住宅招标采购公告(2026)


起始价:270000.0
保证金:20000.0
加价幅度:2000.0
标的物所在地:江苏扬州市邗江区四季园新村春竹苑24幢602室
网络司法拍卖公告

江苏省扬州市邗江区人民法院依照《中华人民共和国民事诉讼法》、《最高人民法院关于人民法院民事执行中拍卖、变卖财产的规定》、《最高人民法院关于人民法院网络司法拍卖若干问题的规定》等相关法律法规的规定,在扬州市邗江区人民法院京东网司法拍卖网络平台上进行公开拍卖活动,现公告如下:
一、拍卖标的:扬州市四季园新村春竹苑24幢602室(含附件公示动产),房屋建筑面积:62.31平方米。询价:381140元。
本拍卖标的拟进行二次拍卖,当次拍卖成交的,后续拍卖自动取消;当次拍卖流拍的,继续进行下一次拍卖;均流拍且债权人不接受抵债的,则依法以第二次拍卖的保留价为起拍价进行变卖。
第一次拍卖竞价时间:2026年04月16日10时起至2026年04月17日10时止(延时的除外);
第二次拍卖竞价时间:2026年05月06日10时起至2026年05月07日10时止(延时的除外)。
根据法律规定,法院有权在拍卖开始前、拍卖过程中,中止拍卖或撤回拍卖。本院变更拍卖时间的,将在京东网司法拍卖网络平台重新公告。
起拍价:第一次拍卖起拍价27万元,第二次拍卖起拍价22万元。保证金:2万元,增价幅度2000元或其整倍数。
二、依照法释〔2016〕18号《最高人民法院关于人民法院网络司法拍卖若干问题的规定》,竞买人成功竞得网拍标的物后,京东网拍平台将生成相应《司法拍卖网络竞价成功确认书》,确认书中载明实际买受人姓名、网拍竞买号信息。
三、竞买人条件:凡具备完全民事行为能力的公民、法人和其他组织均可参加竞买。如参与竞买人未开设京东账户,可委托代理人(具备完全民事行为能力的自然人)进行,但须在竞买开始前24小时前向江苏省扬州市邗江区人民法院办理委托手续,并由人民法院将委托信息录入网拍系统;竞买成功后,前述第二条中的《司法拍卖网络竞价成功确认书》载明的买受人为委托人而非受托人。因未及时向人民法院提交委托手续致人民法院不能在开拍前录入委托信息的,或者提交的委托手续不全,委托不成立,竞买活动认定为委托代理人的个人行为。特别提示:如若家庭成员或多人共同竞买,需在竞买开始前24小时前一同到拍卖法院办理委托手续。委托人为自然人:须委托人和委托代理人携带身份证及复印件,并写好委托书来本院现场办理委托手续;委托人为组织机构:须委托代理人随带组织机构营业执照副本及复印件、委托代理人身份证及复印件、单位公章,并写好委托书来本院现场办理委托手续,资格经法院确认后方能进行委托,并由人民法院将委托信息录入网拍系统方可视为委托成功。
下列机构和人员不得竞买并不得委托他人代为竞买与其行为相关的拍品:1、负责执行的人民法院;2、网络服务者;3、承担拍卖辅助工作的社会机构或者组织;4、第1至3项规定主体的工作人员及其近亲属。不符合条件参加竞买的,竞买人自行承担相应的法律责任。
四、咨询、展示看样的时间与方式:张先生18012331191(该人员系法院委托司法拍卖辅助工作者,负责该拍品的看样和咨询),当次竞价开始5日前(节假日除外)接受咨询,有意者请与指定看样人联系,并编辑短信[短信内容为:“看样人姓名+手机号码+标的物名称+看样人数”]发送至18012331191作为看样登记,统一安排组织依序看样。
五、本次拍卖活动设置延时出价功能,在拍卖活动结束前,每最后5分钟如果有竞买人出价,将自动延迟5分钟。
六、拍卖方式:设有保留价的增价拍卖方式,保留价等于起拍价,至少一人报名且出价不低于起拍价,方可成交。
七、特别提醒:标的物以实物现状为准,本院不承担本标的瑕疵保证(例如房屋漏水、管道破裂、墙体裂缝等各类瑕疵情况,涉及维修标的瑕疵所产生的一切费用由买受人承担)。有意者请亲自实地看样,未看样的竞买人视为对本标的实物现状的确认,责任自负;未经特别说明,拍卖标的不包含不动产内放置的动产。
八、网络拍卖现阶段不需要支付佣金。标的物权属变更手续由买受人自行办理,各种欠费、欠税、户籍情况不明。交易过程中产生税费依照税法等相关法律法规和政策的规定,由双方各自承担。买受人在办理过户过程中应先行垫付应由被执行人负担的税费,凭垫付税费的票据凭证于成交裁定送达之日起一个月内向法院申请从拍卖款中退还,逾期未向法院申请(逾期申请因理由充分等原因被法院接受者除外),该款项将不再从成交款中退还,上述由被执行人承担的税费改由全部由买受人承担。如房屋土地为划拨性质,过户时产生的土地出让金由买受人承担。可能存在的维修基金、物业费、水电气等欠费均由买受人承担,具体费用、户口能否迁出和迁入请竞买人自行到相关部门了解查询,与拍卖人无关。
九、对上述标的权属有异议者,请于竞价开始5日前书面向扬州市邗江区人民法院提出。
十、与本标的物有关人员[案件当事人、担保物权人(质押权人)、优先购买权人等]均可参加竞拍,不参加竞拍的请关注本次拍卖活动的整个过程。优先购买权人行使优先购买权的,必须参加竞买。
本标的物有无优先购买权人的说明:无。
本标的物网络司法拍卖已通知或无法通知当事人情况说明:均已通知。
十一、拍卖竞价前将通过网拍系统将在竞买人支付账户内冻结相应资金作为应缴的保证金,拍卖结束后未能竞得者冻结的保证金自动解冻,冻结期间不计利息。本标的物竞得者原冻结的保证金自动转入法院指定账户。
十二、拍卖成交价余款请在网络竞价结束后10日内缴纳【贷款的,需在成交后10日内订立贷款合同并付清首付款,且在成交后30日内将所贷款项付至本院账户,逾期未付的,视为悔拍,按本公告第十三条规定处理。注:请竞买人务必先行咨询银行,确保贷款资格审核通过再参与竞拍;若竞买人意向使用公积金贷款的,本院无法提供不动产权证书(包含未两证合一的房产证、土地证)原件及复印件,请自行与公积金中心沟通协调,若竞买人竞拍成功后无法贷款,从而致使拍品悔拍的,后果自负】,可通过银行付款或者网上支付,详细请咨询法院:
1、银行付款方式:银行汇款到法院指定账户:
(户名:扬州市邗江区人民法院,开户银行:工行扬州邗江支行,账号:9558831108004431866)注:本院不接受线下交保,竞买人须从京东网支付保证金。
2、网上付款方式:登录我的京东-我的拍卖支付。
3、拍卖未成交的,竞买人通过网络报名缴纳冻结的保证金自动解冻,冻结期间不计利息。
特别提醒:竞买人需向银行申请贷款的,需在贷款发放后10日内由银行工作人员协同竞买人办理不动产权证。竞买人逾期未办证,银行视为毁约处理,本院视为毁拍,并没收保证金。2.房产交付时间:竞买人办理完产权证(含抵押权证)后,本院于一定期限内交付该标的物给竞买人。
十三、买受人逾期未支付拍卖款,法院可以裁定重新拍卖。重新拍卖时,原买受人不得参加竞买。拍卖成交后买受人悔拍的,交纳的保证金不予退还,依次用于支付拍卖产生的费用损失、弥补重新拍卖价款低于原拍卖价款的差价、冲抵本案被执行人的债务以及与拍卖财产相关的被执行人的债务。
十四、司法拍卖因标的物本身价值,其起拍价、保证金、竞拍成交价格相对较高。竞买人参与竞价,支付保证金及余款可能会碰到当天限额无法支付的情况,请竞买人根据自身情况选择网上充值银行。各大银行充值和支付的限额情况可上网查询,竞买人在拍卖竞价前请务必再仔细阅读本院发布的拍卖须知。
本规则其他未尽事宜,请向拍卖人咨询。
受托咨询及看样:可拨打江苏快拍嘉网络科技有限公司电话4009629877或登录“快拍嘉”网络自助预约,也可关注微信公众号“快拍嘉”自助看样。
法院网店客服电话:0514-82991174;
联系地址:扬州市文汇西路228号;
举报监督电话:0514-87983046。

扬州市邗江区人民法院
二〇二六年三月十六日

竞买须知

江苏省扬州市邗江区人民法院依照《中华人民共和国民事诉讼法》、《最高人民法院关于人民法院民事执行中拍卖、变卖财产的规定》、《最高人民法院关于人民法院网络司法拍卖若干问题的规定》等相关法律法规的规定,在扬州市邗江区人民法院京东网司法拍卖网络平台上进行公开拍/变卖活动,现就有关的网上拍卖事宜敬告各位竞买人:
一、本《竞买须知》竞买人务必认真仔细阅读,竞买人一旦报名交纳保证金,即表明已完全了解并接受《拍卖公告》和《竞买须知》的全部内容。
二、本次拍/变卖活动遵循“公开、公平、公正、诚实守信”的原则,拍/变卖活动具备法律效力。参加本次拍/变卖活动的当事人和竞买人必须遵守本须知的各项条款,并对自己的行为承担法律责任。
所有司法拍卖标的信息,均上网公开可查,无暗箱操作之可能。对于社会上有其他机构或者个人,借用司法拍卖名义,发布竞买公告和项目信息,招揽客户,要求签订合作代拍协议,承诺负责腾房并收取中介手续费用等行为,或承诺标的物以起拍价或者显著低于市场价成交,要求支付高额代拍费用之行为,竞买人务必保持警惕。所有冒充法院工作人员或法院委托的辅助拍卖机构工作人员的行为,本院有权依法进行追责。
三、依照法释〔2016〕18号《最高人民法院关于人民法院网络司法拍卖若干问题的规定》,竞买人成功竞得网拍标的物后,京东网拍平台将生成相应《司法拍卖网络竞价成功确认书》,确认书中载明实际买受人姓名、网拍竞买号信息。
四、优先购买权人行使优先购买权的,须参加网上竞买,并应于竞价开始3日前向法院提交有效证明,经法院确认后才能以优先购买权人身份参与竞买;逾期不参加竞买或者不提交有效证明的,视为放弃对本标的物享有的优先购买权。
优先购买权人参与竞买的,可以与其他竞买人以相同的价格出价,没有更高出价的,拍品由优先购买权人竞得。顺序不同的优先购买权人以相同价格出价的,拍品由顺序在先的优先购买权人竞得。顺序相同的优先购买权人以相同价格出价的,拍品由出价在先的优先购买权人竞得。
五、与本标的物有利害关系的当事人可参加竞拍,不参加竞拍的请关注本次拍卖活动的整个过程。
六、本次拍/变卖活动设置延时出价功能,在竞价活动结束前,每最后5分钟如果有竞买人出价,就自动延迟5分钟。
七、竞拍前竞买人的支付账户中应有足够的余额支付拍/变卖保证金。竞买人在对拍/变卖标的物第一次确认出价竞拍前,按京东系统提示报名缴纳保证金,系统会自动冻结该笔款项。拍卖成交的,本标的物竞得者(以下称买受人)冻结的保证金将自动转入法院指定账户,其他竞买人的保证金在拍卖后即时解冻。拍/变卖未成交的(即流拍或者变卖无人应买的),竞买人的保证金在拍卖活动结束后即时解冻,保证金冻结期间不计利息。
八、拍卖标的以现状进行拍卖,其外观、结构、固定装修及内在质量以移交时的现状为准。房地产的实际面积以过户时登记机关确定为准。拍卖人对房屋外观、质量问题、结构调整、固定装修损坏、房地产面积差异等不作担保,由买受人自行承担相关责任,由此产生的问题也不影响拍卖成交结果及成交价格。
如有房屋结构与发证时发生改变的,由竞买人自行到相关职能部门了解能否办理过户手续;须修复的相关费用由买受人承担。
九、本次拍/变卖是经法定公告期和展示期后才举行的,已根据评估公司调查情况就拍/变卖标的物已知及可能存在的瑕疵在本次拍/变买资料中作了详尽的说明。拍/变卖人对拍/变卖标的物所作的说明和提供的视频资料、图片等,仅供竞买人参考,不构成对标的物的真伪、品质或其他任何担保。所以请竞买人在拍/变卖前必须仔细审查拍卖标的物,调查是否存在瑕疵,认真研究查看所竞买标的物的实际情况,并请亲临展示现场,实地看样,未看样的竞买人视为对本标的实物现状的确认,慎重决定竞买行为,竞买人一旦作出竞买决定,即表明已完全了解,并接受标的物的现状和一切已知及未知的瑕疵。
对拍/变卖标的能否办理过户手续以及办理时间等情况,请竞买人在竞买前自行到相关职能部门咨询确认,因标的物现状及存在瑕疵等原因不能或者延迟办理过户手续及办理二次过户造成的费用增加的后果自负,拍/变卖人不作过户的任何承诺,不承担过户涉及的一切费用。
十、竞拍前竞买人应通过支付账户缴纳足额的拍卖保证金。竞买人在对拍卖标的物第一次确认出价竞拍前,按网拍系统提示报名缴纳保证金,系统会自动冻结该笔款项。拍卖成交的,本标的物竞得者(以下称买受人)冻结的保证金将自动转入法院指定账户,其他竞买人的保证金在拍卖后即时解冻。拍卖未成交的(即流拍的),竞买人的保证金在拍卖活动结束后即时解冻,保证金冻结期间不计利息。
拍/变卖成交后,买受人应于成交后10日内缴纳(扣除保证金),缴入法院指定账户(收款人:扬州市邗江区人民法院,开户行:工行扬州邗江支行,账号:9558831108004431866),标的物过户后一定期限内交付。
十一、买受人逾期未支付拍卖款,法院可以裁定重新拍卖。重新拍卖时,原买受人不得参加竞买。拍卖成交后买受人悔拍的,交纳的保证金不予退还,依次用于支付拍卖产生的费用损失、弥补重新拍卖价款低于原拍卖价款的差价、冲抵本案被执行人的债务以及与拍卖财产相关的被执行人的债务。保证金不足以弥补重新拍卖价款低于原拍卖价款的差价及费用损失的,原买受人应当继续承担弥补责任。
十二、买受人付款后应及时提取标的物,并办理过户手续,逾期不办理的,买受人应支付由此产生的费用,并承担本标的物可能发生的损毁、灭失等后果。
十三、本次拍/变卖活动计价货币为人民币,拍/变卖时的起拍价、成交价均不含买受人在拍/变卖标的物交割、过户时所发生的全部费用和税费。拍卖标的提取费用由买受人自行负担。
十四、买受人应自行办理水、电、气等户名变更或者开户手续,相关费用自理。对可能存在的影响标的物使用的水、电、气、物业管理等欠费由买受人自行解决,变卖人不承担上述费用。未明确缴费义务人的费用也由买受人自行解决。
法院解除查封手续需要一定时间,变卖标的物相关权证原件无法取得或存在担保物权的,办理标的物权属变更登记时需办理登报注销手续或注销他项权证,办理权属变更登记的时间会延长。
十五、参加竞买的人应当遵守拍卖须知的规定,不得阻挠其他竞买人竞拍,不得操纵、垄断竞拍价格,严禁竞买人恶意串标,上述行为一经发现,将取消其竞买资格,并追究相关的法律责任。
十六、根据法律规定和执行案件需要,法院有权在拍/变卖开始前、拍/变卖过程中,中止拍/变卖或撤回拍/变卖。竞买人因此所遭受的任何损失或者其他不利后果由竞买人自行承担。
因网络或其他不可抗力导致拍/变卖无法正常进行的,法院待以上因素消除后视情决定重新拍/变卖,竞买人因此所遭受的任何损失或者其他不利后果由竞买人自行承担。拍/变卖成交后,如因法院案件执行需要无条件撤销本次拍/变卖结果的,法院不承担任何责任,买受人仅有权要求返还已经支付的成交价款,不计利息,且不得主张其他任何请求权。
十七、为便于买受人及时收到人民法院拍卖相关的文书,竞买人在拍/变卖竞价前如实向京东网司法拍卖网络平台提供确切的送达地址或者主动与法院联系。如需更改地址,买受人应及时与法院联系确认更改。因提供的送达地址不确切,或未及时告知变更地址,导致法院有关法律文书无法送达的,由竞买人自行承担由此可能产生的法律后果。
十八、凡发现拍/变卖中有违规行为,可如实举报。
本规则其他未尽事宜,请向法院咨询。
受托咨询及看样:可拨打江苏快拍嘉网络科技有限公司电话4009629877或登录“快拍嘉”网络自助预约,也可关注微信公众号“快拍嘉”自助看样。
网店客服电话:0514-82991174;
举报监督电话:0514-87983046。

扬州市邗江区人民法院
二〇二六年三月十六日

贷款服务
一、江苏省高级人民法院已与中国银行股份有限公司江苏省分行签订了《司法网上拍卖房产个人贷款协作协议》,本院网拍平台根据上述协议引入的贷款机制尚在试运行中,竞买人欲贷款的请联系中国邮政储蓄银行邗江区支行负责人(张经理13852215318)、中国银行扬州分行负责人(刘经理13665216768)、中国银行邗江支行负责人(田经理15895777507)、江苏紫金农村商业银行股份有限公司扬州分行(赵经理18352765370)、浙商银行负责人(办公电话80369820)、中信银行负责人(办公电话87891083)、中国民生银行股份有限公司扬州分行负责人(汤经理18552570209),亦可咨询本院网店客服电话。竞买人欲向其他银行申请贷款且其他银行也同意放贷的亦可,但请其他银行务必事先与本院联系以便沟通放贷流程,未联系致无法放贷的由竞买人自行承担相关不利后果。
二、中国银行E拍贷简介
1、中国银行E拍贷是向购房者个人发放的用于购买法院拍卖房产的商业性人民币贷款。
2、目前可以办理E拍贷的房产的类型:扬州市内产权清晰、已清空、房产所有权证及土地使用权证齐全、未租赁或者租赁期满、无产权纠纷和其它瑕疵的住宅。原则上不接受面积小于50平方米或者房龄20年以上的二手住房贷款申请。
3、申办基本流程:
(1)竞拍前申请E拍贷
京东上报名缴纳保证金、取得竞拍号→向中国银行申请E拍贷→银行初审后通知是否可贷款及贷款额度→参加竞拍→竞得拍品→至法院签订成交确认书并向法院补足首付款→向银行提交首付款证明等补充资料→贷款签约→银行向法院提交签约说明并申请法院发出公函→法院向房管及国土部门发出公函→银行及买受人持公函共同至房管局贷款担保中心办理预告登记及正式登记委托(贷款担保中心会收取一定比例手续费并提前收取办理预告登记和正式登记相关税费)→银行取得抵押权预告登记→银行向法院递交贷款审批表→法院制作成交裁定送达房管国土部门→贷款担保中心代为办理产权转移登记和抵押权登记→银行与买受人至房管局各自领取抵押权证和不动产权证→银行发放贷款至法院
(2)竞得后申请E拍贷
竞得后与法院签订成交确认书后直接申请E拍贷→银行审核→买受人补足首付→贷款签约→银行向法院提交签约说明并申请法院发出公函……(同上面后续程序)。上述流程说明因贷款流程尚在试运行中,故仅供参考。
三、风险说明
即使根据相关合作协议,本院对拍卖标的标识为“可贷款”,也并不意味着该拍卖标的或者竞买人一定能够符合银行发放贷款的条件。竞买人须自行承担银行不能发放或者不能及时发放贷款所产生的不能付清或者不能及时付清全款的法律责任。

动产清单.doc

住宅/商业类标的调查情况表

标的名称
扬州市四季园新村春竹苑24幢602室(含附件公示动产)

权证情况
法院执行裁定书
(2026)苏1003执517号

不动产权证
苏(2023)扬州市不动产权第0062186号

标的所有人
李某某

标的现状
房屋用途
住宅

是否已腾空
已腾空

租赁情况


过户情况
协助过户

经营情况


钥匙
有钥匙

权利限制情况
查封
已查封

抵押
有抵押

提供的文件
1、《法院裁定书》2、《协助执行通知书》3、《拍卖成交确认书》4、其他请填写

标的物介绍
证载建筑面积
房屋建筑面积:62.31平方米

装修情况
详情请实地看样

房屋楼层、朝向、户型
详情请实地看样

其他情况
详情请实地看样

标的物估值
标的总价
询价:381140元

费用总价
交易过程中产生税费依照税法等相关法律法规和政策的规定,由双方各自承担。买受人在办理过户过程中应先行垫付应由被执行人负担的税费,凭垫付税费的票据凭证于成交裁定送达之日起一个月内向法院申请从拍卖款中退还,逾期未向法院申请(逾期申请因理由充分等原因被法院接受者除外),该款项将不再从成交款中退还,上述由被执行人承担的税费改由全部由买受人承担。

其他费用情况
如房屋土地为划拨性质,过户时产生的土地出让金由买受人承担。欠缴的维修基金、物业费、取暖费、水电煤费及其他费用均由买受人承担。