商业用途房产招标采购公告(国美电器有限公司2026)
项目信息
资产类型:国美电器项目债权
项目编号:债权
项目编号 :JR2026TJ0001433
挂牌开始时间:2026-03-27T16:01:27
挂牌结束时间:2027-08-24T23:59:59
标的信息
挂牌价:面议
标的所在地:北京海淀区
项目简介
一、项目介绍
二、特别申明
上述信息仅用于招商推介,不构成要约邀请或转让承诺,信息内容仅供投资人参考,最终以实际情况为准,欢迎垂询。
09国美电器项目1.1项目简介债务人国美电器有限公司债权本息截至2025年2月末,债权本息合计124,587.20万元,其中本金74,938.75万元,利息49,648.45万元。担保方式抵押担保抵(质)押物及担保情况抵押物1:为北京鹏泽物业有限公司名下位于北京市海淀区西三环北路89号中国外文大厦1-2层商业用途房产,总建筑面积为9998.09平方米。抵押物2:为北京鹏泽物业有限公司名下位于福建省福州市台江区后洲街道三通路13号的中亭街改造嘉和苑连体部分2层112店面,总建筑面积为6426.17平方米。抵押物3:为北京鹏泽物业有限公司名下位于辽宁省沈阳市铁西区兴华南街46号(1门、2门)、46-1号(1门、2门)的市场化商品房,总建筑面积为5526.79平方米;及北京鹏泽物业有限公司名下位于辽宁省沈阳市铁西区建设中路1-2号(商场(1-4))的市场化商品房,总建筑面积为15513.55平方米。抵押物4:为北京鹏泽物业有限公司名下位于江苏省苏州市姑苏区北局10号的商业服务房地产,总建筑面积为6964.06平方米。抵押物5:为湖南国美电器有限公司名下位于湖南省长沙市天心区芙蓉中路692号体育产业2号商住楼101-105、201-203的商业用途房产,总建筑面积为8779.66平方米。诉讼情况已诉讼执行项目亮点1.项目抵押物位于核心商业圈,高端商业项目汇集,部分抵押物区域租金水平高且不存在一次性支付长期租金情况。2.债务人对于抵押物处置配合度较高。3.债权法律关系清晰,经北京金融法院院判决生效;部分抵押物已进入司法拍卖,部分抵押物处于拍卖评估阶段,可通过取得债权或物权多种方式灵活操作。联系人陈经理1800692717311.2抵押物位置与现状(1)北京市海淀区西三环北路89号中国外文大厦1-2层A北东街东街阿那亚城市公西正担保889号院国际财经中心8号楼维之嘉口腔1号楼公英亲子广蓝球场中国国国图书七贤村路花园桥北街七贤村路花园桥北街管易集团公司10号楼号楼三环社区0七村七资村东区-西门AI识图该抵押物位于北京北京市海淀区西三环北路,位于北京三环内的优质商业区域,地铁沿线,周边商业氛围良好,该写字楼整体出租率较好,整体出租率约80%。抵押物总面积总建筑面积为9998.09平方米。目前该抵押物,抵押物已经出租,租期为2018年至2028年(租金约7元/平方米/天)。承租人将该抵押物转租给口腔医院、医美机构及大中电器。根据1层空美圣医医疗美容机构租户反馈,一层租金支出接近2000万元/年。1.2抵押物位置与现状(2)福建省福州市台江区后洲街道三通路13号的中亭街改造嘉和苑连体部分2层112店面花艺南1门1G君临天华坞创意街区O维多利保罗O可瑞朵家纺5栋台名酒汇蛙爱上虾尚干AAA捞化者临夫华买利生兖中亭街区直和)后洋里L象R坊巷幼儿园南星商城T中路邮局咖中平花园中平路平旅社该部分抵押物位于福建省福州市台江区上下杭,所在商圈为福州地标性商圈“两江四岸闽江之星项目”,该区域为福州市核心商业区域,商业氛围较好,抵押物建筑面积为6426.17平方米。租户已清空,国美为维护产地状态,国美短期对外出租,同时有意向整体租赁房,表示租赁后根据经营清空有一定购买意向。11.2抵押物位置与现状(3)辽宁省沈阳市铁西区兴华南街46号(1门、2门)、46-1号(1门、2门)(面积5,526.79平方米)及铁西区建设中路1-2号(商场(1-4)(面积15,513.55平方米))O用地北区DEaaOOa星站区OO大东区0和平区中进Go建家立安沈抚示区(0子重车河沈阳市AI识图该抵押物位于沈阳市老城区,临近高铁沈阳站,抵押物位置周边商业氛围较好,抵押物位置临近沈阳华润万象城,一处抵押物位于华润万象城十字路口斜对角,国美电器自用中,面积15,513.55平方米;另一处为仓储,面积为5,526.79平方米,合计面积21,040.34平方米l1.2抵押物位置与现状(4)江苏省苏州市姑苏区北局10号的商业服务房地产AI识图大同路立交阿里巴巴假日酒店苏州村乐园观前店)未水世养O2-苏州市金湖景区天池山票区泾公四环西吴中区线公园文化园如约而至观前现前街-平江路商街-平江路商圈06湖街-平江路商圈精彩欢迎您部巷互通湖交吴江互通安重专挂主该处抵押物位于苏州市姑苏区,姑苏区处于苏州地理位置的正中心,抵押物位于观前商业步行街中,观前街是苏州古城的一颗明珠,也是苏州人日常生活的重要场所,观前街也是苏州城内老字号的购物街区,周边均为大型商业广场,商业氛围极好。该抵押物总建筑面积为6964.06平方米。目前抵押已经清场,寻找合适承租人中。11.2抵押物位置与现状(6)湖南省长沙市天心区芙蓉中路692号体育产业2号商住楼101-105、201-203的商业用途房产星开福区长沙市九芝堂国药局(开发药号R店)市开雨花区GAI识图该抵押物位于长沙市天心区,天心区地处长沙市主城区南部,是湖南省重点打造的长沙市核心区,芙蓉中路为长沙市核心路段,抵押物位置距离长沙中心五一广场距离约2公里、长沙站3.6公里,抵押物为沿街店铺,位临长沙主干道芙蓉中路,交通便捷周边配套完善,临近居民区。该抵押物总面积为8779.66平方米,司法评估价值约2亿元,该抵押物部分出租,据了解租金情况较好。