汽车内饰用PU板材及丙纶短纤生产 二氧化硫招标采购公告(2026)



企业基本信息

建设单位名称:襄阳富黄汽车内饰件有限公司

建设单位机构代码:91420600744627543H

建设单位法人:陈建荣

建设单位联系人:张永江

建设单位联系人电话:13871739153

建设单位所在行政区划:湖北省襄阳市高新区高新技术产业园

建设单位详细地址:襄阳高新区新风路8号

建设项目基本信息

项目名称:汽车内饰用PU板材及丙纶短纤生产项目

项目代码:2306-420650-04-01-612490

行业类别(分类管理名录):2021版本:053-塑料制品业

行业类别(国民经济代码):C2924-C2924-泡沫塑料制造

建设地点:湖北省襄阳市高新区高新技术产业园新风路8号

中心坐标:经度:112.16547 纬度: 32.12645

环评文件审批机关:襄阳市生态环境局襄阳高新技术产业开发区分局

环评文件类型:

环评批复时间:2024-04-19

环评审批文号:襄高环批函〔2024〕14号

本工程排污许可证编号:91420600744627543H002W

排污许可批准时间:2026-01-20

项目实际总投资(万元) :10000.0

项目实际环保投资(万元) :50.0

运营单位名称 :襄阳富黄汽车内饰件有限公司

运营单位组织机构代码 :91420600744627543H

验收监测(调查)报告编制机构名称 :襄阳富黄汽车内饰件有限公司

验收监测(调查)报告编制机构代码 :91420600744627543H

验收监测单位 :河南景顺检测科技有限公司

验收监测单位组织机构代码 :91411329MACCXETH1R

竣工时间 :2025-12-01

调试起始时间 :2025-12-10

调试结束时间 :2025-12-15

验收报告公开起始时间 :2026-04-01

验收报告公开结束时间 :2026-04-29

验收报告公开载体 :https://gongshi.qsyhbgj.com/h5public-detail?id=511223

2.工程变动信息

项目性质

环评文件及批复要求 :新建

实际建设情况 :新建

变动情况及原因 :无

是否属于重大变动 :

是否重新报批环境影响报告书(表)文件

规模

环评文件及批复要求 :汽车内饰用PU板材80万㎡;汽车内饰用丙纶纤维5000吨

实际建设情况 :汽车内饰用PU板材80万㎡;汽车内饰用丙纶纤维2500吨

变动情况及原因 :丙纶纤维生产线实际建设1条,原环评为2条。本次验收为分阶段验收。

是否属于重大变动 :

是否重新报批环境影响报告书(表)文件

生产工艺

环评文件及批复要求 :PU板材:配料—发泡—开模—切片—热压成型—修边—打包 丙纶纤维:熔融—纺丝—牵伸—上油—叠丝—卷曲—定型—切断—打包

实际建设情况 :PU板材:配料—发泡—开模—切片—热压成型—修边—打包 丙纶纤维:熔融—纺丝—牵伸—上油—叠丝—卷曲—定型—切断—打包

变动情况及原因 :无

是否属于重大变动 :

是否重新报批环境影响报告书(表)文件

环保设施或环保措施

环评文件及批复要求 :生活污水经化粪池预处理后排入市政污水管网,进入中广核污水处理厂处理后排入小清河。 丙纶短纤生产线有机废气及PU板材生产线有机废气收集后均进入活性炭吸附浓缩+催化燃烧设施处理 天然气燃烧废气经15米高排气筒有组织排放。 生产设备均安置于封闭厂房,对高噪声设备采取减震等措施。 生活垃圾设置垃圾桶,定期由环卫部门清运。 一般固废暂存于一般固废暂存间,外售物资回收部门。 废活性炭、废原料桶暂存于危废暂存间,废活性炭交由有资质的单位处置,废原料桶由供应商回收重新利用。

实际建设情况 :生活污水经化粪池预处理后排入市政污水管网,进入中广核污水处理厂处理后排入小清河。 丙纶短纤生产线有机废气及PU板材生产线有机废气收集后均进入活性炭吸附浓缩+催化燃烧设施处理 天然气燃烧废气经15米高排气筒有组织排放。 生产设备均安置于封闭厂房,对高噪声设备采取减震等措施。 生活垃圾设置垃圾桶,定期由环卫部门清运。 一般固废暂存于一般固废暂存间,外售物资回收部门。 废活性炭、废原料桶暂存于危废暂存间,废活性炭交由有资质的单位处置,废原料桶由供应商回收重新利用。

变动情况及原因 :定型机物料出口采用半封闭挡板防止废气逸散,定型机内保持负压收集。发泡车间封闭,由于工艺因素发泡机废气产生点未设置集气罩,出入口采用软帘防止废气逸散。 其余措施均按环评要求建设。

是否属于重大变动 :

是否重新报批环境影响报告书(表)文件

其他

环评文件及批复要求 :无

实际建设情况 :无

变动情况及原因 :无

是否属于重大变动 :

是否重新报批环境影响报告书(表)文件

3.污染物排放量

污染物
现有工程(已建成的)
本工程(本期建设的)
总体工程
总体工程(现有工程+本工程)
排放方式

实际排放量
实际排放量
许可排放量
“以新带老”削减量
区域平衡替代本工程削减量
实际排放总量
排放增减量

水量 (万吨/年)
0.0
0.0064
0.0072
0.0
0.0
0.006
0.006

COD(吨/年)
0.0
0.0032
0.004
0.0
0.0
0.003
0.003

氨氮(吨/年)
0.0
3.0E-4
0.001
0.0
0.0
0.0
0.0

总磷(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0

总氮(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0

气量 (万立方米/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0

二氧化硫(吨/年)
0.0
0.002
0.01
0.0
0.0
0.002
0.002

氮氧化物(吨/年)
0.0
0.006
0.09
0.0
0.0
0.006
0.006

颗粒物(吨/年)
0.0
0.002
0.014
0.0
0.0
0.002
0.002

挥发性有机物(吨/年)
0.0
0.084
0.107
0.0
0.0
0.084
0.084

4.环境保护设施落实情况

水污染治理设施

序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况

化粪池
《污水综合排放标准》(GB8978-1996)
已建设
已检测

大气污染治理设施

序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况

活性炭吸附浓缩+催化燃烧设施
《合成树脂工业污染物排放标准》 (GB31572-2015)
已建设
已检测

噪声治理设施

序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况

减震、隔声
《工业企业厂界环境噪声排放标准》(GB12348-2008)
已建设
已检测

固废治理设施

序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况

风险设施

序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况

5.环境保护对策措施落实情况

依托工程

环评文件及批复要求 :依托化粪池

验收阶段落实情况 :已依托

是否落实环评文件及批复要求 :/

环保搬迁

环评文件及批复要求 :无

验收阶段落实情况 :无

是否落实环评文件及批复要求 :/

区域削减

环评文件及批复要求 :无

验收阶段落实情况 :无

是否落实环评文件及批复要求 :/

生态恢复、补偿或管理

环评文件及批复要求 :无

验收阶段落实情况 :无

是否落实环评文件及批复要求 :/

功能置换

环评文件及批复要求 :无

验收阶段落实情况 :无

是否落实环评文件及批复要求 :/

其他

环评文件及批复要求 :无

验收阶段落实情况 :无

是否落实环评文件及批复要求 :/