采伐林木招标采购公告(永春县湖洋镇六八林场2026)



基本信息

招标公告信息

福建两山生态产品交易有限公司泉州分公司
20260417(周五)永春县湖洋镇六八林场大坪后头、大坂后、双港南坑、 鹿仔山、公路51公里、梦山、阳高、阳高水库后山场采伐林木项目
网站公告    

项目名称
20260417(周五)永春县湖洋镇六八林场大坪后头、大坂后、双港南坑、 鹿仔山、公路51公里、梦山、阳高、阳高水库后山场采伐林木项目

报名及交纳保证金截止时间
2026年04月16日16:30(以到账为准,逾期缴纳保证金者报名无效)

资格审查方式
本项目采用资格后审方式对意向受让方的资格进行审查

报(竞)价 方式
■挂牌公告时间:2026年04月03日-2026年04月16日 ■竞价时间:2026年04月17日10:00-10:30 ■报价规则: 本项目采取参照暗标暗投竞买方式,设置保留价,竞买结束后,公布保留价。报价开始后,意向受让方可以在规定时间内对目标标的多次报价,多次报价的,系统以意向受让方最后一次报价为准,报价高于或等于项目保留价即为有效报价,报价时间截止后,最高有效报价的意向受让方确定为成交候选人。若同时出现两个或两个以上最高有效报价,则以交易系统显示的报价时间优先者确定为成交候选人。   按照既定的竞价规则选出的成交候选人,经资格后审(须满足所有资格后审内容)符合要求的作为成交候选人并予以公示。若成交候选人经资格后审被确定为不合格,将立即取消其成交候选人资格,将成交候选资格依次顺延至第二名;若第二名仍不符合条件,将成交候选资格依次顺延至第三名;以此类推,确保项目最终由符合资质及报价要求的受让方承接。若无法满足成交条件时,则重新组织该项目的竞价活动,具体详情见当期成交候选人公告及成交结果公告。   若意向受让方报价等于或大于保留价的五倍,农交中心可认定该报价无效,将根据上述报价规则从其他有效报价中按排名先后顺序依次递补为成交候选人。 ■竞价阶梯:1000元及其整数倍 ■竞价单位:元

一、风险告知

本项目标的的树种、数量、交通现状等情况介绍均由转让方提供,仅供意向受让方参考,具体以标的实际状况数量为准。同时,应对参与交易的标的有充分了解和风险预估,一旦参与交易表明意向受让方已认可并接受存在市场价格波动、物流原因导致费用增加、天气原因导致木材变质损耗、灭失以及其它风险。 意向受让方参与交易时,负有履约和承担风险的责任。竞买前,须由意向受让方联系转让方进行现场勘察,并确认本次竞买木材的总量和质量。如无异议或无现场勘察并参与竞买,则视为意向受让方认可该现场数值。竞买成功后,木材的总量和质量所引发的任何纠纷,转让方和农交中心将不再承担责任。

 

二、标的基本情况

标的简介  

标的名称
采伐面积(亩)
总出材量(m3)
交易保证金(万元)
竞价时间
特别告知

永春县湖洋镇六八林场木材2026年第1标
3193.26
8499
30
10:00-10:30
按标的总价(元)报价

注:实际出材量以现场数量为准

 

交易服务费
成交后,受让方按单个标的的成交总额的0.3%缴纳交易服务费,单个标的交易服务费不足1500元的按1500元收取。

重要信 息披露
1.标的简介所列的树种、数量等数据仅供参考,标的以现状交付,转让方及农交中心不承担标的木材数量与实际木材数量差异等责任,不调整相应的成交价格。 2.本批木材为永春县永绿林业发展有限公司实施的永春县国家储备林项目——现有林改培作业补植套种项目,集材工作由项目中标方福建松涛林业有害生物防治服务有限公司实施,相关销售运输事宜需与福建松涛林业有害生物防治服务有限公司沟通确认。 3.未尽事宜详见木材资源情况一览表、《木材购销合同书》范本等本公告其他附件。

三、竞买登记

受让方资格条件
意向受让方须为中国境内(不含港、澳、台地区)合法存续的法人、非法人组织或具有完全民事行为能力的自然人。 成交后,必须委托营业范围需具备具有木材生产服务资质;并能独立开展相关技术培训、安全培训,给员工购买安全(工伤)保险,以及具有组织生产、保证销售质量和安全检查能力,具有良好的财务状况和商业信用;符合国家法律、法规规定的其他条件的企业法人(含个体工商户)签订《木材购销合同书》等合同。  

四、承诺须知

参与网络竞价活动的意向受让方(个人或单位)须阅读并确认以下内容: 1、材料真实性:所有提交的报名材料(如身份证、营业执照、资质证书等)必须真实、合法、有效,无伪造或虚假内容,并符合竞价公告的资格要求。 2、违约责任:如违反承诺,将自动丧失竞价资格或导致结果无效,并承担相应法律责任。 3、涉嫌围标串标情形,经农交中心审核,明确违规事实的意向受让方,将面临书面警告、列入黑名单、上报有处罚权机构罚没其保证金等。 重要提示:参与即视为已充分阅读、理解并自愿接受本须知全部内容,本承诺无须签字确认,一但竞买,即表示对竞买交易程序等认同。后续如因违反承诺引发任何纠纷或责任,均由承诺方自行承担。

报名方式
1.意向受让方首次报名须登录福建生态产品交易服务平台注册并完成实名认证(平台地址https://nf.fncjys.cn/)13055600800(片区经理) 。 (1)注册说明:在注册前,请确保您已准备好以下相关材料,以便快速完成信息填写与验证:①个人用户:需准备本人有效身份证件(身份证正反面照片)、银行账户信息(开户行、账号等)。② 单位及企业用户:需准备营业执照(或相关组织证明文件)照片、法定代表人(或负责人)有效身份证件照片、银行账户信息(对公账户)。 (2)实名认证说明:实名认证说明用户注册成功后,需要优先进行实名认证,完成实名认证后才可以进行项目报名竞价。 (3)登录:首次登录没有账号和密码,需要先行注册,注册完成后,可以直接通过手机号或者账号密码进行登录。 (4)报名说明:资格后审:正常报名,直接缴纳保证金参与项目的竞价。 (5)缴纳保证金说明:支持通过银行客户端进行网银转账缴纳保证金。 2.有任何关于线上注册、缴纳保证金相关问题请致电农交中心交易部0598-5728936。

查勘现场
地点
各标的物所在地

时间
2026年04月03日-2026年04月16日

联系人
勘查山场:黄先生,联系电话:13506043387;

保证金及 处理方式
1.须交纳的交易保证金详见交易清单。   2.重要提示: 原尾号1396的保证金账户不再使用,每个项目标的保证金收款账号都不同,报名多个标的需要分别向各项目标的交保证金,请前往个人中心已报名项目或交款记录认真查看各标的的保证金收款账号信息,并使用已绑定银行卡交纳保证金,没有正确转账汇款将影响您的资格开通。   3.交易成交,在收到交易双方出具的《款项收讫及正式合同签订确认函》后的5个工作日内,受让方已交纳的交易保证金由农交中心转至永春县湖洋镇六八林场指定银行账户作为合同履约保证金;   4.交易成交,受让方如未按本公告约定与转让方签订成交文件的,或违反农交中心交易规则的,其已交纳的交易保证金将不予返还;   5.未成交者的交易保证金农交中心将在交易结束后次日起3个工作日内全额无息返还。

五、资格后审须知

资格后审 评审办法
审查流程为:初审-成交候选人公示-复核-成交结果公示 (1)初审:在竞价活动结束后,由平台方交易部、委托发包方或委托具备相应专业资质与丰富经验的第三方机构,对客户提交的资质文件进行核验,初审核验结果由交易部最终确定,发包方或委托机构不得干涉。 (2)成交候选人公示:初审结束后,农交中心确定成交候选人后发布成交候选人公示,公示期不少于1个工作日。成交通知书将于审查结果公示结束后正式出具。 (3)复核:在成交候选人公示期内,复核该标的有无异议和投诉的情况,在公示期内如有异议的,可向转出方提出异议或向监督部门投诉,涉及中止或终止交易的,按照《福建沙县农村产权交易中心有限公司交易规则》执行。 (4)成交结果公告:在成交候选人公示期后,经复核,该标的无任何异议和投诉的情况的,正式发布成交结果公告。成交人缴纳的交易保证金保留至合同签订完成后按照公告约定结转。对于未成交的其他成交候选人,其缴纳的交易保证金将在公示期满的次日起3个工作日内,全额无息退还。

资格后审评审内容
1.资质条件审查:依据项目公告中明确列出的“受让方资格条件”进行审查。审查内容将根据标的类型进行相应调整,具体包括但不限于特许经营资质的有效性与合规性、注册资本是否符合项目要求、供应产品品牌是否满足公告标准等资质要求。 2.信息真实性核查:通过比对成交候选人报名时提交的材料与实际持有的资质文件,确保成交候选人报名信息真实、准确、完整。

六、交易方式

互联网竞价平台
https://nf.fncjys.cn/

成交确认、价款支付及合同签订
1成交后两个工作日内受让方以微信方式收到《成交通知书》扫描件或电话通知,若受让方未及时收到成交通知书的,请主动与转让方联系。 2.成交后,受让方应在2026年04月24日17:00前将60%成交木材款转至转让方指定银行账户,余下款项顺延20个自然日内缴清。转让方指定银行账户如下: 户  名:永春县湖洋镇人民政府 账  号:13571301040000268 开户行:中国农业银行股份有限公司永春县湖洋支行 3.受让方逾期不签订上述文件,视为自动放弃成交资格,其已交纳的交易保证金不予退回,并对此造成的损失承担违约赔偿责任。

标的交割
双方按相关合同约定进行交割。

七、其他事项

1.意向受让方参与交易前应仔细阅读本信息公告、“附件”中所有材料、阅读了解福建沙县农村产权交易中心有限公司相关交易规则等有关材料,一旦参与交易(报名)则视为意向受让方已充分了解并接受信息公告(含附件材料)、福建沙县农村产权交易中心有限公司交易规则等全部内容,愿意承担可能存在的一切交易风险。 2.参与本中心交易的所有主体均需遵守《福建沙县农村产权交易中心关于交易主体黑名单的管理规定(试行)》,违规/违约者将被列入“黑名单”,暂停交易资格6个月并取消当期交易资格。交易主体有以下情形之一的,将被列入黑名单:1.恶意串通报价、限制竞争;2.提供虚假材料骗取交易资格;3.串通操纵价格、欺诈等损害他人权益或市场秩序;4.违反交易、结算等规则经警告仍不改正;5.拖欠费用经两次催缴未缴;6.因相关违法违规被监管部门处罚;7.有重大经营风险影响交易安全;其他被认定的严重不良行为。 3.相关交易规则请查看官网。

八、联系方式

联系人:林伟伦(福建沙县农村产权交易中心、福建两山生态产品交易有限公司泉州分公司) 联系电话:13055600800 地址:永春县生态产品交易中心(桃城镇留安路269-1号七楼)

九、附件 1.木材资源情况一览表 2.《木材购销合同书》范本

 

标的基本情况

暂无标的基本情况信息。

2.《木材购销合同书》范本.doc

下载

1、永春县湖洋镇六八林场木材资源情况 一览表.xls

下载

点击查看原网详情:

永春县湖洋镇六八林场木材购销合同书(范本)甲方:永春县湖洋镇六八林场(以下简称甲方)乙方:(以下简称乙方)甲方位于永春县湖洋镇六八林场现场杉木、松木等林木约合计8499m3(详见木材资源情况一览表),经向社会公开竞标,乙方成交。经甲、乙双方协商,一致同意订立以下木材购销合同条款。一、中标金额本批堆场木材经在福建沙县农村产权交易中心公开竞价,乙方以人民币元整(¥0.00)成交。二、木材款缴交约定乙方应在成交次日起5个工作日内签订《木材购销合同书》。乙方按本合同约定条款履行并安全调运所有木材。3、提货时间:本批木材为永春县永绿林业发展有限公司实施的永春县国家储备林项目——现有林改培作业补植套种项目,集材工作由项目中标方福建松涛林业有害生物防治服务有限公司实施,相关销售运输事宜需与福建松涛林业有害生物防治服务有限公司沟通确认。四、本批销售木材为堆放在采伐道路边的各种规格的木材,若有出现材积误差由乙方自行负责。成交后标的物管护由乙方自行负责。五、对松木管理应按照《福建省林业局关于进一步加强松材线虫病疫木监管工作的通知》(闽林〔2022〕2号)和《泉州市林业局关于进一步规范松材线虫病疫木除害处理的通知》(泉林综〔2021〕42号)的通知要求;对松木安全利用加工必须服从省、市、县林业主管部门及林场管理,并配合办理相关调运票证、台账登记等手续。六、乙方自负生产过程中的一切安全责任,并做好与福建松涛林业有害生物防治服务有限公司的协调工作。七、本标的如有存在权属争议的,争议部分按招标价平均折算补偿。八、违约责任:甲、乙双方须严格按本协议条款执行,若违约,违约方须承担相应方经济损失的赔偿责任。乙方未按约定期限完成购销任务,甲方有权单方终止合同并取消合同履约金。九、本合同自签订之日起生效,一式伍份,甲方执肆份,乙方执壹份。甲方:永春县湖洋镇六八林场(盖章)乙方:(盖章):法定代表人:法定代表人:经办:经办:户名:永春县湖洋镇人民政府账号:13571301040000268开户银行:中国农业银行股份有限公司永春县湖洋支行年月日
20260417(周五)永春县湖洋镇六八林场大坪后头、大坂后、双港南坑、 鹿仔山、公路51公里、梦山、阳高、阳高水库后山场采伐林木项目木材资源情况一览表

标的名称
乡镇
工区
林权班号
二类班号
采伐面积(亩)
总出材量(m³)
其中(m³)
交易   保证金  (万元)
履约保证金(万元)
木材款缴纳方式及时间
竞价时间
备注

合计
规格材
非规格材

小计


马尾松
湿地松
火炬松
阔叶树
小计
杉木
马尾松
湿地松
火炬松
阔叶树
小计


马尾松
湿地松
火炬松
阔叶树

永春县湖洋镇六八林场木材2026年第1标
湖洋镇
蓬莱村
014-01-020、040、050、060、100
014-01-020、040、050、060、100
675.1
732.3
732.3
31
698
0
0
3.3
239.1
0.2
238.9
0
0
0
493.2
30.8
459.1
0
0
3.3
30
30
成交后,受让方应在2026年04月24日17:00前将60%成交木材款转至转让方指定银行账户,余下款项顺延20个自然日内缴清。

10:00-10:30
若受让方违约,转让方有权解除合同,履约保证金归转让方所有,未采伐活立木、未调运木材,归转让方所有,所有经济损失由受让方自负。

湖洋镇
玉柱村
025-02-010;025-03-010、030、040
025-02-010;025-03-010、030、040
593.6
2092.6
2092.6
6.1
1790.8
0
275.1
20.6
847.3
0.4
697.3
0
148.3
1.3
1245.3
5.7
1093.5
0
126.8
19.3

湖洋镇
玉柱村
025-04-010、030;025-07-010、030
025-04-010、030;025-07-010、030
573.1
1802.5
1802.5
19.3
1572.3
0
192.4
18.5
640.4
1.2
524.7
0
114.5
0
1162.1
18.1
1047.6
0
77.9
18.5

湖洋镇
玉柱村
025-09-010、020、030、050、070、090、160;025-11-020
025-09-010、020、030、050、070、090、160;025-11-020
799.3
2316.4
2316.4
15.7
1490.6
83.2
698.1
28.8
884.1
0
579
16.8
288.3
0
1432.3
15.7
911.6
66.4
409.8
28.8

湖洋镇
玉柱村
025-10-010、020、050、070、150
025-10-010、020、050、070、150
552.16
1555.2
1555.2
7.2
1300.8
222
0
25.5
371
0
304.8
66.1
0
0.1
1184.2
7.2
996
155.9
0
25.1

合计:
3193.26
8499
8499
79.30000000000001
6852.500000000001
305.2
1165.6
96.7
2981.8999999999996
1.8
2344.7000000000003
82.89999999999999
551.1
1.4000000000000001
5517.099999999999
77.5
4507.799999999999
222.3
614.5
95