氨氮 二氧化硫招标采购公告(2026)
企业基本信息
建设单位名称:瀚兴精密模具(上海)有限公司
建设单位机构代码:91310000667796326G
建设单位法人:CHEW EE HANG
建设单位联系人:储国春
建设单位联系人电话:13636430924
建设单位所在行政区划:上海市松江区
建设单位详细地址:上海市松江区洞泾镇洞凯路529 号3 幢1 楼
建设项目基本信息
项目名称:瀚兴精密模具(上海)有限公司三期扩建项目
项目代码:
行业类别(分类管理名录):2021版本:070-采矿、冶金、建筑专用设备制造;化工、木材、非金属加工专用设备制造;食品、饮料、烟草及饲料生产专用设备制造;印刷、制药、日化及日用品生产专用设备制造;纺织、服装和皮革加工专用设备制造;电子和电工机械专用设备制造;农、林、牧、渔专用机械制造;医疗仪器设备及器械制造;环保、邮政、社会公共服务及其他专用设备制造
行业类别(国民经济代码):C3581-C3581-医疗诊断、监护及治疗设备制造
建设地点:上海市松江区松江区洞泾镇洞凯路529 号3 幢1 楼
中心坐标:经度:121.25192 纬度: 31.09056
环评文件审批机关:松江区生态环境局
环评文件类型:
环评批复时间:2025-07-21
环评审批文号:松环保许管〔2025〕142号
本工程排污许可证编号:91310000667796326G001W
排污许可批准时间:2025-09-23
项目实际总投资(万元) :210.0
项目实际环保投资(万元) :15.0
运营单位名称 :瀚兴精密模具(上海)有限公司
运营单位组织机构代码 :91310000667796326G
验收监测(调查)报告编制机构名称 :上海寅邑环境科技有限公司
验收监测(调查)报告编制机构代码 :91310117MA1J2JAQ50
验收监测单位 :上海灿兰环境科技有限公司
验收监测单位组织机构代码 :91310120MA1HTKEN4A
竣工时间 :2025-08-25
调试起始时间 :
调试结束时间 :
验收报告公开起始时间 :2026-03-24
验收报告公开结束时间 :2026-04-21
验收报告公开载体 :https://e2.sthj.sh.gov.cn/jsp/view/hjxxgk/index.jsp
2.工程变动信息
项目性质
环评文件及批复要求 :本项目为三期扩建项目
实际建设情况 :本项目为三期扩建项目
变动情况及原因 :无
是否属于重大变动 :
是否重新报批环境影响报告书(表)文件
规模
环评文件及批复要求 :医疗设备外壳6000 套/年
实际建设情况 :医疗设备外壳6000 套/年
变动情况及原因 :无
是否属于重大变动 :
是否重新报批环境影响报告书(表)文件
生产工艺
环评文件及批复要求 :投料、注塑、吸塑、质检、出厂。
实际建设情况 :投料、注塑、吸塑、质检、出厂。
变动情况及原因 :无
是否属于重大变动 :
是否重新报批环境影响报告书(表)文件
环保设施或环保措施
环评文件及批复要求 :废气:本项目注塑、吹塑产生的有机废气采取集气罩收集,经活性炭装置处理, 最后尾气通过15m 高排气筒DA002 排放,风机风量为8707~10873m3/h,本项目以10000m3/h 计。 废水:无生产废水,生活污水依托厂区污水管网直接纳入市政污水管网,最终进入上海松申水环境净化有限公司集中处理。 噪声:采用低噪声设备,并采取基础减振等治理措施。 固废:固体度物分类、分区收集,一般工业固废由物资部门收集利用,暂存于一般固废暂存区,面积约6m2。 危险废物分类、分区收集暂存,委托有资质单位再生利用或处置,暂存于危废暂存区,面积约10m2。 生活垃圾由环卫部门统一清运。
实际建设情况 :废气:本项目注塑、吹塑产生的有机废气采取集气罩收集,经活性炭装置处理, 最后尾气通过15m 高排气筒DA002 排放,风机风量为8707~10873m3/h,本项目以10000m3/h 计。 废水:无生产废水,生活污水依托厂区污水管网直接纳入市政污水管网,最终进入上海松申水环境净化有限公司集中处理。 噪声:采用低噪声设备,并采取基础减振等治理措施。 固废:固体度物分类、分区收集,一般工业固废由物资部门收集利用,暂存于一般固废暂存区,面积约6m2。 危险废物分类、分区收集暂存,委托有资质单位再生利用或处置,暂存于危废暂存区,面积约10m2。 生活垃圾由环卫部门统一清运。
变动情况及原因 :无
是否属于重大变动 :
是否重新报批环境影响报告书(表)文件
其他
环评文件及批复要求 :本项目涉及的风险物质主要是废活性炭,废活性炭打包存放于4 号厂房底楼A 区现有危废暂存区内,可做到防火、防腐蚀、防渗漏。
实际建设情况 :本项目涉及的风险物质主要是废活性炭,废活性炭打包存放于4 号厂房底楼A 区现有危废暂存区内,可做到防火、防腐蚀、防渗漏。
变动情况及原因 :无
是否属于重大变动 :
是否重新报批环境影响报告书(表)文件
3.污染物排放量
污染物
现有工程(已建成的)
本工程(本期建设的)
总体工程
总体工程(现有工程+本工程)
排放方式
实际排放量
实际排放量
许可排放量
“以新带老”削减量
区域平衡替代本工程削减量
实际排放总量
排放增减量
水量 (万吨/年)
0.042
0.068
0.0
0.0
0.0
0.11
0.068
COD(吨/年)
0.168
0.23
0.0
0.0
0.0
0.398
0.23
氨氮(吨/年)
0.013
0.022
0.0
0.0
0.0
0.035
0.022
总磷(吨/年)
0.0
0.003
0.0
0.0
0.0
0.003
0.003
总氮(吨/年)
0.0
0.03
0.0
0.0
0.0
0.03
0.03
气量 (万立方米/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
二氧化硫(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
氮氧化物(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
颗粒物(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
挥发性有机物(吨/年)
4.0E-4
0.0255
0.0
0.0
0.0
0.026
0.025
4.环境保护设施落实情况
大气污染治理设施
序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况
有机废气处理设施
《合成树脂工业污染物排放标准》( GB31572-2015 ,含2024 年修改单)表5、表9相应限值要求,其中丙烯腈、1,3-丁二烯厂界监控点浓度限值执行《大气污染物综合排放标准》(DB31/933-2015)表3 相应限值要求;非甲烷总烃厂区内大气污染物监控点浓度限值执行《挥发性有机物无组织排放控制标准》(GB37822-2019)表A.1 相应限值要求,《恶臭(异味)污染物排放标准》(DB31/1025-2016)表4 相应限值要求,臭气浓度执行《恶臭(异味)污染物排放标准》(DB31/1025-2016)表1、表3相应限值要求。
本项目注塑、吹塑产生的有机废气采取集气罩收集,经活性炭装置处理, 最后尾气通过15m 高排气筒DA002 排放,风机风量为8707~10873m3/h,本项目以10000m3/h 计
测点 测点位置 主要污染源 监测日期 污染物种类 排放浓度(mg/m3) 排放速率(kg/h) 最高允许排放量 达标 情况 浓度(mg/m3) 速率(kg/h) 1# 废气排口 企业生产 2026.2.7 非甲烷总烃 1.45 1.13*10-2 60 / 达标 丙烯腈
噪声治理设施
序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况
低噪声设备,基础减振等治理措施
《工业企业厂界环境噪声排放标准》(GB12348-2008)三类标准
采用低噪声设备,并采取基础减振等治理措施
测点 测点位置 主要噪声源 监测日期 监测 时段 等效声级Leq dB(A) 达标 情况 测量值 标准 1# 北厂界外1m处 环境 2026.2.7 昼间 58 65 达标 2026.2.8 昼间 56 65 达标 2# 东厂界外1m处 环境 2026.2.7 昼间 64 65 达标 2026.2.8 昼间 64 65 达标 3# 南厂界外1m处 环境 2026.2.7 昼间 55 65 达标 2026.2.8 昼间 55 65 达标 4# 西厂界外1m处 环境 2026.2.7 昼间 51 65 达标 2026.2.8 昼间 53 65 达标
固废治理设施
序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况
风险设施
序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况
5.环境保护对策措施落实情况
依托工程
环评文件及批复要求 :无
验收阶段落实情况 :无
是否落实环评文件及批复要求 :/
环保搬迁
环评文件及批复要求 :无
验收阶段落实情况 :无
是否落实环评文件及批复要求 :/
区域削减
环评文件及批复要求 :无
验收阶段落实情况 :无
是否落实环评文件及批复要求 :/
生态恢复、补偿或管理
环评文件及批复要求 :无
验收阶段落实情况 :无
是否落实环评文件及批复要求 :/
功能置换
环评文件及批复要求 :无
验收阶段落实情况 :无
是否落实环评文件及批复要求 :/
其他
环评文件及批复要求 :无
验收阶段落实情况 :无
是否落实环评文件及批复要求 :/