招标采购招标采购公告(2026)
土地区域:
新疆维吾尔自治区伊犁哈萨克自治州昭苏县萨尔阔布乡
面积:
44亩(机动地44亩)
流转年限:
年
土地类型:
农业用地-耕地-水浇地
平价水:
-
底价:
600元/亩/年
支付方式:
分期付款
土地设施保护押金:
0万元
灌溉方式:
河灌
井数量:
0个
详细地址:
报名截止日期:
2026-03-11
报名保证金:
3万元
联系人:
哈孜
联系电话:
15628160776
交易方式:
竞价时间:
2026-03-11 11:03
竞价地点:
萨尔阔步镇阔里布拉克村会议室
其它说明:
一、土地流转注意事项1、本次所有流转的土地仅限于种植小麦农作物,除了饲草料地以外,土地流转原则上年限不得超过一年(种植季)。按要求统一使用自治区下发的土地承包合同,并加盖村股份经济合作社公章。2、防雹费、经营性费用均由承包户自行承担,缴纳承包费时,防雹费要同时缴纳到村股份经济合作社的帐。3、土地承包期间,如遇有国家实施的相关民生类项目(如:高标准农田灌溉渠建设项目、土地平整等等),土地所有者和承包户必须积极配合、支持项目实施。另外,所有农户须知土地、草场为国家和集体所有,不属于个人,不得以任何借口阻碍施工,无条件配合。4、种植期间如遇到的自然灾害,由承包户自行承担。5. 种植农作物期间,护青保障由承包户自行承担,村委会协助管理。6、所种植农作物(小麦)秸秆,归种植户所有。7、种植农作物期间,破坏古墓、农田道路、水渠、故意开垦草坪等行为,由承包户自行承担相关法律责任。8、高标准农田未完善,土地承包费均按旱地计算,种植期间用水由承包户自行与相关部门联系进行缴纳。在此期间导致的各类纠纷村委会和乡政府一律不承担责任,由承包户自行解决。9、集约化流转农户耕地的亩数按照农村土地承包经营权证上的载明亩数为准。10、 本村集体经济组织所发布的各类农村产权权属清晰,无争议。11 .收费标准:按照自治区发改委新发改服价〔2026〕52号执行二、流转土地使用要求1、符合国家相关法律法规政策规定,且不得改变现有耕地使用性质及用途。2、保护土地资源合理利用及科学种植。为保护土壤质量不允许种植甜菜。如2026年种植食奎农作物2026年10月15日之前打碎葵花杆子,如铺滴灌带打碎秸秆之前清理干净。三、报名须知1、报名时报名者需提供本人身份证原件及复印件(一份);合作社、农业经营单位需提供营业执照原件及复印件(一份)。2、报名需提前缴纳项目交易保证金30000元整(大写人民币:叁万元整),保证金缴纳后方可参与竞价。(缴纳方法:打开产权交易中心APP→找到需要参加的竞价土地信息→点击需要报名的土地信息报名→系统弹出保证金缴纳账号→银行人工窗口、ATM转账、手机银行转账均可缴纳保证金→上传缴纳凭证完成报名)。注:缴纳保证金时请备注:XXX(姓名)保证金,报名者需要足额缴纳填写的保证金金额,不允许少缴多缴或代缴,否则视为无效报名。3、报名时间:有意参与者于2026年2月28日-- 2026年3月11日10:30之前报名,逾期不再接受报名。4、报名方法:前往昭苏县农业农村局农村产权流转交易服务中心或者在伊犁州农村产权流转交易服务中心报名软件(e聚农宝)上均可报名引导报名,咨询联系人:赛比哈孜15628160776阿依很:18160377747(请参与竞价的人提前下载好产权交易中心APP“e聚农宝”参与报名和竞价,手机应用商城搜索“e聚农宝”即可下载安装)四、竞价须知1、参与人提前下载伊犁州农村产权交易中心APP进行报名。参与人为个人的须按规定携带个人身份证入场,如本人无法到场,须携带委托书参加,不到场视为自动放弃;代表合作社、农业经营单位参加的需携带单位证明及营业执照复印件;非本村村民流转土地请提前跟农村产权交易中心工作人员联系后报名。2、参与人在公开竞价现场认真听取告知事项后,在开始竞价前可自行选择继续参与或退出交易。3、竞价时间:2026年3月11日,北京时间11:30时,参与人员须提前半个小时入场。4、竞价地点:昭苏县萨尔阔布镇阔里布拉克村会议室。五、参与竞价相关要求1、参与对象:凡有能力承包经营土地耕种、愿意遵守耕地保护规定、自愿参与土地公开交易并能够自觉遵守规定的单位或个人,均可报名。2、成交公告公示:在伊犁州农村产权流转交易服务中心网站、e聚农宝APP进行成交公示。3、合同签订:成交方与村股份经济合作社签订自治区农村集体未承包到户耕地(纳入机动地管理范围土地资源)发包网签合同,须在7日内按合同约定缴纳土地承包费用。4、合同备案:受让方在伊犁州农村产权流转交易服务中心备案合同,完成土地经营权登记。六、竞价规则1、参与人数少于3人时,不能进行公开交易。委托方代表未达到应到场人数的半数以上、监督方代表未到场,均不进行公开交易。参与竞价人员最多只可带2名合作伙伴到场。2、本次发包耕地为电子竞争性报价,为初始标底价+递增价为起报价,实行多次加价竞标,(即:以标底价为基础,竞价须在标底价的基础上增加价);第二轮以后的竞价按前一轮最高报价为新的标底价,在新标底价基础上进行加价报价竞标,选择最高报价人确定为成交人,并当场签发成交通知书。3、参与人在公开竞价现场认真听取告知事项后,在开始竞价前可自行选择参与或退出交易。4、公开交易结束后,未成交方在交易过程中无违规行为,所缴纳的交易风险保障金在交易结果公示结束后10个工作日内原路无息退还,若存在违规行为,将交易风险保证金转为违约金,予以补偿出发包方第三方损失。