佛手白茶招标采购公告(2026)
竞买协议
本次拍卖活动依据《中华人民共和国拍卖法》及相关法律、法规组织和开展,遵循“公开、公平、公正、诚实信用”以及“价高者得”的原则。为规范拍卖行为维护当事人的合法权益,为确保网络拍卖的顺利进行做如下约定。
一、拍卖活动应遵循公开、公平、公正、诚实信用的原则,依法实施的拍卖行为具有法律效力。拍卖当事人应遵守本协议并受此制约。
二、竞买人是指参加竞购拍卖标的的公民、法人或者其他组织。法律、行政法规和拍卖公告等对拍卖标的买卖条件有规定的,竞买人应当具备规定的条件。
三、竞买人于规定时间内按要求办理登记手续,交验有关证件,交付保证金,获取牌号以及办妥其他相关的手续后,可以参加竞买。竞买人应使用本人名下的卡帐支付,如竞买人使用他人名下的账户支付的,由此产生的法律后果由竞买人承担。
四、竞买人委托代理人竞买,代理人须出示有效的委托文件及本人身份证明。否则将视为代理人以自己的名义竞买。
五、委托人不得参与或委托他人代为竞买自己委托的拍卖标的。
六、委托人在拍卖开始前要求拍卖人撤拍的,拍卖人可以撤回拍卖标的。撤拍后,将退还竞买人保证金(若已缴纳)
七、拍卖人应当按规定在拍卖前展示拍卖标的,并提供查看拍卖标的的条件及有关资料。竞买人可以在公告规定的咨询展示期内,实地勘察拍卖标的物,充分了解拍卖标的情况,必要时应聘请专家帮助,避免盲目竞买。竞买人办理竞买手续,参加网络拍卖,即视为已完全了解有关拍卖活动的全部内容,完全了解标的现状及已知或未知瑕疵,并承担参加拍卖所产生的一切法律后果。
八、网络竞买人在参加竞买之前应当了解网上竞买流程,竞买人应对其注册的用户名和密码安全负责,通过竞买账号所做出的任何操作行为,视为竞买人本人的行为,由此产生的后果,由竞买人自行承担。
九、本次拍卖采用网络出价方式进行竞价,计价货币为人民币,增加幅度以标的详情页公示为准。网络在线竞价程序结束前五分钟(以系统接受竞价的时间显示为准)内无人出价的,最后出价即为成交价;在拍品竞拍结束的前五分钟如果有竞买人出价竞拍,竞价时间自该出价时间顺延五分钟,循环往复直到没有竞买人出价竞拍时拍卖结束,最后出价即为成交价。
十、参与本次拍卖的竞买人通过网络在线竞价时有可能遇到无法控制和不可预知的系统故障、设备故障、通讯故障、电力故障、网络故障、系统被人为攻击或病毒攻击及其他不可预知因素所导致的无法正常参与网络在线竞价(包括出价延迟、中断、数据错误等)等不可预知因素,拍卖人不承担竞买人遇到的以上无法控制或不可预知状况导致竞买人参与竞拍失败的后果。委托人、拍卖人不承担由此给竞买人造成的直接或间接的损失。竞买人放弃因此类情形要求拍卖人承担任何赔偿责任。
十一、竞买人未竞得拍卖标的的,将根据拍卖平台保证金退还规则进行保证金退还。保证金不计利息。
十二、拍卖标的须依法办理证照变更、权属转受让登记的,买受人应持拍卖人出具的成交证明和有关资料,会同委托人向有关管理机关办理相关手续,拍卖人予以协助服务。买受人应当按照法律、法规的规定处置其购得的拍卖标的,依法履行相关义务。
十三、拍卖活动当事人应当遵守拍卖法律、法规的规定和网络拍卖规定,当事人之间不得恶意串通,损害他人利益。更不能有操纵、垄断等违法行为,一经发现本公司有权取消其竞买资格,同时本公司保留通过法律途径追诉的权利。
十四、买受人未按照约定付款的,应当承担违约责任,保证金不予返还。如拍卖人征得委托人的同意,将拍卖标的再行拍卖。拍卖标的再行拍卖的,原买受人应当支付第一次拍卖中本人及委托人应当支付的佣金。再行拍卖的价款低于原拍卖价款的,原买受人应当补足差额。
十五、竞买人、买受人须遵守本协议,拍卖人在每次拍卖时对不同标的制定专项规则或规定的,则从专项规则或规定。
十六、本协议未尽事宜,适用《中华人民共和国拍卖法》及相关法律法规规定。
贵州拍易拍拍卖有限公司
二〇二六年三月十六日
竞买公告
注意事项:拍卖标的图片可能因拍摄的光线、角度及显示屏的原因存在一定的视觉差异。竞买人一旦作出竞买决定,即表明已完全了解。
一、贵州拍易拍拍卖有限公司受委托,将于2026年03月16日10时至2026年04月15日10时止(延时除外)在公拍网平台(网址:https://www.gpai.net/sf/)开展公开拍卖活动,现就有关的网上竞拍事宜敬告各位竞买人。公告如下:
二、竞买人在竞拍前须详细阅读此《竞买公告》,了解本公告的全部内容。本次竞拍活动遵循“公开、公平、公正、诚实守信”的原则,竞价结果具备法律效力。参加本次竞拍活动的当事人和竞买人必须遵守本公告的各项条款,并对自己的行为承担法律责任。
三、拍卖标的:
1、标的信息:
序号
显示编号
拍品名称
数量
单位
起拍价/元
1
PER26-001-a
陈皮白茶2025 20g/盒,10盒/条
1
条
90
2
PER26-001-b
陈皮白茶2025 20g/盒,10盒/条
2
条
180
3
PER26-001-c
陈皮白茶2025 20g/盒,10盒/条
5
条
450
4
PER26-002-a
陈皮普洱2025 20g/盒,10盒/条
1
条
90
5
PER26-002-b
陈皮普洱2025 20g/盒,10盒/条
2
条
180
6
PER26-002-c
陈皮普洱2025 20g/盒,10盒/条
5
条
450
7
PER26-003-a
佛手白茶2025 20g/盒,10盒/条
1
条
90
8
PER26-003-b
佛手白茶2025 20g/盒,10盒/条
2
条
180
9
PER26-003-c
佛手白茶2025 20g/盒,10盒/条
5
条
480
10
PER26-004-a
佛手普洱2025 20g/盒,10盒/条
1
条
90
11
PER26-004-b
佛手普洱2025 20g/盒,10盒/条
2
条
180
12
PER26-004-c
佛手普洱2025 20g/盒,10盒/条
5
条
450
13
PER26-008-a
有机熟沱 2022,250g/沱
1
块
53
14
PER26-008-b
有机熟沱 2022,250g/沱
5
块
265
15
PER26-008-c
有机熟沱 2022,250g/沱
10
块
530
16
PER26-010-a
有机小方 熟 2024 ,30g/盒,10盒/条
1
条
109
17
PER26-010-b
有机小方 熟 2024 ,30g/盒,10盒/条
2
条
218
18
PER26-010-c
有机小方 熟 2024 ,30g/盒,10盒/条
5
条
545
19
PER26-001-1
陈皮白茶2025 20g/盒,10盒/条
10
条
900
20
PER26-002-1
陈皮普洱2025 20g/盒,10盒/条
10
条
900
21
PER26-003-1
佛手白茶2025 20g/盒,10盒/条
10
条
900
22
PER26-004-1
佛手普洱2025 20g/盒,10盒/条
10
条
900
23
PE0019-10
**经典珍藏原箱53%vol 500ml/瓶*6
1
箱
1428
24
PE0019-20
**经典珍藏原箱53%vol 500ml/瓶*6
2
箱
2865
25
PE0019-30
**经典珍藏原箱53%vol 500ml/瓶*6
3
箱
4284
26
PE0019-40
**经典珍藏原箱53%vol 500ml/瓶*6
5
箱
7140
27
PE0020-10
**经典尊雅原箱53%vol 500ml/瓶*6
1
箱
1608
28
PE0020-20
**经典尊雅原箱53%vol 500ml/瓶*6
2
箱
3216
29
PE0020-30
**经典尊雅原箱53%vol 500ml/瓶*6
3
箱
4824
30
PE0020-40
**经典尊雅原箱53%vol 500ml/瓶*6
5
箱
8040
31
PE0021-10
**经典典藏原箱53%vol 500ml/瓶*6
1
箱
2148
32
PE0021-20
**经典典藏原箱53%vol 500ml/瓶*6
2
箱
4296
33
PE0021-30
**经典典藏原箱53%vol 500ml/瓶*6
3
箱
6444
34
PE0021-40
**经典典藏原箱53%vol 500ml/瓶*6
5
箱
10740
35
PE0022-10
**尊雅原箱53%vol 500ml/瓶*6
1
箱
2306
36
PE0022-20
**尊雅原箱53%vol 500ml/瓶*6
2
箱
4612
37
PE0022-30
**尊雅原箱53%vol 500ml/瓶*6
3
箱
6918
38
PE0022-40
**尊雅原箱53%vol 500ml/瓶*6
5
箱
11530
2、特殊说明:
(1)竞买公告中上拍机构只对标的物本身做客观简要的描述和解释,上拍机构和标的物拍卖委托人对竞价标的物(拍卖标的物)的真伪和已知、及未知的瑕疵不承担担保责任。各项对竞价标的物所作的文字说明和提供的资料、图片等,仅供竞买人参考,不作为退换货依据,若买受人因此产生悔拍行为,保证金不予退还,并不得再次参与同一专场其他标的的竞买。建议竞买人在竞买前安排合理时间电话询问详细情况,竞买人一经报名出价即视为完全了解和认可《竞价公告》、《竞买协议》的内容,并认可标的物存在及可能存在的瑕疵,并愿意承担其相应风险,未询问标的详细情况的竞买人视为对本标的实物现状的确认,责任自负。如有疑问,请联系指定人员了解实际情况。
(2)竞价成交后。买受人可选择自提或委托邮寄,邮寄过程中所有产生的费用(保价费)和邮寄风险由买受人承担(快递公司指定顺丰快递)。拍卖标的成交后,无法提供发票,如需发票买受人自行承担税费,发票模板买受人自己提供,且不支持七天无理由退货。
本次拍卖标的成交后,买受人须承担标的物转让权属发生变更所涉及的一切税、费和可能需要补交的相关税、费,成交后买受人将相应款项(成交价尾款、综合服务费等)支付至指定账户后,方可进行移交。
如本次拍卖标的物由于不确定因素或自然灾害等不可抗力因素或上拍机构、委托人未能掌握的情形等原因致使拍卖标的物不能如期交付的,退还保证金、成交尾款、拍卖综合服务费(如已缴纳),此外上拍机构、委托人不承担任何责任。
上拍机构保证所有标的物的来源合法性,但受《委托拍卖合同》中保密条款限制,除已公示标的物来源和背景的,(免责申明:平台标注资产类型可能与实际情况有差异,具体请联系上拍机构咨询)。上拍机构只对标的物本身做客观简要的描述和解释,不对来源和背景做解释,所有口头解释均不作为拍卖标的真实描述依据。
四、咨询、展示看样的时间与方式
自2026年03月16日10时至2026年04月15日10时止(节假日除外)接受咨询,联系人:王先生,咨询电话:16685501368,有意者可自行看样,或与联系人沟通具体看样方式。
五、竞买人条件:
1、意向竞买人应为中国境内合法设立并有效存续的企业法人、其他经济组织,或具有完全民事行为能力的自然人;
2、意向竞买人须具有良好的财务状况和相应的支付能力;
3、国家法律、行政法规规定的其他条件。竞买人需自行判断是否符合受让本项目资格,因不符合条件参加竞买的,由竞买人自行承担相应的法律责任,并自行承担由此产生的全部责任及后果,包括但不限于费用、风险及损失。因不符合条件参加竞买并成为买受人的,上拍机构可没收买受人的保证金并把竞价标的物重新转让,买受人放弃任何抗辩权利。
六、标的已知优先购买权人:
竞价标的如若存在优先购买权人,优先购买权人参加竞买的,应于竞价活动开始三个工作日前向上拍机构或委托人提交合法有效的证明(登记的证件信息必须与公拍网平台实名认证相一致),资格经本上拍机构或委托人确认后才能以优先购买权人的身份参与竞买,逾期不提交的,视为放弃对本标的物享有优先购买权。本标的优先购买权人未参加竞价,亦视为放弃优先购买权。
竞价方式
1、增价竞买方式,至少一人报名且出价不低于起拍价,方可成交。本次竞价活动设置延时5分钟出价功能。
2、在竞价活动结束前5分钟内无人出价的,最后出价即为成交价。
3、在竞价活动结束前,每最后5分钟如果有竞买人出价,将自动延迟5分钟。
八、竞买保证金:
1、以下两种情况下,将退还竞拍人保证金:
(1)竞拍人未成功竞拍拍品;
(2)竞拍人竞拍成功后,委托方主动关闭交易,或未履约发货,或因委托人其他原因导致交付未完成的。
2、保证金的扣除:竞拍人应按照竞拍规则及上委托人确定的保证金金额交纳保证金,竞拍人未按规定提交企业资质、企业授权委托书、特殊资质证明、个人身份信息等,或所提交的上述资料不真实、不完善、出现错误,或竞拍成功后未按照规定的时间足额支付款项(含成交价款、平台技术服务费、拍卖综合服务费)的,系统将直接扣除竞拍人交纳的保证金作为违约金用于赔付相关款项。
3、保证金冲抵成交款:竞拍人竞拍成功后,保证金自动冲抵部分成交款。
4、保证金具体缴纳方式、退还方式及期限等以公拍网平台相关说明为准
九、竞拍结束后价款结算:
1、竞拍成交后,以成交价为基准,买受人需要向公拍网支付的平台软件技术服务费(具体比例以线上平台提示为准),向上拍机构(账户名称:贵州拍易拍拍卖有限公司;开户行:平安银行贵阳分行营业部;账号:15909190130004)支付5% 的拍卖综合服务费,并备注:“标的主页展示名称(带序号)+拍卖综合服务费。”
2、竞拍成交后,成交尾款由买受人在3个自然日内线上支付贵州拍易拍拍卖有限公司指定账户(如下所示),并备注:“标的主页展示名称(带序号)+成交价尾款”,由贵州拍易拍拍卖有限公司结算至委托方指定账户。逾期则视为买受人违约,竞买保证金不予退还,标的物可另行处置。
贵州拍易拍拍卖有限公司指定账户:
账户名称:贵州拍易拍拍卖有限公司
开户行:平安银行贵阳分行营业部
账号:15909190130004
3、请分开支付拍卖综合服务费及成交价尾款,并添加相应备注内容。
十、竞拍成交后交付:
买受人付清全部款项后应及时联系上拍机构完成标的物交割,买受人可选择自提或委托邮寄。委托邮寄的,上拍机构默认按照买受人报名参拍时预留的收货信息统一由委托人通过顺丰快递发货。
1、自提方式:如买受人选择到现场自提的,请买受人务必在付清款项后24小时内通知指定工作人员,约定具体的交付时间、地点,以便妥当处理交割事宜,否则因此产生的往返物流费、保管费等由买受人承担。自提费用买受人自理,买受人在《成交标的实物交割单》上签字、领得标的物后,成交标的物交割完毕。
2、委托邮寄方式:所有标的如需邮寄的由买受人承担邮寄费用和邮寄风险,快递约5-10个工作日内寄出。买受人在收到标的物后,应对邮寄包裹进行检验,收货过程中,请注意以下事项:
(1)邮寄包裹包装。所有标的在寄到买受人指定的交货地址后,应由买受人本人当面验货签收:在确认包裹无破损,标的完整的情况下确认收货,如出现包裹破损、标的丢失、标的损坏或其他情形,请联系快递单位理赔,并在收到快递时及时与客服取得联系,若签收则视为货物完好无损。
(2)邮寄标的的内容、数量。受让方在确认收货后,应检查邮寄标的的内容、数量与所竞得的标的是否一致,如出现错邮、漏邮等情形,应在确认收货起24小时内与指定工作人员取得联系、并对已收到的标的进行妥善保管。
3、基于标的的特殊性,所有标的不接受无理由退货。上拍机构不接受买受人以个人喜好、主观因素为理由的退换货。
4、竞买成功收到标的后又以对标的物不满意,认为标的有瑕疵、标的物非正品等理由起诉上拍机构,上拍机构为应诉而委托律师代理的,由此产生的律师费、差旅费等相关费用应由买受人承担,上拍机构享有向买受人追讨相关费用的权力。
5、本次拍卖标的,对标的是否完整、有无损坏、实际外观、成色、规格、质量等相关情况不予保证,本次拍卖标的数量、重量、容量无法准确,拍卖资料提供的数据仅供参考,标的数量或重量以实际交付为准,数量或重量发生变化不影响或改变已成交的价格。快递过程中出现漏酒均为快递运输问题,请及时向快递单位发起理赔,与本上拍机构及委托机构和公拍网平台无关。有意竞买人可在网络展示时间内沟通工作人员仔细查验核实,竞买人一经出价及表明已认可、了解标的物详情。
十一、违约责任及法律措施:
竞价成功后买受人未按有关规定履行相关手续时,买受人将承担违约责任并无权要求返还竞价保证金。买受人逾期未支付竞价余款,上拍机构有权没收买受人的保证金并重新处置标的物。
十二、本公告未尽事宜,请联系指定工作人员:(联系人:王先生,咨询电话:16685501368)进行确认。
贵州拍易拍拍卖有限公司
二〇二六年三月十六日
特别规定
参加本次拍卖活动的当事人,请仔细阅读本公司网络拍卖会《特别规定》,并对自己的竞买行为负责。
1、本次拍卖提供网络图片展示(公拍网)及现场展示。拍卖标的以物品现状为准进行竞拍,竞买人在拍卖前应自行对标的进行看样、鉴别、咨询,慎重决定竞买行为,必要时应请专家协助利用专家工作。
竞买人一旦参与竞拍,即视为对本次拍卖标的现状已全面了解清楚,并接受标的一切现状(包括缺陷、瑕疵等)。
委托人对拍卖标的的品牌、品名、真伪等承诺与描述相符,且承诺“假一赔三”;拍卖人对拍卖标的品牌、品名、真伪等不承担任何瑕疵担保责任。
竞买人一旦参与竞拍,即视为接受标的现状及《拍卖公告》中的相关条款。
2、拍卖成交后,买受人需按拍卖成交价款的5%另行支付拍卖综合服务费。
3、拍卖会结束后,竞买人可以通过公拍网查询竞拍结果。拍卖成交的买受人须在成交后三个自然日内完成相关款项支付。买受人逾期未支付成交价款的,缴纳的保证金不予退还,买受人应承担由此而引起的一切责任。
拍卖标的交付方式为邮寄到付,买受人收货时须在快递员见证下当场验货,若存在外包装严重破损导致标的物暴露受损且影响正常使用、与拍卖展示描述存在根本性不符、序列号严重不符等,可在当场拒收后24小时内向上拍机构提出拒收申请(需同步提交验货视频及问题说明)。经核实确认后,买受人可退回标的物,运费由委托人承担。委托人收到退回标的后3个工作日内,经查验无误,退还买受人相应已缴纳的款项(保证金、成交尾款、拍卖综合服务费等)。
买受人应于付清款项之日起最迟10日内提货完毕,逾期提货导致可能产生的成交标的物相关风险由买受人承担,且委托人有权向买受人收取逾期提货保管费。买受人逾期30天仍未提货的视为买受人已放弃该标的,拍卖标的由委托人收回,拍卖成交价款、拍卖综合服务费、保证金等不予退还。
买受人逾期提货导致的拍卖标的质变、损毁、缺损、灭失等后果及一切风险,均由买受人自行承担,由此发生的额外的费用和责任由买受人承担。
6、买受人应严格按照法律、法规的规定处置拍卖标的,买受人如对所购得拍卖标的的处置未按照法律、法规、规章的有关规定办理,造成的经济责任和法律责任由买受人承担。
7、以上涉及拍卖人对该标的的现状和瑕疵的声明,拍卖人并不保证该标的的瑕疵仅限于此,但委托人承诺“假一赔三”。
买受人按《竞买公告》当场无损拒收的,往返邮费由委托方垫付,并从退款中扣除;非当场拒收或包裹已签收的,不支持无理由退货,往返运费及损失由买受人承担。
贵州拍易拍拍卖有限公司
二〇二六年三月十六日