水土保持方案报告表 土石方招标采购公告(2026)
关于江苏顺阳新材料科技有限公司年产7500万米化纤面料项目水土保持方案报告表的公示
关于江苏顺阳新材料科技有限公司 年产7500万米化纤面料项目 水土保持方案报告表的公示
2026-04-01
根据《水利部办公厅关于做好生产建设项目水土保持承诺制管理的通知》(水保〔2020〕160号)文件有关规定,建设单位江苏顺阳新材料科技有限公司编制完成了《年产7500万米化纤面料项目水土保持方案报告表》,并通过了省库专家审查,现将该工程水土保持方案报告表的有关材料向社会进行公示,以广泛接受社会监督。
公示期间如有不同意见需要反映的,即日起,各单位及个人可在10个工作日内提出意见,并以信函、邮件等方式向寄(送)江苏顺阳新材料科技有限公司。单位反映情况要加盖公章,个人反映情况要签署真实姓名,并留下真实的联系电话、地址、邮编。
公示时间:2026年4月1日-2026年4月14日
意见反馈联系人:王金忠(13852822792)
邮箱:1025165510@qq.com
单位地址:泗阳经济开发区金鸡湖路6号
顺阳水土保持方案报告表.pdf
年产7500万米化纤面料项目水土保持方案报告表建设单位:江苏顺阳新材料科技有限公司编制单位:江苏联晟生态环境科技有限公司2026年4月年产7500万米化纤面料项目水土保持方案报告表责任页(江苏联晟生态环境科技有限公司)批准:刘敬武(高级工程师)核定:刘慧(工程师)审查:曹顺(助理工程师)校核:张笑颜(助理工程师)项目负责人:杨志鹏(助理工程师)编写:胡伟帮(工程师)表1年产7500万米化纤面料项目土保持方案报告表项目概况位置项目位于泗阳经济开发区金鸡湖路6号(西至金鸡湖路、北至吴江路、东至顺裕纺织、南至牛玖纺织;属于来安街道,原属众兴镇),中心坐标东经118°44′25.19″、北纬33°41′16.58″。建设内容项目建设3幢生产车间、连廊、1#与2#卸货棚、固废库、危废库、污泥房、消防水池和污水池等设施,项目购买的地块原为宿迁广和新材料股份有限公司,综合楼和门卫利用已有,不在本次建设中。总建筑面积63373m2,计容建筑面积63665m2,建筑占地面积22745m2,建筑密度为67.81%,容积率1.90,绿地率5.5%。建设性质新建加工制造类项目总投资(万元)100000土建投资(万元)5000占地面积(hm2)永久:3.35临时:0开工时间2025年9月完工时间2026年12月土石方(万m3)挖方填方借方余(弃)方2.181.030.051.20取土(石、砂)场/弃土(石、砂)场/项目区概况涉及重点防治区情况江苏省省级水土流失重点预防区地貌类型黄泛冲积平原原地貌土壤侵蚀模数[t/(km2·a)]180容许土壤流失量[t/(km2·a)]200项目选址(线)水土保持评价项目区属于江苏省省级水土流失重点预防区,因无法避让,防治标准按照北方土石山区一级执行,并提高了相应防治目标值,同时加强施工管理、优化建设方案及施工工艺,控制扰动地表和植被损坏范围,可满足水土保持要求。项目选址不存在占用河流两岸、湖泊和水库周边的植物保护带;不涉及全国水土保持监测网络中的水土保持监测站点、重点试验区及国家确定的水土保持长期定位观测站。综合分析,本工程建设不存在水土保持制约因素,满足水土保持要求,项目可行。预测水土流失总量25.93t防治责任范围(hm2)3.35防治标准等级及目标防治标准等级北方土石山区一级标准水土流失治理度95土壤流失控制比1.0渣土防护率99表土保护率(%)—林草植被恢复率97林草覆盖率(%)5防治分区措施类型措施名称措施规格布设位置时段工程量建构筑物区临时措施防尘网苫盖化纤,20目/cm2未发生施工活动的裸露区域2025.10-2026.12026.8-2026.81.4hm2道路及硬化区工程措施排水管网DN400、200道路两侧2026.10800m临时措施洗车平台4.5m×12m场地出入口2025.9-2026.111座沉砂池2m×2m×1m场地出入口2025.9-2026.111座防尘网苫盖化纤,20目/cm2未发生施工活动的裸露区域2026.10-2026.110.7hm2绿化区工程措施土地整治场地清理、平整、覆土绿化区2026.120.18hm2临时措施防尘网苫盖化纤,20目/cm2未发生施工活动的裸露区域2026.120.13hm2植物措施绿化灌乔灌草绿化区2026.120.18hm2施工生产区临时措施临时排水沟0.3m×0.3m土质矩形排水沟施工生产区2025.9-2026.11200m水土保持投资估算(万元)工程措施25.96植物措施12.6临时措施20.29水土保持补偿费3.35独立费用建设管理费1.29水土保持监理费0.0设计费5.0水土保持验收费6.0总投资74.49编制单位江苏联晟生态环境科技有限公司建设单位江苏顺阳新材料科技有限公司法人颜锡春法人黄鹏翔地址南京市鼓楼区国际服务外包大厦1栋AB座11楼地址泗阳县经济开发区金鸡湖路6号邮编210003邮编223700联系人及电话胡伟帮15851737561联系人及电话王金忠13852822792电子信箱66223227@qq.com电子信箱1025165510@qq.com传真/传真/目录1项目概况.......................................-1-1.1项目组成及工程布置........................................................................................................-1-1.2施工组织............................................................................................................................-8-1.3工程占地..........................................................................................................................-11-1.4土石方平衡及流向分析..................................................................................................-11-1.5拆迁安置与专项设施改(迁)建..................................................................................-14-1.6施工进度..........................................................................................................................-14-2项目区概况....................................-15-2.1区域地形地貌及地质构造..............................................................................................-15-2.2土层结构及特征2.3气候气象..........................................................................................................................-16-2.4水文2.5土壤2.6植被2.7水土保持敏感区2.8水土流失现状..................................................................................................................-18-3项目水土保持评价.............................-19-3.1主体工程选址(线)水土保持评价..............................................................................-19-3.2建设方案与布局水土保持评价......................................................................................-20-4水土流失调查分析与预测.......................-26-4.1水土流失影响因素分析..................................................................................................-26-4.2土壤流失量预测4.3水土流失危害分析..........................................................................................................-33-5水土保持措施.................................-34-5.1防治目标..........................................................................................................................-34-5.2防治区划分......................................................................................................................-34-5.3总体布局措施..................................................................................................................-35-5.4分区措施布设..................................................................................................................-36-5.5施工要求..........................................................................................................................-40-6水土保持投资估算及效益分析...................-44-6.1投资估算..........................................................................................................................-44-6.2效益分析..........................................................................................................................-49-7水土保持管理..................................-52-7.1组织管理..........................................................................................................................-52-7.2水土保持监理..................................................................................................................-52-7.3水土保持施工..................................................................................................................-53-7.4水土保持设施验收..........................................................................................................-53-附件:附件1:委托书附件2:立项文件附件3:用地规划许可证附件4:工程规划许可证附件5:营业执照附图:附图1.项目地理位置图附图2.项目区水系图附图3.江苏省省级水土流失重点预防区和重点治理区区划图附图4.项目区土壤侵蚀强度分布图附图5.项目平面布置图附图6.分区防治措施总体布局图1项目概况1项目概况1.1项目组成及工程布置1.1.1工程基本情况项目名称:年产7500万米化纤面料项目。桂项目位置:项目位于泗阳经济开发区金鸡湖路6号(西至金鸡湖路、北至吴江路、东至顺裕纺织、南至牛玖纺织)。地理坐标:中心经纬度坐标为东经118°44′25.19″、北纬33°41′16.58″。佳林路桂林路桂庄店昊江路吴江路振博路陶庄光图1.1-1本项目原地貌卫星影像图建设单位:江苏顺阳新材料科技有限公司项目性质:新建加工制造类项目项目组成及建设规模:项目用地面积33541m2,建设3幢生产车间、连廊、1#与2#卸货棚、固废库、危废库、污泥房、消防水池和污水池等设施,项目购买的地块原为宿迁广和新材料股份有限公司,综合楼和门卫利用已有,不在本次建设中。总建筑面积63373m2,计容建筑面积63665m2,建筑占地面积22745m2,建筑密度为67.81%,容积率1.90,绿地率5.5%。江苏联晟生态环境科技有限公司,-1-1项目概况总投资和土建投资以及资金来源:本项目总投资100000万元,其中土建投资5000万元,资金来源于建设单位自筹。建设工期:本项目于2025年9月开工建设,拟于2026年12月完工,工期16个月。本项目主要经济技术指标见表1.1-1。表1.1-1经济技术指标表项目概况项目名称年产7500万米化纤面料项目建设单位江苏顺阳新材料科技有限公司建设性质新建资金来源自筹建设地点项目位于泗阳经济开发区金鸡湖路6号(西至金鸡湖路、北至吴江路、东至顺裕纺织、南至牛玖纺织,属于来安街道,原属众兴镇)项目类型加工制造类项目用地类型工矿仓储用地建设规模本项目总建筑面积63373m2,计容建筑面积63665m2。工程投资工程总投资100000万元,其中土建投资5000万元建设工期本项目于2025年9月开工建设,拟于2026年12月完工,工期16个月。项目组成与占地项目组成占地面积(hm2)占地性质备注建构筑物区2.27永久占地/道路广场区0.90绿化区0.18临时堆土区(0.2)临时占地占用道路广场区和建筑区,不计入合计施工生产区(0.06)占用道路广场区和绿化区,不计入合计合计3.35//经济技术指标总建筑面积m263373建构筑物占地面积m222745建筑密度%67.81容积率1.90绿地率%5.5机动车停车位辆29非机动车停车位辆69项目投资总投资万元100000土建投资万元5000拆迁本项目不涉及拆迁安置江苏联晟生态环境科技有限公司,-2-1项目概况安置土石方量(万m³)项目分区挖方填方调出调入外借余方备注建筑物1.730.920000.81余方运至广利智能项目综合利用道路硬化0.420.060000.36景观绿化0.030.05000.050.03合计2.181.03000.051.201.1.2项目前期工作进展情况(1)项目前期工作情况2024年12月3日,江苏顺阳新材料科技有限公司获得了江苏泗阳经济开发区管理委员会“年产7500万米化纤面料项目”备案(泗经开备〔2024〕358号)。2026年1月5日,江苏顺阳新材料科技有限公司获得了不动产权证,编号为:苏(2026)泗阳县不动产权第0001364号。2026年1月8日,江苏顺阳新材料科技有限公司取得了泗阳县自然资源和规划局颁发的建设用地规划许可证:地字第3213232026YG0004619。2025年1月,淮安东大勘测设计有限公司完成了江苏顺阳新材料科技有限公司厂区项目岩土工程勘查报告。(2)水土保持方案编制建设单位在项目开工前未开展水土保持方案的相关工作,根据《中华人民共和国水土保持法》等相关法律法规规定,委托江苏联晟生态环境科技有限公司承担本项目水土保持方案报告表的补编工作。接受委托任务后,编制单位成立了水土保持专题项目组,对项目设计资料进行全面分析研究,于2025年10月进行了现场勘查,对项目区内的自然环境、生态环境、水土流失及水土保持现状等进行了调查,收集了项目建设区所在地的相关水土保持现状和规划资料。结合本项目的实际情况,现场勘察项目区水土流失情况、核实水土保持措施情况,完善防治措施体系,并对投资进行估算,同时对项目水土保持进行效益分析评价,编制完成了《年产7500万米化纤面料项目水土保持方案报告表》。结合办水保〔2020〕160号,在水土保持方案报批前,生产建设单位应当通过其网站向社会公开拟报批的水土保持方案全文,且持续公开期限不得少于10个工作日。对于公众提出江苏联晟生态环境科技有限公司,-3-1项目概况的问题和意见,生产建设单位应当逐一处理与回应,并在水土保持行政许可承诺书中予以说明。(3)项目进展情况本项目于2025年9月开工建设,拟于2026年12月完工,工期16个月。1.1.3编制依据1.1.3.1法律法规、规章及规范性文件(1)《中华人民共和国水土保持法》(1991.6.29*******第二十次会议通过,2010.11.18修订通过,2011年3月1日起施行)(2)《江苏省水土保持条例》(2021年9月29日第二次修正)(3)《生产建设项目水土保持方案管理办法》(水利部令,第53号)(4)《江苏省水利厅关于印发〈江苏省生产建设项目水土保持管理办法〉的通知》(苏水规(2021)8号)(5)《水利部办公厅关于做好生产建设项目水土保持承诺制管理的通知》(办水保〔2020〕160号),2020年7月28日(6)《水利部办公厅关于印发生产建设项目水土保持技术文件编写和印制格式规定(试行)的通知》(办水保〔2018〕135号)1.1.3.2技术规范与标准(1)《生产建设项目水土保持技术标准》(GB50433-2018)(2)《生产建设项目水土流失防治标准》(GB/T50434-2018)(3)《水土保持工程设计规范》(GB51018-2014)(4)《土地利用现状分类》(GB/T21010-2017)(5)《土壤侵蚀分类分级标准》(SL190-2007)(6)《生产建设项目土壤流失量测算导则》(SL773-2018)1.1.3.3技术文件及资料(1)《江苏顺阳新材料科技有限公司厂区项目岩土工程勘查报告》(淮安东大勘测设计有限公司)(2)《江苏省水土保持规划(2015-2030)》(江苏省水利厅,2015年10月)(3)建设单位提供的其他技术性文件。江苏联晟生态环境科技有限公司,-4-1项目概况1.1.4项目组成及平面布置1、项目组成项目位于泗阳经济开发区,场地西侧为金鸡湖路、北侧为吴江路,东侧为顺裕纺织,南侧为牛玖纺织,本项目占地面积3.35hm2,项目用地总体为四边形(西北角缺角)。项目东侧布置1#、2#、3#厂房,均为3层,1#和2#厂房局部6层(3层厂房局部分割为6层),1#、2#厂房占地面积均为7280m2,3#厂房占地面积3416m2,厂房之间建设连廊和装卸货棚,项目西侧自北向南依次为固废库、危废库、污泥库、消防水池和污水池、综合楼(综合楼属于已有建筑,不在本次建设范围内)。项目区沿金鸡湖路设置了一个出入口,出入口宽度为12m,厂区内沿着建构筑物设置环形道路,厂区道路总长约900m,道路宽6m,厂区内所有道路均满足车辆运输和消防要求。项目不设置集中绿地,绿化区沿着建筑分布,绿化品种主要为灌草结合,适当种植当地特有乔木。主体工程未设置海绵城市措施。2、平面布置(1)建筑布置共建设3幢生产车间(厂房之间建设连廊和装卸货棚)、固废库、危废库、污泥库、消防水池和污水池、综合楼等设施。项目鸟瞰图如图1.1-2(东侧长条形布置厂区为顺裕纺织,顺阳厂区为道路交汇处的方形厂区):江苏联晟生态环境科技有限公司,-5-1项目概况图1.1-2项目鸟瞰图(2)道路布置本项目于西侧金鸡湖路设置出入口,保障出入地块畅通。各建筑之间为厂区主要道路,保障厂区内人车、物流通行以及满足相应的消防安全要求。道路全长约为900m,平均宽度为6m。道路广场区需布设管线工程,其中雨水管网总长约800m。项目道路广场、停车场占地共0.9hm2。(3)绿化布置本项目绿化主要分布在建筑群周边,占地0.18hm2。绿化以低矮灌木、草皮为主,辅种若干本地特有乔木。1.1.5附属设施(1)给水系统水源采用市政自来水,给水接自西侧金鸡湖路DN300给水管线,采用DN100的给水管道引至各栋建筑以供应日常生活用水,给水水压不小于0.6MPa。(2)排水系统排水实行雨污分流制。本工程雨水经雨水管收集后,排入北侧吴江路雨水干管。雨水管DN400(500m)干管、DN200(300m)支管采用HDPE双重壁管,雨水管网长度800m。江苏联晟生态环境科技有限公司,-6-1项目概况(3)供电系统项目电源由区外引来,供电以放射性为主,链接式为辅,车间动力电缆先沿电缆桥架辐射,再穿埋地暗敷至用电设备。(4)对外交通本项目对外交通便利,可利用现有金鸡湖路、吴江路抵达本项目内。1.1.6竖向布置根据项目地勘报告,拟建场地为拆迁场地,地表分布建筑垃圾、局部分布植被等,现状地势整体较为平坦,拟建场地整平室外标高约为13.00m。道路的路面中心线设计标高(含硬化层55cm)为13.15m;3幢厂房、固废库、危废库、污泥库内部设计标高为13.30m、综合楼内部设计标高为13.45m(现有);绿化区设计标高为13.15m。项目具体竖向设计一览表见表1.1-3至表1.1-5。表1.1-3竖向设计表分区平面布置竖向设计备注占地面积(hm2)原地面平均高程(m)室内/道路设计标高(m)挖深(m)建筑区2.2713.0013.30道路广场区0.913.15/景观绿化区0.1813.15/表1.1-4建筑基础竖向设计一览表建筑物名称承台基础设计底部标高(m)围护墙垫层设计底部标高(m)维护墙基础设计底标高(m)1#厂房11.511.511.62#厂房11.511.511.63#厂房11.511.511.6固废库、危废库、污泥库等11.511.511.6表1.1-5承台基础明细表(厂房及辅助工程)承台基础编号基础尺寸开挖深度(m)开挖体积(m3)数量(个)基础面积(m2)h1(m)h2(m)CT12×0.80.550.251.517300(沟槽开挖方式)18CT22×1.80.800.301.587CT32×20.700.301.516CT42.5×2.50.700.301.5100江苏联晟生态环境科技有限公司,-7-1项目概况CT54.3×2.50.800.301.510高压控制线110KV高压线配电房(I)S2F/3F29.00连庭房(拟建)S配电房(IF)3FIF大文内容化好厂后加工程线厂房(报建)火灾设性分类:类耐火等级:二级3F的公化厂后加工网品建筑高度:22.6m*危性分类:类占地面积:7280m等级:二级建筑面积:22624m建筑高度:2.6m5地面科:250m建筑面积:2878m装即货相消防水池/污水池(建图1.1-3竖向标高规划图(单位:m)建筑高度率.65m占地面积:1509m地面积:建筑面积:3577m建筑面积800m连廊接一限路56.0010.0056.002P/3F2F/3F连摩连施2装货机89建筑高度:22656106.003厂房(拟建)占地南积:1060m8IF8106.00生产内客:水织机、加州主出入口3F火灾危性分类内类耐火等级:二级16.00IF建筑高度:2.65m19.00占地面积:3416m8建筑面积:9352m非机动车棚报建)177.611.2施工组织600m1.2.1施工生产区施工生产区布置在项目红线范围内,临时占用道路广场区一部分,占地面积为0.06hm2。项目施工道路设置在厂区红线内,项目地块与区域道路紧邻,施工出入口与区域道路衔接区域位于本项目红线范围内。湖1.2.2临时生活区本项目施工的工人为当地居民,故无需设临时生活区。施工期间不新增临时江苏联晟生态环境科技有限公司,-8-1项目概况设施,不进行地表扰动作业。1.2.3临时堆土区项目土方施工采用沟槽挖掘方式,土方堆放在沟槽边上,及时回填和清运,不单独设施堆土区,临时堆土在堆方期间采用了苫盖措施。1.2.4施工条件(1)建筑材料:沙石等建筑材料由市场购进,不存在对原料开采区的水土流失防治责任;混凝土主要采用商品混凝土,可减少人工搅拌和原材料堆放占地及对环境影响。项目区交通较为便利,施工材料及机械可由现有公路运送至本地块。(2)施工用水用电:本项目施工期用水为自来水,用电为市政临时用电。项目施工用水用电经城市水、电部门同意就近接网,不需设专门线路,可减少因线路占地带来的水土流失。(3)施工便道:项目建设期间,于西侧金鸡湖路设有工地出入口,并配套洗车台,施工场地出入口与市政道路交界处便道采用混凝土硬化,宽度不小于12m。1.2.5施工方法与工艺项目建设期间施工工艺之间的联系较为密切,在此,本方案仅描述与水土保持相关的施工工艺,主要包括包括场地平整、基础开挖及回填、道路管线工程、绿化及配套设施等工程。施工结束后,硬化地面以及景观绿化等均具有良好的水土保持效果,有利于项目区的水土保持。(1)场地平整施工采用机械开挖填筑方式,根据主体工程竖向设计标高,依靠原有地形进行场地平整。场平工程施工前根据设计边界对场平范围内的各类建筑物、障碍物、现有地下管线等进行认真调查并做好详细记录,按设计进行挖掘、迁移、拆除或清理;然后进行测量放线,定出挖填平衡线,测出挖填高程,选择合理运距;最后利用小型挖掘机、碾压机实施挖、碾压,局部进行人工修整,使场平后的地面高程达到设计高程。江苏联晟生态环境科技有限公司,-9-1项目概况(2)基础开挖及回填本项目框架基础和承台基础需开挖土方,造成土层松散、裸露。此工程由机械和人工结合完成,机械开挖采用反铲挖掘机挖土,自卸车运土,人工配合下进行联合作业,基础采用沟槽开挖方式。根据施工机械和开挖深度情况,挖到所需深度,然后才用人工进行细部整修,框架基础和承台基础开挖土方用于基槽回填。回填采用机械和人工相结合的方法,土方由挖掘机装土,自卸汽车运土,挖机回填土、摊平,用振动碾压机碾压,边缘压实不到之处,辅以人工和电动冲击夯实。(3)道路工程本项目道路路基填筑施工采用机械施工为主,适当配合人工施工的方案。回填时配置符合要求的压实机械,严格控制含水量。路面工程采用配套路面施工机械设备,专业化施工方案,配置少量的人工辅助施工,回填料夯实至路基顶面,路基经检验合格后方可进行路面结构的施工。待路基碾压密实后进行路面基层填筑碾压和混凝土路面浇筑。工程采用混凝土路面,路面底基层水泥稳定碎石、基层水泥稳定碎石,水泥混凝土面层均采用拌和厂集中拌和、摊铺机摊铺法施工。(4)管线施工工程区内管线较多,主要包括给排水等管线。管线开挖的土石方临时堆于管沟一侧,管沟开挖一般采用分段施工,上一段建设结束才开展下一段的施工,减少开挖量。管道埋设均沿道路铺设,管线采用大开挖施工,开挖后及时回填,根据基础情况,开挖后及时回填,开挖至管底设计标高后,基础采用粗沙基础或根据沉降情况采用混凝土基础,基础厚15~20cm,管道敷设后,回填土方,少量余土平铺拍实于管线占地区。(5)绿化工程施工①草坪种植地、花卉种植地、播种前施足底肥,搂平耙细,先除杂物,平整度和坡度符合设计要求。②绿化采用不同的园林植物群落配置,通过整地、扩穴、施肥后先植乔、灌木,形成绿化图案骨架和形态后再铺种草皮。③植物种植符合适地适树的原则,在植物配置上相互配合,协调空间层次、树形组合、色彩搭配和季节变化的关系。江苏联晟生态环境科技有限公司,-10-1项目概况1.3工程占地本工程用地面积3.35hm2,均为永久占地,项目地处泗阳县来安街道,场地原地貌为宿迁广和新材料股份有限公司拆迁场地,场地内存在较多建筑垃圾,项目无可剥离表土,规划占地为工矿仓储用地,工程不涉及移民安置问题。表1.3-1项目占地情况表项目分区占地面积(hm2)占地性质(hm2)原始地貌占地类型备注永久占地临时占地建筑物区2.272.27/工业用地包含建筑物道路硬化区0.90.9/道路、停车场等景观绿化区0.180.18/包括乔灌木和草皮临时生产区(0.06)0/临时占用建筑区、绿化区用地小计3.353.35///1.4土石方平衡及流向分析根据项目勘测资料、主体设计文件、现场实际施工资料等资料,项目基本建设实际发生的土方量一般。本项目的挖方主要是建筑物施工基坑开挖,项目的填方主要是场地的绿化覆土、建筑物基础填筑。结合场地现状高程,测算土方,具体情况如下:(1)表土平衡情况本工程施工前原始地貌为拆迁场地,布满建筑垃圾,无可剥离表土。本项目拟建绿化面积0.18hm2,平均覆土厚度约30cm,总覆土量0.05万m3,绿化用土外购。(2)一般土石方平衡情况①建筑物区A基础开挖1~3#厂房均采用承台基础,增加填充墙作为框架结构,生产车间设置5种承台基础共231座。承台基础采用沟槽开挖方式,开挖深度为1.5m,沟槽平均宽度为2.5m,建筑区总挖方量为1.73万m3;厂房围护墙不单独开挖基础,利用边侧承台开挖沟槽施工。挖方:固废库、危废库、污泥库等设施围护墙均采用沟槽开挖,基础挖深均江苏联晟生态环境科技有限公司,-11-1项目概况为1.5m,沟槽截面积3m2。污水站及水池占地面积1509m2,挖深4.5m,放坡系数1:1,基础施工方式为整体开挖;项目场地原始标高为13.0m,建设完成后,室内标高为13.30m,室内硬化层厚度为0.35m,标高削减0.05m,扣除池体面积,标高削减挖方量为0.1万m3。建构筑物区域土方挖掘量如表1.4-1。表1.4-1建筑区基础开挖计算表建筑区维护墙基础开挖截面积(m2)开挖长度(m)挖方量(万m3)3700.02承台基础(1~3#车间)开挖截面积(m2)开挖长度m挖方量(万m3)3.7519460.73池体开挖面积(m2)挖深(m)挖方量(万m3)15094.50.88标高削减削减面积(hm2)削减高度(m)挖方量(万m3)2.12(扣除池体面积)0.050.1合计1.73B基础回填表1.4-2建筑区维护墙基础、独立基础体积计算表建筑区截面积(m2)长度(m)体积(万m3)围护墙0.311440.03消防水池、污水池池体/0.68独立基础编号个数体积(万m3)CT1150.1CT287CT316CT4100CT510合计(万m3)0.81建筑区基础土方开挖为1.73万m3,基础体积及池体体积为0.81万m3;因此,基础回填为0.92万m3。②道路硬化区:本区域主要为管线的开挖及回填和场地平整的回填量。本项目雨水管网长800m,开挖平均截面积为0.75m2,挖方量为0.06万m3,基本全部回填,回填量为0.06万m3;根据竖向设计,道路硬化区原始标高为13.0m,江苏联晟生态环境科技有限公司,-12-1项目概况道路基底设计标高为12.60m,道路硬化层厚度为0.55m,道路硬化区面积为0.9hm2,路基挖方量为0.36万m3。故道路硬化区土方开挖量为0.42万m3,回填量为0.06万m3。③绿化区:根据设计资料,绿化区面积为0.18hm2,原始平均标高13.0m,设计标高为13.15m,表土填充厚度为0.3m,填充表土0.05万m3,挖方0.18×0.15=0.03万m3;综上,厂区土方挖方2.18万m3,填方1.03万m3,借方(外购表土)0.05万m3,弃方1.20万m3。(3)本项目土方汇总根据本项目土方情况,项目挖填方总量为3.21万m3,其中挖方2.18万m3,填方1.03万m3。本工程土石方汇总见表1.4-3。表1.4-3本项目土方汇总表单位:万m³(自然方)序号工程分区挖方量回填量区间调入区间调出弃(余)方借方数量来源数量来源数量去向数量来源1建筑物区表土0000000运至广利智能项目综合利用0一般土方1.730.9200000.81小计1.730.9200000.812道路硬化区表土00000000一般土方0.420.0600000.360小计0.420.0600000.3603景观绿化区表土00.05000000.05一般土方0.03000000.030小计0.030.0500000.030.05合计表土00.05000000.05一般土方2.180.9800001.200合计2.181.0300001.200.05江苏联晟生态环境科技有限公司,-13-1项目概况借方0.05填方1.03挖方2.18弃方1.2建筑区00.921.730.81道路区00.060.420.36绿化区0.050.050.030.03图1.4-1工程土方流向框图(单位:万m3)1.5拆迁安置与专项设施改(迁)建本项目为企业拆迁场地,项目建设中不涉及拆迁补偿、移民安置问题。1.6施工进度建设工期为2025年9月~2026年12月(总工期16个月)。项目实施情况:目前处于建筑基础施工中。表1.6-1施工进度安排表施工节点时间开始结束施工准备2025年9月2025年9月建筑基础(1#、2#厂房)2025年10月2026年1月建筑主体(1#、2#厂房)2026年2月2026年7月建筑基础(3#厂房及其他建筑)2026年8月2026年8月建筑主体(3#厂房及其他建筑)2026年9月2026年10月雨污管网2026年10月2024年10月配套、路基工程2026年10月2026年11月绿化工程2026年12月2026年12月江苏联晟生态环境科技有限公司,-14-2项目区概况2项目区概况2.1区域地形地貌及地质构造泗阳位于江苏北部,地理坐标介于东经118°20′~118°45′,北纬33°23′~33°58′之间,南滨洪泽湖,东接淮安市淮阴区,北邻沭阳县,西南与泗洪县交界,西与宿城区宿豫区接壤。泗阳境内主要是平原,无山丘,只有个别地区有低矮垄岗,总地势西高东低,地貌类型属黄淮冲积平原,地面相对高程大都介于12m~17m之间。项目区地貌类型为黄淮冲积平原,地势较平坦,平均地面高程13.00m。2.2土层结构及特征根据区域地质资料,泗阳地处苏北平原中心位置,位于华北断块区鲁苏隆起与扬子断块区的苏北坳陷两大构造单元的交接部位,两大构造单元以淮阴—响水断裂为界。苏北坳陷属扬子准地台的Ⅲ级构造单元,由淮安断陷、洪泽湖断陷、涟阜断陷构成扬子准地台的Ⅳ级构造单元—洪泽湖—涟阜凹陷带。据目前勘察资料可知,勘探控制深度40.0米,对勘探揭露的地层,据其成因时代、物理力学性质指标的差异,可划分为6个工程地质层(编号1~6),各层的工程地质特征现自上而下分述如下:表2.2-1地基土分层描述一览表层号底层名称地质时代特征描述1杂填土Q4nl+pd杂色,松散,含有植物根系,分布不均匀,主要成分为砂质粉土2-1砂质粉土Q4al灰灰黄色,黄褐色,稍密局部中密,湿,摇振反应迅速,无光泽反应,低等干强度,低等韧性,夹软塑状淤泥质粉质黏土,灰黄色2-2淤泥质粉质黏土Q4al灰黑色,灰褐色,流塑,无摇振反应,切面稍有光泽,中等干强度,中等韧性2-3黏土Q4al黄色,黄褐色,软塑—可塑,有光泽反应,无摇振反应,高干强度,高韧性3-1黏土Q3nl+p1黄色,黄褐色,可塑,有光泽反应,无摇振反应,高干强度,高韧性3-2含砂姜黏土Q3nl+p1黄色,黄褐色,硬塑,有光泽反应,无摇振反应,高干强度,高韧性,含有砂姜,砂姜直径为2-3cm,局部为砂姜团江苏联晟生态环境科技有限公司,-15-2项目区概况本区抗震设防烈度为7度。设计基本地震加速度0.10g,设计地震分组为第三组。据区域地质资料,对本区可能产生影响的地质构造主要有距西部约40km的中新代活动的郯庐断裂带,郯庐断裂带为全新活动断裂,距本区较远,近场地内现代地震活动水平较弱,对本工程影响不大。项目区范围内地形平坦,未发现滑坡、泥石流、岩溶、地面沉陷等不良地质作用及地质灾害。根据调查访问,尚未发现压覆矿产及文物现象。根据勘查报告得知,测得孔隙潜水稳定水位埋深1.29~1.61mm。根据本地区的区域水文地质资料,水位季节性变化明显,地下水水位丰水期与枯水期年变化幅度1.50m~2.00m。近3-5年最高地下水水位埋深为0.50m。2.3气候气象泗阳县属暖温带向北亚热带过渡性气候区。冬季干冷,夏季湿热,春季温暖,秋季清凉,四季分明,光照充足,雨量丰沛,无霜期较长。根据泗阳县气象站1960-2020年气象要素统计结果,泗阳县多年均气温14.2℃左右,多年均降水量906.2mm,多年平均蒸发量856.6mm,多年平均日照时数2215.9h,历年最大冻土深度24cm,多年平均风速3.1m/s,全年主导风向ESE。气候条件优越。项目区气象特征详见表2.3-1。表2.3-1项目区气象特征值项目内容单位数值发生时间气温多年平均气温℃14.2多年极端最高气温40.61994多年平均最低气温℃-23.41990降水多年平均降水量mm906.2最大年降水量mm1555.8雨季/月5-9气压多年平均气压hPa1012.1水汽压多年平均水汽压hPa13.8日照多年平均日照h2215.9蒸发量多年平均蒸发量mm856.6相对湿度多年平均相对湿度%69风速多年平均风速m/s3.1实测最大风速m/s21.6主导风向ESE雷暴多年平均雷暴天数d22.1江苏联晟生态环境科技有限公司,-16-2项目区概况冻土历年最大冻土深度cm241963.01.28积雪多年最大积雪深度cm14无霜期年无霜期d2112.4水文泗阳县系淮河流域,境内水网密布,有京杭大运河、废黄河、刘柴河、黄码河、六塘河、高松河、沙礓河、淮沭新河、泗塘河等大小河道有30多条,总长近700千米。京杭大运河横穿泗阳县全境,成为天然的“分水岭”,运河以南,北高南低,河流皆入洪泽湖,属淮河水系;运河以北,南高北低,河流皆入新沂河,属沂沭泗水系。老淮泗河:老淮泗河为淮泗河支流,位于泗阳县来安街道,西起竹骆坝干渠,东至淮泗河,全长约7.7km。老淮泗河与竹骆坝干渠不直接连通,竹骆坝干渠中的水通过泵站排至老淮泗河。淮泗河:淮泗河位于泗阳县和淮安市淮阴区交界处,南起洪泽湖,北至六塘河,全长22km,流域面积212.6km2,涉及泗阳来安街道、淮阴区吴集镇、西宋集等4个乡镇。水体主要功能为排出中运河与六塘河之间涝水。2.5土壤泗阳县土壤分三个类型:潮土、沙壤土、黄棕壤土。潮土面积最大,分布最广,占总面积的83.2%。土壤质量较差,四、五级占87.5%,中低产田面积较大。黄潮土由黄河泛滥冲积的母质土壤经过地下水影响,早耕熟化形成的土壤,土层深厚,耕性好,但沙、涝、碱灾害较重,质地层次明显,黏壤相间,全剖面有强石灰反应,各层碳酸钙含量均在10.08%左右,PH值8.3左右,属微碱性土,耕层厚度约16cm,亚耕层约14.6cm,耕层土壤容重为1.29g/cm3,亚耕层土壤容重为1.44g/cm3,田间持水量在27%左右。黄潮土有机质含量耕层约0.98%,亚耕层降到0.76%左右。全磷含量较高,由耕层约0.134%降到心底土层0.117%。各层速效磷含量极低,贮量为2.72千克每亩。缓效钾含量是所有土壤亚类中最高的,耕层为794ppm左右,速效钾含量也比较高,贮量为102.26千克每亩,其利用主要是麦稻、麦玉米、棉花轮作。盐碱性潮土主要分布在废黄河两岸黄泛区,属沙壤土和轻壤土,含碱化土,其耕作层厚约15.1cm,亚耕层厚约17.7cm。根据现场调查,项目区土壤类型为黄棕壤土。江苏联晟生态环境科技有限公司,-17-2项目区概况2.6植被泗阳县在中国植被区划上属于暖温带南部落叶栎林地带(ⅢB3),植被类型为落叶阔叶林森林植被,典型的原生自然植被已基本不存,被次生植被和人工植被所代替。自然植被主要有芦苇、浮萍、满江红、苦草、狗牙根、蒲公英等,人工植被主要有意杨、桂花、雪松、榉树、银杏等,农作物植被主要有水稻、玉米、小麦、油菜、桃树等。泗阳县林木覆盖率达32.4%,并被誉为中国唯一的“意杨之乡”。2.7水土保持敏感区本工程位于泗阳县来安街道,属于北方土石山区—华北平原区—淮北平原岗地农田防护保土区。根据《全国水土保持规划国家级水土流失重点预防区和重点治理区复核划分成果>的通知》(办水保〔2013〕188号),不属于国家级水土流失重点预防区和重点治理区。根据《江苏省省级水土流失重点预防区和重点治理区划分》,属于江苏省省级水土流失重点预防区。根据《江苏省水土保持规划》、《泗阳县水土保持规划(2017-2030)》:众兴镇、裴圩镇、新袁镇、李口镇、临河镇、高渡镇、卢集镇、八集乡属于省级水土流失重点预防区,本项目位于泗阳经济开发区,属于原众兴镇范围,因此项目区属于江苏省省级水土流失重点预防区。根据《江苏省国家级生态保护红线规划》,本工程不涉及饮用水水源保护区、水功能一级区的保护区和保留区、自然保护区、世界文化和自然遗产地、地质公园、森林公园、重要湿地和风景名胜区等水土保持敏感区域。2.8水土流失现状项目区属于北方土石山区的华北平原区Ⅲ-5-4nt淮北平原岗地农田防护保土区,根据全国土壤侵蚀第二次普查,项目区土壤侵蚀强度以微度侵蚀为主,水土流失类型以水力侵蚀为主,主要侵蚀形式为面蚀、沟蚀。按照《江苏省土壤侵蚀遥感调查报告》的土壤侵蚀水蚀强度分级面积统计表和《江苏省水土保持公报》(2023年),并结合现场调查,确定项目区土壤侵蚀程度为微度侵蚀,现状背景土壤侵蚀模数约为180t/(km2•a),容许侵蚀模数为200t/(km2•a)。江苏联晟生态环境科技有限公司,-18-3项目水土保持评价3项目水土保持评价3.1主体工程选址(线)水土保持评价本项目属于加工制造类项目,位于泗阳县来安街道(原属众兴镇),泗阳经济开发区,属于江苏省省级水土流失重点预防区。对主体工程制约性因素分析评价可从有关法律、法规、标准、文件等方面进行对照说明。1、与《中华人民共和国水土保持法》制约性因素分析项目的选址应符合《中华人民共和国水土保持法》的相关要求,本工程与其制约性分析表见表3.1-1。表3.1-1《中华人民共和国水土保持法》水土保持制约性因素分析序号《中华人民共和国水土保持法》规定本项目情况制约性因素分析1第二十四条生产建设项目选址、选线应当避让水土流失重点预防区和重点治理区;无法避让的,应当提高防治标准,优化施工工艺,减少地表扰动和植被损坏范围,有效控制可能造成的水土流失。项目区属于江苏省省级水土流失重点预防区,执行北方土石山区一级标准,提高渣土防护率至99%,优化施工工艺,满足水土保持要求。提高渣土防护率至99%、优化施工工艺2、与《生产建设项目水土保持技术标准》制约性因素分析工程选址还应符合《生产建设项目水土保持技术标准》GB50433-2018的要求。《生产建设项目水土保持技术标准》制约性因素分析表见表3.1-2。表3.1-2《生产建设项目水土保持技术标准》制约性因素分析序号《生产建设项目水土保持技术标准》规定本项目情况制约性因素分析3.2.1.1选址必须兼顾水土保持要求,应避让水土流失重点预防区和重点治理区。涉及江苏省省级水土流失重点预防区,方案设计提高目标值,优化施工工艺。涉及省级水土流失重点预防区,提高目标值、优化施工工艺。3.2.1.2选址应避让河流两岸、湖泊和水库周边的植物保护带。不涉及无制约性因素3.2.1.3选址应避开全国水土保持监测网络中的水土保持监测站点、重点试验区,不得占用国家确定的水土保持长期定位观测站。不涉及无制约性因素工程属于点型建设类项目,位于泗阳县来安街道(原属众兴镇),泗阳经济开发区,经调查,工程所在地区不属于泥石流易发区、崩塌滑坡危险区以及易引起严重水土流失和生态恶化的地区,也不涉及河流两岸、湖泊和水库周边的植物江苏联晟生态环境科技有限公司,-19-3项目水土保持评价保护带,工程建设区不涉及占用全国水土保持监测网络中的水土保持监测站点、重点试验区及水土保持长期定位观测站等,工程建设涉及江苏省省级水土流失重点预防区,防治标准定为一级标准,主体工程设计和施工时配套了雨污分流排水、景观绿化、临时施工场所措施等,使本项目实施完工后硬化面积0.9hm2,永久建筑物面积2.27hm2,景观绿化面积0.18hm2,有效减少地表扰动量。综上所述,对照《中华人民共和国水土保持法》(新修订,2011年3月1日实施)及《生产建设项目水土保持技术标准》对主体工程的制约性分析认为,该项目选址符合水土保持要求,不存在水土保持制约性因素,项目具有建设可行性。3.2建设方案与布局水土保持评价3.2.1建设方案评价项目位于泗阳县来安街道(原属众兴镇),泗阳经济开发区,属于江苏省省级水土流失重点预防区。根据《生产建设项目水土保持技术标准》(GB50433-2018),执行北方土石山区一级标准,城镇区的建设项目已提高植被建设标准,注重景观效果,配套建设排水设施。本项目在建设过程中优化方案,减少工程占地和土石方量,配套建设了雨水排水管网,并且提高渣土防护率提高2个百分点。综上所述,项目建设方案与布局合理可行,符合行业标准,采取相应措施后符合水土保持要求。3.2.2工程占地评价工程总用地面积3.35hm2,均为为永久占地,土地利用现状均为工矿用地。1、本项目施工期间给排水依托周边配套管网,不乱接、乱排,供电由当地电网直接接入,用水来自市政管网。施工临时道路位于项目内,采用水泥浇筑硬化,临时道路与区外城市道路相连接,减少区外道路占地。临时施工占地位于用地红线内,不另外占用土地。项目无取土场、弃渣场、工程边坡。符合节约用地和减少扰动的要求,有利于水土保持。2、项目用地已取得相应的建设用地规划许可证。3、项目临时施工场地及临时堆土场均在用地红线内,不另外占用土地。江苏联晟生态环境科技有限公司,-20-3项目水土保持评价综上分析,工程用地手续齐全,不存在漏项,用地合理,符合水土保持要求。3.2.3土石方平衡评价本项目挖填方总量为3.21万m3,其中挖方2.18万m3,填方1.03万m3,借方0.05万m3,余方1.2万m3,余方运至广利智能项目综合利用。本项目设计充分利用自身开发土方,并在场地区域内设置临时堆土场,减少土石方在施工中的转运量,在一定程度上有效的减少了水土流失。此外,通过对松散土方的集中堆放,并采取相应防护措施,有效的防止因雨水冲刷产生二次水土流失,可减少防治水土流失工程量,符合水土保持要求。3.2.4取土(石、砂)场设置评价本项目借方外购,不涉及取土场。3.2.5弃土(石、渣、灰、矸石、尾矿)场设置评价本项目不涉及弃土场。3.2.6施工方法与工艺评价对照《生产建设项目水土保持技术标准》(GB50433-2018)的要求进行逐条分析评价,详见下表:表3.2-1施工组织分析评价表序号规定内容分析评价1应控制施工场地占地,避开植被相对良好的区域和基本农田。项目施工场地位于已征用占地范围内,不在植被相对良好的区域和基本农田。符合2应合理安排施工,防止重复开挖和多次倒运,减少裸露时间和范围。主体施工进度安排紧凑合理,开挖土石方直接基地内回填,未发生重复开挖和多次倒运,缩短地表的裸露时间及范围。符合3在河岸陡坡开挖土石方,以及开挖边坡下方有沟渠、公路、铁路、居民点和其他重要基础设施时,宜设计渣石渡槽、溜渣洞等专门设施,将开挖的土石导出。项目不涉及在河岸陡坡开挖土石方符合4弃土、弃石、弃渣应分类堆放。对土方进行合理堆放符合5外借土石方应优先考虑利用其他工程废弃的土(石、渣),外购土(石、渣)应选择合规的料场。本工程建设单位商购从合规的料场处外购解决。符合6大型料场宜分台阶开采,控制开挖深度。爆破开挖应控制装药量本项目不涉及取料场符合江苏联晟生态环境科技有限公司,-21-3项目水土保持评价序号规定内容分析评价和爆破范围。7工程标段划分应考虑合理调配土石方,减少取土(石)方、弃土(石、渣)方和临时占地数量。临时占地位于用地红线内。符合由上表分析可知,主体施工组织综合考虑工程时序、规模和施工方案,在满足施工要求的前提下合理安排施工场地,尽量减少施工临时占地,减少扰动地表面积和损坏水土保持设施面积,施工组织设计符合水土保持的要求。表3.2-2工程施工分析评价表序号规定内容分析评价1施工活动应控制在设计的施工道路、施工场地内。项目场地周边设置了围挡,施工活动控制在施工场地内符合2施工开始时应首先对表土进行剥离或保护,剥离的表土应集中堆放,并采取防护措施。项目利用拆除厂区建设,项目开工前地块存在较多建筑垃圾,无可剥离表土符合3裸露地表应及时防护,减少裸露时间;填筑土方时应随挖、随运、随填、随压项目施工裸露地表临时苫盖防护,减少裸露时间,填筑土方随挖、随运、随填、随压,避免二次倒运符合4临时堆土(石、渣)应集中堆放,并采取临时拦挡、苫盖、排水、沉沙等措施。临时堆土场设置临时苫盖,利用已建设好的厂区管网进行排水符合5施工产生的泥浆应先通过泥浆沉淀池沉淀,再采取其他处置措施。项目不产生泥浆符合6围堰填筑、拆除应采取减少流失的有效措施。项目无此类措施符合7弃土(石、渣)场地应事先设置拦挡措施,弃土(石、渣)应有序堆放。本项目不设置弃土(石、渣)场符合8取土(石、砂)场开挖前应设置截(排)水沟、沉沙等措施。本项目不设置取土(石、砂)场符合9土石方在运输过程中应采取保护措施,防止沿途撒溢。项目土石方运输过程中采用专用渣土车密闭运输,避免了沿途撒溢。符合由上表分析可知,主体工程施工基本符合水土保持要求。3.2.7主体工程设计中具有水土保持功能工程的评价主体工程在工程设计时已考虑了生态环境保护和水土保持措施。(1)截排水系统主体设计本项目排水采用雨污分流系统。屋面雨水排放采用重力排水与满管压力流(虹吸式)排水相结合排出屋面雨水。屋面雨水经雨落管落到地面上的雨江苏联晟生态环境科技有限公司,-22-3项目水土保持评价水井,与地块内经雨水口收集的雨水一起汇入雨水管网,多余溢流雨水排入北侧雨水干管。室外雨水管采用HDPE承插式双壁缠绕管,橡胶圈承插密封连接,总长度800m。评价:主体工程设计的雨水排水系统,可以有效的排除项目区内的雨水,降低工程区域内发生洪涝灾害的可能,与主体设计的硬化道路一同组成了较为完善的区域雨水系统,在保证主体工程运行安全的同时,起到了较好的水土保持功能。(1)临时排水沟及沉砂池为防止施工车辆出场区时随车轮带出泥浆,引起土壤流失,场地土壤随降水进入外界,主体施工单位设计在场区出入口设置1座洗车平台,临时施工场所周边设置200m临时排水沟。评价:临时洗车池措施可以有效降低施工过程中车辆进出施工场区所携带的泥浆土体量,在减小对周边环境不利影响的同时,降低了项目区因施工产生的土壤资源外流,临时排水沟可以有效沉淀随降水等进入外界的泥沙,有较好的水土保持功能。(3)道路路面硬化本项目道路路面硬化,具有一定的水土保持效果,能有效防止土壤流失发生。评价:项目区的硬化减少粉尘,提高环境质量,具有一定的水土保持功能。(4)景观绿化主体设计花园式景观绿化,采用点、线结合的布局方式,使整个区域的绿化形态丰富有分有合的绿化体系,绿化以乔灌草结合为主,以达到防尘、降噪、美化环境的作用,符合水土保持防护的要求。本项目景观绿化包含景观绿化区,面积0.18hm2。建筑物、道路及配套设施之间的空地布置分散绿地,结合乔灌草花进行景观绿化。绿化均采用人工方式施工,后期加强养护和维护,绿化措施能起到保护环境、防治污染、改善居住环境等作用,同时对于防治降雨引起的裸露地表的击溅侵蚀也有很好的效果,具有良好的水土保持功能,并在绿化完成后落实养护单位进行抚育管理。评价:植物措施具有较好的水土保持功能,能有效保证土体稳定,防止冲刷,防止土体随水外流造成危害,无论是近期还是从长远来看都能减轻项目区的水土流失。江苏联晟生态环境科技有限公司,-23-3项目水土保持评价(5)围墙本项目在区域红线范围内四周设置围墙,也具有防洪、拦挡功能,在环境保护的同时也具有一定的水土保持功能。评价:围墙在满足主体工程需要的同时,也能够满足水土保持功能的要求,可防止开挖土石方被雨水冲刷而影响周边环境,减少了水土流失的发生。(6)土地整治绿化工程在绿化覆土前进行土地整治,具有一定的水土保持功能,能有效防止土壤流失的发生,满足水土保持要求。(7)洗车平台为防止施工车辆出场区时随车轮带出泥浆,引起土壤流失,场地土壤随降水进入外界,主体施工单位设计在场区出入口设置1座洗车平台。评价:临时洗车池措施可以有效降低施工过程中车辆进出施工场区所携带的泥浆土体量,在减小对周边环境不利影响的同时,降低了项目区因施工产生的土壤资源外流。(8)防尘网苫盖项目在具体施工过程中对范围内的裸露地表的防护。根据相关施工资料显示,施工单位在施工过程中对临时堆土场、其他裸露土地等进行防尘网苫盖,共计约2.23hm2,防尘网密度为4针。评价:主体设计的防尘网防护,可以有效防止产生扬尘污染,减少水土流失,起到了较好的水土保持功能。3.2.8主体工程设计中水土保持措施界定(1)水土保持工程界定的原则1、应将主体工程设计中以水土保持功能为主的工程界定为水土保持措施;2、难以区分是否以水土保持功能为主的工程,可按破坏性试验的原则进行界定;即假定没有这些工程,主体设计功能仍然可以发挥作用,但会产生较大的水土流失,此类工程应界定为水土保持措施;3、具体界定可按《生产建设项目水土保持技术标准》(GB50433-2018)附录D的规定进行。(2)纳入本方案的主体工程具有水土保持功能措施江苏联晟生态环境科技有限公司,-24-3项目水土保持评价按照上述水土保持工程界定的原则,以及对主体工程设计的具有水土保持功能的工程,纳入本方案水土保持防护体系、同时计列投资的措施详见表3.2-3。①排水系统②土地整治③景观绿化④临时排水沟⑤洗车平台⑥防尘网苫盖表3.2-3主体设计界定为水土保持措施工程量及投资汇总表分区措施单位措施量单价(元)投资(万元)建筑物临时措施防尘网苫盖hm21.40661009.25道路广场工程措施雨水管网m50032016m3003009临时措施洗车平台座1322003.22防尘网苫盖hm20.70661004.63沉砂池座113000.13景观绿化工程措施土地整治hm20.18532000.96植物措施景观绿化hm20.1870000012.6临时措施防尘网苫盖hm20.13661000.86施工生产区临时措施临时排水沟m2001102.2(3)主体工程已实施水土保持措施截至2026年4月,项目尚在1、2#厂房主体施工中。江苏联晟生态环境科技有限公司,-25-4水土流失调查分析与预测4水土流失调查分析与预测4.1水土流失影响因素分析4.1.1可能造成的水土流失影响因素分析水土流失预测基础为按照开发建设项目正常的设计功能,在无水土保持工程条件下预测可能产生的土壤流失量和危害。本项目在施工过程中,损坏原地表形态和土壤结构,增加了裸露面积,使地表的抗蚀、抗冲能力减弱,本项目建设造成的水土流失成因包括自然因素和人为因素,项目建设过程中造成水土流失的人为因素主要包括:(1)施工期(包括施工准备期)损坏了原地表形态、土壤结构,增加了裸露面积,使土壤的抗蚀、抗冲能力减弱,在降雨等自然因素的作用下形成新的水土流失。施工区的布设在施工时扰动地表,均会造成不同程度的水土流失。(2)自然恢复期工程施工结束后,因施工引起水土流失的各项因素逐渐减弱,地表扰动基本停止,水土流失将明显减小,但由于植物措施不能在短时间内发挥水土保持功能,在自然恢复期项目区仍会有一定量的水土流失。4.1.2扰动原地貌、损毁地表植被面积预测(1)扰动地表面积本项目扰动地表的面积包括项目建筑物防治区、道路广场防治区、绿化区及施工生产区、临时堆土区等,扰动面积共计3.35hm2。表4.1-1工程建设扰动地表面积(hm²)项目分区扰动地表面积(hm2)占地类型及面积备注永久征地合计建筑物区2.272.272.27道路硬化区0.900.900.90景观绿化区0.180.180.18施工生产区(0.06)(0.06)(0.06)位于项目红线内合计3.353.353.35(2)损毁植被面积、损毁水土保持设施面积根据实地调查,项目原始地貌为工矿用地,因此植被破坏面积为0hm2。江苏联晟生态环境科技有限公司,-26-4水土流失调查分析与预测(3)弃土弃渣量根据土石方平衡分析,项目弃方量为1.20万m3,弃方运至广利智能项目综合利用。4.2土壤流失量预测4.2.1预测单元预测单元按照地形地貌、扰动方式、扰动后地表的物质组成、气象特征等原则划分。预测单元为工程建设扰动地表的时段、扰动形式总体相同、扰动强度和特点大体一致的区域。本方案结合防治分区划分为建筑物区、道路广场区、景观绿化区、施工生产区、临时堆土区共计5个预测单元。4.2.2预测时段根据《生产建设项目水土保持技术标准》(GB50433-2018),预测时段分施工期(含施工准备期)和自然恢复期。根据各单元的施工扰动时间,结合土壤流失的季节,按最不利条件确定预测时段:土壤扰动时段已过雨季,按照施工时间计算时段。自然恢复期为施工扰动结束后,不采取水土保持措施的情况下,土壤侵蚀强度恢复到扰动前,所需要的时间应根据当地自然条件确定。项目所在地多年平均降水量906.2mm,属于湿润区,因此自然恢复期取2年。表4.2-1水土流失预测时段划分表预测单元预测时段面积(hm2)土壤流失类型施工时段建筑物区施工准备期2.27地表翻扰型2025.9道路广场区0.90地表翻扰型景观绿化区0.18地表翻扰型施工生产区(0.06)地表翻扰型建筑物区(1、2#厂房)施工期1.46工程开挖面2025.10-2026.1建筑物区(3#厂房及其他建筑)0.81工程开挖面2026.8道路广场区0.90地表翻扰型2026.10-2026.11景观绿化区0.18地表翻扰型2026.12景观绿化区自然恢复期0.18植被破坏型2027.1-2028.12江苏联晟生态环境科技有限公司,-27-4水土流失调查分析与预测4.2.3土壤侵蚀模数(1)测算公式的确定根据《生产建设项目土壤流失量测算导则》(SL773-2018),结合预测单元、预测时段划分,施工扰动前流失量测算类型为水力作用下的植被破坏型一般扰动地表土壤流失类型;施工期按照实际施工情况确定测算类型为水力作用下的地表翻扰型一般扰动地表土壤流失类型、上方无来水工程开挖面土壤流失类型、上方无来水工程堆积体土壤流失类型;自然恢复期测算类型为水力作用下的植被破坏型一般扰动地表土壤流失类型。①水力作用下的植被破坏型一般扰动地表土壤流失量测算a.植被破坏型一般扰动地表土壤流失量测算公式为: