新疆商铺租赁权招标采购公告(新疆财经大学2026)
新疆天纬拍卖有限公司:新疆财经大学五处商铺租赁权拍卖公告
拍卖地点: 中拍平台
拍卖时间: 2026-04-12 11:00:00
预展地点: 中拍平台
预展时间: 2026-03-31~2026-04-10
新疆天纬拍卖有限公司定于2026年4月12日上午11:00时至2026年4月13日上午11:00时(延时除外)在中拍平台公开拍卖以下商铺租赁权:
新疆财经大学校本部:
1、小市场车库改建51号商铺,建筑面积约34㎡,租期3年,整体起拍,起拍价:46000元/年。
2、小市场车库改建55号商铺,建筑面积约34㎡,租期3年,整体起拍,起拍价:46000元/年。
3、小市场车库改建56号商铺,建筑面积约34㎡,租期3年,整体起拍,起拍价:46000元/年。
4、小市场车库改建60号商铺,建筑面积约34㎡,租期3年,整体起拍,起拍价:46000元/年。
5、浴室二楼一间商铺,建筑面积约81㎡,租期3年,整体起拍,起拍价:59200元/年。
一、标的展示时间:2026年3月31日至2026年4月11日(10:00-19:00)
二、标的展示地点:新疆财经大学校本部
三、业务咨询电话:0991—2323216 18139666853
四、业务咨询地址:乌鲁木齐市天山区中山路260号建银大厦2101室,以上标的若有流拍或降价,每周一至周日在中拍平台再次举行。
五、竞买登记:
1.请在中拍平台上完成注册登记,并上传有效身份证明进行实名认证(个人身份证原件;法人营业执照原件,复印件需加盖公章)
2.竞买保证金:竞拍前缴纳相应的竞买保证金,按起拍价的20%计收保证金,竞买不成者于拍卖会后1—7个工作日内无息退还至原账户。
3.交纳保证金账户。(单位名称:新疆天纬拍卖有限公司;开户行:中国农业银行股份有限公司乌鲁木齐天山区支行。账号:30000401040004723)。
六、竞买人一经应价不得撤回,但有更高应价时,其应价即失去约束力,拍卖成交后,若竞买人反悔,其交纳的竞买保证金不予退还。如再次拍卖的成交价低于原成交价,差额部分由违约的责任人承担。
七、拍卖成交后买受人如不能按时付清成交价款,则视为竞买人违约,届时竞买保证金不予退还,本公司有权根据相关法律规定另行处理拍卖标的,并向违约责任人追偿经济损失和法律责任。
八、①潜在承租人合法企业和自然人都可以报名参加,经查有失信记录的企业和自然人不得参加。②竞买人可兼投不能兼中兼得。
九、买受人需在签订租赁合同之后十日内,将租赁成交金额的20%作为保证金和第一年租赁费全额交于委托方账户。
十、标的物竞拍成功后买受人需向中拍平台支付软件使用费。
须知与规则.doc
竞买须知依据《中华人民共和国拍卖法》及有关法律法规的规定,为保障拍卖各方当事人的合法权益,特制定本拍卖须知。1、本公司将于2026年4月12日11:00时至4月13日11:00时(延时除外)在中国拍卖行业协会网络拍卖平台(paimai.caa123.org.cn)举行网络拍卖会,对新疆财经大学五处房屋租赁权以现状进行公开拍卖。拍卖标的涉及的名称、面积、经营范围等见《标的清单》,竞买成功的,以最后实际交付为准。二、竞买人应当在《拍卖公告》载明的标的展示时间内自行到标的所在地实地踏勘标的,了解标的物现状及存在的瑕疵,拍卖人和委托人不为此承担任何瑕疵担保责任。三、竞买人对拍卖标的状况有异议的,可在竞买登记前提出。竞买人办理竞买登记手续,即表明竞买人同意并遵守本《拍卖须知》之全部条款,对拍卖标的之状况全部认可。四、竞买人需具备以下资格条件:1.竞买人须为在中华人民共和国境内注册具有独立承担民事责任能力的自然人或法人或其他组织,其法定代表人须为本企业单位实际股东和实际控制人。2.竞买人需提供本人身份证件,单位需提供营业执照、法人身份证明、授权委托书,并携带公司或单位印章到拍卖人处领取《拍卖文件》。3.经营状况良好,近三年在经营活动中无违法犯罪记录,经查有失信记录的企业和自然人不得参加。4.竞买人可兼投不能兼中兼得;在学校已经经营商铺的不得参加本次竞拍。5.参加竞买前,需向拍卖人交纳相应保证金,竞买成功的,竞买保证金可扣除佣金,成交价款需单独支付至委托方账户,经委托方确认,剩余保证金无息退还给买受人;未竞买成功的保证金在7个工作日内无息退还。竞买保证金交纳到以下账户:公司名称:新疆天纬拍卖有限公司;开户银行:中国农业银行股份有限公司乌鲁木齐天山区支行;账号:30000401040004723五、拍卖成交之日起五个工作日内,买受人须前往拍卖人处签署《拍卖成交确认书》和《拍卖笔录》,并持《成交确认书》到委托方处办理标的移交结算手续。六、拍卖成交后买受人如不能按期付清佣金和拍卖款,届时竞买保证金不予退还,拍卖人经委托方同意,有权根据相关法律规定另行处理拍卖标的,并向违约责任人追偿经济损失和法律责任。七、本次拍卖的《拍卖规则》、《拍卖成交确认书》和竞买人办理的竞买手续及其提供的文件资料,是本须知的有效组成部分,具有同等法律效力。八、如发生违约,按《中华人民共和国拍卖法》的有关规定办理。九、竞买人参加本场网络拍卖会报名,即表示已收到并知悉本场网络拍卖会同步网上刊登的网络拍卖公告、拍品目录、竞买须知、网络拍卖规则、网络拍卖会注意事项。已注册报名成功的竞买人网上出价竞买,即表示完全确认以上网络拍卖公告、拍品目录、竞买须知、网络拍卖规则、网络拍卖会注意事项等相关内容。并承诺:网络拍卖成交后如有违约,愿承担《拍卖法》第39条规定的相应违约责任。双方如有争议,一律在新疆天纬拍卖有限公司注册地人民法院进行诉讼。十、其它未尽事宜依照《中华人民共和国拍卖法》执行。十一、标的物竞拍成功后买受人需向中拍平台支付软件使用费。竞买人(代理人)新疆天纬拍卖有限公司(签章)(盖章)日期:日期:网络拍卖规则一、参加本场网络拍卖会,其竞买人须是具有完全民事行为能力的法人或其他组织,并具备操作计算机的能力。二、本场网络拍卖会的标的物,以现状为准,拍卖人不作任何品质担保,竞买人应事先仔细查看标的物状况,对有关事项详细咨询,一经网络竞价即承认标的现状,如因情况不清造成后果,责任自负。本场网络拍卖会计价货币为人民币,成交价不含买受人在拍卖标的物交付时所发生的全部费用和税费,也不包括买受人应向拍卖人支付的佣金。拍卖人不提供任何售后服务及增值税销售发票。三、本次网络拍卖会为增价形式的网络拍卖,竞买人按竞价要求进行电子竞价,按一次键即表示同意按照一个加价幅度加价。建议竞买人提前登录系统,在网络拍卖开始后,根据平台页面上显示的当前竞价标准阶梯进行加价,也可高于当前价格进行自由加价。本次拍卖分为自由竞价时间和限时竞价时间。当自由竞价时间结束后,进入限时竞价时间,限时竞价时间中每当有新的最高报价出现时,限时竞价时间将会重新开始计时,以此类推直至限时竞价时间结束,场中再无新的报价。出价最高的竞买人即成为拍卖标的的买受人,系统对竞买人的每次成功出价都做记录,记录的信息将是网上买受人有效性的重要依据。四、竞买人一经电子竞价不得撤回(网络电子竞价也无法撤回),但有更高应价时,其应价即失去约束力。买受人提供虚假资料隐瞒事实或采取行贿、恶意串通等非法手段竞得的,竞得结果无效,并承担由此造成的法律责任。拍卖成交后,买受人应当按照约定支付拍卖标的的价款及佣金。买受人拒签《网络拍卖成交确认书》《电子拍卖笔录》等拍卖文件,或者签订后不按相关约定履行的,视为放弃竞得的拍卖标的物,依据《拍卖法》第39条的规定,应当承担违约责任。由拍卖人征得委托人的同意,将拍卖标的再行拍卖。拍卖标的再行拍卖的,原买受人应当支付第一次拍卖中本人及委托人应当交纳的佣金,再行拍卖低于原拍卖价款的,原买受人应当补足差额,不足部分应予司法追偿。五、竞买人没有在网络上竞价则无效,竞价权不得转让他人使用,若他人代为竞价,造成后果由原注册登记人负责。六、买受人如对网络拍卖程序存在异议,应在拍卖日后的七日内提出,否则,拍卖人不予受理。七、免责条款(1)参与网络竞价的竞买人须是具有完全民事行为能力的法人以及其他组织,并具备操作计算机的能力。竞买人应认真填写注册报名信息。如因竞买人所填写的信息不真实、不准确或不完整而造成其无法参与竞价的,本公司和委托方不承担任何责任。(2)竞买人应对自己的注册账户信息保密,每个注册账户仅供一名竞买人使用。竞买人应对竞拍帐号安全负责,并对使用竞拍账号进行的所有竞价活动负责。在网络竞价过程中,所有操作均视为竞买人本人真实意思的表示,由此产生的一切后果,由竞买人自行承担。因竞买人原因导致其注册账户信息泄露而造成的一切后果,本公司和委托方不承担任何责任。(3)参加拍卖会时,因客户端的多样性与浏览器的多样性,各客户端对于浏览器的兼容性都不一样。拍卖人不提供统一的竞价场所和竞价工具。因竞买人自身终端设备和网络异常、延时等原因导致无法正常竞价的,本公司和委托方不承担任何责任。最终解释权归网络拍卖平台。(4)因不可抗力、软硬件故障、非法入侵、恶意攻击等原因而导致网站服务异常、竞价活动中断的,本公司和委托方不承担任何责任。由于网络的特殊性,网络拍卖平台、拍卖人与竞买人的网络环境也可能出现不稳定情况,不排除网络拍卖的同时发生故障(包括网络故障、电路故障、计算机系统故障)以及被网络黑客恶意攻击。竞买人必须充分估计上述原因导致网络竞价不同于现场竞价所带来的风险,如果发生上述情况以及竞买人操作失误所造成的损失,本公司、委托方、网络平台均不承担任何责任。竞买人须放弃因此类情形要求拍卖人及委托方承担任何赔偿责任的权利。(5)在网络竞价期间,拍卖过程中拍卖人有权终止(中止)拍卖程序,因委托方来函终止(中止)项目的,系统当前最高报价不作为本项目最高报价,不得作为本项目成交依据。由此造成最高报价人未能成交的,本公司和委托方不承担任何责任。(6)本公司善意提醒:本场网络拍卖会竞价时间和时限详见公告及竞买须知。请于拍卖会截止时间前一天出价至自己的最高心理价位。网络拍卖会可以本人给本人加价,也可以按照加价幅度的倍数给本人加价,其出价合法有效。以免出现临近网络拍卖会结束时,本场网络拍卖会或者平台同时举办的全国其他网络拍卖会竞买人同时出价过多,造成网络拥堵导致竞买出价延时或网络瘫痪的状况,最终影响竞买人的竞买结果。本公司已做了善意提醒,如发生以上状况,责任自负,本公司和委托方不承担任何责任。八、竞买人参加本场网络拍卖会报名,即表示已收到并知悉本场网络拍卖会同步网上刊登的网络拍卖公告、拍品目录、竞买须知、网络拍卖规则、网络拍卖会注意事项。已注册报名成功的竞买人网上出价竞买,即表示完全确认以上网络拍卖公告、拍品目录、竞买须知、网络拍卖规则、网络拍卖会注意事项等相关内容。并承诺:网络拍卖成交后如有违约,愿承担《拍卖法》第39条规定的相应违约责任。双方如有争议,一律在新疆天纬拍卖有限公司注册地人民法院进行诉讼。九、其它未尽事宜依照《中华人民共和国拍卖法》执行。竞买人(代理人)新疆天纬拍卖有限公司(签章)(盖章)日期:日期: