异形板材招标采购公告(2026)
根据《建设项目环境影响评价政府信息公开指南(试行)》的通知,泉州市南安生态环境局依法对拟作出审批的福建省南安市来晟石材有限公司年增产花岗岩石板材10万平方米项目审批意见进行公开。
公开时间:2026年3月31日— 2026年4月7日(5个工作日)。
一、项目名称:福建省南安市来晟石材有限公司年增产花岗岩石板材10万平方米项目
二.建设地点:福建省泉州市南安市水头镇朴山村下乡168号
三.建设单位:福建省南安市来晟石材有限公司
四.环境影响评价机构:福建省朗洁环保科技有限公司
五、项目概况:
福建省南安市来晟石材有限公司选址于福建省泉州市南安市水头镇朴山村下乡168号,新增占地面积3783平方米,新增投资850万元进行改扩建,扩建后厂房总占地面积5583平方米,总投资1250万元,年增产花岗岩石板材10万平方米,扩建后年总产花岗岩石板材35万平方米、异形板材5万平方米。项目聘用员工定员40人,均不住宿,年工作时间300天,日工作时间10小时。
六、主要环境影响及预防或减轻不良影响的对策和措施
1、水环境
项目生产废水经沉淀后循环使用,不外排。近期,生活污水经预处理达标后项目西北侧农田灌溉;远期,待区域市政管网完善后,项目生活污水经化粪池处理后纳入市政污水管网,由南安市南翼污水处理厂集中处置。
2、环境空气
项目在切割、磨光等工序均采用水喷淋法,水不断喷淋在石材表面,使粉尘颗粒物被水捕集,进入沉淀池。
3、噪声
项目厂区采用机械设备综合降噪措施,合理布置生产设备的平面布置,厂界噪声执行《工业企业厂界环境噪声排放标准》(GB12348-2008)3类标准,西侧厂界执行《工业企业厂界环境噪声排放标准》(GB12348-2008)中的2类标准。
4、固废
边角料统一收集后外售相关单位;污泥收集后由相关单位定期清运;生活垃圾集中收集后由环卫部门清运处理。
七、公众参与情况:无
八、建设单位或地**府作出的相关环境保护措施承诺文件:无
九、听证权利告知
依据《中华人民共和国行政许可法》第四十七条,自公示起五日内申请人、利害关系人可对拟作出的建设项目环境影响评价文件批复决定要求听证。
十、在拟作出审批意见公开时间范围内,公众反馈意见的联系方式:
电话(传真):0595-36288929
地址:水头镇便民服务中心生态环境局窗口
邮编:362342