招标采购招标采购公告(长沙伟诺汽车制造有限公司2026)
(破)长沙伟诺汽车制造有限公司涉及的土地及房屋建(构)筑物等资产
长沙|望城
起拍价:2271.06万
拍卖机构:长沙伟诺汽车制造有限公司管理人
标的物描述
标的物介绍
拍卖标的物:长沙伟诺汽车制造有限公司涉及的土地及房屋建(构)筑物等资产。资产信息如下:
一、固定资产一房屋建筑物
序号
房屋权证编号
建筑物名称
结构
建成年月
建筑面积㎡
评估价值(元)
备注
1
湘(2021)望城区不动产权第0062528号
办公楼
混合
1990/1/1
490.46
258800
有抵押
2
湘(2021)望城区不动产权第0062529号
食堂
混合
1990/1/1
235.29
124160
有抵押
3
湘(2021)望城区不动产权第0062530号
双职工宿舍
混合
1972/1/1
686.46
329360
有抵押
4
湘(2021)望城区不动产权第0062531号
单职工宿舍
混合
1972/1/1
877.71
421120
有抵押
5
湘(2021)望城区不动产权第0062532号
装配车间
钢
2013/1/1
3576.97
5541120
有抵押
6
湘(2021)望城区不动产权第0062533号
机加工车间
钢
2013/1/1
2507.21
3883920
有抵押
7
湘(2021)望城区不动产权第0062534号
前处理车间
钢
2013/1/1
1207.29
1870240
有抵押
8
湘(2021)望城区不动产权第0062535号
结构车间
钢
2013/1/1
2392.13
3705680
有抵押
9
湘(2021)望城区不动产权第0062536号
材料车间
钢
2013/1/1
1265.37
1960160
有抵押
10
未办理产权证
钢结构厂房
钢
2009年以后
1355.6
1530160
位于有抵押土地上
11
门卫室
混合
2009年以后
37.84
30480
位于有抵押土地上
12
配电房
混合
2009年以后
110
88560
位于有抵押土地上
13
移动信号房
混合
2009年以后
34.86
28080
位于有抵押土地上
14
杂房
混合
2009年以后
229.6
184720
位于有抵押土地上
总计
19956560
注:对于未办理产权证的房屋建筑物,可能存在违规建筑问题,目前无法确定是否违建,建议买受人向有关部门核实,拍下视为认可该情形,如产生相关责任由买受人承担。
二、固定资产--构筑物及其他辅助设施
序号
构筑物名称
结构
具体位置
建成年月
体积
评估价值(元)
1
水塔
泵
厂区空地内
2009年以后
22.5
27000
三、无形资产一土地使用权
序号
土地权证编号
宗地名称
土地位置
面积(m2)
终止日期
评估价值
备注
1
湘((2018))望城区不动产权第0024487号
纯土地
长沙市望城区茶亭镇郭亮集镇长沙伟诺汽车制造有限公司厂区
4390.66
2063/12/20
2328800
无抵押
2
湘(2021)望城区不动产权第0062533号
厂房区土地
31275.26
2063/12/20
16588400
有抵押
3
湘(2021)望城区不动产权第0062533
办公区土地
7808.72
2051/6/17
3629500
有抵押
总计
22546700
四、机器设备(与厂房固定部分)
序号
设备名称
规格型号
生产厂家
数量
评估价值
备注
1
行车
5T
河南省矿山起重机有限公司
3
21371.7
2
悬臂起重机
2T
1
805
3
行车
10T
卫华
4
81769.8
4
行车
5T
卫华
3
21371.7
5
纽科伦行车
5T’
纽科伦
4
28495.6
6
纽科伦行车
2.95T’
纽科伦
1
2478
7
喷粉生产线
定制
定制
1
146127.1
有抵押
8
预装式变压器
S11-M-400/10
1
7501.90
有抵押
总计
309920.8
五、生产性生物资产
序号
资产名称
地点
计量单位
数量
评估价
1
柚子树
办公区前坪
棵
9
27000
2
杨梅树
办公区前坪
棵
7
31500
3
桂花树
办公区前坪
棵
7
35000
4
樟树
办公区前坪
棵
2
16000
5
石榴树
办公区前坪
棵
2
5000
6
柿子树
办公区前坪
棵
2
7000
7
大樟树
食堂前
棵
1
18000
8
桑树
食堂前
棵
1
4500
9
小樟树
食堂前
棵
1
3600
10
核桃树
厂区
棵
2
12000
11
杉木
厂区
棵
1
360
12
小桂花树
厂区
棵
13
3640
13
小樟树
厂区
棵
7
1750
14
柿子树
厂区
棵
6
21000
15
杨梅树
厂区
棵
2
3776
16
桂花树
厂区
棵
75
375000
17
银杏
厂区
棵
100
220000
18
紫薇
厂区
棵
1
95000
19
石楠
厂区
棵
2
3600
20
枫树
厂区
棵
1
3200
21
铁树
厂区
棵
4
12000
22
竹子
厂区
簇
2
600
23
小叶女贞
厂区
棵
2
2000
24
罗汉松
厂区
棵
2
10000
25
山茶
厂区
棵
10
18000
26
石楠灌木
厂区
平方
426.65
25599
27
小紫薇
厂区
棵
1
13800
总计
968925
评估价:43,809,105.8元,起拍价:22,710,640.45元,保证金:3,000,000.00元(竞买人如悔拍,保证金不予退还),增价幅度:200,000元及其整数倍。
特别说明:
1.本次拍卖标的物为破产企业资产,拍卖成交时,标的物权属变更登记手续中买卖双方的税、费(包括但不限于增值税、土地增值税、房产税、契税、过户手续费、印花税、权证费、水利基金费、出让金以及房产及土地交易中规定缴纳的其他各种费用)全部由买受人承担,请买受人在竞买前应向所涉税务部门及相关部门确认成交后应缴纳的税、费标准。
2.对标的物的权属、能否过户、过户要求和流程、税费缴付的标准及起止时间,以及其他须注意的事项向相关部门进行咨询,因政策原因或其他原因导致的风险由竞买人承担。
3.竞买人在拍卖前必须仔细审查拍卖标的物,调查是否存在瑕疵,认真研究查看所竞买标的物的实际情况,管理人仅按资产现状拍卖、交付,不承担资产瑕疵责任,管理人不提供任何形式的售后服务。竞买人一旦作出竞买决定,即表明已完全了解,并接受标的物的现状和一切已知及未知的瑕疵。
4.拍卖成交后,若相关部门对有关数据或应缴纳税费项目的最终认定与本次拍卖文件有差异的,买受人不得以此向拍卖人或委托人提出异议和索赔请求。
5.资产清单内部分房屋建筑物未办理产权证,可能存在违规建筑问题,目前无法确定是否违建,需要竞买人自行了解并承担相关责任。
6.资产清单内部分房屋建筑物内有第三方基于租赁关系存放的健身器材等物品,租赁合同在拍卖成交需交付买受人时终止,承租人承诺在合理期限内搬离存放的所有物品。
7.标的物的其他未尽事宜,由竞买人自行了解。