220kV输变电工程 二氧化硫招标采购公告(2026)



企业基本信息

建设单位名称:新疆中能绿源化工有限公司

建设单位机构代码:91659040MABKXRML07

建设单位法人:刘辉

建设单位联系人:刘辉

建设单位联系人电话:13899337923

建设单位所在行政区划:新疆生产建设兵团第十三师

建设单位详细地址:新疆新星市新星经济技术开发区二道湖工业园区新城二路9号

建设项目基本信息

项目名称:新疆中能绿源化工有限公司 220kV 输变电工程项目

项目代码:2408-661398-04-01-976148

行业类别(分类管理名录):2021版本:161-输变电工程

行业类别(国民经济代码):D4420-D4420-电力供应

建设地点:新疆维吾尔自治区哈密市伊州区新疆维吾尔自治区哈密市伊州区

中心坐标:经度:93.530000 纬度: 42.686944

环评文件审批机关:第十三师生态环境局

环评文件类型:

环评批复时间:2025-09-15

环评审批文号:十三师环审表〔2025〕45号

本工程排污许可证编号:91659040MABKXRML07001P

排污许可批准时间:2026-01-21

项目实际总投资(万元) :7701.0

项目实际环保投资(万元) :93.0

运营单位名称 :新疆中能绿源化工有限公司

运营单位组织机构代码 :91659040MABKXRML07

验收监测(调查)报告编制机构名称 :新疆沃谱瑞节能环境科技有限公司

验收监测(调查)报告编制机构代码 :91650109MABNKR22XN

验收监测单位 :新疆新路建环保科技有限公司

验收监测单位组织机构代码 :91650109MA7850266M

竣工时间 :2026-01-01

调试起始时间 :

调试结束时间 :

验收报告公开起始时间 :2026-03-30

验收报告公开结束时间 :2026-04-24

验收报告公开载体 :https://gongshi.qsyhbgj.com/h5public-detail?id=510897

2.工程变动信息

项目性质

环评文件及批复要求 :项目性质为新建

实际建设情况 :项目性质为新建

变动情况及原因 :与环评一致,未发生变动

是否属于重大变动 :

是否重新报批环境影响报告书(表)文件

规模

环评文件及批复要求 :建设 220kV 变电站、铁塔、进出输电线路及相关配套设施。变电站主变容量为 2×150MVA,预留 1×150MVA;铁塔三基;进出输电线路长约 0.126km。

实际建设情况 :建设 220kV 变电站、铁塔、进出输电线路及相关配套设施。变电站主变容量为 2×150MVA,预留 1×150MVA;铁塔三基;进出输电线路长约 0.126km。

变动情况及原因 :与环评一致,未发生变动

是否属于重大变动 :

是否重新报批环境影响报告书(表)文件

生产工艺

环评文件及批复要求 :本次建设的 220kV 变电站规划主变容量为(2×150)MVA,建设(2×150)MVA,预留(1×150)MVA;建成双母线接线及 2 回出线,新建铁塔 3 基,进出线路均接至铁塔,由铁塔将一回至接二道湖 220kV 变,一回至大安 220kV 变;建成 35kV 侧按单母线分段,35kV 出线 20 回,同时完善相关配套设施建设

实际建设情况 :本次建设的 220kV 变电站规划主变容量为(2×150)MVA,建设(2×150)MVA,预留(1×150)MVA;建成双母线接线及 2 回出线,新建铁塔 3 基,进出线路均接至铁塔,由铁塔将一回至接二道湖 220kV 变,一回至大安 220kV 变;建成 35kV 侧按单母线分段,35kV 出线 20 回,同时完善相关配套设施建设

变动情况及原因 :与环评一致,未发生变动

是否属于重大变动 :

是否重新报批环境影响报告书(表)文件

环保设施或环保措施

环评文件及批复要求 :1、变电站选用低噪声主变,厂界周围种植绿化树木,降低其对厂界噪声的影响。 2、变电站运行过程中产生的废电器设备交由原厂处置或具备相应资质单位回收处理。废铅酸蓄电池属于危险废物,暂存于主体项目危废暂存库,委托有资质单位处理。站内设置事故油池,产生的事故油应交由相关资质单位进行回收处理。

实际建设情况 :1.选用了低噪音设备;目前正在进行厂界周围部分种植绿化。 2、废电器设备交由原厂处置;废旧蓄电池依托主体项目建有危废暂存间,提供本项目使用的暂存库,危废贮存库建筑面积为 120 平方米,分隔为两个库,东侧库分三个区,主要放置催化剂、废旧蓄电池等,西侧库分两个区,主要放置化验室废液、废机油、废油桶等。本次验收阶段没有产生危险废物,已经签订了危废处置协议。

变动情况及原因 :与环评一致,未发生变动

是否属于重大变动 :

是否重新报批环境影响报告书(表)文件

其他

环评文件及批复要求 :变电站按功能分区布置:对职工进行电磁环境基础知识培训,加强职工安全教育;制定安全操作规程,加强电磁水平监测;减少暴露在电磁场中的时间;设立电磁防护安全警示标志,禁止无关人员靠近带电架构。

实际建设情况 :变电站按照功能分区布置,对职工定期进行电磁环境基础知识培训,加强职工安全教育;制定了安全操作规程,加强电磁水平监测;在巡检带电维修过程中,减少暴露在电磁场中的时间;4设立了电磁防护安全警示标志,禁止无关人员靠近带电架构。

变动情况及原因 :与环评一致,未发生变动

是否属于重大变动 :

是否重新报批环境影响报告书(表)文件

3.污染物排放量

污染物
现有工程(已建成的)
本工程(本期建设的)
总体工程
总体工程(现有工程+本工程)
排放方式

实际排放量
实际排放量
许可排放量
“以新带老”削减量
区域平衡替代本工程削减量
实际排放总量
排放增减量

水量 (万吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
not

COD(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
not

氨氮(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
not

总磷(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
not

总氮(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
not

气量 (万立方米/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0

二氧化硫(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0

氮氧化物(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0

颗粒物(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0

挥发性有机物(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0

4.环境保护设施落实情况

噪声治理设施

序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况

选择低噪声主变,合理布局站内电气设备及配电装置
《工业企业厂界环境噪声排放标准》 (GB12348-2008)中 3 类标准要求
选择低噪声主变,合理布局站内电气设备及配电装置
验收检测期间昼间厂界连续等效 A 声级范围 56~60dB(A),夜间厂界噪声等效 A 声级范围 47~50dB(A)

地下水污染治理设施

序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况

固废治理设施

序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况

生态保护设施

序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况

风险设施

序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况

5.环境保护对策措施落实情况

依托工程

环评文件及批复要求 :无

验收阶段落实情况 :无

是否落实环评文件及批复要求 :/

环保搬迁

环评文件及批复要求 :无

验收阶段落实情况 :无

是否落实环评文件及批复要求 :/

区域削减

环评文件及批复要求 :无

验收阶段落实情况 :无

是否落实环评文件及批复要求 :/

生态恢复、补偿或管理

环评文件及批复要求 :无

验收阶段落实情况 :无

是否落实环评文件及批复要求 :/

功能置换

环评文件及批复要求 :无

验收阶段落实情况 :无

是否落实环评文件及批复要求 :/

其他

环评文件及批复要求 :无

验收阶段落实情况 :无

是否落实环评文件及批复要求 :/