食品加工招标采购公告(2026)
企业基本信息
建设单位名称:成都人民食品有限公司
建设单位机构代码:91510114728082598P
建设单位法人:**
建设单位联系人:杨明雪
建设单位联系人电话:19182000645
建设单位所在行政区划:四川省成都市新都区
建设单位详细地址:工业东区黄鹤路160号1栋1号
建设项目基本信息
项目名称: 人民食品新都现代交通产业功能区食品加工项目
项目代码:
行业类别(分类管理名录):2021版本:021-糖果、巧克力及蜜饯制造;方便食品制造;罐头食品制造
行业类别(国民经济代码):C1439-C1439-其他方便食品制造
建设地点:四川省成都市新都区工业东区黄鹤路160号1栋1号
中心坐标:经度:104.21972 纬度: 30.80822
环评文件审批机关:成都市新都生态环境局
环评文件类型:
环评批复时间:2024-11-28
环评审批文号:新环承诺环评审〔2024〕42号
本工程排污许可证编号:91510114728082598P001Q
排污许可批准时间:2026-01-21
项目实际总投资(万元) :300.0
项目实际环保投资(万元) :31.0
运营单位名称 :成都人民食品有限公司
运营单位组织机构代码 :91510114728082598P
验收监测(调查)报告编制机构名称 :成都人民食品有限公司
验收监测(调查)报告编制机构代码 :91510114728082598P
验收监测单位 :四川普源检测技术有限公司
验收监测单位组织机构代码 :91510107MA67FNH077
竣工时间 :2026-01-09
调试起始时间 :
调试结束时间 :
验收报告公开起始时间 :2026-04-01
验收报告公开结束时间 :2026-04-29
验收报告公开载体 :https://www.yanshougs.com/home.html
2.工程变动信息
项目性质
环评文件及批复要求 :新建(迁建)
实际建设情况 :新建(迁建)
变动情况及原因 :无
是否属于重大变动 :
是否重新报批环境影响报告书(表)文件
规模
环评文件及批复要求 :年分装大米及其他粮食3000吨,加工调味品100吨,加工其他方便食品1400吨,分装蔬菜干500吨,加工炒货1000吨,分装水果干500吨,分装食糖1500吨,分装淀粉类产品500吨,分装食用菌500吨
实际建设情况 :年分装大米及其他粮食3000吨,加工调味品100吨,加工其他方便食品1400吨,分装蔬菜干500吨,加工炒货1000吨,分装水果干500吨,分装食糖1500吨,分装淀粉类产品500吨,分装食用菌500吨
变动情况及原因 :无
是否属于重大变动 :
是否重新报批环境影响报告书(表)文件
生产工艺
环评文件及批复要求 :脱包清理、分装内包、金检、外包;混合、粉碎;脱包清理、膨化、粉碎、微波熟化、粉碎、筛分、混合、微波杀菌、内包分装、金检、外包;脱包清理、清洗、浸泡、蒸煮、锤击、挤压、包陷(不包陷)、成型、冷却、内包、灭菌、外包、入库。
实际建设情况 :脱包清理、分装内包、金检、外包;混合;脱包清理、膨化、粉碎、微波熟化、粉碎、筛分、混合、微波杀菌、内包分装、金检、外包;脱包清理、清洗、浸泡、蒸煮、锤击、挤压、包陷(不包陷)、成型、冷却、内包、灭菌、外包、入库。
变动情况及原因 :实际建设中,调味品加工间取消粉碎工序,减少部分粉尘产生
是否属于重大变动 :
是否重新报批环境影响报告书(表)文件
环保设施或环保措施
环评文件及批复要求 :1套脉冲除尘器+15m高排气筒;1套污水处理设施;1间危废暂存间,1处一般固废暂存区。
实际建设情况 :1套脉冲除尘器+15m高排气筒;1套污水处理设施;1间危废暂存间,1处一般固废暂存区。
变动情况及原因 :无
是否属于重大变动 :
是否重新报批环境影响报告书(表)文件
其他
环评文件及批复要求 :地下水分区防渗等
实际建设情况 :地下水采取分区防渗措施等
变动情况及原因 :无
是否属于重大变动 :
是否重新报批环境影响报告书(表)文件
3.污染物排放量
污染物
现有工程(已建成的)
本工程(本期建设的)
总体工程
总体工程(现有工程+本工程)
排放方式
实际排放量
实际排放量
许可排放量
“以新带老”削减量
区域平衡替代本工程削减量
实际排放总量
排放增减量
水量 (万吨/年)
0.0
0.0
0.1766
0.0
0.0
0.0
0.0
focus
COD(吨/年)
0.0
0.0
0.1858
0.0
0.0
0.0
0.0
focus
氨氮(吨/年)
0.0
0.0
0.0073
0.0
0.0
0.0
0.0
focus
总磷(吨/年)
0.0
0.0
0.0059
0.0
0.0
0.0
0.0
focus
总氮(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
not
气量 (万立方米/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
二氧化硫(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
氮氧化物(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
颗粒物(吨/年)
0.0
0.0
0.0057
0.0
0.0
0.0
0.0
挥发性有机物(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
4.环境保护设施落实情况
水污染治理设施
序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况
预处理池(依托)、一体污水处理设施(新建)
《污水综合排放标准》(GB 8978-1996)
预处理池(依托)、一体污水处理设施(新建)
对生产废水排放口及厂区综合废水排放口废水污染物进行监测
大气污染治理设施
序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况
1套脉冲布袋除尘器+15m高排气筒;污水处理设施房间内设置紫外消毒、臭氧除臭等设备,并喷洒除臭剂,加强厂房通风等
《大气污染物综合排放标准》(GB 16297-1996)、《恶臭污染物排放标准》(GB 14554-93)
1套脉冲布袋除尘器+15m高排气筒;污水处理设施房间内设置紫外消毒、臭氧除臭等设备,并喷洒除臭剂,加强厂房通风等
对有组织废气颗粒物排放浓度、排放速率;对厂界无组织废气颗粒物、氨、硫化氢、臭气进行监测
噪声治理设施
序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况
设备下方设置减震垫,隔声减震、厂房隔声等措施
《工业企业厂界环境噪声排放标准》(GB12348-2008)
设备下方设置减震垫,隔声减震、厂房隔声等措施
对厂界噪声进行监测
地下水污染治理设施
序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况
固废治理设施
序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况
风险设施
序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况
5.环境保护对策措施落实情况
依托工程
环评文件及批复要求 :供水、排水、供电系统
验收阶段落实情况 :供水、排水、供电系统
是否落实环评文件及批复要求 :/
环保搬迁
环评文件及批复要求 :无
验收阶段落实情况 :无
是否落实环评文件及批复要求 :/
区域削减
环评文件及批复要求 :无
验收阶段落实情况 :无
是否落实环评文件及批复要求 :/
生态恢复、补偿或管理
环评文件及批复要求 :无
验收阶段落实情况 :无
是否落实环评文件及批复要求 :/
功能置换
环评文件及批复要求 :无
验收阶段落实情况 :无
是否落实环评文件及批复要求 :/
其他
环评文件及批复要求 :无
验收阶段落实情况 :无
是否落实环评文件及批复要求 :/