高端装备钛镍锆管道管件制造 氨氮 二氧化硫 氮氧化物 颗粒招标采购公告(2026)
企业基本信息
建设单位名称:陕西西部钛锆管道装备制造有限公司
建设单位机构代码:91610301MA7CRU78XR
建设单位法人:王晓亮
建设单位联系人:韩波
建设单位联系人电话:18590719537
建设单位所在行政区划:陕西省宝鸡市陈仓区
建设单位详细地址:陕西省宝鸡市陈仓区千河工业园14号(工业集中区)
建设项目基本信息
项目名称:高端装备钛镍锆管道管件制造项目
项目代码:
行业类别(分类管理名录):2021版本:065-有色金属压延加工
行业类别(国民经济代码):C3259-C3259-其他有色金属压延加工
建设地点:陕西省宝鸡市陈仓区陕西省宝鸡市陈仓区千河工业园14号(工业集中区)
中心坐标:经度:107.28656 纬度: 34.38978
环评文件审批机关:宝鸡高新技术产业开发区生态环境中心
环评文件类型:
环评批复时间:2024-07-10
环评审批文号:高新环评审批〔2024〕60号
本工程排污许可证编号:91610301MA7CRU78XR001Q
排污许可批准时间:2026-01-28
项目实际总投资(万元) :600.0
项目实际环保投资(万元) :29.7
运营单位名称 :陕西西部钛锆管道装备制造有限公司
运营单位组织机构代码 :91610301MA7CRU78XR
验收监测(调查)报告编制机构名称 :陕西中净润秦生态环境科技有限公司
验收监测(调查)报告编制机构代码 :91610301MA6XKA1B0D
验收监测单位 :陕西青源环保科技有限公司
验收监测单位组织机构代码 :91610132MAB0YDH30H
竣工时间 :2024-11-08
调试起始时间 :
调试结束时间 :
验收报告公开起始时间 :2026-03-25
验收报告公开结束时间 :2026-04-23
验收报告公开载体 :https://www.eiacloud.com/gs/detail/2?id=603251ed5t
2.工程变动信息
项目性质
环评文件及批复要求 :新建
实际建设情况 :新建
变动情况及原因 :无
是否属于重大变动 :
是否重新报批环境影响报告书(表)文件
规模
环评文件及批复要求 :管件200t/a;法兰50t/a;管道500t/a;设备250t/a
实际建设情况 :管件150t/a;法兰30t/a;管道370t/a;设备200t/a
变动情况及原因 :设备未安装完成,未安装的设备待安装完成后另行验收。
是否属于重大变动 :
是否重新报批环境影响报告书(表)文件
生产工艺
环评文件及批复要求 :下料、成型、焊接、整形、抛光、退火、抛丸、机加。
实际建设情况 :下料、成型、焊接、整形、抛光、退火、抛丸、机加。
变动情况及原因 :无
是否属于重大变动 :
是否重新报批环境影响报告书(表)文件
环保设施或环保措施
环评文件及批复要求 :抛丸废气设备集气管道+布袋除尘+15m高的排气筒排放(DA001);激光切割、焊接经除尘器去除后车间排放。生活污水经公共化粪池处理后,定期委托专业清污公司采用吸污车进行抽运,并进行资源化利用。湿式打磨废水经沉淀后循环利用不外排。噪声治理采用低噪设备,基础减振,厂房隔声等措施。一般工业固废包括废边角料、废千叶轮、废钢丸、除尘灰,暂存一般工业固废区(5m2);分类集中收集后外售物资回收部门,综合利用。危险废物包括废切削液、废液压油、废含油抹布及手套,分类收集后暂存于危险废物贮存库(10m2),交有资质单位处置。生活垃圾设垃圾桶,分类收集送往环卫部门指定处。
实际建设情况 :抛丸废气及干式打磨废气集气管道+布袋除尘+15m高的排气筒排放(DA001);激光切割、焊接经除尘器去除后车间排放。生活污水经公共化粪池处理后,定期委托专业清污公司采用吸污车进行抽运,并进行资源化利用。湿式打磨废水经沉淀后循环利用不外排。噪声治理采用低噪设备,基础减振,厂房隔声等措施。一般工业固废包括废边角料、废千叶轮、废钢丸、除尘灰,暂存一般工业固废区(5m2);分类集中收集后外售陕西亿兴诚金属加工有限公司,综合利用。危险废物包括废切削液、废液压油、废含油抹布及手套,分类收集后暂存于危险废物贮存库(10m2),交岐山县亿佳源废旧物资回收有限公司处置。生活垃圾设垃圾桶,分类收集送往环卫部门指定处。
变动情况及原因 :无
是否属于重大变动 :
是否重新报批环境影响报告书(表)文件
其他
环评文件及批复要求 :本项目建成投入生产前,须按照《排污许可管理办法》(生态环境部部令第32号)的要求办理排污许可相关手续。
实际建设情况 :陕西西部钛锆管道装备制造有限公司于2026年01月28日取得了排污许可证,许可编号:91610301MA7CRU78XR001Q。
变动情况及原因 :无
是否属于重大变动 :
是否重新报批环境影响报告书(表)文件
3.污染物排放量
污染物
现有工程(已建成的)
本工程(本期建设的)
总体工程
总体工程(现有工程+本工程)
排放方式
实际排放量
实际排放量
许可排放量
“以新带老”削减量
区域平衡替代本工程削减量
实际排放总量
排放增减量
水量 (万吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
COD(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
氨氮(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
总磷(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
总氮(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
气量 (万立方米/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
二氧化硫(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
氮氧化物(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
颗粒物(吨/年)
0.0
0.463
0.0
0.0
0.0
0.463
0.463
挥发性有机物(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
4.环境保护设施落实情况
水污染治理设施
序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况
沉淀池
/
已建设
未监测
大气污染治理设施
序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况
布袋除尘器+15m排气筒DA001
《大气污染物综合排放标准》(GB16297-1996)
已建设
已监测
大气污染治理设施
序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况
焊接烟尘净化器
《大气污染物综合排放标准》(GB16297-1996)
已建设
已监测
噪声治理设施
序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况
厂房隔声、基础减振
《工业企业厂界噪声排放标准》(GB12348-2008)2类标准
已建设
已监测
固废治理设施
序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况
5.环境保护对策措施落实情况
依托工程
环评文件及批复要求 :生活污水依托园区内现有化粪池,定期委托专业清污公司采用吸污车进行抽运,不外排。
验收阶段落实情况 :生活污水依托园区内现有化粪池,定期委托专业清污公司采用吸污车进行抽运,不外排。
是否落实环评文件及批复要求 :/
环保搬迁
环评文件及批复要求 :无
验收阶段落实情况 :无
是否落实环评文件及批复要求 :/
区域削减
环评文件及批复要求 :无
验收阶段落实情况 :无
是否落实环评文件及批复要求 :/
生态恢复、补偿或管理
环评文件及批复要求 :无
验收阶段落实情况 :无
是否落实环评文件及批复要求 :/
功能置换
环评文件及批复要求 :无
验收阶段落实情况 :无
是否落实环评文件及批复要求 :/
其他
环评文件及批复要求 :无
验收阶段落实情况 :无
是否落实环评文件及批复要求 :/