脑电信号异构标签空间迁移学习方法招标采购公告(2026)
一种基于黎曼流形的脑电信号异构标签空间迁移学习方法
项目编号:
P2026040200003
挂牌开始时间:
2026-04-02
挂牌结束时间:
2026-04-09
价格:
10000元
项目详情
项目编号:
P2026040200003
专利申请号:
ZL202210152396.6
专利名称:一种基于黎曼流形的脑电信号异构标签空间迁移学习方法
应用领域:信号处理技术领域
交易类型:转让
挂牌价:
10000元
价款支付方式:一次性付款
专利摘要:本发明提供一种基于黎曼流形的脑电信号异构标签空间迁移学习方法,包括,对被试
A的脑电数据的单频段进行分段;将各子频带的脑电数据中标签1和标签2的脑电数据分别按照不同顺序拼接成新标签1和新标签2;将新标签1和新标签2作为源域,标签3和标签4作为目标域;分别计算标签1、标签2,标签3和标签4的脑电数据的平均协方差矩阵;分别将每个子频段的黎曼流形上的源域数据通过平均协方差矩阵构建的线性变换矩阵对齐到目标域;将各子频带对齐后的黎曼流形上的源域和目标域数据通过对数映射至切空间,再通过mRMR将高维的切空间特征降至低维;融合各子频段降维后的切空间特征,并输入LDA分类器中进行分类。本发明有助于扩大脑电数据的适用范围。
模板:
交易意向申请书.doc
请意向方填写《交易意向申请书》并按要求提交相应材料。
电子版资料发至:
gpjy@gipx.com.cn
将纸质件资料寄至:广东省广州市黄埔区科学大道
245号A6栋14楼。
联系人:李先生
联系电话:
18620406654