招标采购招标采购公告(2026)
耿建明及陈茂全两笔不良贷款
标的介绍
耿建明及陈茂全两笔不良贷款,耿建明不良贷款本金229400元及相应利息,担保方式为保证;陈茂全不良贷款本金1元及相应利息,担保方式为保证类。起拍价:300000元,加价幅度:2000元,保证金300000元
拍卖公告
受有关单位委托,我公司定于2026年3月24日上午9时在舜易拍(https://www.sgsyp.com/index.html)对以下债权进行公开拍卖:
1.杨万国不良贷款两笔,不良贷款本金合计67999.87元及相应利息,担保方式为信用类。起拍价:66700元,加价幅度:2000元,保证金66700元;
2.耿建明及陈茂全两笔不良贷款,耿建明不良贷款本金229400元及相应利息,担保方式为保证;陈茂全不良贷款本金1元及相应利息,担保方式为保证类。起拍价:300000元,加价幅度:2000元,保证金300000元;
3.刘世贵、闫金昌两笔不良贷款,刘世贵不良贷款本金19873.69元及相应利息,担保方式为保证类;闫金昌不良贷款本金44900元及相应利息,担保方式为保证类。起拍价:90800元,加价幅度:2000元,保证金90800元;
4.张正华不良贷款五笔,不良贷款本金合计149681.63元及相应利息,担保方式为保证类。起拍价:180000元,加价幅度:2000元,保证金180000元。
(二)竞买人资格要求:凡具备完全民事行为能力的公民、法人和其他组织均可参加竞买。竞买人需具备一定的资金实力和良好的社会信誉。以下人员不得参与竞买:与本次拍卖债权相关的借款人、保证人、担保企业及借款、担保公司的股东、农商银行内部员工、国家工作人员、参与转让业务的律师、评估师等关联人员。
(三)标的展示:标的自公告之日起在标的物所在地现场展示。
(四)竞买保证金:
有意竞买者请于2026年3月23日17:00分前将竞买保证金缴至我公司指定账户,并在舜易拍上注册参加竞买。
电话:15628753296 联系人:赵经理 监督电话:0536-3260381
中祈拍卖(北京)有限公司
2026年3月17日
竞买须知
我公司定于2026年3月24日上午9时在舜易拍(https://www.sgsyp.com/index.html)对以下债权进行公开拍卖:
一、拍卖标的:
1.杨万国不良贷款两笔,不良贷款本金合计67999.87元及相应利息,担保方式为信用类。起拍价:66700元,加价幅度:2000元,保证金66700元;
2.耿建明及陈茂全两笔不良贷款,耿建明不良贷款本金229400元及相应利息,担保方式为保证类;陈茂全不良贷款本金1元及相应利息,担保方式为保证类。起拍价:300000元,加价幅度:2000元,保证金300000元;
3.刘世贵、闫金昌两笔不良贷款,刘世贵不良贷款本金19873.69元及相应利息,担保方式为保证类;闫金昌不良贷款本金44900元及相应利息,担保方式为保证类。起拍价:90800元,加价幅度:2000元,保证金90800元;
4.张正华不良贷款五笔,不良贷款本金合计149681.63元及相应利息,担保方式为保证类。起拍价:180000元,加价幅度:2000元,保证金180000元。
二、竞买人条件:
凡具备完全民事行为能力的公民、法人和其他组织均可参加竞买。竞买人需具备一定的资金实力和良好的社会信誉。以下人员不得参与竞买:与本次拍卖债权相关的借款人、保证人、担保企业及借款、担保公司的股东、农商银行内部员工、国家工作人员、参与转让业务的律师、评估师等关联人员。竞买人需自行判断是否符合受让本标的资格,因不符合条件参加竞买的,由竞买人自行承担相应的法律责任,并自行承担由此产生的全部责任及后果,包括但不限于费用、风险和损失。
本次拍卖为舜易拍线上拍卖,参与竞买的竞买人须在舜易拍(网址:https://www.sgsyp.com/index.html)注册账号。个人用户须上传本人身份证件实名认证,企业用户须上传营业执照和法人身份证件实名认证。竞买人不得将其帐号、密码转让或出借他人,凡以网络竞买人帐号和密码登陆后进行的操作,均视为网络竞买人的行为,对以其帐号进行的所有行为负全部法律责任。如网络竞买人发现其帐号遭他人非法使用,应立即提请拍卖人予以应急处置。因黑客行为或竞买人故意、过失导致帐号、密码遭他人非法使用的,拍卖人不承担任何责任。
三、中祈拍卖(北京)有限公司仅提供相关参考资料,咨询、展示看样的时间与方式:自公告日起至2026年3月23日下午17时止接受咨询,请拨打咨询电话或直接到中祈拍卖(北京)有限公司现场咨询。
四、设有保留价的增价拍卖方式,不达保留价不成交。
五、拍卖时间2026年3月24日上午9时00分至10时00分止(自动延时除外),本次线上竞价活动设置自动延时出价功能,在竞价活动结束前,每最后2分钟如果有竞买人出价,系统自动补齐2分钟。如发生自动延时的,截止时间以延长后的结束时间为准。网络竞买人根据网拍平台显示的当前价进行应价或根据系统设定的加价阶梯应价。系统自动对竞买人每次成功应价予以记录,应价最高且达到或超过保留价的竞买人成为买受人。
六、拍卖保证金、成交款、拍卖佣金支付:
(一)竞买人应在2026年3月23日下午17时前交纳相应竞买保证金(以到账为准)并办理完竞买报名登记手续,保证金缴入指定账户(户名:中祈拍卖(北京)有限公司;开户行:山东青州农村商业银行股份有限公司;账号:2320025474205000018784),方可进入网络拍卖系统参与竞买(交纳保证金与注册账号必须为同一人或同一企业,因查款、开通竞拍权限需要一定的时间,请竞买人提前合理安排时间,因此造成无法参拍的,后果自行负责)。拍卖结束后,未能竞得标的竞买人的保证金由我公司五个工作日左右不计息退回原交款账户;竞得标的买受人必须在成交后10日内缴清成交价款,买受人在成交后领取成交确认通知书时向拍卖人支付拍卖佣金,拍卖佣金按6000元/标的收取。买受人如果未按照约定支付价款或佣金,应承担违约责任:双方签订的拍卖成交确认书自动失效,竞买保证金不退还,由拍卖人将标的再行拍卖。原买受人应当支付第一次拍卖中本人及委托人应当支付的佣金(成交价款的5%)。再行拍卖的价款低于原拍卖价款的,原买受人应当补足差额。
竞买人承诺竞买支付的保证金、成交价款及佣金为其合法所有的资金,由此引起的一切责任纠纷由竞买人承担。
(二)网络竞买人根据网拍平台显示的当前价进行应价或根据系统设定的加价阶梯应价。系统自动对竞买人每次成功应价予以记录,应价最高且达到或超过保留价的竞买人成为买受人。
七、若竞买人出现下列其中情况之一的,我公司有权不予退回竞买人已交纳的保证金;已经获得买受人资格的,我公司有权予以撤销:
1.竞买人在竞价过程中违反竞价规则和拍卖的相关规则,扰乱竞价秩序的;
2.买受人未在规定时间内签订《拍卖成交确认书》等文件的;
3.买受人未按《拍卖公告》、《竞买须知》、《拍卖成交确认书》要求履行其义务的。
4.买受人未按交易条件的要求完成标的交付交接的;
5.竞买人出现通过非正当手段扰乱市场的行为;
6.买受人逾期支付拍卖佣金和拍卖成交价款的。
八、我公司有权在竞价开始前、竞价过程中,经通知撤回竞价或中止竞价,有权在竞价开始前修改本须知、《拍卖公告》等附件。
九、重要提示:
竞买人报名并交纳相关竞买保证金,视为作出如下陈述。
1、本次拍卖为舜易拍(https://www.sgsyp.com/index.html)线上拍卖,竞买人仔细阅读并理解了中祈拍卖(北京)有限公司发布的本须知、《拍卖公告》等文件,并完全接受上述文件所规定的交易条件,没有任何异议。
2、风险和瑕疵知悉。中祈拍卖(北京)有限公司已经对拍卖标的的来源、瑕疵和风险进行了尽可能的提示和披露,竞买人已经对拍卖标的的来源、瑕疵和风险进行了充分尽职调查,完全知悉并接受拍卖标的的所有瑕疵、风险。标的物以现状为准,委托人和拍卖人不承担拍卖标的的瑕疵保证。
特别提醒:有意者请亲自实地查看拍卖标的,未实地查看拍卖标的的竞买人视为对本标的物现状的确认,责任自负。
3、竞买人已被告知并完全理解,本次拍卖标的物的品质、法律关系、司法状况等均以现状为准,对标的物的各方面状况,竞买人须自行了解、查验其具体情况,对标的状况(包括但不限于标的物的司法状态、担保情况等)须竞买人自行多方位勘察核对,并对竞买本标的可能存在的投资风险进行充分评估并自愿承担。
4、竞买人已被告知并完全理解,买受人受让债权后,由于相关法律法规规章政策限制,导致买受人能够行使的标的债权数额可能小于标的物介绍中列明的标的债权数额。相关法律法规规章政策包括但不限于:
a、《关于审理涉及金融不良债权转让案件工作座谈会纪要》(法发[2009]19号):受让人向国有企业债务人主张利息的计算基数应当以原借款合同本金为准;受让人向国有企业债务人主张不良债权受让日之后发生的利息的,人民法院不予支持。其中,国有企业债务人包括国有独资、国有控股的企业法人。受让人是指非金融资产管理公司法人、自然人;
b、《中华人民共和国民法典》第五百四十七条:债权人转让债权的,受让人取得与债权有关的从权利,但是该从权利专属于债权人自身的除外。受让人取得从权利不因该从权利未办理转移登记手续或者未转移占有而受到影响;
c、《关于印发
规定的通知》(银发[1999]77号)相关规定。
5、竞买人已被告知并完全理解,竞买人成为买受人并受让标的债权后,对该标的债权在基准日以后产生的利息、罚息的请求权,买受人可能无法继续享有。
6、竞买人已被告知、仔细阅读并完全理解标的物介绍揭示的风险,自愿承担由上述风险造成的一切损失以及不能获得相应预期利益的后果。竞买人已经知悉,拍卖标的可能存在着瑕疵或尚未发现的缺陷,包括但不限于下列一项或多项:
a、与标的债权相关的债务人和/或担保人和/或第三方可能存在破产、被解散、被注销、被撤销、被关闭、被吊销、歇业、下落不明以及其他主体存续性瑕疵的情形;
b、标的债权可能存在已超过诉讼时效、丧失相关的法定期间、因其他原因已部分消灭或不能被强制执行的情形;
c、标的债权可能存在未生效、无效或被撤销的情形;
d、标的债权文件对于标的债权的行使可能存在不完整、原件缺失或内容冲突等相关情形;
e、担保合同可能存在主债权未经担保人同意不可转让或担保人只对特定债权人承担担保责任的情形;
f、担保物、抵押物可能发生灭失、毁损或存在欠缴税费、无相关权属证明、无法办理权属变更手续、不能实际占有、丧失使用价值或其他减损担保物、抵押物价值的相关情形;
g、涉诉标的债权可能存在败诉、不能变更诉讼主体、执行主体等诉讼风险。
h、标的债权可能存在欠缴各种诉讼费用的情形。
7、竞买人已被告知并完全理解,竞买人成为买受人并受让标的债权后,相关担保权利可能无法变更登记至买受人名下。任何情况下,拍卖人和委托人无义务将担保权利从原债权人变更登记至买受人名下,买受人因此无法将担保权利变更登记至其名下,风险由买受人自行承担,买受人不得因此请求委托人和拍卖人承担任何责任。
8、竞买人已被告知并完全理解,竞买人成为买受人并受让标的债权后,可能无法享有委托人所享有的国家法律或政策规定的各项优惠条件和特殊保护。
(二)竞买人成为买受人后的特别承诺。
1、竞买成功后,竞买人承诺,在交接期间内,当委托人将标的债权文件交付给竞买人时,竞买人应及时受领标的债权文件并在随附的标的债权文件清单上签字。如竞买人不及时受领标的债权文件,则自愿承担迟延受领标的债权文件所产生的一切法律后果。在交接期后,竞买人无权再就标的债权文件及其交付范围向拍卖人及委托人提出任何主张。
2、风险和瑕疵概括承受。竞买人承诺,一旦拍卖成交,竞买人作为买受人将按照标的债权的基准日现状受让标的债权,接受标的债权的瑕疵和风险,不因拍卖标的的来源、瑕疵和风险,而请求委托人和拍卖人承担相应责任,或以此作为竞买人履行约定或法定义务的抗辩。标的债权自基准日至标的债权移转给买受人之日发生变化的,买受人承认并接受该变化,不因标的债权的变化而请求委托人和拍卖人承担相应的责任,或以此作为竞买人履行约定或法定义务的抗辩。
3、竞买人已被告知仔细审阅本须知的条款,并在全面理解全部须知条款内容后,经独立慎重判断作出竞买的决定,竞买人对标的债权可能存在的瑕疵或风险完全理解并予以认可,同意按照现状受让标的债权。竞买人承诺不因上述瑕疵或风险而要求拍卖人和委托人赔偿、回购或承担任何责任,并放弃主张转让协议无效或要求人民法院撤销转让协议,或以标的债权存在上述瑕疵或风险作为减轻或免除其义务和责任的抗辩理由。竞买人同时承诺,其从委托人受让债权后将该等债权再行转让给第三方的,若第三方在主张权利过程中不能实现债权而发生纠纷的,由竞买人承担责任,不向委托人及拍卖人追偿。
风险提示:1、拍卖标的以现状为准;标的本息以判决书或仲裁裁决书为准;如标的债权借款期限尚未届满的、或未提起诉讼(仲裁)、或诉讼(仲裁)未取得判决(裁决)等法律文书的、或前述法律文书未发生法律效力的,由此可能产生的法律风险、败诉风险、损失等风险和责任均由买受人自行承担;若存在抵(质)押,抵(质)押物拖欠的税费、抵(质)押权效力、抵(质)押物数量及质量、权属、现状、借款人责任、担保人责任等存在的瑕疵等请竞买人自行调查及判断。
2、本次拍卖标的为债权资产,买受人应对标的瑕疵进行充分了解,各种风险及纠纷由买受人自行承担。买受人按协议、合同或最终生效的法律文书承继权利、履行义务。公告的数据仅供参考,具体详情以实际现状为准,如与协议、合同或最终生效的法律文书不符,不得以此为由否定处置行为,降低成交价款,若涉及清场、过户或变更的,由买受人自行解决,费用自负。
3、本次拍卖债权可能还存在尚未发现的瑕疵,拍卖债权资料中的文字、图片仅供竞买人参考,不表明拍卖人对拍卖标的的真实性、价值、品质、有无缺陷等所作担保。竞买前竞买人应对该债权涉及的相关借款、保证、诉讼等情况做全面的落实了解,对相关事实情况完全知悉和认可,竞拍即为竞买人认可该债权现状,并自愿放弃向拍卖人和委托方提出任何异议和主张。买受人须承诺:买受人如因标的的瑕疵引起与委托人和拍卖人的诉讼纠纷,买受人自愿放弃一切抗辩权。
4、竞买前竞买人应对该债权涉及的相关借款、抵押、保证、诉讼等情况做全面的落实了解,对相关事实情况完全知悉和认可,竞拍即为竞买人认可该债权现状,并自愿放弃向拍卖人和委托方提出任何异议和主张。债权能否诉讼等相关事宜,委托方和拍卖人不做任何承诺。拍卖人仅对拍卖债权的现状负责,不承担任何瑕疵的担保责任。
竞买人在正式竞价活动开始前请务必再仔细阅读我公司的《拍卖公告》、《竞买须知》等有关文件。
因竞买事宜发生的纠纷,由拍卖人所在地人民法院管辖。
联系人:赵经理联系电话:15628753296
本规则其他未尽事宜,请向拍卖人咨询。
中祈拍卖(北京)有限公司
2026年3月17日
重要提示
1、本次拍卖标的为债权资产,最终债权数额及担保情况根据生效法律文书、借款合同、保证合同、借据等确定。买受人应对标的瑕疵进行充分了解,各种风险由买受人自行承担。买受人按协议、合同或最终生效的法律文书承继权利、履行义务,公告的数据仅供参考,如与协议、合同或最终生效的法律文书不符,不得以此为由否定处置行为,降低成交价款。涉及清场、过户或变更的,由买受人自行解决,费用自负。
2、竞买前竞买人应对该债权涉及的相关借款、保证、诉讼等情况做全面的落实了解,对该债权相关事实情况完全知悉和认可,参与竞拍即视为竞买人认可该债权现状,并自愿放弃向拍卖人和委托方提出任何异议和主张。债权能否诉讼等相关事宜,委托方和拍卖人不做任何承诺。
3、该拍卖资产的借款人、保证人、担保企业及借款人、担保企业的股东与该资产涉及的相关联人员不得参与拍卖。
更多公告内容点击查看详情: