上海废旧物资 废铁 废旧物资处置招标采购公告(上海石化项目管理部2026)
公告编号:GG20260300583
开盘价:1822元/吨
保证金:75000元
报名截止时间:2026-03-20 17:00:00
竞价开始时间:2026-03-31 10:00:00
竞价结束时间:2026-03-31 10:47:12
公司名称
中国石化上海石油化工股份有限公司物资采购中心
法人信用认证
--
所在地址
上海市金山卫驿宾楼
联系人
王淑英
联系电话
021-57941941-86944
公告附件
处置物资信息
物资描述1
废铁
预估数量
200吨
存放地
上海石化
说明附件
2026年3月废旧物资处置竞价清单(原涤纶西区清障废铁).xls
物资说明
此包内物资为上海石化原涤纶西区地下废材料,数量为预估,尚在地底还未开挖。照片仅为上传作用,不代表真实物资。废旧物资现场装运按实际称重结算。此批物资在上海石化厂区内,作业需办理开工报告,运费和装卸费由中标单位承担。
物资图片
mmexport1758520362550.jpg
物资视频
看货要求
现场看货
无需申请预约,按公告发布的看货要求看货
看货联系人及电话
看货时间
从2026-03-16 16:00 到 2026-03-16 16:00
看货地点
上海市市辖区金山区详见上海石化竞价公告要求
看货说明
因废旧物资在地下,还未开挖,故暂不安排现场看货
瑕疵免责申明
暂无,一切以实际看货为准。
付款要求:中标回收商须在竞价成功,合同签订后5个工作日内将预付款打入上海石化账户,预付款为其报价的100%
清运截止日期:竞价结束后90天以内
提货地:上海石化辖区
本场竞买须知:详见竞买须知附件
竞买须知附件(易派客).docx
本场成交单位:华锦********公司
成交价:2722元/吨
(FJWZ-2026-3-废材料)(原涤纶西区地下废材料)废旧物资竞价清单
物资名称
废材料
所属单位
上海石化项目管理部
底价(元)
364400
竞价总价(元)
中标单位
序号
装运地点
设备名称
材质
单位
数量
底价单价(元)
底价金额(元)
竞价单价(元)
竞价总价(元)
备注
1
上海石化原涤纶西区
清障废铁
废铁
吨
200
1822
364400
0
按实际称重结算
2026年3月份总部框架结算价
废钢(统料)
2月份废钢(重废)中联钢网平均价
废钢结算核减数
废钢(统料)结算价
2369
430
1939
废铁
2月份废铁平均价
废钢结算核减数
废铁结算价
2100
278
1822
竞买须知附件一、所须资质等条件:1.营业执照(三证合一);注册资金在100万元以上。2.上海市生产性废旧金属回收备案登记证明(上海市公安局颁发)或外省市同等效力证明文件。3.再生资源回收经营备案登记证明。4.上海市再生资源回收利用行业协会会员资格证书或外省市同等效力证明文件。5.尚未与上海石化有过交易的回收商,须提供上一年度的经营财务报表,并且无不良诚信纪录。二、安全环保管理要求:1.堆场需为1000平米以上硬质化场地,且场地配置环沟、污水集水井设施,同时具备排污许可证明或污水处置合同。须提供场地硬质化、环沟、污水集水井设施照片,以及排污许可证明或污水处置合同及相应的交易凭证、产权证明或租赁合同及相应的交易凭证。2.回收商下游单位为直接钢厂或直接利用单位,须提供合同资料及相应的交易凭证。如涉及外省市转移的须提供一般固废跨省转移利用备案表(二维码清晰可识别)。3.回收商需建立固废管理制度及管理台账,须提供相关资料。三、其他要求:1.上述所提供资料须真实有效,如发现有造假行为,将取消竞价资格并上报易竞拍平台。2.本次竞价采用资格预审,评审阶段不设置现场澄清环节,请确保上传资料的完整性,若有缺失,资格审核未通过的自行承担责任。3.报名回收商处于中石化给予风险停用、违规停用处理期间内的不得参与此次公开竞价。四、竞买保证金:按不少于预估金额的20%比例收取竞买保证金。保证金管理参照易派客平台管理要求。五、中标回收商须在竞价成功,合同签订后5个工作日内将预付款打入上海石化账户,预付款为其报价的100%。六、属于标段内的废旧物资须按要求过磅计量处置的,中标单位装车称重须到我方指定地点过磅,并由我方人员监磅。七、中标单位自行解决装车、运输,中标的物资不能随意挑选和废弃。须要进入上海石化厂区内进行作业的标段,回收商使用的吊机、车辆等应具有上海石化的通行证。中标单位除了与上海石化签订废旧物资买卖合同外,还须在合同签订后一周内在上海石化承包商及直接作业管理平台(网址:cbs.spc.com.cn)完成进入厂区的开工手续,如逾期办理而影响上海石化回收进度的,上海石化将追究其责任。八、标的装运时间为合同签订后90天内完成,或以上海石化现场装运进度要求为准。九、竞买人应充分考虑自身履约能力,一旦参加竞买,即表示接受竞买标的之一切现状和本规则之全部条款,并对自己的竞买行为承担法律责任,不得在成交后以不了解竞买标的情况为理由反悔,一经成交确认,物资采购中心及平台运营方不因标的瑕疵或可能存在的瑕疵承担任何法律责任。公告中处置物资信息的预估数量(重量)和图片仅供参考,竞买人不应仅依赖图片对竞买处置物的状况做出判断。对标的物没有疑问或未实地查看标的物即参加竞价交易的,即表示其认可标的物符合其要求。竞买人应充分了解竞买标的情况,避免盲目竞买。十、由于标的系报废物资,上海石化不提供任何相关资料,竞买人不得再次作为正常物资使用或出售,否则须自行承担相关法律法规和政策性风险。十一、现场勘察时间、地点、方式:本批废材料在地底下,尚未挖掘到地面,故不安排现场勘察。十二、违约行为及处罚:1、竞买人竞价中标后,以竞买标的价格下跌或其它理由,逾期不签订合同;没收保证金,按《上海石化合作商管理办法》列入“黑名单”,五年内不允许进入上海石化废旧物资处置业务。2、竞买人竞价中标后,逾期不足额缴纳货款;经催缴后仍拒绝缴纳的,按签订合同条款执行。3、履约过程中毁约或部分拉货的行为;经劝阻无效的,暂停上海石化交易资格一年。4、合同履约过程中违反标的物所属单位安全管理规定并造成恶劣影响或造成经济损失或导致安全事故的。按公司安环部要求执行。5、违约行为包括但不限于上述行为,一旦发现其他违约违法行为,将严格按照上海石化相关制度执行。十三、竞买人须认真阅读本公告,凡参与竞价交易则均视为承认本公告,遵守本公告的各项条款。此公告的最终解释权归中国石化上海石油化工股份有限公司所有。上海石化物资采购中心