沥心市场出租招标采购公告(2026)
沥心路223号沥心市场出租交易公告
交易编号:J02-N24420007701527054-20260305-001892-4
公开竞价交易公告
市交易编号: 小榄镇(东升片)镇集资竞20260104
附件链接:
交易方案
合同样本
中山市小榄镇胜龙村股份合作经济联合社定于 2026年3月25日9:00时(北京时间)对沥心路223号沥心市场进行招投标,本项目采用电子竞投方式进行交易,欢迎符合资格条件的意向人登陆中山市农村集体三资和财务监管一体化平台(网址https://www.zsszpt.cn)或“中山市农村三资和财务监管平台”微信小程序报名参与竞投。
一、项目基本情况
(一)项目名称:沥心路223号沥心市场
(二) 资产标的
资产名称
资产编号
单元号
占地面积
建筑面积
交易底价
资产地址
资产类型
资产详细用途
沥心路223号沥心市场
200006009000-WY0003
001
1190.30平方米
1190.30平方米
160000.00元/宗·年
中山市小榄镇沥心路223号
商铺
商业,作市场使用(本次出租项目只有土地所有权证,无土地使用权证、无房产证,承租方知晓并承担因租赁所产生的一切风险责任)。
(三)租赁/承发包年限:15年; (四)拟合同起止时间:2026年4月1日 至 2041年3月31日; (五)是否有原租户(原租户享有法定优先权):否; (六)免租期:2026年4月1日至2026年6月30日; (七)交易底价:160000.00元/宗·年 最低加价幅度:10000.00元/宗·年; (八)交易保证金(元): 100000.00 ; (九)合同履约保证金(元):100000.00 ; (十)租金递增情况:5年后变租,每5年递增一次,递增方式为比例(固定值单位为元/比例单位为%),递增值为10.0000 ; (十一)租金收取周期:每年; (十二)交易方式:电子竞投; (十三)竞得方式:按照不低于底价,价高者得原则确定竞得人; (十四)项目交付方式:现场交付; (十五)交易所需的税费由承租方承担; (十六)其他说明:1、作市场使用(本次出租项目只有土地所有权证,无土地使用权证、无房产证,承租方知晓并承担因租赁所产生的一切风险责任)。2、出租方以交付日现状给承租方使用,承租方承租该市场物业必须符合市场性质合法合规经营,遵守消防、安全生产、环境保护等的有关法律法规,落实各项安全措施,自觉接受政府部门和出租方的监督及检查;结合传统农贸市场优势,融入业态新模式,满足周边居民多元需求,承租方自行设计的《沥心市场项目书》须经出租方同意后方可自行出资建设、装修改造和经营,否则,引起的一切后果和责任由承租方承担,概与出租方无关;建设过程中产生的一切经济责任、安全责任事故、第三方责任及劳资纠纷均由承租方负责承担。若出租方因此承担了相应责任的,出租方有权向承租方追责、追偿。 ;
二、报名事项
(一)报名方式及时间: 1.报名方式。本项目只接受网上报名,报名入口为中山市农村集体三资和财务监管一体化平台(网址https://www.zsszpt.cn)或“中山市农村三资和财务监管平台”微信小程序; 2.报名时间。报名时间为 2026年3月16日至2026年3月24日 。各竞投意向人必须在报名截止时间前(以银行系统到账信息为准)将投标保证金转账到报名所在镇/街农村集体资产管理部门集体资产竞投保证金对应物业子账户,并上传保证金缴纳银行回单(或银行凭证)。为确保交易系统能及时获取银行系统的到账信息,建议竞投意向人尽早完成网上报名及交易保证金转账,逾期未交纳交易保证金或交易保证金未在指定日期前到账的,均无法完成报名。 (二)报名人资格要求: 1.下列人员不得参与投标: (1)被列入“信用中国”网站“记录失信被执行人或重大税收违法案件当事人名单”或纳入广东省失信被执行人名单,在其失信行为消除前,不得参与竞投; 2.本交易项目不接受联合体报名。 3.其他要求:1.竞投单位须在本市范围内有集贸市场实际经营管理固定场地、并取得合法有效的法人单位(集贸市场管理服务类)营业执照; 2.竞投单位须预先实地了解分析本市场的具体情况,意向竞投单位经出租方审核竞投单位所提供的资料,符合条件的,竞投单位经招标单位审核通过后方可缴交竞投保证金参与竞投。 3.不接受存在“散、乱、污”等行业的企业;4.竞投单位己纳入中国信用异常名录、现拖欠本股联社集体资金的企业或个人等不得入标竞投。 (三)新用户注册要求: 未进行系统注册用户的企业、个体户或个人,报名竞投前,需根据用户实际情况按主体身份类别在系统通过广东省统一身份认证平台进行注册。 (四)报名流程 报名流程:用户注册→ 审核通过 → 网上报名→ 资格审核通过 → 获取保证金账号 → 缴纳保证金并上传银行回执 → 报名成功,具体如下: (1) 报名竞投前,竞投意向人需登录中山市农村集体三资和财务监管一体化平台(网址https://www.zsszpt.cn)或“中山市农村三资和财务监管平台”微信小程序,如实登记单位或个人信息进行用户注册。系统后台审核通过后,用户方可选择有意向的项目进行报名。 (2)竞投意向人选中意向项目后,进行报名资格审核,审核通过后获取保证金子账号,竞投意向人在公告规定的保证金缴款时间内缴纳保证金并上传交易保证金银行回单(或银行凭证)等证明,项目如需提交资质或其他证明文件的,应当同步上传相关材料,系统匹配银行到账信息完成报名手续。若已在规定时间前缴纳保证金,报名仍显示不成功的,请及时拨打当地农业农村部门或村(组)级联系电话进行咨询,以免错过报名时间。竞投意向人应确保提交的材料真实有效,如提供虚假材料,将按照相关规定处理。 (3) 对存在原租户优先权的项目,在原租户报名时,系统会对原租户身份信息进行审核,审核通过后方能在项目竞投中主张优先权,未报名参与交易或在报名时系统审核不通过的,则不具备该项目的优先权。 (4)其他事项: 本交易项目采取网上竞投方式竞投,不适用于办理委托报名和交易的情形,请竞投人妥善保管和使用在中山市农村集体三资和财务监管一体化平台(网址http://www.zsszpt.cn)或“中山市农村集体三资和财务监管一体化平台”微信小程序网上注册的账户信息,对其注册账户安全负责,任何使用账户名和密码登录网上报名和网上竞投等一切行为均视为竞投人本人的行为,竞投人若委托他人代为操作网上报名和网上竞投的(包括交易组织机构的工作人员协助行为),由此而产生的一切后果均由竞投人自行承担。 (5)交易保证金缴纳 : ①每个交易项目对应一个保证金账号,一份保证金只能对应一个交易项目。每个项目的保证金均需要一次性全额缴纳,一笔汇入,否则报名无效。竞投用户如需竞投多个交易项目,需点击查询对应项目的保证金账号,并缴纳对应项目的保证金。 ②各竞投意向人通过银行转账(拒收现金存款、支付宝转账、微信转账)方式将保证金转入指定保证金账号,并确保在报名时已到账。 ③交易保证金必须以竞投人的账户转账(确保报名人、保证金交付人,签订合同人,三者必须保持一致)。交易保证金如需退回竞投人的,则默认原路退回,请竞投人确保银行账户能正常使用。 ④保证金转出时间与到账时间存在时间差,为避免报名失败,请提前缴交保证金,上传缴款凭证并完成网上报名。转账时请认真核对户名、账号等信息,以免造成转账失败。
三、网上竞投
竞投人在本项目开始前,务必使用本人成功报名本项目的账户通过登陆中山市农村集体三资和财务监管一体化平台(网址https://www.zsszpt.cn)或“中山市农村三资和财务监管平台”微信小程序参与竞投。
四、结果公示及合同签订
网上竞价交易采取先竞价后审核竞投资格的方式。竞投结束后,该项目的竞投结果公示由镇街交易服务机构在中山市农村集体三资和财务监管一体化平台发布,可通过中山市农村集体三资和财务监管一体化平台网站或中山市内布放的“粤智助”终端查看。在交易结果公示期间,如无有效异议或投诉,竞得人及项目权属人须在结果公示结束后 3个工作日内按要求确认并签署合同;如有对交易程序或结果提出异议或投诉的情况,待异议或投诉事项处理完毕,再根据处理结果确定是否签订合同或签订合同的具体时间(具备签订合同条件的,须在事项处理完毕后 5 个工作日内签订合同)。签订合同同时按合同中费用缴交规定缴交相关费用。
五、保证金及违约违规责任
1.竞投人缴纳的交易保证金,在交易结果公示期间,如无收到对交易程序或交易结果提出书面异议或投诉的,在交易结果公示结束后,未竞得该项目的竞投人交纳的交易保证金,在5 个工作日内本金及利息原路退回竞投人账户;竞得项目的,对竞投人缴纳的交易保证金在完成合同签订后5个工作日内利息原路退回竞投人账户,本金划拨至发标单位指定的中标保证金转押金银行账户,转为合同履约保证金。 2.交易期间,保证金利息按开户银行挂牌活期利率计付。 3.对竞投人误转入保证金主账户的保证金,银行系统当天自行原路退回,原则上不迟于次日,由于不可抗力情况另作处理;对竞投人误转入保证金虚拟子账户的,须在竞投项目结束后,错入的保证金及产生的利息由银行系统原路退回竞投人账户。 4.对中标的竞投人未按时签订合同或未按发标单位要求缴交押金、事后审核不符合投标要求等相关款项的,则视作放弃租用、受让或承包,竞投人已缴纳的保证金由发标单位作罚没处理,对交易标的发标单位有权另作处理。保证金产生的利息,系统原路退回竞投人账户。
六、其他事项
1.请竞投人妥善保管和使用注册账户信息,对其注册账户安全负责,任何使用账户名和密码登录网上报名及竞投等行为均视为竞投人本人行为。竞投人委托他人代为操作(包括交易组织机构的工作人员协助行为)而产生的一切后果均由竞投人自行承担。 2.竞投人在本项目开始前,务必使用成功报名本项目的本人账户参与竞投。 3.竞投期间,若因平台异常导致正常竞投无法达到规定时长,且有竞投人提出异议的,报请镇/街农村集体资产管理部门核准后重新进行竞投。 4.所有竞投人请自行到标的物现场查看并详细了解该标的物的现况,若参加投标即认可标的物招标现况,竞投人不得以任何理由主张投标、交易资产合同无效、撤销、赔偿损失等。标的物经营范围要符合国家相关法律法规规定。 5.中标者所须签订租赁/转让/承包合同作为该投标方案组成部分(附件),与该公开竞投方案具有同等的法律效力。中标者确认已充分了解、阅读该合同条款,并同意按合同之约定履行相应的义务。 6. 业主方对披露的交易标的信息(包括但不限于质量、权属、用途等相关信息)负责,竞投人在投标前,应自行了解、核对交易标的信息,市农村集体三资和财务监管一体化平台不对进场交易的农村产权的质量瑕疵、权属合法性瑕疵、使用用途瑕疵等问题承担法律责任。 7.其他需要说明的情况:1、作市场使用(本次出租项目只有土地所有权证,无土地使用权证、无房产证,承租方知晓并承担因租赁所产生的一切风险责任)。2、出租方以交付日现状给承租方使用,承租方承租该市场物业必须符合市场性质合法合规经营,遵守消防、安全生产、环境保护等的有关法律法规,落实各项安全措施,自觉接受政府部门和出租方的监督及检查;结合传统农贸市场优势,融入业态新模式,满足周边居民多元需求,承租方自行设计的《沥心市场项目书》须经出租方同意后方可自行出资建设、装修改造和经营,否则,引起的一切后果和责任由承租方承担,概与出租方无关;建设过程中产生的一切经济责任、安全责任事故、第三方责任及劳资纠纷均由承租方负责承担。若出租方因此承担了相应责任的,出租方有权向承租方追责、追偿。
七、联系方式:
项目权属人联系方式 :
联系人:谭嘉华 联系电话:13924519878
交易服务机构联系方式:
联系人:谭嘉华 联系电话:88508007
八、监督方式:
凡发现竞投中有违规行为的,可如实举报,举报监督电话:88500758
中山市小榄镇胜龙村股份合作经济联合社
2026年3月16日
物业租赁合同(样本)合同编号:出租方:中山市小榄镇胜龙村股份合作经济联合(以下简称甲方)授权代表人:沈雪鸿职务:村党委书记联系电话:18928153199承租方:(以下简称乙方)法人:身份证号:联系电话:地址:为更好地管理集体资产,增加社区集体经济收入,甲方将位于中山市小榄镇沥心路223号沥心市场的租赁权进行出租,资产编号:200006009000-WY0003,根据《中华人民共和国民典法》和《小榄镇农村集体资产交易管理办法》的有关规定,于2026年月日在中山市农村集体三资及财务监管一体化平台(网址https://www.zsszpt.cn)或“中山市农村三资和财务监管平台”微信小程序实行电子公开竞投,乙方竞得该市场的租赁权。乙方已到该市场现场考察,对市场的产权、用地功能、控规、布局状况等已作清楚了解。甲、乙双方在自愿、平等、互利的原则下达成以下合同条款。商业,作市场使用(本次甲方项目只有土地所有权证,无土地使用权证、无房产证,乙方知晓并承担因租赁所产生的一切风险责任)。一、市场概况甲方将属其位于中山市小榄镇沥心路223号沥心市场,产权属胜龙村股份合作经济联合社集体所有;市场总用地面积为1190.3平方米,其中:首屋建筑面积1190.3平方米(详见平面图)。市场配有水、电、消防及排污管网设施。市场具有证件:中华人民共和国不动产权证书证号:粤(2017)中山市不动产权第0065652号。二、租赁价格、保证金及缴交方式(一)租赁期限:共15年,即由公历2026年月日至2041年月日止,租赁期前三个月为免租期,作市场升级改造及装修工程期(以实际交付日为准)。第1页共7页(二)租金以竞得价确定:租金为人民币元/年(含税);租金每5年在上期租金额的基础上逐期递增10%,具体如下:1.2026年月日至2031年月日止,其中免租期3个月(即从2026年月日至2026年月日止);每年租金为人民币元(大写:);即每月租金为人民币元(大写:)2.2031年月日至2036年月日止,每年租金为人民币元(大写:);即每月租金为人民币元(大写:)3.2036年月日至2041年月日止,每年租金为人民币元(大写:);即每月租金为人民币元(大写:)(三)租金按月结算缴纳,乙方必须在每月1日前缴交当月租金,其租金划入甲方指定的账户(即:开户名:中山市小榄镇胜龙村股份合作经济联合社;账号:80020000015643129;开户行:中山农商银行股份有限公司东升胜龙支行)。甲方收取租金统一开具发票和中山市农村集体经济组织收款收据。(四)合同签订当日,乙方缴交的竞投保证金人民币大写:壹拾万元正(¥100000元)直接转为租赁保证金。租赁保证金在租赁期满或双方依约提前解除合同,并在双方办妥移交验收手续后和提供注销该场内相关的工商税务证照的“注销核准通知书”复印件各1份给甲方备案后,由甲方无息退回给乙方;市场房产和设施升级改造及装修和布局调整等工程项目完工后,经乙方通知甲方,甲方核实并符合要求后将乙方缴交的项目保证金无息退回。三、租赁要求(一)甲方以市场交付日现状出租给乙方使用,乙方已对该市场的布局、现状、用途、规划已作了解和熟悉,自愿同意承租该市场并承担租赁期内的一切风险和责任。(二)乙方承租该市场物业必须符合市场性质合法合规经营,遵第2页共7页守消防、安全生产、环境保护的有关法律法规,落实各项安全措施,自觉接受政府部门和甲方的监督及检查;结合传统农贸市场优势,融入业态新模式,满足周边居民多元需求,乙方自行设计的《沥心市场项目书》须经甲方同意后方可自行出资建设、装修改造和经营,否则,引起的一切后果和责任由乙方承担,一概与甲方无关;建设过程中产生的一切经济责任、安全责任事故、第三方责任及劳资纠纷均由乙方负责承担。若甲方因此承担了相应责任的,甲方有权向乙方追责、追偿。(三)租赁期间,该市场(包括房屋和所有附属设施)维修责任由乙方承担。乙方负责日常维修、养护及设施年检(包括但不限于房屋、门、窗、卷闸、卫生间、化粪池、下水道、排污管、地面、消防栓、水电线路、消防管导等),相关费用均由乙方负责。乙方要及时向甲方汇报维修保养的情况,确保物业、设施设备符合安全标准、使用要求。因乙方怠于检修、维修的,甲方有权责令乙方及时履行相应义务。(四)乙方对市场原有水电管线路设施、消防管网、排污管网改造或增加设备,其所产生的相关费用和责任等均由乙方负责;若在经营过程中,水电负荷在原有的基础上增容,经甲方同意后,由乙方负责申办手续并承担所涉及的全部费用,但甲方可提供市场应有的证件给予协助。(五)租赁期内,包括但不限于水电费、通迅费、行政收费、税费、员工劳保福利费、综合服务费、涉及第三方责任均由乙方负责;乙方市场运营须申领市场法人(有限责任公司)单位营业执照、实行自负盈亏、自行承担风险和责任、不受甲方的行政干扰(涉及违规违法活动除外)。乙方对市场房产装修或升级改造,须经甲方和相关建设部门同意后方可实施,但不能改变房产的主体结构,若引起房产损第3页共7页坏及须修复引起的一切费用由乙方负责。(六)租赁期间,因政府政策关系在市场原有的设施上再添置相应的设施(包括但不限于雨污分流设施设备、环境治理设施等)均由乙方负责并承担相关所涉及费用。(七)租赁期间,乙方不能中途退租或中途解除合同;甲方同意乙方将市场内摊档、铺、空地分租给商户承租(该商户不得另行转租、分租或与他方联合使用,乙方有义务对商户进行管理与监督),乙方将市场内摊档、铺、空地分租商户后产生的一切法律责任及其他责任由乙方负责。因分租的商户产生的法律责任,乙方需承担连带责任。乙方不得将市场整体转让、出借、转租、合租或与第三方联合使用,不得将市场资产担保及抵押。(八)租赁期间,乙方保证自身及商铺和土地实际使用人不得经营易燃、易爆、有毒、有污染、具腐蚀及国定规定禁止、限制的货物物品、限制的行业。乙方保证自身及商铺和土地实际使用人应严格执行有关安全生产的法律法规,落实各项安全措施。(九)在乙方经营过程中,若遇有关单位或个人投诉场内有关废气、噪音、污水等环境污染问题的,由乙方自己负责处理和整改,及时答复投诉、群众信访等问题,满足公众的合理诉求,相关责任与甲方无关,但甲方有权督促乙方整改。有关部门责令整改的,乙方必须按时整改。(十)租赁期间,若因政策关系或甲方有项目发展建设须收回市场租赁权时,甲方须提前六个月书面或电迅通知乙方,乙方无条件配合,并保证场内所有商户撤场完毕;届时合同终止,甲方不作任何补偿或赔偿给乙方,双方互不追究对方的违约责任。(十一)租赁期间,乙方负责市场辖区范围内卫生环境及清洁、垃圾搬运费、并自行规划堆放垃圾位置;若商户经营饮食业则要建隔第4页共7页油池和排气排污设施,保证市场辖区范围外周边区域符合政府部门对环境卫生的要求,禁止乱摆乱卖、维持治安秩序、保持环境卫生,做到“门前三包”等。否则,甲方有权终止合同,收回市场物业,没收租赁保证金;由此造成的一切损失由乙方负责。(十二)租赁期满或合同依法解除时,乙方须在租赁合同到期前三个月内告知市场内所有商户撤场,并要求商户在本合同期满日前清理完毕,其改造或增加的建筑物和地上附着物及水电消防管网、排污管网等设施不作价归甲方所有;并将此市场完好无损、整洁干净及确保各项设施能够正常使用交回甲方,甲方将乙方缴交的租赁保证金不计息退回乙方,若乙方有应缴的费用未结清的,甲方有权在租赁保证金中扣除费用后无息退回剩余部份给乙方。如超期移交市场或发生下列情况,视为乙方一直占用租赁物,甲方有权自行收回市场,一切损失和责任由乙方承担,且乙方应按本合同当期时段约定的租金标准的三倍向甲方支付超期使用费:(1)若乙方利用市场办理了有关登记手续(包括但不限于工商登记、税务登记),乙方未在归还时注销或变更有关登记;(2)乙方分租的承租商户超期占用商铺或土地;(3)其他第三方占用商铺或土地。甲方自行收回租赁物而发生的包括但不限于清理、清洁、仓储保管、公证费等费用,由乙方负责赔偿给甲方。(十三)租赁期满后,若甲方对该市场再出租交易时,乙方要求续租,在价格、条件与其他竞投人相同时乙方享有优先权。四、违约责任1.乙方应依约定向甲方支付租金,否则每逾期1日,须向甲方支付所欠租金、所垫付税费总额万分之三的违约金。若乙方逾期缴交租金、税费超过30日,甲方有权单方解除合同,收回该租赁物,没收租赁保证金,并追偿乙方所欠租金、有关税费以及违约金。2.租赁期间,甲方无正当理由提前解除本合同,应向乙方双倍返第5页共7页还租赁保证金;若乙方无正当理由提前解除本合同,甲方有权没收租赁保证金。此外,违约方还需赔偿守约方因此而造成的一切经济损失(包括但不限于诉讼费、保全费、律师费、担保费(保险费)等)。3.乙方分租的商户如存在另行转租、分租或与他方联合使用情况,乙方未及时进行管理及监督纠正达2次或以上的,甲方有权单方解除合同,收回该租赁物,没收租赁保证金。4.乙方需按时向有关部门、单位缴纳水电费等费用,乙方2次或以上逾期缴纳的,或出现乙方拖欠水电费,被停水、停电超过3天,仍未能缴纳费用,恢复用水、电的,甲方有权单方解除合同,收回该租赁物,没收租赁保证金。5.租赁期间,如遇不可抗力自然灾害造成甲方房屋损坏和乙方财产受损时,甲乙双方各自承担损失(甲方承担房屋主体损坏、损毁的损失,乙方承担财产受损、自行出资修建、装修的设施设备的损失、停产停业损失等),双方互不追究对方责任。如遇不可抗力致使本合同不能履行的,本合同自行解除,双方互不承担违约责任。(乙方需在不可抗力事件发生后10天内通知甲方,并提供相关证明文件)。五、未尽事宜双方对签订本合同的未尽事项可以进行补充,补充协议与本合同具有同等法律效力。本合同订立、履行及争议的解决,均受中华人民共和国法律管辖。六、争议解决在执行本合同时发生争议,由争议各方协商解决,如协商不成,任何一方可向租赁物所在地有管辖权的人民法院起诉。若一方违约,守约方可要求违约方承担诉争案件所支出的包括但不限于诉讼费、律师费、诉讼保全费、担保费(保险费),执行费等。七、其它事项第6页共7页本合同自甲、乙双方签名、盖章之日生效。合同一式四份,甲方执两份,乙方执壹份,胜龙村三资管理办公室存档壹份,均具同等法律效力。甲方(盖章):中山市小榄镇胜龙村股份合作经济联合社授权代表:乙方(盖章):授权代表:村委盖章:合同签订日期:年月日第7页共7页