废旧预装式变电站 预装式变电站招标采购公告(2026)


拍卖公告
受委托,本公司定于2026年4月3日上午10:00开始(延时除外),在中拍平台(https://paimai.caa123.org.cn/)在线公开拍卖以下标的:
一、拍卖标的:浙江省宁波市江北区废旧预装式变电站10套整体拍卖。型号YB-12-250KVA预装式变电站1套、YB-12-315KVA预装式变电站2套、YB-12-500KVA预装式变电站1套、YB-12-630KVA预装式变电站2套、YB-12-800KVA预装式变电站2套。YB-12-1000KVA预装式变电站2套。起拍价:36万元,保证金:10万元。
重要提示:1、拍卖公告中所描述的拍卖标的品名、规格型号、生产厂家、数量、质量、清单等,均仅供参考,以现场展示为准,按现状拍卖,拍卖成交后按现状提货。竞买人须在拍卖会前对拍卖标的现状进行认真勘察,竞买人一经参拍应价,即表明愿意接受拍卖标的之现状。2、拍卖标的不支持配送服务,买受人自行前往标的所在地提货,提货产生的费用由买受人自理。3、标的搬运装卸、运输过程中,由买受人引起的安全、消防、环保等事故由买受人负责。买受人在交割期间应遵守标的资产存放地企业相关规章制度,如有发生违反存放地企业规章制度且造成损失的,委托人有权追究买受人的赔偿责任,履约保证金将不予退还。4、起拍价及成交价均不含增值税,仅对拍卖成交款开具收款收据。
二、竞买人资格:
须为中华人民共和国境内依法注册及有效存续的企业。失信企业不得参与竞买。
三、标的展示时间:
即日起请意向竞买人与拍卖公司预约看样事宜,由拍卖公司统一安排。看样截止时间2026年4月1日下午3:00。如未参与现场踏勘,谢绝报名。
四、保证金交纳及竞买报名:
申请竞买人须于2026年4月2日下午3:00前将拍卖保证金汇入指定账户(户名:宁波红石拍卖有限公司;开户行:上海浦东发展银行宁波鄞东支行;账号:94030078801000000442,保证金以到账为准),并且于2026年4月2日下午4:00前在中拍平台上完成网络报名,同时上传有效存续营业执照副本及现场踏勘确认书。保证金付款人与竞买人须为同一人,资料不全者将无法通过审核。本公司声明不提供统一的竞价场所和竞价工具。
五、咨询电话:0574-88276919 88276916 13777111925(9:00-17:00)
六、公司地址:宁波市鄞州区前河北路750号
未尽事宜详见网络拍卖竞买须知
竞买须知
为规范网络拍卖竞买行为,依据《中华人民共和国拍卖法》、《拍卖管理办法》等法律、法规的规定制定本竞买须知,参加网络拍卖会的竞买人须仔细阅读和遵守本公司《网络拍卖竞买须知》及《中国拍卖行业协会网络拍卖规则》。
一、拍卖标的:浙江省宁波市江北区废旧预装式变电站10套整体拍卖。型号YB-12-250KVA预装式变电站1套、YB-12-315KVA预装式变电站2套、YB-12-500KVA预装式变电站1套、YB-12-630KVA预装式变电站2套、YB-12-800KVA预装式变电站2套。YB-12-1000KVA预装式变电站2套。起拍价:36万元,保证金:10万元。
重要提示:1、拍卖公告及竞买须知中所描述的拍卖标的品名、规格型号、生产厂家、数量、质量、清单等,均仅供参考,以现场展示为准,按现状拍卖,拍卖成交后按现状提货。竞买人须在拍卖会前对拍卖标的现状进行认真勘察,竞买人一经参拍应价,即表明愿意接受拍卖标的之现状。2、拍卖标的不支持配送服务,买受人自行前往标的所在地提货,提货产生的费用由买受人自理。3、标的搬运装卸、运输过程中,由买受人引起的安全、消防、环保等事故由买受人负责。买受人在交割期间应遵守标的资产存放地企业相关规章制度,如有发生违反存放地企业规章制度且造成损失的,委托人有权追究买受人的赔偿责任,履约保证金将不予退还。4、起拍价及成交价均不含增值税,仅对拍卖成交款开具收款收据。
二、拍卖方式:
1、本次拍卖会由国家注册拍卖师主持,并遵循“公开、公平、公正、诚实信用”和价高者得的原则,通过中拍平台(https://paimai.caa123.org.cn)采用网络增价拍卖方式进行自由竞价,标的物设有保留价。★加价幅度:500元及其整数倍。
2、在网络拍卖开始后,在自由竞价时间(10分钟)内,竞买人应根据平台页面上显示的当前价格进行出价。系统提供固定的加价幅度按钮,竞买人可以选择按钮出价,也可以自行录入价格,自行加价额必须大于最小加价幅度,否则出价无效,系统不予记录。竞买人的网络竞价以电脑显示的先后顺序确定。自由竞价结束,限时竞价时间(1分钟)启动,应价结束时点内无应价出现,电子应价系统准时自动结束,若有应价,电子应价系统自动继续延续(1分钟),以此类推,直至无应价出现,电子应价系统自动关闭,最高应价的竞买人即为买受人,系统所记录的信息将是网上竞买人、买受人竞买行为有效性的法律依据。(注:拍卖师有权调整自由竞价时间及限时竞价时间的长度)。
3、若标的物仅有一人报名参拍,只要该竞买人在保留价及以上价格出价,即可成交。
三、标的展示:
即日起请意向竞买人与拍卖公司预约看样事宜,由拍卖公司统一安排。看样截止时间2026年4月1日下午3:00。如未参与现场踏勘,谢绝报名。
四、保证金缴纳及竞买报名:
申请竞买人须于2026年4月2日下午3:00前将拍卖保证金汇入指定账户(户名:宁波红石拍卖有限公司;开户行:上海浦东发展银行宁波鄞东支行;账号:94030078801000000442,保证金以到账为准),并且于2026年4月2日下午4:00前在中拍平台上完成网络报名,同时上传有效存续营业执照副本及现场踏勘确认书。保证金付款人与竞买人须为同一人,资料不全者将无法通过审核。本公司声明不提供统一的竞价场所和竞价工具。
五、拍卖时间及平台:
2026年4月3日上午10:00开始(延时除外),中拍平台(https://paimai.caa123.org.cn/)。
六、特别声明:
1、申请参加本次网络竞价的竞买人,必须认可此网络拍卖方式,一旦进入中国拍卖行业协会网络竞价大厅,我公司将视为竞买人已接受本竞买须知及中拍平台的《用户注册协议》、《网络拍卖规则》以及《竞买人参拍须知》等公开发布的相关规则,如果竞买人对上述须知、协议、规则理解有误导致的损失,由竞买人自行承担一切法律后果及责任。
2、网络竞价的竞买人,必须是已经获取网络竞价竞买资格的确认。
3、参与网络拍卖会的竞买人须具有完全民事行为能力,且只能对应一个账号(用户名)。此账号(用户名)仅供竞买人本人使用,不得将账号、密码转让或出借予他人使用,因自身原因导致其注册帐户信息泄露而造成的一切后果,由竞买人承担。凡使用以竞买人的账号(用户名)和密码登陆后进行的操作,均视为该竞买人的行为,竞买人应当对其进行的所有行为承担相应的法律责任。
4、竞买人应对竞拍号码及密码的安全负责,并对使用竞拍号码和密码进行的所有竞价活动负责。在网络竞价过程中,所有操作均视为竞买人本人真实意思的表示,由此产生的一切后果,由竞买人自行承担。竞买人承诺:由于互联网可能出现不稳定情况,不排除网络拍卖发生故障(包括但不限于网络故障、电路故障、系统故障)以及网络黑客恶意攻击,网络竞买人必须充分估计上述原因导致网上竞价不同于现场竞价所带来的风险,如果发生上述情况以及本人操作差错所造成的损失由网络竞买人承担,网络竞买人放弃因此类情形发生而要求拍卖人及平台运营方承担赔偿责任。
5、竞买人必须充分估计以下原因导致网络竞价不同于现场竞价所带来的风险:如因司法部门、政府监管部门紧急要求停止报价等原因导致报价中断的等其他不可抗力因素,拍卖人与买受人互不追究责任。
七、瑕疵申明:
1、标的物按现状进行拍卖,竞买人须在拍卖会前对拍卖标的现状进行认真勘察,竞买人一经参拍应价,即表明愿意接受拍卖标的之现状,并愿意遵守《网络拍卖竞买须知》规定的条款和履行相关义务。
2、拍卖标的品名、规格型号、生产厂家、数量、质量、清单等,均仅供参考,以现场展示为准。竞买人务必在拍卖前对标的进行详细查对,接受标的现状方可参与竞买,一旦参与竞买,则视作认可标的现状。如有不符不影响本次拍卖的成交和成交价,不多退少补,买受人不得以此为由拒付拍卖成交款和拍卖佣金。
3、拍卖标的不支持配送服务,买受人自行前往标的所在地提货,提货产生的费用由买受人自理。
4、标的搬运装卸、运输过程中,由买受人引起的安全、消防、环保等事故由买受人负责。买受人在交割期间应遵守标的资产存放地企业相关规章制度,如有发生违反存放地企业规章制度且造成损失的,委托人有权追究买受人的赔偿责任,履约保证金将不予退还。
5、起拍价及成交价均不含增值税,仅对拍卖成交款开具收款收据。
6、委托人和拍卖人均未对标的进行检测和鉴定,对其真伪、品质、瑕疵、安全性能及使用性能等不作任何承诺和担保,也无法提供“三包”等售后服务,买受人在使用前应对其进行必要的检测和鉴定,符合相关规定方可使用,否则,由此而引起的一切后果由买受人自行承担。
7、委托人和拍卖人对所有拍卖标的能否正常使用不作承诺和担保,买受人对买受的标的使用、处置等必须符合国家及有关法律法规规定。
8、页面所显示的图片、文字仅做参考使用,中拍平台、拍卖人及委托人不对图片、文字的任何内容做任何形式的担保,标的以实物现状为准。
9、拍卖标的的所有瑕疵(包括但不限于现有的、未发现的瑕疵及将来可能出现的瑕疵)影响买受人对拍卖标的使用的,委托人和拍卖人对瑕疵不作任何承诺和担保。
10、若拍卖文件需要修正或补充的,拍卖人可以在举行拍卖会前书面、短信、微信告知竞买人,也可在网络拍卖会上由拍卖师以文字说明和补充。竞买人一经参拍或应价的,均视为已接受此修正和补充。
八、关于拍卖保证金的约定:
1、竞买人如未买受本标的,拍卖人将在拍卖结束后次日起3个工作日内将拍卖保证金退还给竞买人(不计息),原则上将保证金退款至竞买人原缴纳保证金的账户内,原路返还。
2、拍卖成交的竞买人即为买受人。拍卖保证金在扣除拍卖佣金后的剩余部分即转为履约保证金。履约保证金待买受人向委托人支付拍卖成交款并按规定清运完所有拍卖标的,拍卖人接到委托人可退履约保证金通知后的3个工作日内不计息退还。如买受人违约,则履约保证金不予退还,用于追究违约责任。
九、拍卖佣金、中拍平台软件使用费的规定:
1、按照《中华人民共和国拍卖法》第五十六、五十七条并参照省高院(浙高法〔2011〕10号)文件规定:拍卖成交的,拍卖人按下列比例下浮50%向买受人收取佣金:拍卖成交价50万元以下的,收取佣金的比例为5%;超过50万元至200万元的部分,比例为3%;超过200万元至500万元的部分,比例为2%;超过500万元至1000万元的部分,比例为1.5%......(以差额累进收费率计算,即拍卖佣金分段计算后再累加)。拍卖佣金直接从买受人支付的拍卖保证金中扣除,拍卖人开具拍卖佣金增值税专用或普通发票给买受人。如买受人违约,拍卖佣金不予返还。
2、拍卖成交后,买受人需另付拍卖成交价的0.15%软件使用费。该项费用是在拍卖成交金额之外另行收取,由买受人全部承担并直接向中拍平台支付,非委托人(原债权人即转让方)或拍卖人收取。缴费方式详见中拍卖平台收费规则。
十、《电子成交确认书》及《移交确认书》的签署:
1、买受人支付拍卖佣金后,须于2026年4月8日下午4:00前携带身份证明原件到我公司(宁波市鄞州区前河北路750号)签署《电子成交确认书》等相关拍卖成交文件。
2、买受人支付全额拍卖成交款后的3日内与委托人签署《移交确认书》,此《移交确认书》签订后,该标的的所有权及风险转移至买受人,买受人自行负责保管等责任。
十一、拍卖成交款的支付:
拍卖成交后,买受人须于2026年4月10日下午4:00前将全额拍卖成交款支付至本公司账户(户名:宁波红石拍卖有限公司;开户行:上海浦东发展银行宁波鄞东支行;账号:94030078801000000442),以款项到账为准,现金概不受理。
十二、拍卖标的实物移交:
1、《移交确认书》签署同时委托人按现状将拍卖标的物移交给买受人,买受人须在2026年4月24日下午4:00前将拍卖标的全部提完并清理现场,如逾期未搬离场地,则视为买受人违约并承担违约责任。
2、提货时买受人应遵循委托人的规定及要求。提货时买受人需自带起重、运输工具,在装载及场内运输过程中买受人应做好相关保护工作,避免对周边环境造成损害,如有损害照价赔偿,货物在道路运输过程中买受人应当严格按照国家相关部门的相应要求做好运输工作,否则造成的一切法律后果由买受人承担,与委托人和拍卖人无涉。买受人提货时,其所发生的一切搬运、装车、运输等费用、风险及全程的安全责任均由买受人承担。如国家相关部门对成交货物有规定和要求的,买受人应当符合其相应规定和要求。
十三、法律责任:
买受人有以下违约行为的,则应承担违约责任,即拍卖人有权在买受人违约时将买受人的履约保证金作为违约金不予退还;有权单方面解除《电子成交确认书》,收回标的重新拍卖;同时按《拍卖法》第39条规定:拍卖标的再行拍卖的,原买受人应当支付第一次拍卖中本人及委托方应当支付的佣金。再行拍卖的价款低于原拍卖成交价的,原买受人应当补足差额。
1、买受人未与拍卖人签订《电子成交确认书》的。
2、买受人未按约定支付拍卖佣金及拍卖成交款的。
3、买受人未按网络拍卖竞买须知之所有条款履行的。
4、因买受人原因,造成移交、运输期间发生安全事故的,将按照国家相关规定,另追究法律责任。
十四、特别声明:
1、按照法律规定,委托人有权在拍卖前中止、暂停、撤回拍卖,若出现上述情况,将全额退还保证金(不计息),拍卖人不承担赔偿责任。
2、拍卖人对拍卖标的用任何方式所作的内容介绍及评价,均可能有不确切之处,仅作参考意见,并未表示任何担保。因此,竞买人应仔细察看拍卖标的及相关资料,慎重决定竞价行为,并对其行为承担法律责任。
3、如网络拍卖出现技术故障导致无法正常举行,则将暂停拍卖,等网络恢复后另行通知。
4、本次拍卖程序的合法性由本拍卖人负责。
5、本次拍卖的未尽事宜,拍卖人始终保留解释权。
宁波红石拍卖有限公司

附件1:
现场踏勘确认书
就废旧预装式变电站10套整体 拍卖现场踏勘事宜,本公司委派姓名:,身份证:为本公司代表,已经前往浙江欧日力电气有限公司厂区内(变箱4套)、洋市配套学校(变箱1套)、北岸医养联合体项目(变箱3套)、庄桥站-公交站场边上(变箱1套)、应嘉丽苑北侧(变箱1套)现场实地勘察。
经勘察,本公司确认如下:

本公司对本次拍卖处置物的范围、内容及相对应的实物已进行了核对并确认无误;对所有标的物现状、瑕疵、安全隐患、地理位置及周边环境等各种情况已经充分了解。
本公司确认转让方及拍卖人已充分履行了告知义务。本公司同意本次处置的标的物以本公司本次实地勘察时的实物现状为准。
本公司确认若本次勘察的实物现状若与之相关的拍卖公告、竞买须知、参考清单中所描述的不一致的,以本次实物勘察的结果为准。
本公司需遵守转让方一切管理规定,做到工完场清,不得影响转让方生产或办公秩序。
买受人必须具备回收该批物资的相关资质,确认能按国家有关安全、卫生、环保等强制性标准和规范的要求回收、处置、清楚并确认能负责现场拆除、装运、运输、处置过程中的安全防护、应争预案、承担废品交接后的全部责任。
买受人清楚本次拍卖的起拍价及成交款均不包含拆除、现场装运、运输、处置等费用,拆除、现场装运、运输、处置等费用均由买受人自理。

本单位承诺竞买该拍卖标的是完全的单位行为,无任何合伙人(或合伙企业),无个人间的合伙行为。一旦有纠纷,有且只有本单位解决纠纷。同时承诺对拍卖公示的所有内容已全部知晓并完全接受。
踏勘单位(意向买受人):(盖章)

授权代表人(签字):
年月日
标的介绍

不东8686088%TXX