商业服务用途地产招标采购公告(2026)
株国资公告〔2026〕051号
发布时间:2026-04-02 00:00 信息来源:湖南 省份:湖南省
株洲新闻投资发展有限公司名下株洲市天元区滨江南路168号水岸春天5栋205号商业服务用途地产5年租期招租项目(二次挂牌)公告 经批准委托,我公司定于2026年4月2日至2026年4月10日依法对株洲新闻投资发展有限公司名下株洲市天元区滨江南路168号水岸春天5栋205号商业服务用途地产5年租期招租项目(二次挂牌)公开征集意向承租方。现将有关事项公告如下: 一、标的基本情况 详情请咨询株洲新闻投资发展有限公司或株洲市产权交易中心有限公司。 二、挂牌价格、保证金金额及加价幅度 1.挂牌价格:65.5668?万元(大写:陆拾伍万伍仟陆佰陆拾捌元整); 2.交易保证金金额:20万元(大写:贰拾万元整); 3.履约保证金金额:1.2万元(大写:壹万贰仟元整); 4.加价幅度:0.5万元(大写:伍仟元整)。 三、意向承租方条件 1.意向承租方为法人的:须是中华人民共和国境内合法注册并有效存续的企业法人; 2.意向承租方为自然人的:应当具有完全民事行为能力; 3.意向承租方应具有良好的财务状况、商业信誉和支付能力。 四、时间节点 1.挂牌时间:从2026年4月2日至2026年4月10日止。 2.报名时间:意向承租方应在2026年4月10日00:00前在湖南省(株洲市)国有资产资源交易平台(http://111.22.74.39:9091/portal/index)办理CA锁注册并报名;意向承租方应在2026年 4 月 9 日17:00前(工作日内)持有效证件在株洲市产权交易中心有限公司签署相关文件; 3.交易保证金缴纳时间:2026年4月10日00:00时前(到账为准),保证金汇入湖南省(株洲市)国有资产资源交易平台指定账户; 4.履约保证金缴纳时间:2026年4月9日17时前(到账为准),履约保证金汇入株洲市产权交易中心有限公司指定账户; 5.竞价时间:2026年4月10日上午9时开始在湖南省(株洲市)国有资产资源交易平台依照公平、公正、公开的原则进行网络竞价。 五、特别提示 1.承租方在签订合同时,需向出租方缴纳相当于3个月租金的金额作为履约押金。合同到期后,若承租方无违约情况,该押金在七个工作日内无息退还。租金按季度预付,采取“先付后用”方式,承租方应于每季度开始前的10日内,通过银行转账支付当期租金; 2.承租方须依法经营、证件齐全、按章纳税,并严格遵守安全生产及消防安全责任。租赁期内,承租方是资产安全、运营、管理、维护的第一责任人,需自行负责租赁资产的日常运营管理、安全责任、装修改造、日常维修维护等,由此产生的一切费用、责任及纠纷均由承租方全权承担。承租方不得擅自转租、转让、转借,不得改变房屋主体结构; 3.承租方应在规定期限内签订《成交确认书》,及《房屋租赁合同》。未按期签约的,视为自动放弃,其缴纳的保证金不予退还,出租方有权重新出租该资产; 4.意向承租方需仔细阅读《湖南省国有资产网上交易须知》,如有违反一切后果自行承担。 六、信息披露网站 项目具体情况请到株洲新闻投资发展有限公司及株洲市产权交易中心有限公司咨询。其他详情请登录湖南省(株洲市)国有资产资源交易平台(http://111.22.74.39:9091/portal/index)及株洲市产权交易中心有限公司微信公众号查询。 七、联系方式 株洲新闻投资发展有限公司 邹先生 13007451129 株洲市产权交易中心有限公司 王先生 0731-28685728 株洲市产权交易中心有限公司 2026年04月02日