铝塑复合膜材料制造及百色供销循环绿网交易平台招标采购公告(2026)



百色市生态环境局关于2026年3月15日一般建设项目环境影响评价文件审批决定的公告

行政许可决定书文号
事项名称
审批类别
许可内容
行政相对人名称
决定日期
许可生效日期
许可截止日期
许可机关名称
备注

百环管字〔2026〕19号
环境影响评价文件的审批
普通
关于广西绿澄再生资源科技发展有限公司年产2万吨铝塑复合膜材料制造及百色供销循环绿网交易平台项目环境影响报告书的批复
广西绿澄再生资源科技发展有限公司
2026/3/15
2026/3/15
/
百色市生态环境局

二、公示期限:自本公告发布之日起7天已满。 三、公众反馈意见的联系方式,百色市右江区龙景街道龙翔路百色市生态环境局环境影响评价与排放管理科。联系电话:0776-2825741;电子邮箱:bsstjhpk@126.com;邮编:533000。 四、行政复议与行政诉讼权利告知:公民、法人或者其他组织认为公告的环境影响评价批复决定侵犯其合法权益的,可以自公告期限届满之日起六十日内提起行政复议,也可以自公告期届满之日起三个月内提起行政诉讼。

文件下载:

百环管字〔2026〕19号:关于广西绿澄再生资源科技发展有限公司年产2万吨铝塑复合膜材料制造及百色供销循环绿网交易平台项目环境影响报告书的批复.doc

关联文件:

项目代码:2508-451002-04-05-275024百环管字〔2026〕19号关于广西绿澄再生资源科技发展有限公司年产2万吨铝塑复合膜材料制造及百色供销循环绿网交易平台项目环境影响报告书的批复广西绿澄再生资源科技发展有限公司:你单位《广西绿澄再生资源科技发展有限公司年产2万吨铝塑复合膜材料制造及百色供销循环绿网交易平台项目环境影响报告书》(以下简称《报告书》)等有关材料收悉。经研究,批复如下:一、项目概况项目位于广西百色高新技术产业开发区B园区吉源路北侧A01-4-1地块,用地面积36亩(24000平方米),地理位置东经106.661570292度,北纬23.839422718度,建设性质为新建,建设铝塑复合膜新材料制造生产线3条、分拣中心1个,年产2万吨铝塑复合膜,年分拣全品类再生资源20万吨。生产原材料主要有再生资源(废塑料、废纸、废塑料瓶等)、再生塑料颗粒、铝箔、SKD-90W双组份干式复合粘合剂、抗氧化剂、增韧剂、色母粒,混合废品经自动拆解、轻物质AI分选、重物质AI分选、压缩后得分选的不同类型的成品出售;外购的再生塑料颗粒、抗氧化剂、色母粒等原料,经塑化挤出、吹胀牵引、风环冷却、分切收卷等工序后得铝箔复合膜成品。项目属于《建设项目环境影响评价分类管理名录(2021年版)》中的“橡胶和塑料制品业”类别,建设符合国家当前产业政策,《广西“生态云”平台建设项目智能研判报告初步结论》为项目选址位于工业园重点管控单元,但不符合园区规划主导产业,限制准入,但项目所在园区已出具了《项目入园意见表》,认定项目产品为铝箔复合材料,符合园区新材料的产业定位;项目选址符合《广西壮族自治区生态环境厅关于印发实施广西壮族自治区生态环境分区管控动态更新成果(2023年)的通知》(桂环规范〔2024〕3号)、《百色市生态环境局关于印发实施百色市生态环境分区管控动态更新成果(2023年)的通知》(百环规〔2024〕1号),总投资12000万元,其中环保投资792万元,占总投资的6.6%。工程建设内容包括主体工程、辅助工程、公用工程、环保工程。主体工程包括生产车间(布设生产区、原料堆放区、成品区),仓储车间,成品区,百色供销再生材料交易中心办公楼。辅助工程包括行政办公及生活服务设施和门卫。公用工程包括给水系统、排水系统、供电系统。环保工程包括废气处理系统(集气罩+布袋除尘器+15米高排气筒、2套集气罩+活性炭吸附+直接催化燃烧装置(CO)+15米高排气筒、厨房油烟净化设施),废水处理系统(容积600立方米的初期雨水池、化粪池),噪声处理系统(各种消声减振措施),固废处理系统(占地面积100平方米危废暂存间、占地面积50平方米一般工业固废暂存间、职工生活垃圾收集装置)。二、建设单位在落实《报告书》和我局批复要求的环境保护措施后,可以减轻对环境的负面影响,我局同意你单位按照《报告书》中所列建设项目的性质、地点、规模、生产工艺、环境保护对策措施及下述要求进行项目建设。三、项目设计、建设、营运管理要结合《报告书》的要求重点做好如下环境保护工作:(一)严格控制再生塑料颗粒来源。1.禁止使用医疗废弃物、农药包装等有毒有害来源的再生塑料,优先选用经认证的工业级再生塑料颗粒。2.禁止使用含金属(如汞、铬)、多环芳烃、邻苯二甲酸酯等禁用物质的原料。3.每批再生塑料进厂时,供应商需提供相应批次的产品合格证明。(二)落实各项大气污染防治措施。1.收购的废品在拆包和分拣过程中产生的废气由集气罩收集后进入布袋除尘器处理,处理后废气中颗粒物浓度须符合《大气污染物综合排放标准》(GB16297-1996)中相应标准限值,经15米高排气筒排放。2.铝箔复合膜生产线塑化挤出、吹胀牵引及风环冷却工序产生的废气经集气罩收集后进入活性炭吸附+直接催化燃烧装置处理,处理后废气中非甲烷总烃浓度须符合《合成树脂工业污染物排放标准》(GB31572-2015)中相应标准限值,经15米高排气筒排放。3.铝箔复合膜生产线涂胶、复合、烘干、熟化工序产生的废气经集气管道收集后进入活性炭吸附+直接催化燃烧装置处理,处理后废气中非甲烷总烃浓度须符合《合成树脂工业污染物排放标准》(GB31572-2015)中相应标准限值,经15米高排气筒排放。4.采取其他各种措施减少项目的无组织排放,确保厂区内非甲烷总烃浓度符合《挥发性有机物无组织排放控制标准》(GB37822-2019)中相应标准限值;企业边界颗粒物浓度符合《大气污染物综合排放标准》(GB16297-1996)中相应标准限值,臭气浓度符合《恶臭污染物排放标准》(GB14554-93)中相应标准限值,非甲烷总烃浓度符合《合成树脂工业污染物排放标准》(GB31572-2015)中相应标准限值。5.食堂产生的油烟经油烟净化装置处理,处理后废气中油烟排放浓度须符合《饮食业油烟排放标准(试行)》(GB18483-2001)中相应的标准限值,经高于屋顶1.5米高排气筒排放。(三)落实各项水污染防治措施。1.建设和完善厂区“雨污分流、污污分流、清污分流”的排水系统。2.初期雨水经初期雨水池收集后排入园区污水管网进入园区污水处理厂深度处理,后期雨水经厂区雨水沟排入园区雨水管网。3.职工生活污水经三级化粪池处理后一并经园区污水管网汇入园区污水处理厂深度处理。(四)落实各项固体废物污染防治措施。1.项目分拣再生资源生产线分拣出的各类可利用物质经压缩、打包后外售,不可利用物质主要为泥沙,收集后由环卫部门统一清运处理。2.铝箔复合膜生产线产生的废弃包装物、不合格品、边角料属于一般工业固体废物,回用于生产工序或外售综合利用,上述一般工业固体废物综合利用及处置前应暂存于一般工业固废暂存间,一般工业固废暂存间要按《一般工业固体废物贮存和填埋污染控制标准》(GB18599-2020)中的相应要求进行建设和管理。3.项目运营过程中产生的废胶粘剂桶、废活性炭、废机油属于危险废物,类别代码分别为HW49900-041-49、HW49900-039-49和HW08900-214-08,须严格按照《危险废物识别标志设置技术规范》(HJ1276-2022)要求制作危险废物标签并设置于相应位置,定期委托有资质的单位收集处置,委托处置前须严格按照相关规范进行管理,暂存于危废暂存间,危废暂存间须严格按《危险废物贮存污染控制标准》(GB18597-2023)中要求进行建设和管理,性质不相容的危险废物应分区存放。4.职工生活垃圾经收集后由环卫部门统一清运。5.根据《中华人民共和国固体废物污染环境防治法》《危险废物管理计划和管理台账制定技术导则》(HJ1259-2022)有关规定,建设单位应当依法及时公开固体废物污染环境防治信息,并于每年3月31日前通过国家危险废物信息管理系统向所在地生态环境主管部门提交当年度的危险废物管理计划以及申报上一年度危险废物的种类、产生量、流向、贮存、处置等有关资料。(五)落实各项噪声污染防治措施。优先选择低噪声设备,合理布置高噪声设备,通过采取设备减振、隔声、消声等措施,确保项目东、西、北面厂界噪声达到《工业企业厂界环境噪声排放标准》(GB12348-2008)3类标准,南面厂界噪声达到4类标准。(六)根据《报告书》地下水污染防渗分区划分为重点防渗区、一般防渗区和简单防渗区。本项目重点防渗区域为危废暂存间,一般防渗区和简单防渗区为除重点防渗区以外的其他区域,所采取的防渗技术措施要按照《报告书》提出的意见逐条落实。(七)按照排污口规范化的要求,设置各类标志牌。(八)要落实和开展《报告书》提出的污染源监测和环境质量监测计划,监测结果要及时向社会公开。(九)按照《关于印发〈企业事业单位突发环境事件应急预案备案管理办法(试行)〉的通知》(环发〔2015〕4号)等相关要求修订完善应急预案,按相关要求按时修订污染事故突发事件应急预案,更新备案信息和材料,落实各项环境风险防范措施,定期进行应急演练。(十)落实《建设项目环境影响评价信息公开机制方案》(环发〔2015〕162号),公开项目环境信息,接受社会监督,并主动做好项目建设和运营期与周边公众的沟通协调,及时解决公众提出的环境问题,采纳公众的合理意见,满足公众合理的环境诉求。四、根据《报告书》测算,颗粒物排放量0.31吨/年,非甲烷总烃排放量0.51吨/年。以上排放量为经核算后确认的项目污染物排放总量,建设单位应采取切实可行的环保措施,将项目运营期各污染物排放量控制在核算后的污染物排放总量范围内。五、建设单位要严格执行配套建设的环境保护设施与主体工程同时设计、同时施工、同时投入运行的环境保护“三同时”制度,并依法申报排污许可证。在落实本批复和《报告书》提出的各项环境保护措施后,建设单位可自行决定项目投入试运行的具体时间,试运行前请以书面形式报我局备案并函告当地生态环境保护部门,作为项目竣工环境保护验收管理的依据。试运行期内,按《建设项目竣工环境保护验收暂行办法》规定开展项目竣工环境保护验收,经验收合格后方可投入正式运行,未验收或者验收不合格的,不得投入运营。未落实本批复和《报告书》提出的各项环境保护措施擅自投入试运行或竣工环境保护验收工作未通过擅自投入运行的,承担相应的法律责任。六、你单位在接到本批复后20日内,将《报告书》送达百色市生态环境保护综合行政执法支队、百色市百东新区生态环境和城市管理监督局(百色市生态环境局百东分局)和百色市右江生态环境局。百色市生态环境保护综合行政执法支队、百色市百东新区生态环境和城市管理监督局(百色市生态环境局百东分局)和百色市右江生态环境局要按相关规定开展建设项目环境保护监督检查,对项目建设期和运营期执行环保“三同时”情况进行日常监督管理,发现环境问题及时上报我局。七、本批复自下达之日起超过5年,方决定该项目开工建设的,其环境影响评价文件应当报我局重新审核。项目的性质、规模、地点、生产工艺或环境保护对策措施发生重大变动的,须到我局重新报批项目的环境影响评价文件。百色市生态环境局2026年3月13日(此件公开发布)抄送:百色市生态环境保护综合行政执法支队、百色市百东新区生态环境和城市管理监督局(百色市生态环境局百东分局)、百色市右江生态环境局、百色市环境影响技术评估中心、广西泰环工程咨询有限责任公司。百色市生态环境局办公室2026年3月13日印发