产能提升、节能降碳 二氧化硫招标采购公告(2026)
企业基本信息
建设单位名称:平顶山市益农科技有限公司
建设单位机构代码:91410425716774108Q
建设单位法人:李兵帅
建设单位联系人:王月琴
建设单位联系人电话:13938653487
建设单位所在行政区划:河南省平顶山市郏县
建设单位详细地址:平顶山市郏县经济技术开发区南环路东段
建设项目基本信息
项目名称:平顶山市益农科技有限公司产能提升、节能降碳项目(一期)
项目代码:2405-410425-04-02-120073
行业类别(分类管理名录):2021版本:044-基础化学原料制造;农药制造;涂料、油墨、颜料及类似产品制造;合成材料制造;专用化学产品制造;炸药、火工及焰火产品制造
行业类别(国民经济代码):C2631-C2631-化学农药制造
建设地点:河南省平顶山市郏县平顶山市郏县经济技术开发区南环路东段
中心坐标:经度:113.25995 纬度: 33.9558
环评文件审批机关:平顶山市生态环境局郏县分局
环评文件类型:
环评批复时间:2025-11-28
环评审批文号:平郏环审〔2025〕26号
本工程排污许可证编号:91410425716774108Q001P
排污许可批准时间:2026-02-09
项目实际总投资(万元) :2500.0
项目实际环保投资(万元) :102.0
运营单位名称 :平顶山市益农科技有限公司
运营单位组织机构代码 :91410425716774108Q
验收监测(调查)报告编制机构名称 :平顶山市益农科技有限公司
验收监测(调查)报告编制机构代码 :91410425716774108Q
验收监测单位 :河南晨升检测技术有限公司
验收监测单位组织机构代码 :91410300MAE4188T13
竣工时间 :2025-12-24
调试起始时间 :
调试结束时间 :
验收报告公开起始时间 :2026-03-26
验收报告公开结束时间 :2026-04-23
验收报告公开载体 :https://gongshi.qsyhbgj.com/h5public-detail?id=510373
2.工程变动信息
项目性质
环评文件及批复要求 :改扩建
实际建设情况 :改扩建
变动情况及原因 :无
是否属于重大变动 :
是否重新报批环境影响报告书(表)文件
规模
环评文件及批复要求 :年产农药制剂5000t/a
实际建设情况 :年产农药制剂3500t/a
变动情况及原因 :实际分期建设,一期建设完成后生产规模为年产农药制剂3500t/a
是否属于重大变动 :
是否重新报批环境影响报告书(表)文件
生产工艺
环评文件及批复要求 :1、可溶粉剂、可湿性粉剂:原料-投料-混合-粉碎-混合-检验-包装-成品;2、可溶液剂、乳油、水剂、微乳剂:原料-投料-搅拌-沉淀-检验-灌装-包装-成品;3、水乳剂:原料-投料-剪切-沉淀-检验-灌装-包装-成品;4、水分散粒剂、颗粒剂:原料-投料-混合-粉碎-混合-捏合-造粒-干燥-筛选-检验-包装-成品;5、可分散油悬浮剂、种子处理悬浮剂及其它悬浮剂:原料-投料-剪切-研磨-剪切-检验-灌装-包装-成品
实际建设情况 :1、可溶粉剂、可湿性粉剂:原料-投料-混合-粉碎-混合-检验-包装-成品;2、可溶液剂、乳油、水剂、微乳剂:原料-投料-搅拌-沉淀-检验-灌装-包装-成品;3、水乳剂:原料-投料-剪切-沉淀-检验-灌装-包装-成品;4、水分散粒剂、颗粒剂:原料-投料-混合-粉碎-混合-捏合-造粒-干燥-筛选-检验-包装-成品;5、可分散油悬浮剂、种子处理悬浮剂及其它悬浮剂:原料-投料-剪切-研磨-剪切-检验-灌装-包装-成品
变动情况及原因 :无
是否属于重大变动 :
是否重新报批环境影响报告书(表)文件
环保设施或环保措施
环评文件及批复要求 :1、废气:1#车间投料混合粉尘、有机废气:袋式除尘器+两级活性炭吸附+15m排气筒(DA002);2#车间投料混合、气流粉碎:脉冲袋式除尘+两级活性炭吸附+喷淋除尘+15m排气筒(DA001);干燥、筛分:脉冲袋式除尘+喷淋除尘(2#)+15m排气筒(DA001);包装:滤筒除尘+15m排气筒(DA001)。2、废水:生活污水、纯水制备浓水:生活污水经化粪池处理后,与纯水制备浓水经厂区南侧排放口(DW002)进入市政污水管网,排入郏县第二污水处理厂;地面清洗废水、喷淋废水:厂区污水处理设施处理后,经厂区北侧排放口(DW001)进入市政污水管网,排入郏县第二污水处理厂;依托现有初期雨水收集池(240m3),初期雨水经沉淀后用于厂区降尘使用,不外排。3、噪声:选用低噪声设备、基础减振、车间隔声。4、固废:一般固废:依托原有30m2的一般固废暂存间;危险废物:依托原有30m2的危险废物暂存间,危险废物交由有资质的单位处置;生活垃圾:分类收集,环卫部门清运(依托原有)。
实际建设情况 :1、废气:1#车间投料混合粉尘、有机废气:袋式除尘器+喷淋塔+两级活性炭吸附+15m排气筒(DA002);2#车间投料混合、气流粉碎:脉冲袋式除尘+两级活性炭吸附+喷淋除尘+15m排气筒(DA001);干燥、筛分:脉冲袋式除尘+喷淋除尘(2#)+15m排气筒(DA001);包装:滤筒除尘+15m排气筒(DA001)。2、废水:生活污水、纯水制备浓水:生活污水经化粪池处理后,与纯水制备浓水经厂区南侧排放口(DW002)进入市政污水管网,排入郏县第二污水处理厂;地面清洗废水、喷淋废水:厂区污水处理设施处理后,经厂区北侧排放口(DW001)进入市政污水管网,排入郏县第二污水处理厂;依托现有初期雨水收集池(240m3),初期雨水经沉淀后用于厂区降尘使用,不外排。3、噪声:选用低噪声设备、基础减振、车间隔声。4、固废:一般固废:依托原有30m2的一般固废暂存间;危险废物:依托原有30m2的危险废物暂存间,危险废物交由有资质的单位处置;生活垃圾:分类收集,环卫部门清运(依托原有)。
变动情况及原因 :1#车间废气治理设施增加1座喷淋塔,污染物治理效果优于环评
是否属于重大变动 :
是否重新报批环境影响报告书(表)文件
其他
环评文件及批复要求 :1、全厂产品种类为乳油、可湿性粉剂、微乳剂、水剂、可溶粉剂、悬浮剂、水乳剂、水分散粒剂、可溶液剂、微囊悬浮剂、颗粒剂、种子处理悬浮剂、可溶粒剂、可分散油悬浮剂等剂型,生产规模为5000t/a。 2、项目原环评设计新建1座1560m2的车间(即3#车间),用于设置颗粒剂产品的生产线;
实际建设情况 :1、颗粒剂暂未建设,其他悬浮剂生产规模减小,合计生产规模为3500t/a。 2、3#车间暂未建设。
变动情况及原因 :其余未建设内容待后期建设完成后,另行验收。
是否属于重大变动 :
是否重新报批环境影响报告书(表)文件
3.污染物排放量
污染物
现有工程(已建成的)
本工程(本期建设的)
总体工程
总体工程(现有工程+本工程)
排放方式
实际排放量
实际排放量
许可排放量
“以新带老”削减量
区域平衡替代本工程削减量
实际排放总量
排放增减量
水量 (万吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
not
COD(吨/年)
0.206
0.15
0.0
0.0
0.0
0.356
0.15
氨氮(吨/年)
0.02
0.015
0.0
0.0
0.0
0.035
0.015
总磷(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
not
总氮(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
not
气量 (万立方米/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
二氧化硫(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
氮氧化物(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
颗粒物(吨/年)
0.0
0.064
0.095
0.0
0.0
0.064
0.064
挥发性有机物(吨/年)
0.0
0.076
0.123
0.0
0.0
0.076
0.076
4.环境保护设施落实情况
水污染治理设施
序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况
污水处理站(处理能力5t/d;处理工艺为:水解酸化+均质调节+芬顿氧化+絮凝沉淀)
《污水综合排放标准》(GB8978-1996)表4三级标准和郏县第二污水处理厂进水水质标准
污水处理站(处理能力5t/d;处理工艺为:水解酸化+均质调节+芬顿氧化+絮凝沉淀)
生产废水排放口pH值的范围为7.8~8.1(无量纲);悬浮物日均值浓度为16mg/L;化学需氧量日均值浓度范围为56~58mg/L;五日生化需氧量日均值浓度范围为1.57~1.70mg/L;氨氮日均值浓度范围为11.9~12.0mg/L;石油类日均值浓度范围为0.63~0.70mg/L
水污染治理设施
序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况
化粪池(20m3)
《污水综合排放标准》(GB8978-1996)表4三级标准和郏县第二污水处理厂进水水质标准
化粪池(20m3)
无
大气污染治理设施
序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况
1#车间:集气罩/密闭收集+1台袋式除尘器+1套两级活性炭吸附装置+15m排气筒(DA002)
《农药制造工业大气污染物排放标准》(GB39727-2020)表1大气污染物排放限值
1#车间:集气罩/密闭收集+1台袋式除尘器+1台喷淋除尘(3#)+1套两级活性炭吸附装置+15m排气筒(DA002)
颗粒物的排放浓度范围为3.2~4.6mg/m3;非甲烷总烃的排放浓度范围为2.52~2.78mg/m3
大气污染治理设施
序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况
2#车间:投料混合、气流破碎工序:集气罩收集+2台脉冲袋式除尘器+1套两级活性炭吸附装置+1台喷淋除尘(1#)+15m排气筒(DA001);干燥、筛分工序:集气罩/密闭收集+2台脉冲袋式除尘器+1台喷淋除尘(2#)+15m排气筒(DA001);包装工序:集气罩收集+1台滤筒除尘器+15m排气筒(DA001)。
《农药制造工业大气污染物排放标准》(GB39727-2020)表1大气污染物排放限值
2#车间:投料混合、气流破碎工序:集气罩收集+2台脉冲袋式除尘器+1套两级活性炭吸附装置+1台喷淋除尘(1#)+15m排气筒(DA001);干燥、筛分工序:集气罩/密闭收集+2台脉冲袋式除尘器+1台喷淋除尘(2#)+15m排气筒(DA001);包装工序:集气罩收集+1台滤筒除尘器+15m排气筒(DA001)。
非甲烷总烃的排放浓度范围为2.53~2.86mg/m3;颗粒物的排放浓度范围为3.2~4.6mg/m3
噪声治理设施
序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况
选用低噪声设备、基础减震、厂房隔声
《工业企业厂界环境噪声排放标准》(GB12348-2008)3类标准
选用低噪声设备、基础减震、厂房隔声
南厂界昼间噪声为55dB(A),夜间噪声范围为48~49dB(A);北厂界昼间噪声范围为55~56dB(A),夜间噪声范围为48~49dB(A);东、西厂界均为公用厂界,无噪声检测数据
固废治理设施
序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况
风险设施
序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况
5.环境保护对策措施落实情况
依托工程
环评文件及批复要求 :1、依托原有生产车间、原料库、成品库、办公楼等; 2、1#、2#车间废气治理设施部分依托,并在原有基础上改建; 3、依托原有污水处理站和化粪池; 4、依托原有一般固废间和危废间。
验收阶段落实情况 :1、依托原有生产车间、原料库、成品库、办公楼等; 2、1#、2#车间废气治理设施部分依托,并在原有基础上改建; 3、依托原有污水处理站和化粪池; 4、依托原有一般固废间和危废间。
是否落实环评文件及批复要求 :/
环保搬迁
环评文件及批复要求 :无
验收阶段落实情况 :无
是否落实环评文件及批复要求 :/
区域削减
环评文件及批复要求 :无
验收阶段落实情况 :无
是否落实环评文件及批复要求 :/
生态恢复、补偿或管理
环评文件及批复要求 :无
验收阶段落实情况 :无
是否落实环评文件及批复要求 :/
功能置换
环评文件及批复要求 :无
验收阶段落实情况 :无
是否落实环评文件及批复要求 :/
其他
环评文件及批复要求 :无
验收阶段落实情况 :无
是否落实环评文件及批复要求 :/