招标采购招标采购公告(2026)
拍卖公告
受委托,我公司定于2026年4月9日10:00开始在中国拍卖行业协会网络拍卖平台(赣州市十辆电动汽车,现将有关事项公告如下:
一、拍卖标的情况
标的 序号
车牌号
车辆品牌型号
车辆注册日期
行驶 里程
起拍价(元)
竞买保证金(元)
备注
1
赣BD29982
国机智骏牌GC1智享390
2020年10月31日
59289
5200
5000
2
赣BD28052
国机智骏牌GC1智享390
2021年4月26日
105590
5800
5000
启动电瓶缺失,引擎盖锁扣缺
3
赣BD09262
国机智骏牌GX5智悦430P
2020年3月17日
68484
5200
5000
4
赣BD22603
国机智骏牌GC1智享390
2021年4月20日
41753
5800
5000
B柱底部事故,做钣金
5
赣BD09230
国机智骏牌GC1智享390
2020年3月17日
无显示
5200
5000
启动电瓶缺失
6
赣BD07302
国机智骏牌GC1智享390
2020年12月2日
70619
5200
5000
启动电瓶及发动机舱充电系统缺失
7
赣BD22760
国机智骏牌GC1智享390
2021年5月21日
无显示
5800
5000
启动电瓶及右后门玻璃缺失
8
赣BD20775
国机智骏牌GC1智享390
2021年4月20日
35121
5800
5000
启动电瓶缺失
9
赣BD08519
国机智骏牌GC1智乐410P
2020年3月17日
80408
5200
5000
后尾门钣金修复
10
赣BD21111
国机智骏牌GC1智享390
2020年10月31日
50738
5200
5000
前杠痕迹 右前大灯破裂
特别提示:
1、上述车辆具体情况以行驶证、登记证书及机动车现状为准,拍卖人及
委托方不承担本次拍卖的任何瑕疵担保责任,有意竞拍者请亲自实地查看标的物,未查看标的竞买人视为对本次拍卖标的实物现状予以确认及认可,责任自负。
2、上述表格内表显里程为第三方评估机构评估基准日显示,仅供参考,
需意向竞买人自行到标的所在地实地勘察确定表显里程公里数。
3、本次拍卖标的的保证金为5000元/标的,全场通拍为2万元。
4、本次所拍车辆年检费用及车辆过户费用等全部由买受人负责,保险费
用过期不予补偿;如年审、保险逾期及其他相关费用由买受人承担。拍卖成交
办理提车手续后产生的违章罚款均由买受人自行承担。
5、车辆买受人收到车辆钥匙及相关证件资料后即视为交付完毕。车辆交
付后至车辆过户登记期间所产生的车辆损坏、被盗、交通违章、交通事故等责
任均由买受人自行承担。
6、车辆内外迁:由于各地车辆管理部门对车辆入籍有不同规定,特别是
现在对需办理过户的机动车辆有了更高的检测要求。对办理过户以及需办理内
外迁提档的买受人应自行详细了解过户、车辆转入地车辆管理政策;因过户不
成、转入地车辆管理所不接收而造成的一切损失,均由买受人承担。买受人不
能以任何理由退回拍卖标的物或拒付拍卖成交价款及佣金。
7、标的物竞拍成功后竞买人需支付拍卖佣金(每台按成交价的5%收取)、向中拍平台支付软件使用费1.5‰。
二、拍卖方式
本次采用网络增价拍卖方式进行。
三、竞买条件
凡具有相应经济能力的企业、组织和个人(除法律、法规另有规定者外)持有效证件报名,报名时须交纳相应标的保证金,方可取得竞买资格。竞买于2026年4月8日17时前转入指定的银行账户(户名:枣庄鸿鼎拍卖有限公司;开户行:中国工商银行股份有限公司枣庄各塔埠支行;账号:1605007309100069325)(竞买资格以实际到账时间为准)备注:机动车竞买保证金。
四、标的展示时间、地点及电话
1、标的展示时间:即日起至2026年4月8日17时止。
2、标的展示地点:赣州经开区黄金北大道。
3、看标电话:李先生15588247776。
六、报名截止时间及方式
报名时间:即日起至2026年4月8日17时止;
线上报名网址: http://paimai.caa123.org.cn;
五、特别提示
本次拍卖标的以现场实物现状为准,拍卖文件中所涉及的有关标的概况、车辆行驶公里数、配置、车况、资产清单以及标的的其它有关资料等仅供参考。竞买人应自行到标的展示现场审验标的,充分了解标的现状。委托人和拍卖人不承担瑕疵担保责任。竞买人一经应价、报价,即表明竞买人完全接受标的现状,竞买成交后买受人不得以任何理由拒绝履行相关款项的缴纳、文件的签署以及承担的义务,否则所交的竞买保证金不予退还,并承担相应的经济和法律责任。
枣庄鸿鼎拍卖有限公司
2026年3月31日
竞买须知
为规范拍卖行为,维护当事人合法权益,确保网络同步拍卖有效实施,根据《中华人民共和国拍卖法》及相关法律、法规、规章,特别制定本须知。
一、拍卖是以公开竞价的形式,严格地执行公开、公平、公正、诚实信用原则,将拍卖物品或财产权利转让给最高应价者的买卖方式,其一切活动具有法律效力。
二、网上竞买人以下统称竞买人。竞买人应认真阅读本拍卖须知,一旦办妥报名手续即表明竞买人已经知晓、理解并认同和遵守本拍卖须知的全部要求和条款。
三、本次拍卖采用网络增价拍卖方式进行,价高者得。
四、参加拍卖会的竞买人,必须在规定时间内办理网络竞买报名手续,办理了报名手续并缴纳竞买保证金和报名资料费的,后经拍卖人审核,再取得资格登陆网络拍卖信息系统参与网络同步拍卖。网络拍卖信息系统操作员根据拍卖师的竞价阶梯,确定网上竞买人的报价模式。由于互联网可能出现不稳定情况,不排除网络拍卖发生故障(包括但不限于网络故障、电路故障、系统故障)以及被网络黑客恶意攻击等,竞买人必须充分估计上述原因导致网上竞价不同于现场竞价所带来的的风险,如果发生上述情况以及本人操作差错所造成的损失由竞买人承担。竞买人一旦参与网上竞价,及认同和接受网络拍卖的客观状态、拍卖会现场传导给客户端的拍卖标的图文信息和音频视频直播信号、拍卖师的主持、拍卖成交价的确认。竞买人在网上出价以拍卖会现场传到网上的文字直播信息为准,而拍卖会现场传导到竞买人网络客户端输出的音频视频信号仅作为网上出价时了解拍卖会现场情况的辅助手段。
个人竞买的请携带居民身份证及其复印件,委托代理人竞买的请提供委托书、委托人及受托人身份证,未提供有效证明文件的将视为代理人以自己的名义竞买;法人竞买的持营业执照副本、法定代表人身份证明及其复印件、授权委托书等有效证件办理竞买登记。
五、竞买人参加竞买必须先缴纳竞买保证金,竞买保证金汇入下列帐户(户名:枣庄鸿鼎拍卖有限公司;开户行:中国工商银行股份有限公司枣庄各塔埠支行;账号:1605007309100069325)。竞买保证金必须在2026年4月8日17时前到达上述账号。竞买保证金经确认到账后报名手续生效,竞买人方能取得竞买资格。拍卖会结束后,未成交的竞买人,如无违规行为,由拍卖人在拍卖会后五个工作日内办理竞买保证金退还手续(不计利息)。
六、竞买人参加拍卖会,必须认真阅读、了解本《竞买须知》和《拍卖规则》,遵守场内秩序,讲究文明礼貌,并对自己的竞价行为负责。竞买人在竞价程序开始后到达拍卖会现场视为自动放弃竞价资格。
七、竞买人参加竞买,事先须对标的物进行实地勘察,认真查看、清点、咨询和查询资料,全面了解标的物的性能、质量、数量、现状等。拍卖资料的介绍仅供竞买人参考,拍卖公司提供的语音、视频、照片及书面对拍品的介绍仅供竞买人参考,拍卖人对拍卖标的不承担任何瑕疵担保责任。拍卖人依现状进行拍卖,竞买人一经竞价,即表明竞买人已完全了解情况,完全接受拍卖标的的现实品质及瑕疵(包括未知瑕疵),并愿意对自已的竞买行为承担一切责任。
八、佣金和成交价款的支付
1、拍卖佣金由买受人在拍卖成交当天支付拍卖佣金为成交价的5%,拍卖佣金(中标人的竞买保证金转为过户保证金)汇入下列账户【户名:枣庄鸿鼎拍卖有限公司,开户行:中国工商银行股份有限公司枣庄各塔埠支行;账号:1605007309100069325】,备注:电动汽车拍卖佣金。
2、买受人须与拍卖人签订《拍卖成交确认书》及其他相关文件(经过网上竞价竞得拍品的买受人必须在拍卖会后三个工作日内到枣庄鸿鼎拍卖有限公司签署《拍卖成交确认书》及其他相关文件);买受人应在拍卖会当日起三个工作日内,将成交价款汇入指定账户。
九、竞买保证金的退还
1、未竞得人的竞买保证金如无违规违约行为在拍卖会结束后3个工作日内由枣庄鸿鼎拍卖有限公司原渠道无息退还。
2、竞得人的竞买保证金在车辆过户后3个工作日内由枣庄鸿鼎拍卖有限公司原渠道无息退还。
十、特别说明
1、本次拍卖的车辆均以实地现场看样的实际状况为准。
2、本公司对本次拍卖标的车辆行驶公里数、配置、车况、品质的完好程度等,不承担任何保证责任和瑕疵担保责任。
3、拍卖人不负责标的物保管,拍卖成交,买受人付清全部款项后,由委托方负责将标的物交付给买受人。
4、买受人未能按照约定受领拍卖标的的,自约定交付之时起即对标的承担风险责任,并承担由此产生的费用。
5、拍卖成交后,如买受人逾期支付拍卖成交价款或明确表示不再履行合同义务,届时拍卖人有权与买受人解除买卖(拍卖)合同关系,委托方有权拒绝退还其竞买保证金,委托方有权在竞买保证金中直接支付拍卖人拍卖佣金,剩余保证金可依法用于下次拍卖的损失赔偿金。本次拍卖的计价货币为人民币,拍卖时的起拍价、成交价均不含有佣金及其他费用。
6、拍卖成交后,应由买受人本人签署《拍卖成交确认书》。委托他人竞买的,由受托人根据委托人的授权签署《拍卖成交确认书》,由此产生的民事权利义务由委托人享有和承担。
7、买受人应严格根据法律、法规的规定处置竞拍标的,买受人如对所竞得拍卖标的的处置未按照法律、法规的有关规定办理,造成的经济责任和法律责任由买受人承担。
十一、本次拍卖会严格执行《拍卖法》的各项规定,严禁弄虚作假、恶意串通、打架斗殴、扰乱会场秩序等违法行为。一旦证实,将取消其竞买人资格并依法追究责任人的法律责任。
十二、本须知如有未尽事宜,按《拍卖法》及相关规定执行。
标的介绍
福