电力设备生产扩建 干式变压器招标采购公告(2026)



2026年3月27日市数据局拟批准环境影响报告表的情况(新吴区)

序号
项目名称
建设地点
建设单位
环评机构
项目概况
主要环境影响及预防或者减轻不良环境影响的对策和措施
公众反馈意见的联系方式

1
无锡亿能电力设备股份有限公司电力设备生产扩建项目
无锡市新吴区张公路东侧、东正物流北侧地块
无锡亿能电力设备股份有限公司
苏州优乐蜂环保科技有限公司
无锡亿能电力设备股份有限公司成立于2008年10月,现因业务发展需要,企业取消锡达路厂区现有项目干式变压器、电抗器生产线、取消研发中心项目,拟投资30406万元,利用无锡市新吴区梅村街道张公路东侧、东正物流北侧地块新建厂区,新增用地面积约18976.40平方米,新建车间1幢约27500平方米,建成后将年产21380台智能储能、电力成套装置、变压器等电力设备。
(1)废气:本项目产生的废气主要为焊接、装模整理、浸渍/浇注及固化产生的非甲烷总烃、甲苯、酚类。焊接产生的非甲烷总烃采用集气罩收集,装模整理、浸渍/浇注及固化产生的非甲烷总烃、甲苯、酚类采用负压密闭收集后一并通过过滤棉+二级活性炭吸附装置处理后由26m高排气筒DA001排放。有组织非甲烷总烃排放执行江苏省地方标准《工业涂装工序大气污染物排放标准》(DB32/4439-2022)表1的标准,有组织甲苯、酚类执行江苏省地方标准《大气污染物综合排放标准》(DB32/4041-2021)表1中的标准;非甲烷总烃、甲苯、酚类厂界浓度执行江苏省地方标准《大气污染物综合排放标准》DB32/4041-2021表3中的标准;厂区内非甲烷总烃无组织排放限值执行江苏省地方标准《工业涂装工序大气污染物排放标准》(DB32/4439-2022)表3中排放限值标准。(2)废水:本项目不产生废水。(3)噪声:优选低噪声设备、基础减振、厂房隔声等措施后,项目厂界噪声可以达到《工业企业厂界环境噪声排放标准》(GB12348-2008)表1中3类标准。(4)固废:按“减量化、资源化、无害化”的处置原则,落实各类固体废物的收集、处置和综合利用措施,固体废物零排放。危险废物委托具备危险废物处置资质的单位进行安全处置。
0510-85211757,xinwuhuanbao@163.com

公开时间:2026年3月27日~2026年4月2日(5个工作日)
听证权利告知:依据《中华人民共和国行政许可法》,自公示起五日内申请人、利害关系人可对以上拟作出的建设项目环境影响评价文件批复决定要求听证。