决,乙方清理好原合同所涉及的债权、债务后,双方签订转租补充合同,乙方才可将租赁物转租,乙方可将房屋转租,但转租部分的管理工作由乙方负责,包括向转租户收取租金等。本合同规定的甲乙双方的责任和权利不因乙方转租而改变。如发生转租行为,乙方还必须遵守下列条款:1.转租期限不得超过乙方对甲方的承租期限;2.转租房屋的用途不得超出本合同规定的用途;3.确认转租户与乙方需具有相同的资质条件,且在不改变合同关系内容的前提下进行;4.乙方应在转租协议中约定,若甲方或乙方提前解除或终止本合同,乙方与转租户的转租租约应同时终止;5.乙方须要求转租户签署转租协议的同时签署保证书,保证其同意履行乙方与甲方合同中有关转租行为的规定,并承诺与乙方就本合同的履行对甲方承担连带责任。在甲方或乙方解除或终止本合同时,转租协议同时终止,转租户无条件迁离房屋,并依原样完好归还房屋。承租方应将转租户签署的保证书原件,在转租协议签订后的5日内交甲方存档;6.无论本合同终止或解除,因转租行为产生的一切纠纷概由乙方负责处理;7.因转租而产生的税、费,由乙方负责;8.乙方将经营使用的集体经济组织资产转租给第三人的,租赁年限在1年以上(含1年)且一次性收取第三人约定期限内的租金的,乙方必须在收到该第三人租金后5日内,按与集体经济组织双方约定的租金支付标准一次性足额支付同等期限内该租赁合同项下出租资产面积的租金给集体经济组织。如发生租赁转让行为,乙方还必须遵守下列条款:1.租赁转让期限:租赁转让期限不得超过乙方对甲方的承租期限;2.用途限制:进行租赁转让的资产的用途不得超出本合同规定的用途;3.资质要求:确认租赁受让方与乙方需具有相同的资质条件,且在不改变合同关系内容的前提下进行。乙方应督促租赁受让方签署租赁合同前按甲方要求向甲方提供相关资质证明材料备存,并提供正本核对;4.合同关系约定:乙方应在租赁转让协议中注明,原先甲方与乙方合同关系解除,实际资产租赁合同执行双方为甲方和租赁受让方;5.保证书签署:乙方须要求租赁受让方在签署租赁合同的同时出具保证书,保证其同意履行乙方与甲方于本合同中有关租赁转让行为的规定,并承诺与乙方就本合同的履行对甲方承担连带责任。在甲方终止或解除与租赁受让方的租赁合同时,租赁受让方无条件迁离资产,并依租赁合同签订时的原样完好归还资产;6.纠纷处理:无论本合同终止或解除,因租赁转让行为产生的一切纠纷、责任概由乙方负责处理、承担;7.税费承担:租赁转让产生的税、费,由乙方负责;8.租金支付:乙方将经营使用的集体经济组织资产租赁转让给第三人的,甲方与乙方合同关系解除,租赁受让方需按与集体经济组织双方约定的租金支付标准向集体经济组织支付租金。第六条房屋土地征收、征用本合同存续期间,如国家需征收或城市建设需要、需征用乙方租用房屋的土地或物业的,本合同终止,双方互不负违约责任,乙方必须无条件服从搬迁,甲乙双方可友好协商室内装修、设备搬迁等费用补偿。征地补偿款、建(构)筑物及设施补偿费全部属甲方所有,其他补偿费按有关政策规定执行。第七条甲乙双方权利和义务(一)甲方的权利和义务1.甲方承诺,本次出租物的出租行为已履行了内部民主决策程序,遵守产权交易等有关规定,甲方有权对该出租物进行出租;2.甲方有权向乙方收取租金及其它应由乙方支付的费用(如水费、电费、垃圾费等);3.甲方有权督促乙方遵守法律法规、甲方的各项规章制度;4.因乙方原因导致甲方解除合同的,甲方有权没收乙方合同履约保证金并取消免租期,要求乙方补交免租期租金;5.在合同期间,乙方在租赁物或租赁物周边违法用地、违法建设的,甲方有权单方面解除本合同,收回场地,没收保证金,因此造成的甲方的经济损失,乙方应承担赔偿责任;6.租赁期间,乙方发现该房屋及其附属公共设施有非人为因素损坏时,应在7天内通知甲方修复;甲方应在接到乙方通知后,与乙方约定时间进行维修。逾期不维修的,乙方可代为维修,合理费用由甲方承担;因乙方的过错致使该房屋及其附属设施需要维修的,甲方不承担前款规定的维修义务;7.若因物业的报批报建、权属状况、未办理产权证等原因,本合同被司法机关认定为不成立、未生效或无效,甲方对此无过错,甲方无须向乙方承担过错赔偿责任或违约责任,且乙方自愿且不可撤销放弃要求甲方退回合同履约保证金的权利且仍应按照本合同的租金标准向甲方支付租金或房屋占用使用费直至甲方书面确认收回房屋之日止,同时乙方应按期足额缴清水费、电费、电话费、电视收视费、燃气费、物业管理费、卫生费、上网费(网络费)等费用;8.甲方应按照本合同约定给乙方提供相应的房屋。(二)乙方的权利和义务1.乙方在入住前必须检查配套设施是否完好,如发现有问题的,必须立即通知甲方派人维修。否则,由乙方自行负责;2.乙方必须持有效的证件(包括但不限于身份证、暂住证、营业执照等)入住;3.乙方对承租物及原有设施负有妥善使用及维护的责任,如有损坏的,由乙方负责更换和维修,费用由乙方承担;4.乙方应当遵守物业管理有关规定,保持环境整洁卫生;5.乙方如需装修及安装其他电器设备,要征得甲方书面同意方可施工,但施工不得损害房屋结构;合同期满,除由乙方安装的电器设备外,一切装修及入墙设施不得拆除;退租前,将损坏的地方维修好并搞好清洁卫生,否则,视为乙方违约,本合同履约保证金归甲方所有,甲方有权向乙方追收一切维修和清洁费用;6.租赁合同期满后或合同提前终止,属于乙方的家电设备由乙方自行拆除,并在合同期满后当天内自行清理好场地杂物,逾期未拆除清理的视乙方自行放弃,甲方有权进行处置,并且处置所产生的费用在乙方的合同履约保证金中扣除;7.乙方负责缴纳承租房屋的租赁税;8.乙方在租用期内、应按国家法律、法规、政策以及当地各级行政、执法的等有关部门的规定依法缴纳税费及水电费。乙方存在转租、分租情况的水电费须按照政府规定的水电价格据实收取、物业公共部位、共用设施和配套设施的运行维护费用等,通过物业费(不得以水电价格、用量、金额挂钩或以基数计算)、租金或公共收益解决。乙方对外经营所产生的债权债务均由乙方负责承担。乙方自行承担法律责任、经营风险和损益;9.本合同房屋仅用于合法居住,乙方不得利用集体物业、土地或所属设施进行违法违规的行为由于乙方违法违规或工作疏忽而造成安全事故或治安事故的,由此引起的一切经济与法律责任及损失由乙方承担;10.乙方在租赁期内,必须采取合理措施以保证该房屋内设备的无损(自然折旧及不可抗力原因而引致的损毁除外)。乙方不得擅自改变该房屋的结构及用途。如因乙方原因,造成该房屋及其设施设备毁损、其他房屋及其设施设备毁损、公共系统及公共设施设备毁损的,均须由乙方负责自费恢复原状或赔偿经济损失。甲方对提供的消防、配电设施进行定期维修保养,以保证安全和正常使用,并达到国家规定的要求,定期维修应事先通知乙方,乙方应予以协助配合并提供相应的便利。第八条合同变更和解除(一)本合同效力不受甲乙双方法人代表变动影响,也不因甲方的分立或合并而变更或解除。任何一方不得随意终止合同(因不可抗力而不能履行合同的除外)。(二)租用期间,乙方有下列行为之一的,甲方有权单方面解除或终止合同,合同履约保证金归甲方所有,甲方已向乙方收取的费用不作退还,并收回承租物:1.未按时支付合同履约保证金;2.未经甲方书面同意,转租、转借承租房屋;3.未经甲方书面同意,拆改变动承租房屋结构;4.损坏承租房屋,造成严重损害,影响二次租赁,在甲方提出的合理期限内仍未修复的;5.未经甲方书面同意,改变本合同约定的房屋租赁用途;6.逾期未缴纳按约定应当由乙方缴纳的各项费用,已经给甲方造成严重损失的;7.拖欠租金15天以上(含本数);8.一经发现乙方利用租用物业从事生产、销售侵犯知识产权或假冒伪劣商品违法行为;或租用物业为生产、销售侵犯知识产权或假冒伪劣商品提供仓储、运输等服务;或利用物业容留违法犯罪的人员居住,从事聚众赌博、斗殴等违法行为或租用物业用作污染环境的项目和其他非法经营,或租用物业用于无证办学,经营“散乱污”行业和不符合工商、环保要求的行业;或租用物业进行违规违法建设、贩(藏)毒、吸毒、卖淫、诈骗以及未按规定落实安全生产措施等行为的;或违反我国消防、安全生产等有关法律及各级管理部门的相关规定的,如在物业内使用木柴和煤炭煮食、在物业内存放两瓶以上(包括两瓶)的石油气(天然气)、将电瓶车的电池放置屋内充电、在物业存放易燃、易爆等危险物品或管制的违法物品。(三)在租赁期内,如因法律规定的不可抗力致使本合同难以履行时,本合同可以变更或解除,甲乙双方互不承担违约责任。遭受不可抗力事件的一方应自行在条件允许下采取一切合理措施以减少这一事件造成的损失。因不可抗力原因而终止合同的,租金按照实际使用的天数计算,多退少补。(四)甲乙双方经协商一致可变更或解除本合同,并达成书面协议,书面协议经甲方对应的民主层级表决通过后才能进行变更或解除。甲方在签订变更或解除协议后应进行公示告知本经济组织成员,甲乙双方互不承担违约责任。(五)甲方无故逾期1月未将房屋交付给乙方使用的,乙方有权解除合同。第九条争议解决本合同履行中如发生纠纷,由争议双方协商解决;协商、调解不成引起诉讼的,由房屋所在地的人民法院管辖,诉讼费、律师费、公证费、调查取证费、鉴定费等费用由法院判决决定。第十条其他约定双方约定的其他事项:1.合同期满后,若甲方对该商铺重新进行出租,乙方不享有优先权;2.如乙方通过弄虚作假、威胁恐吓、敲诈勒索、欺诈、串通竞投、围标、贿赂等违法行为取得中标资格并已签署合同的,一经发现,甲方有权单方面解除合同,书面通知乙方,收回出租商铺,保证金归甲方所有;3.若乙方违反或未能及时履行其本合同项下的任何义务与承诺,均构成违约。若乙方违约,甲方为维护权益所产生的一切费用(含律师费、诉讼费、执行费、财产保全费、保全担保费、公证费、违约金、罚金、差旅费等)均由乙方承担;4.合同结算和清理条款:承租方(竞得人)明知出租物业存在瑕,仍参与竞拍或主张合同无效的,应当向出租方赔偿空置租金损失(不满六个月按照六个月计算空置租金损失);出租方还有权没收保证金(竞拍保证金或履约保证金),并向承租方(竞得人)主张合同总金额30%的损失。此条款在合同撤销、无效后,该条款仍然有效,并做为合同结算和清理的依据,双方均予以认可;5.合同履行期间双方可通过以下地址进行文件通知(通知包括但不限于邮寄、微信等联系方式):甲方(联系地址、邮箱):广州市白云区增槎路842号乙方(联系地址、邮箱):双方因履行本合同向对方发出的文件均以书面为准,包括纸质文件和电子文档;本合同所载双方的通讯地址和电子邮箱地址为双方的送达地址,任何一方如有变更,应当在变更前以书面方式通知对方。否则,对方按照本合同所载送达地址所发出的函件,一经交寄或发出即视为送达;一方以电子邮件方式发出的文件,以投递到对方电子邮件服务器视为送达。一方以邮寄方式发出的文件,对方同住近亲属签收的,视为对方本人签收;任何一方均应当保证及时签收对方的邮件,且不得拒收对方邮件,如发生无人签收或者拒收,以无人签收或者拒收之日视为送达。第十一条合同效力本合同自双方签字盖章后生效。合同一式叁份,甲乙方双方各执壹份,镇街交易服务机构执壹份,具有同等法律效力。(以下无正文,为签署页)签署页:甲方:广州白云槎龙雅筑物业管理有限公司(签章)法定代表人(或法定受托人/授权代表):(签字)乙方:(盖章)法定代表人(或法定受托人/授权代表):(签字)签约日期:年月日签约地点:电子竞价交易规则(参考模板)项目编号:本交易服务机构受广州白云槎龙雅筑物业管理有限公司委托,以电子竞价方式对广州市白云区西槎路物业(以下称租赁标的物)进行招租。为确保本次交易活动的公开、公平、公正,现本交易服务机构根据《广州市白云区农村集体资产交易管理办法》制定本《交易规则》。第一章交易情况说明第一条特别提示凡参加本交易机构网上竞价活动的意向方应仔细阅读并遵守本规则,汇缴交易保证金前,意向方须认真阅读白云区集体经济组织“三资”管理平台的竞投公告、交易规则、承诺书等相关内容。意向方一旦参与(以提交报名资料为准)本次交易活动,即表明意向方已完全理解并接受本《交易规则》及其附件的一切约定,并愿意按本《交易规则》及其附件的约定履行义务,同时享有相应权利。1.第二条交易基本信息交易标的物基本信息、意向方资格条件、交易条件详见委托方提供的《交易方案》和《交易合同》样本,其他事项由意向方自行向委托方了解,本交易服务机构不对上述信息承担任何责任。第二章网上竞投流程第三条注册账号(已注册账号的用户可以直接报名)意向方须通过白云三资微信小程序或白云区三资平台(http://3z.by.gov.cn)注册账号,意向方需根据其具体身份(独立法人、个体户、自然人)选择对应的身份填写信息,注册信息必须真实有效,由于意向方的注册身份信息须与后期交纳交易保证金的身份信息、签订合同的身份信息保持一致,请意向方谨慎填写。填写的信息提交后台人员审核后通过,账号注册工作才正式完成。账号注册及相关操作指引网址:1、电脑版:http://3z.by.gov.cn;2、微信小程序版: 只载白云三资T音线1微信扫一扫,使用小程序D第四条报名报名截止前,意向方须知悉交易公告及其附件内容,签订电子版承诺书,线上填写报名信息,提交报名信息待审核(有线下提交报名资料的、须线下向交易机构提交报名纸质资料)。第五条资格审查交易机构根据意向方资格条件对报名资料组织审查,审查完成后,意向方可通过网上竞投系统查看审查结果。提交报名资料的意向方同意授权本交易机构向第三方提交意向方的基本信息核查有关信息(诉讼信息、征信信用等)。2.第六条交易保证金管理3.(一)交易保证金金额:详见交易公告。(二)交易保证金指定汇款账户:收款单位槎龙联社开户行农业银行广州松洲支行账号440695010400096280000000001(3)交易保证金有效到账时间:见交易公告(四)原则上意向方须使用其名下账户向本交易服务机构指定账户在规定时间内以银行转账方式一次性足额汇缴交易保证金,方可获得竞投活动参与资格成为竞投人。意向方应在汇缴交易保证金时注明项目编号,交易保证金的有效缴纳以银行到账时间为准,如因报名人原因需委托他人代缴的应出具委托书。本项目暂不支持支付宝、微信等不能显示汇款账户信息的第三方平台转账,如意向方未按规定方式缴纳交易保证金导致不能获得竞投参与资格的,由意向方自行承担由此产生的全部风险和责任。(五)竞投人被确认为竞得人,竞得人应在规定时间内与集体经济组织(委托方)签订交易合同,并在约定时间内缴纳合同履约金,集体经济组织(委托方)及时将交易合同交街道备案,街道收到集体经济组织(委托方)提交的交易合同后,7个工作日(次个工作日开始计算)内按原款汇入路径无息退回交易保证金。(六)若意向方于竞投会前放弃竞投资格,或未被确认为竞得人的,其缴纳的交易保证金于交易结果公示期满(公示期为3个工作日,自电子竞投结束次日起开始计算)后5个工作日内按原款汇入路径无息退回。(七)竞投人被确认为竞得人后,未在规定的时限内与集体经济组织(委托方)签订《成交确认书》或交易合同(含逾期签订或放弃签订等情况),经街道交易服务机构或集体经济组织(委托方)确认取消其竞得资格,竞投人已缴纳的交易保证金不予退回,将交易保证金划归集体经济组织(委托方)作违约金处理,集体经济组织(委托方)有权将交易标的物重新交易。如该交易保证金不足以补偿因竞得人前述行为而导致委托方和本交易服务机构遭受的损失时,竞得人还应就该损失差额承担赔偿责任。(八)如报名人在交易服务机构审核通过交易报名资格之前,已将交易保证金转入街道指定银行账户,经街道交易服务机构审核发现其不符合竞投人资格条件的,其缴纳的交易保证金在交易公告期满后5个工作日内(次个工作日开始计算)按原款汇入路径无息退回。(九)如出现意向方误缴交易保证金情况,由误缴人提交误缴退回申请书,收到申请书后5个工作日内(次个工作日开始计算)按原款汇入路径无息退回。(十)因特殊原因提前终止交易公告,报名人的交易保证金于发布终止公告后,5个工作日内(次个工作日开始计算)按原款汇入路径无息退回。(十一)若意向方有弄虚作假、威胁恐吓、欺诈、串通压价、抬价、商业贿赂等违法行为的,经街道交易服务机构和委托方共同确认取消竞投活动参与资格以及竞得资格的,其交易保证金不予退回,将交易保证金划归集体经济组织(委托方)作违约金处理。(十二)其他特殊情况,报松洲街道办事处研究决定。第七条竞投时间及方式(一)竞投开始时间:见交易公告(如有调整将另行通知)。(二)计划竞投结束时间:见交易公告(竞投结束时间可能因最后3分钟报价延时规则而晚于竞投计划结束时间,如有调整,以交易系统提示时间为准)。(三)交易底价及竞投阶梯:见交易公告,竞投人可以对标的物进行充分报价,其报价高于现有最高报价(首次报价可为交易底价)方为有效报价。(四)竞投方式:竞价系统提示竞价活动开始后,第一位报价的竞投人可以以底价进行报价,后续竞投人应以高于上一位竞投人的价格进行报价(高出部分须为竞价阶梯的整数倍)。竞投人一经在线上确认报价,不得撤回,被视为是意向方的行为。到达计划竞投结束时间,如果最高报价的出价时间不在计划竞投结束时间前3分钟内报价,按计划竞投结束时间终止交易,此期间出价最高者为竞得人;如有竞投人在计划竞投结束时间前3分钟内出价,竞投结束时间在计划竞投结束时间的基础上后延3分钟,在后延3分钟内,如有人继续出价,则竞投结束时间在该出价人出价时间基础上后延3分钟,直至后延时间内无人报价,竞投期间,最高报价者为竞得人。如竞价系统提示竞价活动开始后,直到计划竞投结束时间内,所有竞投人都无报价,竞价系统则宣布本项目竞价失败。(五)若本次网上竞投对优先权人【原承租方、集体经济组织成员】给予优先承租权的安排。优先权人在竞投过程中参与报价,当非优先权人报出当前最高价格时,优先权人可以选择以该最高报价相等的价格行使优先权。若优先权人行使上述优先权,且非优先权人不再加价,则优先权人成为竞得人;若非优先权人再行加价,优先权人放弃行使优先权和加价,则最高有效报价的非优先权人为竞得人。如果有多位优先权人同时行使优先权且无人加价,原承租方优先权在先;不能确定优先权次序的,以现场抽签方式确定竞得人。第八条签订成交确认书竞得人须在电子竞投活动结束后3个工作日内(次个工作日开始计算)到出租方(委托方)办公地点签订《成交确认书》。第九条签订合同竞得人须在交易结果公示期(公示期为5个工作日,自电子竞投结束后次个工作日开始计算)结束后5个工作日内至出租方(委托方)办公地点与出租方(委托方)签订《交易合同》,如竞得人无法联系出租方(委托方)的,应在签约时间内联系本交易机构(联系方式见交易公告)协调签约事宜。第三章异常应急处置情况第十条农村集体经济组织“三资”网上竞投过程中,发生第三条所列情形,导致网上竞投受到影响的,区分影响的严重程度,由交易机构按以下程序进行处置:(一)经研判,故障能在短时间内排除,对网上竞投流程不产生实质性影响的,由交易机构加强对网上竞投的全程监控。(二)故障发生在网上竞投开始前,经研判,故障不能在短时间内排除,将影响网上竞投正常开展的,由交易机构发交易布延期公告,并及时通知委托方及竞投人。故障排除后,由交易机构重新确定交易时间,发布恢复交易的公告,并及时通知委托方及竞投人。(3)故障发生在网上竞投过程中,经研判,故障不能在短时间内排除,将影响网上竞投继续正常开展的,由交易机构发交易布中止公告,并及时通知委托方及竞投人。故障排除后,由交易机构重新确定交易时间,发布恢复交易的公告,并及时通知委托方及竞投人。故障发生前已报价的,该报价在竞投恢复后仍然有效。系统因故障导致竞投报价数据丢失,又没有其他证据证明故障前已报价的,恢复交易后从交易底价开始竞投。(四)如果标的在系统发生异常前已竞价结束,如项目只有1人报名且该在系统故障前已出价,并经系统确认显示其为最高报价的,该标的确认为交易成功,可以无需重新竞投。第十一条因竞投人使用的计算机或手机遭遇网络堵塞、病毒入侵及其软、硬件出现故障或遗忘、泄露相关密码等个人原因,不能正常登录网上竞投系统进行报名、缴纳保证金、竞价的,后果由竞投人自行承担。第十二条竞投人因使用的电脑遭遇其他竞投人人为攻击出现计算机故障,导致无法参与正常竞价的,被攻击的竞投人可向所在地公安机关报案。对人为攻击事实成立的,根据公安机关出具的相关证明,交易机构将取消涉案竞投人的竞投资格,按规定纳入区“三资”平台投标人信用管理,保留追究攻击和涉案竞投人法律责任的权利,并对该标的重新组织交易。4.第四章风险提示及其他5.第十三条关于瑕疵的说明(一)本次交易活动对租赁标的物按照现有质量和权属状况出租。本交易服务机构及委托方声明对租赁标的物不承担瑕疵担保责任。意向方须仔细阅读本规则及其附件中的规定及要求,意向方一旦参与本次交易活动即视为其已经认同租赁标的物现有质量和权属状况,遵守项目公告、本规则及其附件的有关内容和规定并承担相应的义务、享有相应的权利。(二)意向方须仔细阅读本项目的相关资料,自行对租赁标的物进行必要和适当的独立调查和分析,对租赁标的物作出充分的了解,并对承租租赁标的物后可能发生的费用和存在的风险进行充分的评估;不依赖于委托方及本交易服务机构提供的信息和解释,同意本交易服务机构对租赁标的物不承担任何瑕疵担保责任,并愿意自行承担参与竞投所带来的所有风险。(三)意向方应认真填写注册报名和申请竞投信息,申请竞投信息必须真实、准确、完整。如因意向承租方所填写的信息不真实、不准确或不完整而造成注册账户无法激活的,交易服务机构不承担任何责任。(四)意向方应对自己的注册账户信息保密,并遵守本规则,每个注册账户仅供一位意向方使用,任何使用意向方用户名和密码进入竞投大厅的一切行为均被视为是意向方的行为,并承担因此而产生的一切法律后果及责任。因意向方原因导致其注册账户信息泄露而造成的一切后果,本交易服务机构不承担任何责任。(五)如意向方发现注册账号及密码被冒用或盗用或任何其他未经合法授权的情况时,应立即以书面形式通知本交易服务机构,要求本交易服务机构冻结相关权限。对意向方提出的请求采取措施的合理权限之前,本交易服务机构对已发生的行为及导致的意向方的损失不承担任何责任。(六)由于意向方自身终端设备和网络异常等原因导致无法正常竞投的;因不可抗力、软硬件故障、非法入侵、恶意攻击等原因而导致网站服务异常、竞投活动中断的,本交易服务机构不承担任何责任。(七)如本交易服务机构发现或接到有关人员举报意向方之间采用同一IP地址进行网络竞投的,视为意向方之间互相串通,本交易服务机构有权中止竞投过程、废除交易竞投结果,并保留依法追究相关责任人的权力。(八)本场竞投活动的相关信息在村社公开栏和白云区集体经济组织三资管理平台网站及时发布,意向方应随时予以关注,否则因意向方未及时关注信息而导致的一切后果由该意向方自行承担,本交易服务机构不承担任何责任。(九)在任何情况下,本交易服务机构、委托方不承担任何由于意向方使用或无法使用竞得人无法使用白云区三资平台(https://3z.by.gov.cn)和白云三资微信小程序(包括但不限于不可抗力、软硬件故障、非法入侵、恶意攻击导致网站服务异常或意向方终端设备原因等)所造成的赔偿责任(包括但不限于任何直接、间接赔偿责任),该条款适用于所有基于债权、物权等产生的责任纠纷。(十)意向方应按照本规则的有关规定向本交易服务机构足额缴纳交易保证金。如因意向方未及时、足额缴纳交易保证金,造成意向方注册账户未被激活而不能参与竞投的,本交易服务机构不承担任何责任。(十一)对于注册、报名、竞投等操作的未尽事项请前往三资交易系统查看《白云区网上交易系统用户手册》及观看操作指引视频。6.第十四条附则(一)在交易活动中,为维护交易各方权益,反对和抵制任何欺诈、串通压价、商业贿赂等行为,确保交易活动的公正、公开、公平。参与本次交易活动的竞投方当事人在交易活动中有欺诈、串通压价、商业贿赂、违约等行为的,有关单位和人员将被依法追究法律责任,并记录其失信行为,限制其参与白云区其他集体资产交易。在竞价开始后,所有竞投人都未出价,导致交易流拍,交易管理机构将对本场交易所有竞投人记录一次失信行为,累计三次将被限制参与白云区其他集体资产交易。(二)交易保证金账户开立单位对交易保证金进行监管,对交易保证金的安全监管承担法律责任。(三)承租方应按照本规则所附的《交易合同》样本与委托方签订《交易合同》,如最终签订的《交易合同》与本规则所附的《交易合同》样本相比有实质性修改的,本交易服务机构将不予备案并办理相关后续手续,由此产生的一切责任由委托方与承租方承担。委托方与承租方在履行《交易合同》中产生的法律责任,由合同各方依法解决,本交易服务机构不承担任何连带责任。(四)因委托方或交易监督部门提出延期、撤销或中止交易,或因不可抗力等非本交易服务机构原因而延期、撤销或中止交易活动的,本交易服务机构不就意向方的交易保证金利息、资金占用损失或其他损失承担赔偿责任。(五)本网上竞投规则及相关未尽事项的解释权归本交易机构。附件:1、交易方案2、交易合同3、成交确认书广州市白云区槎龙综合市场经营管理有限公司2026年2月3日成交确认书项目编号:槎龙(雅筑物业)LX2026000出租方:广州白云槎龙雅筑物业管理有限公司承租方:交易服务机构:白云区松洲街集体资产交易站兹因街道交易站受出租方委托,通过公开竞投方式出租位于广州市白云区西槎路979号聚龙小区001号铺的房屋(以下称租赁标的物),并于2026年2月11日组织了该项目的公开竞投活动。现三方签订成交确认书如下:一、承租方已认真审阅该项目所涉文件资料(包括但不限于《交易规则》)及其附件等),对该项目设定的《交易规则》和程序无异议。二、三方共同确认,在本次竞投中承租方以首年租金每宗每月:____佰___拾___万____仟____佰___拾___元整(¥___________元/宗/月)承租租赁标的物。三、承租方承诺在成交结果公示(公示期为3个工作日,自竞投结束次日起开始计算)结束后5个工作日内与出租方签订《租赁合同》,并按《租赁合同》的约定支付合同履约金。否则,愿意承担因违约而造成的一切经济和法律责任。四、本成交确认书1式3份,出租方执1份,承租方执1份,交易服务机构执1份,均具同等法律效力。五、本成交确认书自三方签字盖章之日起生效。出租方:广州白云槎龙雅筑物业管理有限公司承租方:法定代表人:法定代表人:代理人:代理人:联系电话:联系电话:交易服务机构:白云区松洲街集体资产交易站经办人:刘小姐联系电话:020-819276412026年2月13日