屋顶分布式光伏发电招标采购公告(2026)
如皋市数据局关于2026年4月7日-2026年4月8日项目立项情况的公示
一、新申请立项情况
序号
项目单位
项目名称
建设规模及内容
建设详细地址
项目投资额(万元)
项目代码
文号
立项日期
备注
1
华电新能盐城新能源有限公司
华电新能盐城新能源有限公司新建如皋市吴窑镇1户陈仁凤30kW(交流侧)屋顶分布式光伏发电项目
本项目租用吴窑镇陈仁凤屋顶约85平方米,建设屋顶分布式光伏发电项目,规划建设容量30kW,购置组件、表箱、逆变器及其相关配套设施共约1套。项目实施过程中不使用国家限制、淘汰类工艺设备,同步落实节能、环保、安全、消防等措施并办理相关手续,达到国家相关标准。项目采用“全额上网”模式,项目建成后预计年发电量3.6万度。本项目不在生态管控区。
吴窑镇沈徐村十九组27号
9
2604-320682-89-01-920923
皋数据备〔2026〕835号
2026/04/07
2
华电新能盐城新能源有限公司
华电新能盐城新能源有限公司新建如皋市石庄镇1户沙新兵40kW(交流侧)屋顶分布式光伏发电项目
本项目租用石庄镇农户沙新兵的房屋屋顶面积约165平方米,建设分布式光伏发电项目,规划建设容量40kW,购置组件、表箱、逆变器以及其相关配套设施共约1台/套。项目实施过程中不使用国家限制、淘汰类工艺设备,同步落实节能、环保、安全、消防等并办理相关手续,达到国家相关标准。项目采用“全额上网”模式,项目建成后预计年发电量4.8万度。此项目不在生态管控区。
石庄镇邹蔡村七组22号
12
2604-320682-89-01-177489
皋数据备〔2026〕836号
2026/04/07
3
华电新能盐城新能源有限公司
华电新能盐城新能源有限公司新建如皋市石庄镇1户张台轩30kW(交流侧)屋顶分布式光伏发电项目
本项目租用石庄镇农户张台轩的房屋屋顶面积约178平方米,建设分布式光伏发电项目,规划建设容量30kW,购置组件、表箱、逆变器以及其相关配套设施共约1台/套。项目实施过程中不使用国家限制、淘汰类工艺设备,同步落实节能、环保、安全、消防等并办理相关手续,达到国家相关标准。项目采用“全额上网”模式,项目建成后预计年发电量3.6万度。此项目不在生态管控区。
石庄镇砖桥十组15号
9
2604-320682-89-01-289124
皋数据备〔2026〕837号
2026/04/07
4
华电新能盐城新能源有限公司
华电新能盐城新能源有限公司新建如皋市石庄镇1户袁书文50kW(交流侧)屋顶分布式光伏发电项目
本项目租用石庄镇袁书文屋顶约115平方米,建设屋顶分布式光伏发电项目,规划建设容量50kW,购置光伏组件、表箱、逆变器及其相关配套设施共1套。项目实施过程中不使用国家限制、淘汰类工艺设备,同步落实节能、环保、安全、消防等措施并办理相关手续,达到国家相关标准。项目采用“全额上网”模式,项目建成后预计年发电量6万度。本项目不在生态管控区。
石庄镇邹蔡村七组8号
15
2604-320682-89-01-797918
皋数据备〔2026〕838号
2026/04/07
5
苏州市维伏新能源科技有限公司
苏州市维伏新能源科技有限公司新建如皋市磨头镇裴云英40KW(交流侧)屋顶分布式光伏发电项目
本项目租用磨头镇裴云英屋顶约140平方米,建设屋顶分布式光伏发电项目,规划建设容量40KW,购置组件、表箱、逆变器及相关配套设施共约1套。项目实施过程中不使用国家限制、淘汰类工艺设备,同步落实节能、环保、安全、消防等防治措施并办理相关手续,达到国家相关标准。项目采用“全额上网”模式,项目建成后预计年发电量4.8万度。本项目不在生态管控区。
磨头镇兴韩村九组63号
11.68
2604-320682-89-05-141872
皋数据备〔2026〕839号
2026/04/07
6
赵小晶
新建丁堰镇赵小晶80KW屋顶分布式光伏发电项目
利用赵小晶自有房屋屋顶360平方米,建设80千瓦分布式光伏发电项目,购置130片光伏组件、1台逆变器、1台配电柜等3台套及相关设施,项目实施过程中不使用国家限制、淘汰类工艺设备,同步落实节能、环保、安全、消防等措施,并办理相关手续,达到国家相关标准。项目采用自发自用,余电上网模式,项目建成后年发电8.8万度。
如皋市丁堰镇凤山社区团结路28号
24
2604-320682-89-05-496668
皋数据备〔2026〕840号
2026/04/07
7
华电新能盐城新能源有限公司
华电新能盐城新能源有限公司新建如皋市石庄镇1户王勇40kW(交流侧)屋顶分布式光伏发电项目
本项目租用石庄镇王勇屋顶约130平方米,建设屋顶分布式光伏发电项目,规划建设容量40kW,购置光伏组件、表箱、逆变器及其相关配套设施共1套。项目实施过程中不使用国家限制、淘汰类工艺设备,同步落实节能、环保、安全、消防等措施并办理相关手续,达到国家相关标准。项目采用“全额上网”模式,项目建成后预计年发电量4.8万度。本项目不在生态管控区。
石庄镇唐埠村十七组21号
12
2604-320682-89-01-980647
皋数据备〔2026〕841号
2026/04/07
8
华电新能盐城新能源有限公司
华电新能盐城新能源有限公司新建如皋市磨头镇1户贾小梅55kW(交流侧)屋顶分布式光伏发电项目
本项目租用磨头镇贾小梅屋顶约150平方米,建设屋顶分布式光伏发电项目,规划建设容量55kW,购置光伏组件、表箱、逆变器及其相关配套设施共1套。项目实施过程中不使用国家限制、淘汰类工艺设备,同步落实节能、环保、安全、消防等措施并办理相关手续,达到国家相关标准。项目采用“全额上网”模式,项目建成后预计年发电量6.6万度。本项目不在生态管控区。
磨头镇高庄居十四组29号
16.5
2604-320682-89-01-835684
皋数据备〔2026〕842号
2026/04/07
9
华电新能盐城新能源有限公司
华电新能盐城新能源有限公司新建如皋市石庄镇1户范小玲35kW(交流侧)屋顶分布式光伏发电项目
本项目租用石庄镇范小玲屋顶约115平方米,建设屋顶分布式光伏发电项目,规划建设容量35kW,购置光伏组件、表箱、逆变器及其相关配套设施共1套。项目实施过程中不使用国家限制、淘汰类工艺设备,同步落实节能、环保、安全、消防等措施并办理相关手续,达到国家相关标准。项目采用“全额上网”模式,项目建成后预计年发电量4.2万度。本项目不在生态管控区。
石庄镇洪港村二组45号
10.5
2604-320682-89-01-233072
皋数据备〔2026〕843号
2026/04/07
10
南京交创益民新能源科技有限公司
南京交创益民新能源科技有限公司新建如皋市吴窑镇1户高月华40kw屋顶分布式光伏发电项目
本项目租用高月华屋顶135平方米,建设分布式光伏发电项目,规划建设容量40kw,购置光伏组件、逆变器、配电箱及其相关配套设施共1套。项目实施过程不使用国家限制、淘汰类工艺设备,同步落实节能、环保、安全、消防等措施并办理相关手续,达到国家相关标准。项目采用全额上网模式,项目建成后预计年发电量5.54万度。本项目不在生态管控区。
吴窑镇钱庄居十五组2号
13
2604-320682-89-01-485067
皋数据备〔2026〕845号
2026/04/08
11
南京交创益民新能源科技有限公司
南京交创益民新能源科技有限公司新建如皋市吴窑镇1户王长龙30kw屋顶分布式光伏发电项目
本项目租用王长龙屋顶135平方米,建设分布式光伏发电项目,规划建设容量30kw,购置光伏组件、逆变器、配电箱及其相关配套设施共1套。项目实施过程不使用国家限制、淘汰类工艺设备,同步落实节能、环保、安全、消防等措施并办理相关手续,达到国家相关标准。项目采用全额上网模式,项目建成后预计年发电量3.85万度。本项目不在生态管控区。
吴窑镇小马居一组40号
9.8
2604-320682-89-01-641898
皋数据备〔2026〕846号
2026/04/08
12
南京交创益民新能源科技有限公司
南京交创益民新能源科技有限公司新建如皋市吴窑镇1户沈世红50kw屋顶分布式光伏发电项目
本项目租用沈世红屋顶90平方米,建设分布式光伏发电项目,规划建设容量50kw,购置光伏组件、逆变器、配电箱及其相关配套设施共1套。项目实施过程不使用国家限制、淘汰类工艺设备,同步落实节能、环保、安全、消防等措施并办理相关手续,达到国家相关标准。项目采用全额上网模式,项目建成后预计年发电量6.2万度。本项目不在生态管控区。
吴窑镇沈甸村二十三组28号
15
2604-320682-89-01-515355
皋数据备〔2026〕847号
2026/04/08
13
南通栩昶新能源有限公司
南通栩昶新能源有限公司新建如皋凯起新材料有限公司520kW屋顶分布式光伏发电项目
本项目利用如皋凯起新材料有限公司一号厂房屋顶约2340平方米、二号厂房屋顶约1056平方米,建设屋顶分布式光伏发电项目,规划建设容量520kW,购置100kW逆变器3台、110kW逆变器2台及其相关配套设施共约5台。项目实施过程中不使用国家限制、淘汰类工艺设备,同步落实节能、环保、安全、消防等危害防治措施并办理相关手续,达到国家相关标准。项目采用“自发自用,余电上网”模式,项目建成后预计年发电量52万度,本项目不在生态管控区。
如皋市丁堰镇堰南村37组2号
130
2604-320682-89-01-504374
皋数据备〔2026〕848号
2026/04/08
14
西东纺织科技如皋有限公司
装潢布料生产技改项目
本项目利用丁堰镇凤山纺织工业园区内企业自有厂房,淘汰梳理机、验卷机等老旧落后设备27台(套),购置整经机、码布机、定型机等设备22台(套)。项目实施过程中不使用国家限制、淘汰类工艺设备,不生产国家限制、淘汰类产品,同步落实节能、环保、安全、消防、职业病危害防治措施,并办理相关手续,达到国家相关标准。项目建成后,维持年产800万米装潢布料不变。
丁堰镇凤山社区24组丁北路86号
1200
2604-320682-89-02-511379
皋数据备〔2026〕849号
2026/04/08
15
南通暮泰新能源有限公司
南通暮泰新能源有限公司新建如皋市磨头镇1户翟来如40kW(交流侧)屋顶分布式光伏发电项目
本项目租用磨头镇翟来如屋顶约125平方米,建设屋顶分布式光伏发电项目,规划建设容量40kW,购置光伏组件、表箱、逆变器及其相关配套设施共1套。项目实施过程中不使用国家限制、淘汰类工艺设备,同步落实节能、环保、安全、消防等措施并办理相关手续,达到国家相关标准。项目采用“全额上网”模式,项目建成后预计年发电量4.8万度。本项目不在生态管控区。
磨头镇新徐村十三组26号
12
2604-320682-89-01-732568
皋数据备〔2026〕850号
2026/04/08
16
苏州市维伏新能源科技有限公司
苏州市维伏新能源科技有限公司新建如皋市搬经镇申祥建30KW屋顶分布式光伏发电项目
本项目租用搬经镇申祥建屋顶约116平方米,建设屋顶分布式光伏发电项目。规划建设容量30KW,购置光伏组件、逆变器、电表箱支架及相关配套设备1套。项目实施过程中不使用国家限制、淘汰类工艺设备,同步落实节能、环保、安全、消防等措施并办理相关手续,达到国家相关标准,采用“全额上网”模式,项目建成后预计年发电量3.6万度,此项目不在生态管控区范围内。
搬经镇中心居十六组2号
11.83
2604-320682-89-01-285889
皋数据备〔2026〕851号
2026/04/08
17
南通碳睿光伏发电有限公司
南通碳睿光伏发电有限公司新建如皋市磨头镇裴俊祥60KW屋顶分布式光伏项目
本项目租用磨头镇居民裴俊祥屋顶约150平方米,建设屋顶分布式光伏发电项目,规划建设容量60kw,购置并网箱、电缆、光伏组件、逆变器及其相关配套设施一台(套)。项目实施过程不使用国家限制、淘汰类工艺设备,同步落实节能、环保、安全、消防等措施并办理相关手续,达到国家相关标准。项目采用“全额上网”模式,项目建成后预计年发电量6万度。本项目不在生态管控区。
磨头镇兴韩村七组12号
15
2604-320682-89-01-114386
皋数据备〔2026〕852号
2026/04/08
18
卓昂家居科技(南通)有限公司
高品质家纺成品生产项目
项目租用东陈镇雪岸工业集聚区内厂房,购置BL-290S自动铺布裁剪机、HFJ-28F电脑高速单针绗缝机、HFJ-ZD30电脑高速翻套机等设备80台套,原材料:全棉面料、聚酯纤维等,主要工艺流程:面料-裁剪-缝制-绗缝-检验-包装。项目实施过程中不使用国家限制、淘汰类工艺设备,不生产国家限制、淘汰类产品,同步落实节能、环保、安全、消防、职业病危害防治措施,并办理相关手续,达到国家相关标准。项目建成后,预计年产四件套、绗缝被等各类家纺成品20万套。
如皋市东陈镇雪岸南路58号
2000
2604-320682-89-01-225144
皋数据备〔2026〕856号
2026/04/08
19
华电新能盐城新能源有限公司
华电新能盐城新能源有限公司新建如皋市吴窑镇1户吴德才40kW(交流侧)屋顶分布式光伏发电项目
本项目租用吴窑镇农户吴德才的房屋屋顶面积约165平方米,建设分布式光伏发电项目,规划建设容量40kW,购置组件、表箱、逆变器以及其相关配套设施共约1台/套。项目实施过程中不使用国家限制、淘汰类工艺设备,同步落实节能、环保、安全、消防等并办理相关手续,达到国家相关标准。项目采用“全额上网”模式,项目建成后预计年发电量4.8万度。此项目不在生态管控区。
吴窑镇沈徐村十九组39号
12
2604-320682-89-01-258561
皋数据备〔2026〕857号
2026/04/08
20
华电新能盐城新能源有限公司
华电新能盐城新能源有限公司新建如皋市吴窑镇1户何尉50kW(交流侧)屋顶分布式光伏发电项目
本项目租用吴窑镇农户何尉的房屋屋顶面积约135平方米,建设分布式光伏发电项目,规划建设容量50kW,购置组件、表箱、逆变器以及其相关配套设施共约1台/套。项目实施过程中不使用国家限制、淘汰类工艺设备,同步落实节能、环保、安全、消防等并办理相关手续,达到国家相关标准。项目采用“全额上网”模式,项目建成后预计年发电量6.0万度。此项目不在生态管控区。
吴窑镇沈徐村一组1号
15
2604-320682-89-01-889711
皋数据备〔2026〕858号
2026/04/08
21
华电新能盐城新能源有限公司
华电新能盐城新能源有限公司新建如皋市磨头镇1户潘纪康30kW(交流侧)屋顶分布式光伏发电项目
本项目租用磨头镇农户潘纪康的房屋屋顶面积约135平方米,建设分布式光伏发电项目,规划建设容量30kW,购置组件、表箱、逆变器以及其相关配套设施共约1台/套。项目实施过程中不使用国家限制、淘汰类工艺设备,同步落实节能、环保、安全、消防等并办理相关手续,达到国家相关标准。项目采用“全额上网”模式,项目建成后预计年发电量3.6万度。此项目不在生态管控区。
磨头镇塘湾村四组10号
9
2604-320682-89-01-971404
皋数据备〔2026〕859号
2026/04/08
22
华电新能盐城新能源有限公司
华电新能盐城新能源有限公司新建如皋市磨头镇1户沈爱国25kW屋顶分布式光伏发电项目
本项目租用磨头沈爱国屋顶约100平方米,建设分布式光伏发电项目,规划建设容量25kW,购置光伏组件、逆变器、配电箱及其相关配套设施共约1台/套。项目实施过程不使用国家限制、淘汰类工艺设备,同步落实节能、环保、安全、消防等并办理相关手续,达到国家相关标准。项目采用全额上网模式,项目建成后预计年发电量3万度。本项目不在生态管控区。
磨头镇磨头居十四组61号
7.5
2604-320682-89-01-203022
皋数据备〔2026〕860号
2026/04/08
23
华电新能盐城新能源有限公司
华电新能盐城新能源有限公司新建如皋市吴窑镇1户陈仁山40kW(交流侧)屋顶分布式光伏发电项目
本项目租用吴窑镇农户陈仁山的房屋屋顶面积约165平方米,建设分布式光伏发电项目,规划建设容量40kW,购置组件、表箱、逆变器以及其相关配套设施共约1台/套。项目实施过程中不使用国家限制、淘汰类工艺设备,同步落实节能、环保、安全、消防等并办理相关手续,达到国家相关标准。项目采用“全额上网”模式,项目建成后预计年发电量4.8万度。此项目不在生态管控区。
吴窑镇陈家村二组7号
12
2604-320682-89-01-502143
皋数据备〔2026〕861号
2026/04/08
二、立项变更情况
序号
项目单位
项目名称
建设规模及内容
建设详细地址
项目投资额(万元)
项目代码
文号
变更日期
备注
1
南通碳睿光伏发电有限公司
南通碳睿光伏发电有限公司新建如皋市丁堰镇沈继平25kw屋顶分布式光伏发电项目
本项目租用丁堰镇1户(沈继平)屋顶约110.04平方米,建设屋顶分布式光伏发电项目,规划建设容量25kw,购置光伏发电板、逆变器、电缆及其相关配套设施。项目实施过程中不使用国家限制、淘汰类工艺设备,同步落实节能、环保、安全、消防等措施并办理相关手续,达到国家相关标准。项目采用“全额上网”模式,项目建成后预计年发电量3万度。本项目不在生态管控区。
丁堰镇赵明村十一组16号
5.46
2603-320682-89-01-168310
皋数据备〔2026〕834号
2026/04/07
按照申请人申请变更备案,原备案证号皋数据备〔2026〕570号作废
2
江苏润皋置业集团有限公司
开发GXQ2017-100#C地块新建普通商住楼
项目用地面积70000平方米,新建普通住宅及商业楼,总建筑面积约232910平方米,计容面积约139999平方米,其中500㎡≤商业面积≤2000㎡。1.6<容积率<2.0,建筑密度<25%,绿地率>30%,其余指标严格按照土地规划条件的标准落实,同步落实节能、环保、安全、水土保持、消防、职业病危害防治措施并办理相关手续,达到国家标准。
城南街道观风南路以东、龙游河公园东侧支路以南、万寿南路以西地段
209963.12
2603-320682-89-01-199245
皋数据备〔2026〕844号
2026/04/08
按照申请人申请变更备案,原备案证号皋数据备〔2026〕641号作废
3
华电新能盐城新能源有限公司
华电新能盐城新能源有限公司新建如皋市磨头镇1户张正华40kW(交流侧)屋顶分布式光伏发电项目
本项目租用磨头镇张正华屋顶约150平方米,建设屋顶分布式光伏发电项目,规划建设容量40kW,购置光伏组件、表箱、逆变器及其相关配套设施共1套。项目实施过程中不使用国家限制、淘汰类工艺设备,同步落实节能、环保、安全、消防等措施并办理相关手续,达到国家相关标准。项目采用“全额上网”模式,项目建成后预计年发电量4.8万度。本项目不在生态管控区。
磨头镇朗张村十四组26号
12
2603-320682-89-01-912445
皋数据备〔2026〕853号
2026/04/08
按照申请人申请变更备案,原备案证号皋数据备〔2026〕643号作废
4
南通碳睿光伏发电有限公司
南通碳睿光伏发电有限公司新建如皋市磨头镇高申良20KW屋顶分布式光伏项目
本项目租用磨头镇居民高申良屋顶约80平方米,建设屋顶分布式光伏发电项目,规划建设容量20kw,购置并网箱、电缆、光伏组件、逆变器及其相关配套设施一台(套)。项目实施过程不使用国家限制、淘汰类工艺设备,同步落实节能、环保、安全、消防等措施并办理相关手续,达到国家相关标准。项目采用“全额上网”模式,项目建成后预计年发电量2万度。本项目不在生态管控区。
磨头镇场东村十四组7-1号
10
2604-320682-89-01-185259
皋数据备〔2026〕855号
2026/04/08
按照申请人申请变更变更备案,原备案证号皋数据备〔2026〕833号作废
三、注销情况
序号
项目单位
项目名称
建设规模及内容
建设详细地址
项目投资额(万元)
原项目代码
原立项文号
注销日期
备注
1
江苏耐森温控科技有限公司
年产6000台冷水机、2000台模温机项目
项目利用九华工业园区内企业原有厂房,购置弯管切断一体机HP-D38CNC-S、光纤激光切割机FCP4020F-Q1、氩弧焊机WS300、气悬浮空调压缩机ECCT00、变频器VFD1850CP43B-00等设备90台(套)。项目实施过程中不使用国家限制、淘汰类工艺设备及原辅材料,不生产国家限制、淘汰类产品,同步落实节能、环保、安全、消防、职业病危害防治措施,并办理相关手续,达到国家相关标准。项目建成后预计年产冷水机6000台、模温机2000台,年新增应税销售9000万元,年新增税收400万元。
九华镇小马桥村九组18号
10000
2601-320682-89-01-502363
皋数据备〔2026〕33号
2026/04/08
按照申请人申请注销备案