商业房地产招标采购公告(陇县人民法院2026)
陇县人民法院
关于拍卖陇县河滨铭城1号楼0单元2层201-220整层商业房地产的公告
陇县人民法院依据(2025)陕0327执416号一案执行裁定将于2026年4月20日10时至2026年4月21日10时止(延时除外)在陇县人民法院阿里巴巴司法拍卖网络平台上进行第一次公开拍卖活动(法院账户名:陇县人民法院,法院司法拍卖主页网址:https://sf.taobao.com/0917/12),现公告如下:
一、拍卖标的:陇县河滨铭城1号楼0单元2层201-220整层商业房地产;
规划用途:商业;建筑总面积:1340.06平方米;户型:内部多独立房间,结构柱与分隔墙体较多,空间划分清晰;抵押情况:无;租赁情:无。
瑕疵说明:该房产在不动产登记中心有登记,因开发商原因无法办理产权证。标的物以现状进行拍卖,未标明的瑕疵不在拍卖人承担范围,请竞买人自行了解。
评估价:6709084元,起拍价:6373630元;
保证金:600000元,增价幅度:30000元。
特别提醒:
1.有关房屋税费、买受人承担税费的发票开具等问题请自行向当地的财税、房管处、国土局等相关部门了解。
2.该房产可能存在的物业、水电煤等欠费情况请自行向物管及相关管理部门确认。
3.上述内容仅供参考,具体以现场实物及实际为准,请竞买人在竞买前仔细阅读标的物的信息。若本拍卖标的物有信息更新的,以最后一次更新内容为准。
4.法院从未委托任何中介机构协助拍卖,所有拍卖过程与中介机构无任何关系。竞买人如需咨询请直接联系公告中司法拍卖辅助公司咨询电话,请竞买人对中介机构以法院名义收费行为提高警惕。
二、起拍价的确定:本标的物双方当事人依照法释〔2018〕15号《最高人民法院关于人民法院确定财产处置参考价若干问题的规定》通过评估方式确定参考价,本院参考评估结果确定保留价,降价5%作为起拍价。
三、咨询、展示看样的时间与方式:自2026年3月21日至2026年4月18日接受咨询,有意者请与本院联系,统一定于2026年4月18日9:00--11:00时安排看样。
四、拍卖方式:设有保留价的增价拍卖方式,保留价等于起拍价,至少一人报名且出价不低于起拍价,方可成交。拍卖活动设置延时出价功能,在拍卖活动结束前,每最后5分钟如果有竞买人出价,将自动延迟5分钟。
五、特别提醒:拍卖标的物以现状进行拍卖,其外观、结构、固定装修及内在质量以移交时的现状为准。房地产的实际面积以过户时登记机关确定为准。拍卖人对房屋外观、质量问题、结构调整、固定装修损坏、房地产面积差异等瑕疵不作担保,由买受人自行承担相关责任,由此产生的问题也不影响拍卖成交结果及成交价格。如有房屋结构与发证时发生改变的,由竞买人自行到相关职能部门了解能否办理过户手续。
六、标的物转让登记手续:标的物转让登记手续由买受人自行办理,标的物是否能够办理权属登记或者转移登记手续,请买受人自行前往不动产登记机关等确认、办理。因本次拍卖标的物的评估价格不包含评估对象所有权人交易中应缴纳的各项税费,涉及税费承担问题,应当依照相关法律、行政法规的规定,由相应主体承担,有关标的物的税费数额、买受人承担税费的发票开具等问题请自行向当地的财税、房管、国土等相关部门了解。可能存在的物业费、水、电等欠费由买受人承担。
七、对拍卖标的物的异议:对上述标的物权属有异议者,请在拍卖开始5个工作日前与本院联系,并提供相应的证据。本案当事人无法通知的,自本公告公示满5日视为通知。
八、参加竞拍人说明:与本标的物有利害关系的当事人可参加竞拍,不参加竞拍的请关注本次拍卖活动的整个过程。
九、本标的物优先购买权人及相关权利人说明:截止公告日未发现优先购买权人及无法通知的当事人。若存在本院未知情形,应于拍卖开始5个工作日前向本院提交合法有效的证明,资格经法院确认后才能参与竞买,逾期不提交的,视为放弃对本标的物的优先购买权。
十、拍卖保证金:竞拍前竞买人应通过支付宝账户缴纳足额的拍卖保证金,司法拍卖因标的物价格相对较高的,竞买人参与竞拍,支付保证金及余款可能会碰到当天限额无法支付的情况,请竞买人根据自身情况选择网上充值银行,各大银行充值和支付的限额情况可上网查询,网址:
https://www.taobao.com/market/paimai/sf-helpcenter.php?path=sf-hc-right-content5#q1
拍卖结束后未能竞得者锁定的保证金在24小时内自动释放,锁定期间不计利息。本标的物竞得者原锁定的保证金自动转入法院指定账户。
十一、拍卖尾款缴纳:拍卖剩余价款请在拍卖成交后3日内缴纳,可通过银行付款或者支付宝网上支付:
1.银行付款方式:银行汇款到法院指定账户
户名:陇县人民法院执行庭
开户银行:中国农业银行陇县城关支行
账号:6228400237142065569
2.支付宝网上付款方式:登录我的淘宝-我的拍卖支付,
付款教程:
https://www.taobao.com/market/paimai/sf-helpcenter.php?path=sf-hc-right-content5#q8)
买受人付清款项后及时到本院领取《拍卖成交确认书》、《执行裁定书》及拍卖款收款收据,办理拍卖标的物交付手续。
特别提醒:个人成交的,买受人本人需携带身份证原件、复印件及打款凭证;公司、企业等其他组织机构成交的,办理人携带委托书、公司营业执照原件、复印件、公司公章、打款凭证来本院办理相关手续。
十二、拍卖机构及辅助服务方:淘宝网司法拍卖平台是本院对本拍卖标的物进行司法处置的唯一交易平台,不收取任何佣金费用;委托的陕西共信人人拍拍卖有限公司是唯一为本次拍卖提供辅助服务的第三方公司,不向竞买人收取任何佣金费用。
竞买人在拍卖竞价前请务必再仔细阅读本院发布的拍卖须知。
本规则其他未尽事宜,请向拍卖人咨询。
法院咨询电话:0917-4505828
淘宝技术咨询:400-822-2870
详细信息可在“人民法院诉讼资产网(www.rmfysszc.gov.cn)”上查询。
举报监督电话:0917—4602496
陇县人民法院
二〇二六年三月二十日