二氧化硫招标采购公告(2026)
企业基本信息
建设单位名称:国网浙江省电力有限公司衢州供电公司
建设单位机构代码:91330800609810038H
建设单位法人:王锋华
建设单位联系人:宋健
建设单位联系人电话:13362003561
建设单位所在行政区划:浙江省衢州市柯城区
建设单位详细地址:衢州市新河沿6号
建设项目基本信息
项目名称:衢州市衢江区高家镇60MW农光互补光伏发电项目110kV送出工程
项目代码:2503-330800-04-01-213648
行业类别(分类管理名录):2021版本:161-
行业类别(国民经济代码):D4420-D4420-电力供应
建设地点:浙江省衢州市衢江区
中心坐标:经度:119.03855,119.04038,119.04222,119.04383,119.04685,119.04826,119.04833,119.04846 纬度: 28.9619,28.96203,28.96205,28.96248,28.96309,28.96275,28.96148,28.96141
环评文件审批机关:衢州市生态环境局
环评文件类型:
环评批复时间:2025-09-22
环评审批文号:衢江环建〔2025〕20号
本工程排污许可证编号:无
排污许可批准时间:
项目实际总投资(万元) :385.05
项目实际环保投资(万元) :17.9
运营单位名称 :国网浙江省电力有限公司衢州供电公司
运营单位组织机构代码 :91330800609810038H
验收监测(调查)报告编制机构名称 :中国能源建设集团广东省电力设计研究院有限公司
验收监测(调查)报告编制机构代码 :91440000455857967J
验收监测单位 :合肥鑫鼎环保科技有限责任公司
验收监测单位组织机构代码 :91340100062476645P
竣工时间 :2025-12-24
调试起始时间 :2025-12-24
调试结束时间 :2026-03-19
验收报告公开起始时间 :2026-03-19
验收报告公开结束时间 :2026-04-16
验收报告公开载体 :http://www.gedi.ceec.net.cn/art/2026/3/19/art_48867_2516059.html
2.工程变动信息
项目性质
环评文件及批复要求 :新建
实际建设情况 :新建
变动情况及原因 :无
是否属于重大变动 :
是否重新报批环境影响报告书(表)文件
规模
环评文件及批复要求 :(1)全旺~樟潭T接光伏电站110kV线路:新建单回架空线路路径长约1.13km; (2)全旺220kV变电站110kV间隔保护改造工程:全旺变侧更换1套三端光纤差动保护,采用专用光纤芯通道; (3)樟潭110kV变电站110kV间隔保护改造工程:樟潭变侧配置1套三端光纤差动保护,采用专用光纤芯通道。
实际建设情况 :(1)全旺~樟潭T接光伏电站110kV线路:新建单回架空线路路径长1.13km; (2)全旺220kV变电站110kV间隔保护改造工程:全旺变侧更换1套三端光纤差动保护,采用专用光纤芯通道; (3)樟潭110kV变电站110kV间隔保护改造工程:樟潭变侧配置1套三端光纤差动保护,采用专用光纤芯通道。
变动情况及原因 :无
是否属于重大变动 :
是否重新报批环境影响报告书(表)文件
生产工艺
环评文件及批复要求 :输变电
实际建设情况 :输变电
变动情况及原因 :无
是否属于重大变动 :
是否重新报批环境影响报告书(表)文件
环保设施或环保措施
环评文件及批复要求 :做好电磁辐射的污染防治工作。输电线路路径应符合当地总体规划与环境保护区总体要求。合理选择线路走向,确保评价范围内居民区工频电场、工频磁场符合《电磁环境控制限值》(GB8702-2014)控制限值要求。
实际建设情况 :已落实电磁辐射的污染防治工作。线路路径符合当地总体规划与环境保护区总体要求。本项目线路路径已避开居民集中区,周边已存在架空线路,根据监测结果,本项目调查范围内居民区工频电场、工频磁场符合《电磁环境控制限值》(GB8702-2014)控制限值要求。
变动情况及原因 :无
是否属于重大变动 :
是否重新报批环境影响报告书(表)文件
其他
环评文件及批复要求 :无
实际建设情况 :无
变动情况及原因 :无
是否属于重大变动 :
是否重新报批环境影响报告书(表)文件
3.污染物排放量
污染物
现有工程(已建成的)
本工程(本期建设的)
总体工程
总体工程(现有工程+本工程)
排放方式
实际排放量
实际排放量
许可排放量
“以新带老”削减量
区域平衡替代本工程削减量
实际排放总量
排放增减量
水量 (万吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
not
COD(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
not
氨氮(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
not
总磷(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
not
总氮(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
not
气量 (万立方米/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
二氧化硫(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
氮氧化物(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
颗粒物(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
挥发性有机物(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
4.环境保护设施落实情况
5.环境保护对策措施落实情况
依托工程
环评文件及批复要求 :无
验收阶段落实情况 :无
是否落实环评文件及批复要求 :/
环保搬迁
环评文件及批复要求 :无
验收阶段落实情况 :无
是否落实环评文件及批复要求 :/
区域削减
环评文件及批复要求 :无
验收阶段落实情况 :无
是否落实环评文件及批复要求 :/
生态恢复、补偿或管理
环评文件及批复要求 :(1)严格控制施工活动范围,减少施工临时占地面积。 (2)加强施工管理,对植被应加强保护,禁止乱占、滥伐和其他破坏植被的行为,除施工必须砍伐树木及铲除植被外,不允许滥砍滥伐。 (3)基础开挖,分层开挖、分层堆放,表层土壤单独开挖,妥善堆存,用于施工结束后植被恢复覆土。
验收阶段落实情况 :(1)已严格控制施工范围,在划定范围内进行施工。 (2)施工期间已设置专人进行管理,设置已尽量避开植被茂盛区域,未出现乱占、滥伐和其他破坏植被的行为。 (3)基础开挖时已做好表土剥离,表层土已单独收集存放,施工结束后已按照开挖顺序进行回填。
是否落实环评文件及批复要求 :/
功能置换
环评文件及批复要求 :无
验收阶段落实情况 :无
是否落实环评文件及批复要求 :/
其他
环评文件及批复要求 :无
验收阶段落实情况 :无
是否落实环评文件及批复要求 :/