板式换热器技改扩能招标采购公告(2026)
江阴临港经济开发区管理委员会拟批准环境影响报告表的公告—《年维修3000套氯碱电解槽、年产2000套氯碱电解槽、年产1000MW制氢电解槽和2万台板式换热器技改扩能项目》
江阴临港经济开发区管理委员会拟批准环境影响报告表的公告—《年维修3000套氯碱电解槽、年产2000套氯碱电解槽、年产1000MW制氢电解槽和2万台板式换热器技改扩能项目》
序号
项目名称
建设地点
建设单位
环评机构
项目概况
主要环境影响及预防或者减轻不良环境影响的对策和措施
公众反馈意见的 联系方式
1
年维修3000套氯碱电解槽、年产2000套氯碱电解槽、年产1000MW制氢电解槽和2万台板式换热器技改扩能项目
江阴市利港街道润华路3-1号
江苏锕电尔科技有限公司
江苏锡澄环保产业有限公司
江苏锕电尔科技有限公司位于江阴市利港街道润华路3-1号,公司拟利用自有厂房5021.65平方米,新增光纤切割机、薄板开平机、薄板断料机等生产及辅助设备共78台(套),从事电解槽和板式换热器的生产。电解槽维修单元新增刷漆工艺,极网生产单元新增酸洗、清洗、碱洗、纯水冲洗工艺,电解槽生产单元新增金加工、组装、校平、刷漆工艺,板式换热器生产单元新增压制、冲切工艺。项目建成后,全厂形成年维修3000套氯碱电解槽、年产2000套氯碱电解槽、年产1000MW制氢电解槽和2万台板式换热器的生产能力。
1、大气:本项目极网组装工序产生的颗粒物、镍及其化合物和电解槽维修改造和金加工工序产生的颗粒物、镍及其化合物经吸风管收集后通过移动式烟尘化装置处理后在车间内无组织排放;喷砂工序产生的颗粒物、镍及其化合物经密闭管道收集经布袋除尘装置处理后通过一根15米高排气筒FQ-1排放;酸洗工序产生的氯化氢和硫酸雾和涂刷烘干工序产生的氯化氢收集后经碱喷淋装置处理后通过一根15米高排气筒FQ-2排放;刷漆工序产生的有机废气收集后经二级活性炭吸附装置处理后通过一根15米高排气筒FQ-3排放;电解槽维修改造和金加工工序产生的非甲烷总烃较少,可忽略不计,不做定量分析;回火工序产生的氯化氢产生量很小,可忽略不计,不做定量分析。本项目喷砂、酸洗和涂刷烘干排放的颗粒物、镍及其化合物、氯化氢、硫酸雾(FQ-1、FQ-2)执行《大气污染物综合排放标准》(DB32/4041-2021)表1排放限值;刷漆工序排放的非甲烷总烃(FQ-3)执行《工业涂装工序大气污染物排放标准》(DB32/4439-2022)表1排放限值。厂内非甲烷总烃执行《工业涂装工序大气污染物排放标准》(DB32/4439-2022)表3排放限值,厂界颗粒物、镍及其化合物、氯化氢、硫酸雾、非甲烷总烃执行《大气污染物综合排放标准》(DB32/4041-2021)表3浓度限值。建设项目大气污染物达标排放,卫生防护距离范围内无环境敏感目标,对周围大气环境影响较小。 2、废水:本项目含镍废水(半成品电极网清洗废水、纯水冲洗废水,主要污染物为总镍)经厂内废水治理设施(处理工艺为“调节+反应+絮凝+气浮+沉淀”)处理后与待修电解槽清洗废水、喷淋废水、纯水制备浓水、初期雨水和经化粪池预处理后的生活污水接管江阴市利港污水处理有限公司集中处理,尾水排入芦埠港河。 3、噪声:本项目噪声源主要为各类生产设备及辅助设备,噪声源强≤90dB(A)。通过采取相应措施后,厂界环境噪声可达《工业企业厂界环境噪声排放标准》(GB12348-2008)表1中3类标准。 4、固废:本项目产生的废极网、废砂、金属边角料、废滤芯、废膜、废包装袋、滤尘一般固废外售综合利用。废油漆刷、漆渣、废硫酸、废盐酸、废碱液、废包装桶、废活性炭、污泥、废乳化液、含油废金属屑等危废在危废仓库分类、分区存放,委托有资质单位处置。生活垃圾由环卫部门统一处置。本项目固废均得到合理的处置,固废零排放。
0510-86868178 LGXZSP@126.com
公开时间:2026年3月18日~2026年3月24日(5个工作日)