国有建设用地使用权 国有土地使用权 土地使用权招标采购公告(和平县自然资源局2026)
土地矿业|国有建设用地使用权出让;出让公告信息;河源市公共资源交易系统
招拍挂类型: 挂牌出让
项目名称: 和公易土〔2026〕4号
公告性质: 交易公告
供应方式: 招拍挂出让
交易机构名称: 河源市公共资源交易中心
和平县国有建设用地使用权网上交易
出让公告
和公易土〔2026〕4号
根据《中华人民共和国电子签名法》、国土资源部《招标拍卖挂牌出让国有建设用地使用权规定》、《招标拍卖挂牌出让国有土地使用权规范(试行)》、广东省人民政府《广东省土地使用权交易市场管理规定》及河源市人民政府《河源市国有建设用地使用权和矿业权网上交易规则(试行)》等有关法律、法规、规章的规定,经和平县人民政府批准,受和平县自然资源局委托,我中心对以下国有建设用地使用权以网上交易方式进行公开挂牌出让。现将有关事项公告如下:
一、出让地块的主要经济技术指标及要求
交易公告编号:和公易土〔2026〕4号,和平县林寨镇镇区LZZQ-A-11-1号地块。用地面积:1133.04平方米,土地用途:公用设施营业网点用地,出让年限:40年。规划设计要求:容积率≤1.2,建筑密度≤40%,绿地率≤10%,建筑限高12米,用地其他指标按和平县自然资源局出具的规划设计条件执行。因该地属于未供先建用地,根据“净地”出让的相关规定,地上建(构)筑物连同土地“净地”公开挂牌出让,经评估,地上建(构)筑物价值为人民币23.4265万元,该价款由国有建设用地使用权竟得人缴纳。出让起始价为人民币103.5599万元(折合地面地价914元/平方米),竞买保证金人民币20.7120万元,加价幅度5万元。
二、竞买人资格要求
1、凡中华人民共和国境内外的自然人、法人和其他组织,除法律、法规另有规定外均可申请参加竞买,不接受联合竞买。
2、列入联合惩戒失信名单的,视为不具有承担招拍挂项目应具有的一般履约能力,不认定为适格招标人或竞买人。
3、竞买人竞得土地后,可以根据自身实际情况在当地成立新公司或全资子公司进行开发建设,并以新成立的新公司或全资子公司办理不动产登记及相关手续。拟成立新公司或全资子公司的,应在提交网上竞买申请时勾选拟成立新公司选项,并按系统提示在申请书中注明相关条款,明确新公司或全资子公司的出资构成、拟成立时间等。
4、竞买人在提供竞买保证金交纳凭证时,需提供竞买保证金不属于银行贷款、股东借款、转贷和募集资金的承诺书,交纳竞买保证金账户名称需与竞买人名称一致。
三、交易时间及要求
1、该出让土地预公告期限:2026年3月27日至2026年4月17日。
2、该网上挂牌交易起止时间:2026年4月17日至2026年5月11日16时。
其中:竞买申请起止时间:2026年4月17日16时至2026年5月9日16时;
缴交竞买保证金起止时间:2026年4月17日16时至2026年5月9日16时;
网上自由竞价起止时间:2026年4月17日16时至2026年5月11日16时。
网上交易期间,交易系统全天24小时开通,有关数据记录的时
间以数据信息到达交易系统服务器时间为准。
3、申请人在参加网上交易前,可根据交易系统的指引到指定的地点(河源市公共资源交易中心一楼)申请办理数字证书(CA证书),即电子签名认证证书。
4、竞买人可通过系统填写意向宗地竞买申请,选择银行,获得保证金子帐号。竞买人应当打印《保证金入账申请单》,并向此账号交纳竞买保证金(付款人与竞买人信息须一致)。交易系统在接收到足额的竞买保证金到账信息则予以确认其竞买资格,并颁发《竞买资格确认书》。
5、交易系统全天24小时开通,竞买人可通过交易系统进行网上报价。符合相关条件的报价,交易系统予以接受,并即时通过交易系统公布。网上报价期限截止后系统默认有效竞买人全体进入限时竞价阶段,通过限时竞价决定竞得人;若限时竞价过程中无人报价,且网上报价截止时的最高报价不低于出让底价,则以网上报价截止时出价最高者为竞得人。具体实施以网上交易系统的运行程序为准。
四、其他需要公告的事项
1、本次国有建设用地使用权网上交易出让的具体要求,详见交易宗地的出让文件,申请人可在交易系统浏览或下载有关交易宗地的出让文件。
2、本次国有建设用地使用权网上交易出让公告的有关款项种类均为人民币。
3、本次国有建设用地使用权的网上交易出让,按照价高者得的原则确定竞得人。
4、本次国有建设用地使用权的网上交易出让,仅接受网上竞买申请和竞买报价,不接受如电话、邮寄、书面、口头等其它形式的竞买申请和竞买报价。
五、公告信息发布
本次交易公告在中国土地市场网、广东省自然资源厅官网、河源
市土地与矿业权网上交易系统、和平县广播电视台进行公开发布。
六、联系方式
1、交易系统网址:
2、联系地址:河源市公共资源交易中心和平县分中心地产交易部(九楼)
3、咨询联系电话:0762-5612386
特此公告
河源市公共资源交易中心和平县分中心
2026年3月27日