小型轿车招标采购公告(淮南市谢家集区人民法院2026)



标的物描述

车辆标的调查情况表

标的物名称
车牌号为湘D 213V2吉利牌小型轿车一辆(不含车牌号)

处置依据
司法裁定

标的物权证情况
法院执行裁定书
(2026)皖0404执恢34号

标的物权证情况

标的物所有人
唐**

标的物现状
使用性质
非营运

钥匙


所在地
停放在淮南市寿县高铁站斜对面乳山村停车场内

权利限制情况
查封
被谢家集区人民法院查封

抵押


提供的文件
1、《法院裁定书》;2、《协助执行通知书》3、《拍卖成交确认书》

标的物情况
询价基准日
2026/03/19
中文品牌
吉利牌

车辆型号
吉利 星瑞
车辆类型
小型轿车

车 系
星瑞
车辆识别代号
L6T7854Z7ND051428

车身颜色
灰色(是否原厂色未知)
出厂日期
2022/06

功率
140kw
检验有效期止
/

行驶证

初次登记日期
2022.07

表显里程(KM)
72644KM(里程为询价节点车辆仪表盘显示里程,有无调表未知,以实际车况为准)
委托他人代为竞买的,须在竞价开始三日前经淮南市谢家集区人民法院执行局确认并办理委托手续

燃料种类
汽油

竞买人应充分了解标的物现状及瑕疵,决定参与竞买的,视为对上述拍卖财产完全了解,并视为接受上述拍卖财产一切已知和未知瑕疵。标的物具体情况以实物为准,如有违章、年检、过户、单证补还、所涉及的一切费用由买方承担,过户是否有限制的城市,相关事宜请竞买人自行咨询落户地车管所,慎重决定是否购买。车辆需要到车牌所在地的车管所办理过户,请竞买人考虑实际情况再参与竞买,建议参拍前来现场实地看样,了解车况后决定是否购买。 1、辅助咨询:安徽法瀛法助网络科技服务有限公司 17681406663(曹)2、特别提醒:财产以实际现状交付,请竞买人实地看样。

标的物估值
网询均价
31759.50元

网络司法拍卖是法院在淘宝网平台上独立进行的拍卖活动,整个过程公开透明,凡是符合条件的竞买人均可自行参与竞拍。委托他人竞买的,参与报名需要用实际竞买人的名称及证件号码。除《拍卖公告》中确定的拍卖辅助机构以外,法院从未委托任何中介机构参与拍卖,所有拍卖活动与中介机构无任何关系。在拍卖过程中,法院确定的拍卖辅助机构不得向意向竞买人或买受人收取任何费用,除买受人悔拍情形以外,法院也不会向买受人收取拍卖费用。请竞买人对中介机构以法院名义进行的收费行为提高警惕,淮南市谢家集区人民法院执行局举报监督电话:0554-5810071。因法定情形或者拍卖标的物的未知瑕疵可能导致拍卖暂缓、中止或者撤销,拍卖成交以法院最终裁定为准。因拍卖标的涉及案件未知因素可能导致标的物迟延交付,请竞买人注意,谨防自身利益受损。如竞买人在竞拍过程中遇有任何问题,请及时与法院或拍卖辅助机构联系。

淮南市谢家集区人民法院于2026年04月18日10时至2026年04月19日10时止(延时除外,具体时间以淘宝网公布为准),在淮南市谢家集区人民法院淘宝网司法拍卖网络平台(账户名:淮南市谢家集区人民法院,网址:https://sf.taobao.com)进行公开拍卖活动,现公告如下:

一、拍卖标的:车牌号为湘D 213V2吉利牌小型轿车一辆(不含车牌号)(详见询价报告)

网询均价:31759.50元,起拍价:28583.55元,

保证金:3000.00元,增价幅度:500.00元。

(特别提示:车牌号为湘D 213V2吉利牌小型轿车一辆(不含车牌号),本院进行现状处置,标的物存在情况等详情,买受人或承受人应与拍卖辅助机构联系,并实地看样,(本院组织统一看样时间为04月15日上午9时至11时,看样地点在淮南市寿县高铁站斜对面乳山村停车场内,车辆有停车费,从2025年06月01日开始计算,15元1天,最高1500元封顶,竞买人应提前登记、分批次看车)

该车辆右后侧尾灯灯罩破损。竞买人应充分了解标的物现状及瑕疵,买受人或承受人按照上述拍卖标的物的权利现状取得上述标的,后续的标的交割手续事项及相关费用等由买受人或承受人自行承担,竞买人决定参与竞买的,视为对上述拍卖财产完全了解,并视为接受上述拍卖财产一切已知和未知瑕疵。)

二、竞买人条件:凡具备完全民事行为能力的自然人和法人均可参加竞买。法律、行政法规和司法解释对买受人资格或者条件有特殊规定的,竞买人应当具备规定的资格或者条件,委托他人代为竞买的,应当在竞价程序开始前经人民法院确认。如参与竞买人未开设淘宝账户等原因委托代理人(具备完全民事行为能力的自然人)进行,但须在竞价开始三日前经淮南市谢家集区人民法院执行局确认并办理委托手续,竞价开始后或拍卖成交后递交委托材料的,竞买活动认定为参拍人的本人行为);竞买成功后,竞买人(法定代表人、其他组织的负责人)须与委托代理人一同到淮南市谢家集区人民法院执行局办理交接手续,如果买受人本人因客观原因无法来法院签订成交确认书或者领取标的的,买受人应向法院递交经公证的委托书,并由代理人携带经公证的委托书原件、委托人和受托人身份证明原件,到法院签订成交确认书、领取标的物。若委托手续不全,竞买活动认定为参拍人的本人行为。因不符合条件参加竞买的,由竞买人自行承担相应的法律责任并没收保证金。

三、咨询、展示看样的时间与方式:本院已委托拍卖辅助机构统一时间安排集中看样,联系方式请见公告下方辅助机构咨询电话,自本公告发布之日起至2026年04月16日16时止接受咨询(节假日休息)。

四、本次拍卖活动设置延时出价功能,在竞价程序结束前五分钟内无人出价的,最后出价即为成交价;有出价的,竞价时间自该出价时点顺延五分钟。竞买人出价时间以进入网络司法拍卖平台服务系统的时间为准。

五、拍卖方式:设有保留价的增价拍卖方式,保留价等于起拍价。不限制竞买人数量,一人报名参与竞拍,出价不低于起拍价的,拍卖成交;两人及以上参加竞拍的,价高者得。
竞买人可先自行在淘宝--司法拍卖--模拟参拍界面进行模拟参拍,以了解相关拍卖流程。

六、特别提醒:标的物以实物现状为准,本院不承担本标的瑕疵保证。有意者请亲自实地看样,未看样的竞买人视为对本标的实物现状的确认。竞买人决定参与竞买的,视为对拍卖财产完全了解,并接受拍卖财产一切已知和未知的瑕疵。

七、标的物过户登记手续由买受人自行办理,办理上述手续过程中发生的车辆欠审、欠费、欠交强险车船使用税、交通电子违章罚款、违章扣分以及其他税费等全部事宜和款项均由买受人处理并承担。违章、扣分、罚款由买受人自行到交管部门查清。
法院解除查封手续需要一定的时间,拍卖标的物相关权证原件无法取得或存在担保物权的,办理标的物权属变更登记时需办理登记注销手续或注销他项权证,办理权属变更登记的时间会延迟。

八、对上述标的权属有异议者,请最迟于拍卖开始前5个工作日与本院联系。

九、本标的物优先购买权人说明:暂无人主张优先购买权。

十、与本标的物相关人员[案件当事人、担保物权人(质押权人)、承租人、共有权人、优先购买权人等]均可参加竞拍,不参加竞拍的请关注本次拍卖活动的整个过程。本案相关当事人无法通知的,自本公告发布之日起5日视为已通知。

十一、拍卖竞价前将通过网拍系统将在竞买人支付宝账户内冻结相应资金作为应缴的保证金,拍卖结束后未能竞得者冻结的保证金自动解冻,冻结期间不计利息。本标的物竞得者原冻结的保证金自动转入法院指定账户。拍卖余款请在拍卖成交后7日内缴入法院指定账户:

户名:淮南市谢家集区人民法院

开户行:中国银行淮南西区支行

账号:17824473703806

开户行联号:104364000036

余款缴付完毕后买受人凭成交款付款凭证及相关身份材料、委托手续等原件,十个工作日内到淮南市谢家集区人民法院签署《拍卖成交确认书》,领取执行裁定书等法律文书,办理标的交付手续。拍卖财产所有权自拍卖成交裁定送达买受人时转移。
逾期不缴纳尾款者,本院有权判定为买受人悔拍。交纳的保证金不予退还,依次用于支付拍卖产生的费用损失、弥补重新拍卖价款低于原拍卖价款的差价、冲抵本案被执行人的债务以及与拍卖财产相关的被执行人的债务。
悔拍后重新拍卖的,原买受人不得参加竞买。

十二、竞买人在拍卖竞价前请务必再仔细阅读本院发布的拍卖须知。

联系地址:淮南市谢家集区人民法院执行局

法院举报监督电话:0554-5810071

辅助机构监督电话:13956619609(徐经理)

法院咨询电话:0554-5810073(王法官)

拍卖辅助机构:安徽法瀛法助网络科技服务有限公司

标的咨询电话:17681406663 (曹)

安徽省淮南市谢家集区人民法院

二〇二六年四月二日

竞买人资质要求

标的物位置:安徽省 淮南市 寿县

图片展示: