租赁权招标采购公告(2026)
拍卖公告
受委托,本公司定于2026年3月28日上午10点(延时除外)在中拍平台(网址:对如下标的进行拍卖,现公告如下:
一、拍卖标的:
标的1:湖北省枣阳市书院街东,新武装部北侧单元楼单元房1楼101室,面积115m2租赁权,5年起租,起拍价:人民币67620元/套(详见评估报告),加价幅度100元(及100元整倍数)。
标的2:湖北省枣阳市书院街东,新武装部北侧单元楼单元房4楼401室,面积115m2租赁权,5年起租,起拍价:人民币67620元/套(详见评估报告),加价幅度100元(及100元整倍数)。
二、拍卖时间、地点
1、拍卖时间:2026年3月28日上午10点至3月28日上午12点(延时除外)
2、拍卖地点:中拍平台
三、展示时间:拍卖公告发出至拍卖会结束前。敬请竞买人务必在竞买前实地查勘或咨询了解拍卖标的状况;竞买人可自行查勘或邀请拍卖人共同查勘标的,共同查勘预约电话:13687105942
四、展示地点:各标的所在地;
五、报名时间、地点:
1、报名时间:公告发布之日起至2026年3月27日16时止(以银行到账时间为准)。
2、报名方式:线上报名(个人:身份证原件,企业:营业执照、法人身份证照片),线下报名:枣阳市沿河东路30号一栋101室。
六、报名方式:有意竞买者请携带好个人身份证或企业营业执照等有效证件线上或现场报名登记。
七、竞买保证金缴纳到公司账户
名 称:湖北鼎时拍卖有限公司;
开户行:中国农业发展银行枣阳市支行;
账号:2034 2068 3001 0000 0953 181
八、(温馨提示:转账时需备注竞拍标的物的名称,交纳竞买保证金后请及时联系拍卖公司开通竞买权限。意向竞买人在决定竞买前还须仔细查阅《竞买须知》、《拍卖规则》条款,实地了解拍卖标的现状及瑕疵。但凡参加竞买者,视为已认可并接受发布的《拍卖公告》、《竞买须知》、《竞买规则》等相关配套文件。)
九、有意竞买者请来报名处详询竞买规则及标的价格等详情。电话:13687105942、15549899159
湖北鼎时拍卖有限公司
2026年3月20日
竞买须知
湖北鼎时拍卖有限公司
竞买规 则
根据《民法典》、《中华人民共和国拍卖法》和其他有关法律、行政法规,制定本规则。
拍卖人的一切拍卖活动是在公开、公平、公正、诚实信用的原则下进行的,它的一切活动都具备法律效力。
竞买人必须遵守本规则,并受此制约。
竞买人必须事先办理竞买登记手续,提交有关证件,交付拍卖保证金。
竞买人咨询了解拍卖标的物情况,可以查阅文本资料、实地查看,一旦参加拍卖会即表明已经、完全了解标的情况,并愿对自己参加竞买的行为完全负责。
竞买人必须认真审阅并遵守本公司对拍卖标的物的制定的《竞买须知》及相关文件,实地查看标的物。对标的物的瑕疵,包括表明不易发觉的瑕疵和风险,拍卖人已经进行了充分的提示和披露;竞买人已经对拍卖标的物的来源、瑕疵和风险进行了充分调查,完全知悉并接受拍卖的标的物的所有瑕疵、风险。报名参拍即表示已经认同拍卖标的物的现实状况,拍卖成交后买受人不得对标的物的状况有异议。
拍卖人及其工作人员对任何拍品,无论采用任何方式所作的介绍及评价,均作为参考性意见,不构成对拍品的任何担保。本公司郑重声明:不能保证拍卖标的物的品质,不承担瑕疵担保责任。
委托人依照拍卖法律、法规在拍卖前有权中止或终止拍卖活动,拍卖人无息退还竞买保证金。
起拍价、成交价中不含所要缴纳的各种税收、费用及佣金。货币计价为人民币。
竞买人应妥善保管自己的竞买号牌和网络账户,不得借给他人使用,竞买一旦成功,即视为竞买人本人参与竞买。
拍卖保留价:若拍卖标的物设有保留价的,竞买人的最高应价未达到保留价的,该应价不发生法律效力,拍卖师宣布收回拍卖标的物。
在拍卖时,拍卖师有权根据拍卖会竞价情况调整竞价幅度。
竞买人一经应价,不得以任何理由反悔。否则拍卖保证金不予返还,并按《民法典》、《中华人民共和国拍卖法》等有关法律、法规追究其法律责任。
竞买人必须遵守场内公共秩序,不得阻扰其他竞买人叫价竞买、不得阻碍拍卖师进行拍卖工作,更不能有操纵、垄断、恶意串通等违法行为,一经发现,将取消其竞买资格,并追究其法律责任。
其他未尽事宜,按照《中华人民共和国拍卖法》的有关规定执行。
湖北鼎时拍卖有限公司
湖北鼎时拍卖有限公司
竞 买须 知
湖北鼎时拍卖有限公司依据《民法典》、《中华人民共和国拍卖法》和有关法律、法规,制定本须知。参加本次拍卖会的竞买人应仔细阅读本须知,并以此对自己在拍卖活动中的行为负责。
一、拍卖人及竞价原则
湖北鼎时拍卖有限公司受有关单位委托,公开拍卖以下标的物是指在指定时间、指定的公开场合,在拍卖师的主持下,参加我公司举行的拍卖会,竞买以下标的物,按照价高者得的原则,确定以下标的物买受人。
二、竞买人条件
中华人民共和国境内具有完全民事能力的自然人和依法成立的的企业(事业)法人组织;具有良好的财务状况、支付能力,具有良好的商业信用;具备《拍卖公告》或有关规则中注明的竞买条件,均可报名参拍。竞买人必须按照“拍卖公告”上规定的时间交纳保证金,办理报名手续。竞买人未在规定的报名截止时间缴纳拍卖保证金,提交报名资料,在拍卖文件上签名,本公司有权视其为无效报名。
自然人报名的,提交有效身份证复印件,企业或事业单位法人证书或企业法人营业执照复印件、法定代表人身份证明书、法定代表人身份证(正反面)、授权委托书及受托人身份证(正反面),传至拍卖公告上指定的邮箱。
三、标的物简介
位于湖北省枣阳市枣阳市书院街东,新武装部北侧单元楼单元房1楼101室面积115m2、4楼401室,面积115m2租赁权,5年起租,竞买成功后,三日内与委托方签定租赁合同,具体约定以租赁合同为准。委托方负责移交标的,拍卖公司不参与标的移交相关事宜。年租金参考价:人民币13524.00元/套,五年租金:人民币67620.00元。竞买保证金:人民币10000元,增价幅度:100元(以及其整倍数)。
四、拍卖地点、时间
1、拍卖时间:2026年3月28日上午10时
2、拍卖地点:中拍平台https://paimai.caa123.org.cn
五、拍卖方式:
1、本次拍卖会为有底价拍卖,并采用增价方式拍卖,加价幅度100元或100元的整数倍。
2、标的以现状拍卖,本拍卖中所提供的数据仅作竞买参考。
六、特别事项
1、 竞买人必须按照“拍卖公告”中的要求在规定时间内缴纳竞买保证金,提交身份证明,办理报名登记手续。保证金缴纳人姓名应当与竞买人名称相一致,拍卖成交后,拍卖人不再为买受人办理“加名”或“更名”手续。
2、在起拍价、成交价中不含成交后所要缴纳的税、费(若有)及拍卖佣金。
3、拍卖成交后,竞买保证金冲抵佣金后的余款转为标的款转入委托方指定账户。
4、拍卖成交后,买受人需向拍卖人支付总成交价的5%拍卖佣金,向平台支付成交价0.15%的软件使用费。
5、请竞买人详细阅读本拍卖规定的有关内容,竞买成交后,拍卖人依法出具《成交确认书》,买受人须三日内在《成交确认书》上签字认可,逾期视为违约,并承担违约责任。
七、特别提示
为避免拍卖成交后出现无法解决的情况,提请竞买人注意并在竞买前详细了解标的物情况、现状和瑕疵,本次租赁权拍卖为5年起租,请竞买人依据个人需决定是否参与拍卖。拍卖人提醒竞买人对竞买标的现场勘查、注意事项以及及瑕疵等。
拍卖成交后,买受人逾期不签订成交确认书,或签订成交确认书逾期不缴纳拍卖标的款的,视为自动放弃权利,承担相关法律责任,拍卖人有权向本次买受人追偿本资产再次拍卖成交价的差价。
八、相关事宜
1.需进行现场踏勘的,意向竞买人可自行前往,费用自理, 委托方和拍卖人不统一组织。
2、竞买人参加竞买即表示已被告知并完全理解、接受拍卖标的物的所有现实状况。由于相关法律、法规、规章、政策限制等,或存在的瑕疵及未被发现的缺陷,导致买受人的预期利益无法实现,均由买受人自行负责。
3、标的物以现状拍卖,拍卖成交后,以移交时的现状为准。
4、拍卖人所制作的所有文件,包括拍卖公告、竞买须知等所表述的任何数据仅供参考。本公司郑重声明:不能保证拍卖标的物的品质、不承担瑕疵担保责任。
5、对标的物的来源和瑕疵,在拍卖人知晓的范围内已进行了充分的提示和披露。竞买人进入拍卖会现场即说明其已经对拍卖标的物的来源、瑕疵和风险进行了充分的调查,完全知悉并接受拍卖标的物的所有现实状况。
6、报名参拍即表示已经认同拍卖标的物的现实状况,已知并认同本《竞买规则》、《竞买须知》的所有条款,拍卖成交后买受人不得对标的物的状况有异议,并放弃对委托人及拍卖人的诉讼权利。
九、标的物交付
1、买受人按规定支付拍卖佣金后,拍卖人依法出具《拍卖成交确认书》。
2、标的物交付地点为标的物所在地,由委托方在标的所在地向买受人交付。
3、拍卖成交价款支付时间、期限、方式由委托方与买受人另行协商,签订成交价款支付协议,拍卖人不参与拍卖标的款清收、标的移交等相关事宜。
十、违约责任
1、买受人未签定《拍卖成交确认书》和拍卖笔录,视同放弃买受资格,拍卖人有权按《民法典》、《拍卖法》及相关法律、法规的规定追究其法律责任。《拍卖法》第三十九条规定:买受人应当按照约定支付拍卖标的物的价款,未按照约定支付价款的,应当承担违约责任,或者由拍卖人征得委托人的同意,将拍卖标的物再进行拍卖。拍卖标的物再进行拍卖的,原买受人应当支付第一次拍卖中本人及委托人应当支付的佣金。再行拍卖的价款低于原拍卖价款的,原买受人应当补足差额。
2、买受人未能在约定的时间内支付价款或履行该合同的,拍卖人、委托人有权选择:(1)撤销《拍卖成交确认书》,买受人已交的拍卖保证金按《中华人民共和国拍卖法》第39条规定处置,买受人无权主张返还,造成委托人、拍卖人其他经济损失的,买受人还应负责赔偿;(2)维持《拍卖成交确认书》效力,要求买受人履行合同、承担违约责任。
十一、若发生争议,双方应协商解决,协商不成,应向拍卖人工商注册地法院起诉。
十二、未尽事宜,依照《拍卖法》有关规定执行。
湖北鼎时拍卖有限公司
2026年3月20日
标的介绍