现代物流基础设施建设 水泥稳定碎石料拌合站招标采购公告(2026)
雅安市生态环境局关于2026年3月19日作出的建设项目环境影响评价文件审批决定的公告
根据建设项目环境影响评价审批程序的有关规定,经审查,2026年3月19日,我局对1个建设项目环境影响评价文件作出审批决定。现将作出的审批决定情况予以公告,公告期为2026年3月26日-4月3日(7个工作日)。
行政复议与行政诉讼权利告知:依据《中华人民共和国行政复议法》和《中华人民共和国行政诉讼法》,公民、法人或者其他组织认为公告的建设项目环境影响评价文件审批决定或建设项目竣工环境保护验收决定侵犯其合法权益的,可以自公告期限届满之日起六十日内提起行政复议,也可以自公告期限届满之日起六个月内提起行政诉讼。
联系电话:0835-2227474
传 真:0835-2242025
通讯地址:雅安市雨城区羌江南路377号
邮 编:625000
2026年3月19日作出的建设项目环境影响评价文件审批决定
序号
项目名称
公文文号
审批日期
1
汉源县洪福现代物流基础设施建设项目(二期)汉源县Y015白万线(S435线至万里工业园区段)幸福美丽乡村路附属水泥稳定碎石料拌合站项目
雅汉环审〔2026〕2号
2026-3-19
附件:
附件关于汉源县洪福现代物流基础设施建设项目(二期)汉源县Y015白万线(S435线至万里工业园区段)幸福美丽乡村路附属水泥稳定碎石料拌合站项目环境影响报告表的批复.docx
关于汉源县洪福现代物流基础设施建设项目(二期)汉源县Y015白万线(S435线至万里工业园区段)幸福美丽乡村路附属水泥稳定碎石料拌合站项目环境影响报告表的批复汉源县工业园区发展集团有限公司:你公司报送的《汉源县洪福现代物流基础设施建设项目(二期)汉源县Y015白万线(S435线至万里工业园区段)幸福美丽乡村路附属水泥稳定碎石料拌合站项目环境影响报告表》(以下简称“报告表”)已收悉。经审查,批复如下:一、该项目在汉源县发展和改革局取得备案:川投资备【2512-511823-04-01-493714】FGQB-1177号,总投资500万元,其中环保投资46万元。项目选址位于雅安市汉源县万里工业园区,主要建设内容为:主要用途为汉源县洪福现代物流基础设施建设项目(二期)汉源县Y015白万线(S435线至万里工业园区段)幸福美丽乡村路项目提供水泥稳定碎石料供应。拟在K11+700汉源县工业园区坝子内建设拌合站,占地面积5000m2,并配套建设一套600型水泥稳定碎石料生产线,设计产量180吨/小时,年产量60万吨。二、工程建设地点位于雅安市汉源县万里工业园区,不涉及自然保护区、风景名胜区、饮用水水源保护区等敏感区域,与周围环境具有一定相容性。同时,该项目周边无学校、医院等敏感点,项目的选址从环保角度合理可行。三、结合专家的意见和报告表的目的,在全面落实报告表提出的各项生态环境保护措施的前提下,项目建设的不利生态环境影响可得到减缓和控制。我局原则同意报告表的环境影响评价总体结论和拟采取的各项生态环境保护措施。同时,你公司应做好以下要求:(一)严格落实大气污染防治措施,原料堆场顶部设置网格化喷雾装置,筒仓顶配一套脉冲布袋除尘器,拌合主机封闭并配套袋式脉冲除尘器,厂区周围采取围挡及喷雾除尘。(二)严格落实污水污染防治措施。生产废水经三级沉淀池、砂石分离机处理后回用于生产不外排;生活废水经预处理池处理后用密闭罐车定期清运至园区污水处理厂。(三)严格落实噪声污染防治措施。主要噪声源应合理布局,优先选用低噪声设备,采取隔声、减振、消声等措施,同时加强设备的日常维护,控制和减少对周围环境的不利影响,确保厂界噪声达标。(四)严格落实固体废物污染防治措施。建立健全固体废物产生、收集、贮存、运输、利用、处置全过程的污染环境防治责任制度,严格按有关技术规范和规定落实各项防范措施,避免二次污染。废机油等危险废物交有资质单位妥善处置。四、建设项目必须严格执行配套建设的环境保护设施与主体工程同时设计、同时施工、同时投产使用的环境保护“三同时”制度。项目竣工后,你公司是建设项目竣工环境保护验收的责任主体,应当按照规定的程序和标准,组织对配套建设的环境保护设施进行验收,编制验收报告,公开相关信息,接受社会监督。五、项目环境影响评价文件经批准后,如工程的性质、规模、工艺、地点或者防治污染、防止生态破坏的措施发生重大变动的,建设单位应当重新报批环境影响评价文件,否则不得实施建设。自环评批复文件批准之日起,超过五年未开工建设,应重新报我局审核。六、项目开工前,应依法完备其他相关行政许可手续。请雅安市汉源生态环境局负责该项目的日常环境保护监督管理工作。请你公司收到本批复10个工作日内将批复后的报告表送雅安市汉源生态环境局备案,并按规定接受各级生态环境行政主管部门的日常监督检查。