智造车间 氨氮 二氧化硫招标采购公告(2026)
企业基本信息
建设单位名称:芜湖造船厂有限公司
建设单位机构代码:913402087448936960
建设单位法人:张钊
建设单位联系人:徐杰
建设单位联系人电话:18862009265
建设单位所在行政区划:安徽省芜湖市三山区
建设单位详细地址:安徽省芜湖市三山经济开发区峨溪路1号
建设项目基本信息
项目名称:芜湖造船厂智造车间项目
项目代码:2310-340208-04-01-160603
行业类别(分类管理名录):2021版本:073-船舶及相关装置制造
行业类别(国民经济代码):C37-C37-铁路、船舶、航空航天和其他运输设备制造业
建设地点:安徽省芜湖市弋江区安徽省芜湖市三山经济开发区峨溪路1号
中心坐标:经度:118.16209 纬度: 31.246
环评文件审批机关:芜湖市生态环境局
环评文件类型:
环评批复时间:2024-12-30
环评审批文号:芜环行审(承)〔2024〕277号
本工程排污许可证编号:913402087448937452001R
排污许可批准时间:2025-11-14
项目实际总投资(万元) :7000.0
项目实际环保投资(万元) :15.0
运营单位名称 :芜湖造船厂有限公司
运营单位组织机构代码 :913402087448937452
验收监测(调查)报告编制机构名称 :安徽海智博天环保科技股份有限公司
验收监测(调查)报告编制机构代码 :91340200MA2REGYW33
验收监测单位 :安徽格临检测有限公司
验收监测单位组织机构代码 :91340200MA2RA6196W
竣工时间 :2025-11-01
调试起始时间 :
调试结束时间 :
验收报告公开起始时间 :2026-03-31
验收报告公开结束时间 :2026-04-29
验收报告公开载体 :https://www.eiacloud.com/gs/detail/2?id=60331VbsEr
2.工程变动信息
项目性质
环评文件及批复要求 :扩建
实际建设情况 :扩建
变动情况及原因 :无
是否属于重大变动 :
是否重新报批环境影响报告书(表)文件
规模
环评文件及批复要求 :年产1152只不锈钢分段(约10465t),840t铝合金件
实际建设情况 :年产1152只不锈钢分段(约10465t)
变动情况及原因 :仅建设1152只不锈钢分段(约10465t)
是否属于重大变动 :
是否重新报批环境影响报告书(表)文件
生产工艺
环评文件及批复要求 :船体部件加工、胎架、分段装焊制作
实际建设情况 :船体部件加工、胎架、分段装焊制作,取消碳刨、打磨、背烧、火工校正等
变动情况及原因 :部分建设
是否属于重大变动 :
是否重新报批环境影响报告书(表)文件
环保设施或环保措施
环评文件及批复要求 :下料切割废气采用移动式烟尘净化器处理、重力沉降后无组织排放;碳刨废气采用移动式烟尘净化器处理后无组织排放;焊接废气采用移动式焊烟净化器处理后无组织排放;打磨废气采用移动式布袋除尘器处理、重力沉降后无组织排放;背烧、火工校正废气因操作中为工件快速从火焰表面经过,工件表面附着存在的少量低浓度的乳化液,在火焰经过时产生的微量有机废气(以非甲烷总烃计)、天然气燃烧废气(颗粒物、二氧化硫、氮氧化物)产生量极少,因此不进行定量分析。生活区污水经化粪池处理,食堂污水经隔油池处理,堤内办公区生活污水经化粪池处理进污水处理站,随污水处理站出水一起经总排口排入市政管网,接入芜湖市滨江污水处理厂集中处理,最终排入长江。生活垃圾经集中收集后交环卫部门统一清运。一般工业固废应分类收集,落实回收利用途径,厂区内暂存执行《一般工业固体废物贮存和填埋污染控制标准》(GB18599-2020)中相关要求;危险废物须分类收集、规范贮存,委托有相应资质的单位按照国家有关规定妥善处置,厂内暂存执行《危险废物贮存污染控制标准》(GB18597-2023)《危险废物识别标志设置技术规范》(HJ1276-2022)。制定管理计划和管理合账、申报危险废物相关资料和信息。
实际建设情况 :下料切割废气采用移动式烟尘净化器处理、重力沉降后无组织排放;焊接废气采用移动式焊烟净化器处理后无组织排放。生活区污水经化粪池处理,食堂污水经隔油池处理,堤内办公区生活污水经化粪池处理进污水处理站,随污水处理站出水一起经总排口排入市政管网,接入芜湖市滨江污水处理厂集中处理,最终排入长江。生活垃圾经集中收集后交环卫部门统一清运。一般工业固废应分类收集,落实回收利用途径,厂区内暂存执行《一般工业固体废物贮存和填埋污染控制标准》(GB18599-2020)中相关要求;危险废物须分类收集、规范贮存,委托有相应资质的单位按照国家有关规定妥善处置,厂内暂存执行《危险废物贮存污染控制标准》(GB18597-2023)《危险废物识别标志设置技术规范》(HJ1276-2022)。制定管理计划和管理合账、申报危险废物相关资料和信息。
变动情况及原因 :无
是否属于重大变动 :
是否重新报批环境影响报告书(表)文件
其他
环评文件及批复要求 :做好大气污染防治。严格落实《报告表》中提出的各项废气治理措施,确保废气治理措施稳定运行,废气稳定达标排放。项目运营过程中产生的颗粒物执行《大气污染物综合排放标准》(GB16297-1996)表2中无组织排放限值。 做好水污染防治。严格控制落实雨污分流、清污分流。项目新增工件清洗废水、酸洗钝化清洗废水、生活污水及试压废水排放依托现有废水处理设施处理后,经市政污水管网进入区域污水处理厂进一步处理。废水排放执行《污水综合排放标准》(GB8978-1996)表4中三级标准及区域污水处理厂纳管标准。 做好噪声污染防治。严格落实各项噪声防治措施,总平面合理布局,采取隔声、减振、强化生产管理等措施降低噪声。运营期厂界噪声执行《工业企业厂界环境噪声排放标准》(GB12348-2008)中的3类标准。 做好固废污染防治。生活垃圾经集中收集后交环卫部门统一清运。一般工业固废应分类收集,落实回收利用途径,厂区内暂存执行《一般工业固体废物贮存和填埋污染控制标准》(GB18599-2020)中相关要求;危险废物须分类收集、规范贮存,委托有相应资质的单位按照国家有关规定妥善处置,厂内暂存执行《危险废物贮存污染控制标准》(GB18597-2023)《危险废物识别标志设置技术规范》(HJ1276-2022)。制定管理计划和管理合账、申报危险废物相关资料和信息。 其它环境保护措施。建立健全各项环保规章制度和岗位责任制,配备环保管理人员,加强厂区环境管理,确保各类环保设施稳定正常运行,各类排放口须符合规范化设置要求,保证污染物达标排放。严格落实环境风险事故防范措施,配备应急设备及物资,做好环境风险应急预防和应对。
实际建设情况 :已做好大气污染防治。严格落实《报告表》中提出的各项废气治理措施,确保废气治理措施稳定运行,废气稳定达标排放。项目运营过程中产生的颗粒物执行《大气污染物综合排放标准》(GB16297-1996)表2中无组织排放限值。 已做好水污染防治。严格控制落实雨污分流、清污分流。项目新增工件清洗废水、酸洗钝化清洗废水、生活污水及试压废水排放依托现有废水处理设施处理后,经市政污水管网进入区域污水处理厂进一步处理。废水排放执行《污水综合排放标准》(GB8978-1996)表4中三级标准及区域污水处理厂纳管标准。 已做好噪声污染防治。严格落实各项噪声防治措施,总平面合理布局,采取隔声、减振、强化生产管理等措施降低噪声。运营期厂界噪声执行《工业企业厂界环境噪声排放标准》(GB12348-2008)中的3类标准。 已做好固废污染防治。生活垃圾经集中收集后交环卫部门统一清运。一般工业固废应分类收集,落实回收利用途径,厂区内暂存执行《一般工业固体废物贮存和填埋污染控制标准》(GB18599-2020)中相关要求;危险废物须分类收集、规范贮存,委托有相应资质的单位按照国家有关规定妥善处置,厂内暂存执行《危险废物贮存污染控制标准》(GB18597-2023)《危险废物识别标志设置技术规范》(HJ1276-2022)。制定管理计划和管理台账、申报危险废物相关资料和信息。 已做好其它环境保护措施。建立健全各项环保规章制度和岗位责任制,配备环保管理人员,加强厂区环境管理,确保各类环保设施稳定正常运行,各类排放口须符合规范化设置要求,保证污染物达标排放。严格落实环境风险事故防范措施,配备应急设备及物资,做好环境风险应急预防和应对。
变动情况及原因 :无
是否属于重大变动 :
是否重新报批环境影响报告书(表)文件
3.污染物排放量
污染物
现有工程(已建成的)
本工程(本期建设的)
总体工程
总体工程(现有工程+本工程)
排放方式
实际排放量
实际排放量
许可排放量
“以新带老”削减量
区域平衡替代本工程削减量
实际排放总量
排放增减量
水量 (万吨/年)
21.885
1.2096
0.0
0.0
0.0
23.095
1.21
COD(吨/年)
5.296
0.46
0.0
0.0
0.0
5.756
0.46
氨氮(吨/年)
1.431
0.113
0.0
0.0
0.0
1.544
0.113
总磷(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
总氮(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
气量 (万立方米/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
二氧化硫(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
氮氧化物(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
颗粒物(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
挥发性有机物(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
4.环境保护设施落实情况
水污染治理设施
序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况
隔油池、化粪池、污水处理站
《污水综合排放标准》(GB8978-96)中三级标准
生活区污水经化粪池处理,食堂污水经隔油池处理,堤内办公区生活污水经化粪池处理进污水处理站,随污水处理站出水一起经总排口排入市政管网,达《污水综合排放标准》(GB8978-1996)表4中三级标准与芜湖市滨江污水处理厂接管标准限值要求后接管芜湖市滨江污水处理厂。
已检测
大气污染治理设施
序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况
移动式焊接烟尘净化器
《大气污染物综合排放标准》(GB16297-1996)中二级标准和无组织排放监控浓度限值
已建设
已检测
噪声治理设施
序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况
采取隔音、消声、减震措施
噪声外排执行《工业企业厂界环境噪声排放标准》(GB12348-2008)中厂界外声环境3类限值(即昼间65dB(A),夜间55dB(A))
厂区合理布局,选用低噪声设备;对产生高噪声的设备,采取隔音、消声、减震措施降低噪声,主体厂房按建筑隔声要求设计;合理安排相关操作时间,加强设备的日常维护和保养;合理组织交通,加强车辆运输噪声控制
已检测
5.环境保护对策措施落实情况
依托工程
环评文件及批复要求 :污水处理设施
验收阶段落实情况 :已落实
是否落实环评文件及批复要求 :/
环保搬迁
环评文件及批复要求 :无
验收阶段落实情况 :无
是否落实环评文件及批复要求 :/
区域削减
环评文件及批复要求 :无
验收阶段落实情况 :无
是否落实环评文件及批复要求 :/
生态恢复、补偿或管理
环评文件及批复要求 :无
验收阶段落实情况 :无
是否落实环评文件及批复要求 :/
功能置换
环评文件及批复要求 :无
验收阶段落实情况 :无
是否落实环评文件及批复要求 :/
其他
环评文件及批复要求 :无
验收阶段落实情况 :无
是否落实环评文件及批复要求 :/