风险处置服务招标采购公告(2026)
起始价:8467200.0
保证金:2000000.0
加价幅度:200000.0
标的物所在地:北京通州区台湖镇外郎营村北2号院15号楼2层101
拍卖公告
北京新惠企业管理有限公司(以下简称新惠公司)将于2026年4月21日10时至2026年4月22日10时止(延时顺延)在京东拍卖平台(网址:https://auction.jd.com/bankrupt.html)进行公开拍卖活动,现公告如下:
一、拍卖标的及起拍价
1.拍卖标的:
拍卖标的为北京新惠企业管理有限公司持有的外贸信托-玄武19号风险处置服务信托168,554,006.1信托份额,无质押。
2.起拍价、保证金及增价幅度:起拍价为8,467,200.00元,保证金为2,000,000元,竞价增价幅度为200,000元及其整数倍。
特别说明,竞买人条件:
竞买人须是符合法律规定的非自然人主体,能够遵守《外贸信托-玄武19号风险处置服务信托信托合同》的要求。
二、咨询、展示看样的时间与方式
自公告之日起至2026年4月20日前(双休日及法定节假日除外)有意者请与新惠公司联系预约咨询,因拍卖标的为信托份额,不安排实地看样。
联系方式:010-60101829、60101833
三、拍卖标的优先购买权人
竞价标的如若存在优先购买权人,优先购买权人参加竞买的,应于2026年4月20日前向新惠公司提交合法有效的证明(登记的证件信息必须与京东实名认证相一致),资格经新惠公司确认后才能以优先购买权人的身份参与竞买,逾期不提交的,视为放弃对本标的物享有优先购买权。本标的优先购买权人未参加竞价,亦视为放弃优先购买权。
四、对上述标的权属有异议者,应于竞价活动开始前5个工作日与新惠公司联系。与本标的有利害关系的当事人可参加竞价,不参加竞价的请关注本次竞价活动的整个过程。
五、竞价方式
1.竞价从起拍价开始以递增出价方式竞价,增价幅度为200,000元及其整数倍。竞买人以低于起拍价的出价无效。
2.本次竞价活动设置延时出价功能,在竞价活动结束前,每最后5分钟如果有竞买人出价,将自动延迟5分钟。
3.本次拍卖保留价为起拍价。
六、保证金与余款交纳
第一次出价前,意向竞买人须在京东注册账号并通过实名认证(已注册京东账号需通过实名认证),在线支付竞买保证金,支付后系统自动冻结该笔保证金。竞价成交的,本标的物竞得者(以下称买受人)冻结的保证金将自动转为部分成交款,由京东结算给新惠公司指定账户;竞价结束后,未能竞得者的保证金以及竞价未成交的(即流拍的)竞买人的保证金在竞价活动结束后即时解冻,保证金冻结期间不计利息。
竞价成交后,标的物竞得者原锁定的保证金自动转入新惠公司指定账户作为部分成交款。买受人应于拍卖成交后7个工作日内将竞价成交价余款(扣除保证金后的余款)缴入新惠公司指定账户(账户名:北京新惠企业管理有限公司,开户行:中国工商银行北京通马路支行,账号:0200270009200081491),并注明“外贸信托-玄武19号信托份额拍卖款”。逾期则视为买受人违约,竞买保证金不予退还。
因买受人不符合竞拍资格或逾期未足额支付拍卖款的,新惠公司可以决定重新拍卖,重新拍卖时,原买受人不得参加竞买。拍卖成交后买受人悔拍的,已交纳的保证金及已支付的价款不予退还,依次用于支付拍卖产生的费用损失、弥补重新拍卖价款低于原拍卖价款的差价等。如支付拍卖产生的费用损失和弥补重新拍卖价款低于原拍卖价款差价之和高于保证金的,买受人还应承担其差额的损失赔偿责任。
七、税费及其他费用承担
本次交易所产生的一切税、费(包括但不限于过户手续费、印花税、权证费)由买卖双方依照相关法律法规各自承担。买受人竞买前可向相关部门确认成交后应缴纳的税费标准。标的转让所产生的一切费用但不限于拍卖费用等均由买受人承担,本次拍卖可能产生的费用包括但不限于网络拍卖平台服务费,网络拍卖平台服务费为成交价格的0.5%,由买受人承担。
八、标的过户
1.买受人应于付清全部拍卖成交价款后5个工作日内(遇节假日或不可抗力顺延)凭付款凭证及相关身份材料至新惠公司处(地址:北京市通州区外郎营村北2号院15号楼2层101)签署拍卖成交确认文件。
2.拍卖成交后,买受人凭成交确认书与新惠公司共同至中国对外经济贸易信托有限公司办理标的权属变更手续(如需),新惠公司予以配合。
九、风险提示和特别说明
(一)竞买人应当具备完全民事行为能力。竞买人也可根据《竞买须知》相关规定委托代理人(具备完全民事行为能力的自然人)进行竞买。
(二)竞买人竞价前应向工商、税务、外管、商务等政府部门,对标的物的权属、能否过户、过户要求和流程、税费缴付的标准及起止时间,以及其他须注意的事项进行咨询,因政策原因或其他原因导致不能过户的风险由竞买人承担。
(三)竞买人一旦参与竞买,视为已对拍卖标的及其下属各级机构资产、财务、人员、业务、经营、法律、资料等决定拍卖标的目前及未来可预见期间实际价值的各方面因素进行了充分的调查和商业判断,知悉并认可拍卖标的可能发生持续经营能力下降、破产、解散、注销、被撤销、被关闭、被吊销、歇业、下落不明等情形,已充分考虑各方面因素发生变化可能对拍卖标的价值产生的影响,并基于此同意按照现状承接拍卖标的,竞买人保证不因拍卖标的存在权利瑕疵、权属争议或拍卖标的基本情况发生变化等要求终止/解除本次拍卖交易、调整交易价格或减轻/免除竞买人/买受人的义务。
(四)新惠公司、拍卖平台对拍卖标的所作的说明和提供的图片、文字资料等,不构成对拍卖标的的任何担保,不作为对竞买人参与竞价的建议,仅提供竞买人参考。新惠公司不保证拍卖标的的真伪和价值,不承担瑕疵担保责任,亦不提供任何形式的售后服务。
(五)因标的本身价值较高,起拍价、保证金、竞价成交数额较大。为避免在在线支付的过程中,因银行限额而导致无法支付的问题,请根据《竞买须知》相关规定进行充分准备。
十、本次网上公开竞价《竞买公告》《竞买须知》《标的介绍》等标的相关文件已在京东网络竞价平台公开展示,请仔细阅读。上拍机构已就前述相关标的相关文件的所有条款向竞买人如实告知并做出详细说明,竞买人知悉并同意接受前述文件的全部条款和内容,竞买人和资产处置方双方不存在任何歧义和误认,竞买人承诺不再对前述文件的条款提出任何异议。
十一、竞买人在竞价前请务必仔细阅读相应标的竞买公告、须知、标的详情。本公告其他未尽事宜,请向新惠公司咨询。
咨询电话:010-60101829、010-60101833
联系地址:北京市通州区外郎营村北2号院15号楼2层101
京东技术咨询电话:4006229586
此公告在“京东拍卖”上进行发布,请各竞买人自行关注,网址为:https://auction.jd.com/bankrupt.html。
北京新惠企业管理有限公司
2026年4月3日
北京新惠企业管理有限公司(以下简称新惠公司)将于2026年4月21日10时至2026年4月22日10时止(延时顺延)在京东拍卖平台(网址:https://auction.jd.com/bankrupt.html)进行公开拍卖活动,现就网上拍卖有关事宜敬告各位竞买人:
一、本《竞买须知》根据《中华人民共和国企业破产法》《北京市高级人民法院关于破产程序中财产网络拍卖的实施办法》等相关法律规定所制订,竞买人应认真仔细阅读,了解本须知的全部内容。
二、本次竞价活动遵循“公开、公平、公正、诚实守信”的原则,竞价活动具备法律效力。参加本次竞价活动的当事人和竞买人必须遵守本须知的各项条款,并对自己的行为承担法律责任。
三、拍卖标的:
拍卖标的为北京新惠企业管理有限公司持有的外贸信托-玄武19号风险处置服务信托168,554,006.1信托份额,无质押。
四、竞买人条件:
(一)竞买人须是符合法律规定的非自然人主体,能够遵守《外贸信托-玄武19号风险处置服务信托信托合同》的要求。
(二)竞价前,竞买人须在京东注册账号并通过实名认证(已注册京东账号需通过实名认证)。如参与竞买人未在京东拍卖开设账户,可委托代理人(具备完全民事行为能力的自然人)进行,但须在竞买开始前向新惠公司办理委托手续;竞买成功后,买受人(委托人)(法定代表人、其他组织的负责人)须与委托代理人一同到新惠公司处办理交接手续。如委托手续不全,竞买活动认定为委托代理人的个人行为,成交确定后参拍人为买受人,参拍人不符合本次拍卖竞买资格的,没收保证金并重新拍卖。
(三)法律、行政法规和司法解释对本标的买受人资格或者条件有特殊规定的,买受人应当具备规定的资格或条件。
(四)因不符合条件参加竞买的,由竞买人自行承担相应的法律责任,竞买人已交纳的保证金及成交款不予退还。
五、竞价方式:
竞价从起拍价开始以递增出价方式竞价,增加幅度由新惠公司确定。竞买人以低于起拍价出价的无效。本次竞价活动设置延时出价功能,在竞价活动结束前,每最后5分钟如果有竞买人出价,就自动延迟5分钟。
六、优先购买人:
本次竞价活动如若存在优先竞买人的,优先购买权人参与竞买的,可以与其他竞买人以相同的价格出价,没有更高出价的,竞价财产由优先购买权人竞得。顺序不同的优先购买权人以相同价格出价的,竞价财产由顺序在先的优先购买权人竞得。顺序相同的优先购买权人以相同价格出价的,竞价财产由出价在先的优先购买权人竞得。 七、保证金:
第一次出价前,意向竞买人须在京东注册账号并通过实名认证(已注册京东账号需通过实名认证),在线支付竞买保证金,支付后系统自动冻结该笔保证金,具体要求请阅读竞价页面内的《竞买须知》《保证金须知》及京东网络竞价平台告知的竞价流程(竞价前必看)的相关准则。竞价成交的,本标的物竞得者(以下称买受人)冻结的保证金将自动转为部分成交款,由京东结算给新惠公司指定账户,其他竞买人的保证金在竞价后即时解冻。竞价结束后,未能竞得者的保证金以及竞价未成交的(即流拍的)竞买人的保证金在竞价活动结束后即时解冻,保证金冻结期间不计利息。
由于竞买人注册账户、实名认证、开通网银、竞买人的开户银行向京东转账均需时间,为确保交纳的保证金能够在竞价程序结束前到账,建议请竞买人在开拍前,至少提前5个工作日办理报名及保证金交纳手续。如因竞买人未能及时完成报名及保证金交纳手续,导致京东在竞价结束前未能全额收到竞买人交纳的保证金,无法为竞买人开通竞买权限,所产生的一切后果由竞买人自行承担,上拍机构、新惠公司、京东平台均不就此承担任何责任。
保证金金额往往数额较大,为避免在线支付的过程中,因银行限额而导致无法支付的问题,建议竞买人提前去相关银行办理提高网银支付限额的业务。如保证金金额超出竞买人开户银行制订的最高网银支付限额,建议采取更换网银支付限额更高的银行卡支付、多日分多笔支付、多张银行卡分多笔支付等方式交纳保证金。京东作为款项接收方,不对银行制订的网银最高支付限额造成的支付障碍承担任何责任。以下链接为各大银行对外公示的网银最高支付限额的整理页面,仅供参考,实际支付限额请咨询银行,以各银行告知为准。
银行支付限额:https://help.jd.com/user/issue/359-1659.html
个人/企业参拍流程:https://auction.jd.com/bankrupt.html
在参拍、缴纳保证金过程中,如有疑问,请拨打京东拍卖服务热线:4006229586。
八、余款交纳:
竞价成交后,标的竞得者原锁定的保证金自动转入新惠公司指定账户。请及时与新惠公司联系。
九、标的咨询与查看:
本次竞价是经法定公告期和展示期后才举行的,竞价标的已知及可能存在的瑕疵已在本次竞价资料中作了详尽的说明。新惠公司对竞价标的所作的说明和提供的视频资料、图片等,仅供竞买人参考,不构成对标的的任何担保。所以请竞买人在竞价前必须仔细审查竞价标的,调查是否存在瑕疵,认真研究查看所竞买标的的实际情况,并请亲临展示现场,有意者请亲自向新惠公司咨询,未咨询的竞买人视为对本标的现状认可,责任自负。竞买人慎重决定竞买行为,竞买人一旦作出竞买决定,即表明已完全了解,并接受标的现状和一切已知及未知的瑕疵。 十、标的过户:
对竞价标的能否办理过户手续、办理时间、限购等情况,请竞买人在竞买前自行向新惠公司或有关监督部门咨询确认,因标的现状及存在瑕疵等原因不能或者延迟办理过户手续及办理二次过户造成费用增加的后果,由竞买人自负,新惠公司不作过户的任何承诺,不承担过户涉及的应由买受人承担的费用。
拍卖成交后,买受人凭成交确认书与新惠公司共同至中国对外经济贸易信托有限公司办理标的权属变更手续(如需),新惠公司予以配合。
十一、税费承担:
本次交易所产生的一切税、费(包括但不限于过户手续费、印花税、权证费)由买卖双方依照相关法律法规各自承担。
十二、买受人及时处理竞价后事宜:
买受人逾期未支付竞价款或未办理交接手续是悔拍行为。买受人悔拍的,新惠公司可以重新竞价,买受人交纳的保证金不予退还。悔拍后重新竞价的,原买受人不得参加竞价。
拍卖成交后买受人悔拍的,已交纳的保证金及已支付的价款不予退还,依次用于支付拍卖产生的费用损失、弥补重新拍卖价款低于原拍卖价款的差价等。如支付拍卖产生的费用损失和弥补重新拍卖价款低于原拍卖价款差价之和高于保证金的,买受人还应承担其差额的损失赔偿责任。 十三、参加竞买的人应当遵守《竞买须知》的规定,不得阻挠其他竞买人竞价,不得操纵、垄断竞价价格,严禁竞买人恶意串标,上述行为一经发现,将取消其竞买资格,并追究相关的法律责任。 十四、根据法律规定,新惠公司有权在竞价开始前、竞价过程中,中止或撤回拍卖。因网络或其他不可抗力导致拍卖无法正常进行的,新惠公司待以上因素消除后视情决定重新竞价,并不承担因此造成的损失。 十五、为便于买受人及时收到相关的法律文书及通知,竞买人在竞价前如实向京东网络竞价平台提供确切的送达地址或者主动与新惠公司联系。如需更改地址,买受人应及时与新惠公司联系确认更改。因提供的送达地址不确切,或未及时告知变更地址,导致有关法律文书及通知无法送达的,由竞买人自行承担由此可能产生的法律后果。 十六、竞买人在竞价前请务必仔细阅读公告、须知并查看标的详情。本规则其他未尽事宜,请予咨询。
凡发现竞价中有违规行为,可如实举报。
京东技术咨询电话:4006229586。