化工煤 籽煤招标采购公告(神木市乌兰色太煤炭有限责任公司2026)



神木市乌兰色太煤炭有限责任公司现货竞价交易公告

一、交易商品信息:

品种
发热量Qnet,ar
全硫St,d
起拍价(元/吨)
交易量(吨)
分包个数*单个标的量(吨)

化工煤
以现产煤质量为准
550
20000
20*1000

三八块
600
5000
5*1000

中块
600
5000
5*1000

籽煤
550
10000
10*1000

二、交货地点:神木市乌兰色太煤炭有限责任公司(以下简称乌兰色太煤矿)
三、交易日期及时间:2026年3月25日09:00
四、交易平台:https://www.yectc.com/(榆林煤炭交易市场)
五、交易模式:竞价
六、交货周期:2026年3月25日至 2026年3月28日(3天,逾期作废。)
七、附加说明:
1.竞拍前客户应对乌兰色太煤矿拉运环境、道路通行状况、地矿关系、 境内短途拉运等提前进行调研。
2.客户应于交易开始前将足额交易权限保证金 20 万元打入榆林煤炭交易市场指定账户。如保证金不足或未打入指定账户,将不能参与专场交易。
3.竞价规则:延时竞价(延时30秒)每标的开始30秒内为常规竞价时间,之后进入竞价倒计时间30秒,倒计时期间客户加价即触发延时,系统以加价时间点自动顺延交易时间30秒,顺延时间内如果客户继续加价,系统仍以加价时间点自动再顺延交易时间30秒,以此类推,直到没有客户加价为止,本标的竞拍结束。每标的结束后系统进入休息时间(30秒),休息时间到,释放下一个标的,规则同上直至所有标的竞价结束。
成交规则:采用网上公开竞价的方式,按照“价格高的优先,同等价格报价时间早的优先”的原则进行交易,每次竞价幅度不得低于1 元/吨,最低报价不得小于起拍价。
4.成交价格:本次竞价所有价格均为含税价,结算价格以榆林煤炭交易市场竞拍交易结果为依据,最终以乌兰色太煤矿出具的结算单为准:
(1)客户同一煤种中标单价为两个及两个以上的,结算价格按照由高到低依次执行;
(2)所有品种以现货为准,质量不考核,装车视为合格。
5.煤质指标: 以现产煤质量为准。
6.竞价交易结束后,由乌兰色太煤矿确认成交结果生效或作废,并在榆林煤炭交易市场官网进行竞价交易结果公示。
7.客户中标后必须以银行转账方式全额预付煤款,未全额预付煤款的客户,不安排发运。
8.履约管理:本次交易按 90%(含)履约考核,以乌兰色太煤矿矿方过磅数为准。在履约执行天数内,中标单位因自身原因未完成履约量的,对中标单位进行履约处罚:处罚金额=未拉运煤款金额*10%。
9、发运安排依据中标客户的先后顺序进行,在规定的履约期内,因矿方原因导致未完成履约,矿方给予适时的顺延,煤价仍按照客户竞标价执行,优先发运。
10.本公告最终解释权归乌兰色太煤矿所有,客户参与竞标,即视为完全接受本公告全部内容。

神木市乌兰色太煤炭有限责任公司
2026年3月24日