种植期一年租种权 种植期招标采购公告(松原市哈达山水利枢纽暨松原灌区开发集团有限公司2026)


拍卖公告
本公司受松原市哈达山水利枢纽暨松原灌区开发集团有限公司委托,对以下标的进行公开拍卖,现将有关事项公告如下:
一、拍卖标的:
1、哈达山水利工程输水干渠后64公里干渠两侧弃渣场2026年种植期一年租种权,面积约131.34公顷,整体拍卖(以现场看地交付面积为准)。拍卖参考价40万元,竞拍保证金10万元。
2、哈达山水利工程输水干渠前32公里干渠两侧弃渣场2026年种植期一年租种权,面积约90公顷,整体拍卖(以现场看地交付面积为准)。拍卖参考价20万元,竞拍保证金5万元。
注:拍卖成交后成交标的所有款项需一次性交齐。
二、拍卖时间:2026年03月25日上午10:00开始拍卖。
三、拍卖地点:中拍平台,网址:https://paimai.caa123.org.cn
四、展示的时间:2026年03月18日—03月24日
五、展示地点:标的物所在地
六、竞买登记手续:
1、请在中拍平台上完成注册登记,并上传有效身份证明进行实名认证(个人:身份证原件、法人:营业执照)。
注:拍卖成交后,买受人需向中拍平台交付1.5‰软件使用费,
报名后请及时联系拍卖公司进行后台确认。
2、竞买不成者,拍卖保证金于拍卖会后3个工作日内退还;
3、保证金缴纳
汇款账户(户名:松原市联诚拍卖有限公司;账号:158819876070;开户行:中国银行股份有限公司松原文化路支行)。
4、保证金截止时间: 2026年03月24日17时。
七、公司地址:吉林省松原市开发区剑桥大厦1117室
看标的联系人:牛先生 电话15043823335
拍卖公司联系人:刘女士电话 13604482006

竞买须知
网络拍卖竞买须知

1、本次举办的网络拍卖会在中国拍卖行业协会网络平台http://paimai.caa123.org.cn举行。
2、本须知是拍卖人依照《中华人民共和国拍卖法》《拍卖管理办法》《中华人民共和国合同法》等有关法律、法规的规定制定。
3、竞买人的网络竞价以电脑显示的先后顺序确定,在应价结束时点最后120秒内无应价出现,电子应价系统准时自动结束。若有应价,电子应价系统自动继续延续120秒,以此类推,至无应价出现,电子应价系统自动关闭。最高应价的竞买人即为买受人。
4、参与网络竞价的竞买人须是具有完全民事行为能力的自然人、法人以及其他组织,并具备操作计算机的能力,自愿承担网络竞价的风险。拍卖人声明不提供统一的竞价场所和竞价工具。
5、网络竞价的竞买人,必须是已经获取网络竞价竞买资格的确认。竞买资格的获取包括:
-已进行网络竞价竞买登记;
-已交纳网络竞价竞买保证金;
-已获得网络竞价竞拍号码、申请码及密码。
6、必须使用有效的浏览器,以免不能正确访问。
7、竞买人点击确认后,进入网络竞价页面,即表明同意遵守拍卖人公布的全部拍卖文件。
8、竞买人应对竞拍号码、申请码及密码的安全负责,并对使用竞拍号码、申请码和密码进行的所有竞价活动负责。在网络竞价过程中,所有操作均视为竞买人本人真实意思的表示,由此产生的一切后果,由竞买人自行承担。
9、网络竞价采取增价方式,竞买人点击应价不得低于竞价底价,加价幅度按网络应价系统竞价设定程序操作。
10、由于网络环境因素,网络竞价过程可能会出现信息中断、图文变异系统瘫痪等导致网络竞买人无法在网上出价的情形或其他不可抗力因素(包括但不限于以下情形),松原市华润拍卖有限责任公司、中国拍卖行业协会网站均不承担任何责任:
①网络受到病毒干扰、攻击;
②网络受到他人破坏、毁损;
③在网络应价、竞价进行时,出现网络拥堵或者断网、停电;
④出现不可预见和防范的硬件故障,如:服务器突然死机等;
⑤竞价人使用的计算机、手机的功能设备、设备故障或使用不当等因素;
⑥其他不可抗力的因素。
11、经网络竞买成交的买受人应在拍卖会结束后按规定时间到本公司签署拍卖成交确认书,逾期视为违约,竞买保证金不予退还。
12、本须知由拍卖人制定并解释,有权根据法律、法规的变更和现实情况进行修订。

网络拍卖规则
第一章:总则
1、根据《中华人民共和国拍卖法》《拍卖管理办法》《合同法》及中国拍卖行业协会网络拍卖平台《拍卖规则(试用版)》的规定,遵循公开,公平,公正,诚实信用的原则制定网络竞价规则。
2、竞买人在拍卖公告规定的咨询期间内有权了解拍卖标的的全部情况,获得相关信息、资料。一旦参加网络竞价拍卖活动既表明已全面了解情况,认同拍卖须知、规则的全部条款并愿承担一切风险及责任。
第二章:竞买人条件
1、具有计算机操作能力并有竞买能力的公民、法人均可作为竞买人参加竞买。公民应提交有效身份证件及复印件,法人应提交法人资格证书、法人授权委托书,法定代表人身份证件(原件)和代理人身份证件(原件)及复印件(A4纸,加盖公章)。
2、按规定在咨询登记期间,竞买人必须办理网络竞价竞买登记并交付竞买保证金,以密封方式领取网络参拍号码及申请码(此信息不能泄露,否则责任自负),方能取得竞买资格。
第三章:网络竞价拍卖日期及网址
1、网络竞价时间:2026年03月25日上午10:00至竞价结束。
2、网址:中国拍卖行业协会网络平台(paimai.caa123.org.cn)。
第四章:查验拍卖标的时间及地点
1、标的展示时间:2026年03月18日-03月24日15点
2、标的展示地点:标的物所在地

第五章:咨询、登记交付竞买保证金时间、地点、电话
1、咨询、登记时间:公告日起至2026年03月24日17点止。
2、咨询地点:松原市开发区剑桥大厦1117室
联系电话:13894958817 13604482006
3、竞买人在办理竞买登记并交付竞买保证金后,领取参拍号码和申请码,竞买人不得向他人泄漏。参拍号码及申请码仅限于竞买人本人使用,因竞买人向他人泄露参拍号码、申请码及密码,或因自身网络操作不当而导致的后果,由竞买人自行承担。
第六章:退还竞买保证金
未成交的竞买保证金退还时间:拍卖结束后工作日3日内无息退还给竞买人;拍卖成交的,成交的竞买保证金转为成交价款。
第七章:拍卖前期的相关咨询
竞买人应在拍卖前(咨询登记展示期间)自行到标的展示地点实际查看拍卖标的,对标的现状予以确认,标的情况及质量以展示现场为准。
第八章:拍卖标的

本次网络竞价拍卖:质量以现场展示为准。
拍卖标的情况详见拍卖瑕疵内容

3、上述情形(包括但不限于)提示竞买人须认真查验。委托人、拍卖人均声明不承担任何瑕疵担保责任。
第九章:竞买保证金
竞买保证金拍卖成交后转为成交价款;如果买受人违约,此保证金为违约金不予退还。
第十章:竞价方式及确认买受人
1、竞买人应在网络竞价开始前按操作程序,输入参拍号码、申请码、密码、验证码,以免不能正常登录。
2、本次网络竞价采取增价拍卖方式,竞买人的网络点击报价不得低于起拍价,加价幅度按网络竞价程序设定操作。截至拍卖结束时间,网络出价系统自动关闭,并以网络竞价结束时间的最高报价的竞买人为网络竞价拍卖成交的买受人。
3、竞价结束,买受人应在2日内到我公司亲自签署拍卖成交确认书,签署姓名与竞买登记姓名相符,不予变更。
第十一章:违约责任
1、网络报价生效后不得以任何理由反悔,否则视为竞买人违约并承担相应的责任,竞买保证金不予退还。
2、买受人未按规定签署《拍卖成交确认书》及缴纳剩余拍卖成交价款和拍卖佣金的,视为违约,须承担违约责任。本公司有权征得委托人同意对拍卖标的再行拍卖。拍卖标的再行拍卖的,原买受人应当支付第一次拍卖中本人及委托人应当支付的佣金。再行拍卖的价款低于原拍卖价款的,原买受人应当补足差额。
第十二章:拍卖佣金及相关费用
参拍费用:收取买受人成交价5%的佣金;拍卖成交后,买受人需向中拍平台交付软件使用费(收取买受人成交价总额1.5‰)。
第十三章:交付成交价款佣金、时间、地点
1、时间:2026年03月27日15时前到我公司交齐拍卖价款及拍卖佣金。
2、地点:松原市开发区剑桥大厦1117室
第十四章:免责声明
1、网络拍卖由于互联网可能出现不稳定情况,不排除网络拍卖发生故障(包括但不限于网络故障、电路故障、系统故障)以及被网络黑客恶意攻击,竞买人必须充分估计上述原因导致网上出价不同于现场出价所带来的风险。如果发生上述情况以及竞买人自身操作差错所造成的损失由竞买人自行承担后果和责任。
2、如遇不可抗力,中止或终止拍卖,拍卖人不承担任何法律责任。
3、竞买须知、拍卖规则具有同等的法律效力。
第十五章:争议解决
1、竞买人或买受人与拍卖人发生争议的,到松原市仲裁委员会进行仲裁;或到拍卖人注册地人民法院进行诉讼。
2、竞买人与委托人对拍卖人的《网络拍卖竞买须知》和《网络拍卖规则》阅读清楚,无异议,并承诺遵守。不以任何理由提出反悔,自行承担拍卖标的风险及责任。

松原市联诚拍卖有限公司
2026年03月日

标的介绍