水田 旱田招标采购公告(杜尔伯特蒙古族自治县红旗种畜场2026)
拍卖公告
拍 卖 公 告
大庆市名动拍卖有限公司接受杜尔伯特蒙古族自治县红旗种畜场委托,对大庆市杜尔伯特蒙古族自治县红旗种畜场406.34亩耕地承包经营权进行公开拍卖(详见拍卖须知),内容如下:
拍卖会举办时间及方式:2026年4月 15日 9 时30分,在中拍平台网络拍卖。
展示时间:自本公告发布之日起至 2026年4月14日。
展示地点:杜尔伯特蒙古族自治县
拍卖标的:
序号
土地位置
用地性质
发包年限(年)
面积(亩)
拍卖参考价(元)
单价 (元/亩年)
保证金 (元)
1
船滩分场屯西
水田
5
40.73
40,730.00
200.00
40,730.00
2
龙坑分场5号地
水田
5
39
87,750.00
450.00
87,750.00
3
龙坑分场8.9号地南
水田
5
43.43
97,717.50
450.00
97,717.50
4
龙坑分场恰巴河
旱田
5
174.28
392,130.00
450.00
392,130.00
5
骆驼脖子屯南(一)
旱田
5
8.22
18,495.00
450.00
245,025.00
6
骆驼脖子屯南(二)
旱田
5
100.68
226,530.00
450.00
合计
合计
406.34
(其中骆驼脖子屯南一、二整体拍卖,其他地块单独拍卖,请按各标的交纳竞拍保证金)
竞买手续:拍卖的标的仅限红旗种畜场户籍人员参加竞拍,公告期间,有意竞买者
请在报名前自行了解本场拍卖会拍卖标的的各类情况,委托人、拍卖人对本场拍卖会拍卖标的不做任何保证、不承担任何责任。竞买者须自行在中拍平台注册账号并通过实名认证后办理手续,同时交纳竞买保证金,竞买保证金汇入大庆市名动拍卖有限公司账户即报名成功。报名及交纳竞买保证金截止时间:2026年4月14日16 时。
六、根据杜尔伯特蒙古族自治县《关于加强国有资源权属确认和管理使用的通知》(杜政办【2017】31号)第一条与第三条之规定:“县内国有资源(含滩涂)属于国家所有,由县政府统一管理使用”;“县政府授权管理国有资源所得收益一律上缴县财政,杜尔伯特蒙古族自治县红旗种畜场406.34亩耕地承包经营权拍卖成交后,拍卖成交款上缴国库。
竞买保证金收款单位:大庆市名动拍卖有限公司
账号:923 008 010 006 459 999
开户行:中国邮政储蓄银行股份有限公司大庆市分行营业部
咨询电话:13664669913(微信同号)
大庆市名动拍卖有限公司
2026年4月7日
竞买须知
红旗种畜场耕地承包经营权拍卖须知
本拍卖须知依据《中华人民共和国拍卖法》及相关法律、法规和法律原则制定。竞买人必须认真阅读本“拍卖须知”,本场拍卖会的竞买人一经在中国拍卖行业协会中拍平台报名并向大庆市名动拍卖有限公司交纳竞买保证金即被视为已阅读并认可本拍卖须知,并受本拍卖须知的制约。
一、拍卖标的说明
大庆市名动拍卖有限公司接受委托,于2026年4月15日9时30分在中国拍卖行业协会中拍平台举行网络拍卖会。
拍卖标的:杜尔伯特蒙古族自治县红旗种畜场耕地,承包期限5年;面积406.34亩。
标的用途:从事农业种植;
承包期限:拍卖成交后签订承包合同之日起至2030 年 12 月31 日止。
拍卖款缴纳方式:一次性交齐拍卖成交款;
拍卖标的
序号
土地位置
用地性质
发包年限(年)
面积(亩)
拍卖参考价(元)
单价 (元/亩年)
保证金 (元)
1
船滩分场屯西
水田
5
40.73
40,730.00
200.00
40,730.00
2
龙坑分场5号地
水田
5
39
87,750.00
450.00
87,750.00
3
龙坑分场8.9号地南
水田
5
43.43
97,717.50
450.00
97,717.50
4
龙坑分场恰巴河
旱田
5
174.28
392,130.00
450.00
392,130.00
5
骆驼脖子屯南(一)
旱田
5
8.22
18,495.00
450.00
245,025.00
6
骆驼脖子屯南(二)
旱田
5
100.68
226,530.00
450.00
合计
合计
406.34
(骆驼脖子屯南一、二整体拍卖,其他地块单独拍卖)。
本次拍卖的标的以委托方提供的资料包括测绘报告、评估报告等为准,拍卖标的已按法律规定公开展示,竞买人报名前必须仔细审查拍卖标的物,调查是否存在瑕疵,认真研究查看所竞买标的物的实际情况,并请亲临展示现场,实地看样,未看样的竞买人视为对本标的实物现状的确认,慎重决定竞买行为,本次拍卖标的的竞买人一经在中国拍卖行业协会中拍平台报名,并向拍卖人交纳竞买保证金,即表明已完全了解,并接受标的物的现状和一切已知及未知的瑕疵,自愿参与竞买活动。
委托方和拍卖方不做任何责任担保。
优先权告知:同等价格下拍卖耕地所在分场的竞买人有优先承包权。
二、竞买手续
1.竞拍前,竞买人须在中国拍卖行业协会中拍平台注册账号并通过实名认证,每个注册账户仅供一名竞买人使用。具体要求请阅读本竞买须知、中国拍卖行业协会中拍平台告知的竞价流程及拍卖规则等相关准则。按规定的时间、数额交纳竞买保证金。
2.竞买人应保证所提供材料的真实性、准确性,否则所产生的任何法律责任及经济损失均由竞买人自行承担。
3.特别注意:如竞买人的身份及汇款信息不符合要求,拍卖人有权取消其参加本场拍卖会的一切资格。
三、竞买人有下列情形之一的,产生的一切后果由竞买人自行承担
1.竞买人因为自身原因导致其注册账户信息泄露。
2.未及时注册、登录,未及时关注相关竞价信息,未及时出价等原因导致出价失误。
3.由于竞买人自身的终端设备、网络异常或操作不当等原因导致无法正常出价。
4.网络竞价的时间以网络竞价系统页面时间为准,由于竞买人的终端设备时间与网络竞价系统页面时间不符而导致未能及时参与竞价或出价的情形。
5.报名成功的竞买人,必须在2026年4月15日9时30分准时参加以网络竞拍方式举行的拍卖会,未能准时参加拍卖会的竞买人,自始丧失本场拍卖会拍卖标的的竞买资格,同时拍卖人只无息退还其百分之八十的竞买保证金,其余百分之二十作为违约金归属委托人所有。
四、竞买规则
1.竞价方式:本次拍卖以增价方式进行,竞买人应认真考虑,谨慎出价。竞买人应为自己每次出价负法律和经济责任,且出价后无法撤回,不得反悔。
2.本场拍卖会自由竞价时间为30分钟,限时竞价时间为5分钟,限时竞价阶段只要有竞买人加价,该阶段倒计时便重新计算,直至5分钟之内无人出价,即为成交。
3.拍卖标的如有优先竞买权人,在竞价过程中,同等价位的情况下,拍卖耕地所在分场的竞买人有优先竞买权。即当出现最高应价时,优先竞买权人可以报出相同价位,如果其他竞买人不再加价,优先竞买权人即成交;当出现最高应价时,优先竞买权人不报出相同或更高价位的,则出价最高者成交。
4.竞价阶梯:本场拍卖会以1000元做为竞价阶梯,每次加价以1000元或其整数倍数进行加价,低于1000元或非1000元整数倍数的加价为无效加价。拍卖过程中拍卖师可以根据报价情况随时调整竞价阶梯。
5.某一竞买人在限时竞价阶段报出最高应价并且在5分钟之内无其他竞买人出更高应价或无优先竞买权人出相同应价后,即为成交,一旦成交即具有法律效力。竞买人一旦成交便成为对应标的的买受人,买受人应当按时并一次性缴齐所拍得标的的成交款和拍卖佣金,否则委托人将收回违反本条款任一规定的买受人所拍得的标的重新拍卖,违反本条款任一规定的买受人还需承担被委托人收回的标的下次拍卖所需的一切费用和低于本次拍卖成交价的差价,同时拍卖人和相关单位不予退还违反本条款任一规定的买受人缴纳的所有款项,由此而引发的任何法律责任及损失均由违反本条款任一规定的买受人承担。
五、成交后的流程
1.成交后大庆市名动拍卖有限公司工作人员会立即联系买受人,与其核对成交信息;买受人需要在2026年4月15 日前向大庆市名动拍卖有限公司一次性缴齐所拍得标的实际亩数的成交价款和按成交价计算3%的拍卖佣金,买受人还需向中拍平台交纳成交价0.15%的软件使用费。拍卖人、委托人不提供成交价款的发票。
2.买受人缴清所有款项后须与拍卖人签署《拍卖成交确认书》。
3.买受人在取得拍卖成交确认书后须与红旗种畜场签订《耕地承包经营合同》,同时与红旗种畜场办理所拍标的交付手续。
4.买受人所拍得标的依现状交付,买受人与红旗种畜场办理拍得标的交付时,标的的状态为实际现状为准。
5.买受人必须按时交纳上述款项、签署《耕地承包经营合同》和按时办理所拍的标的的交付,否则委托人将收回违反本条款任一规定的买受人所拍得的标的重新拍卖,违反本条款任一规定的买受人还需承担被委托人收回的标的下次拍卖所需的一切费用和低于本次拍卖成交价的差价,同时拍卖人和相关单位不予退还违反本条款任一规定的买受人交纳的所有款项,由此而引发的任何法律责任及损失均由违反本条款任一规定的买受人承担。
六、瑕疵告知与特别告知
1.本次拍卖标的为现状拍卖,所提供的面积以公示为准,耕地的自然属性及土质情况请竞买人自行了解清楚。拍卖人对此不作担保,由买受人自行承担相关责任,由此产生的问题也不影响拍卖成交结果及成交价格。
2.买受人逾期未支付拍卖款、拍卖佣金、未及时办理交接手续或拍卖成交后买受人悔拍的,交纳的保证金不予退还,委托人可以重新委托拍卖。重新拍卖时,原买受人不得参加竞买。交纳的保证金依次用于支付拍卖佣金、拍卖产生的费用损失、弥补重新拍卖价款低于原拍卖价款的差价。
3.关于逾期交接的责任:买受人付清拍卖款及拍卖佣金后应及时交接标的物,逾期交接所导致延误的农业耕种的不利后果,买受人不得向拍卖人、委托人及红旗种畜场提出包括但不限于退还相关款项及费用的要求,并承担因买受人违约所产生的一切后果。
4.关于原有的设施:本标的所涉及的耕地上如果有农业生产所需的设备设施,如高标准农田项目配套设施、供排水系统、防洪排涝系统、电力系统等配套设备设施系统,产权归政府所有,承包方只有使用权,并向委托方缴纳相关费用,应保护好其资产,并由承包方和设备设施系统所有方协商使用等相关情况,自行承担相关全部费用,自主经营、自负盈亏。
5.关于自行修建的设施:本标的承包终止或解除后,如承包方因农业生产需要自行修建的相关农田配套设备设施系统,由承包方和下任承包人协商解决;协商不成的,委托方可限期由承包方自行拆除,如不拆除,则委托方可在下次发包时一并收回,同时委托方不予支付一切相关费用。
6.在承包期内如遇政策调整或国家、油田等征地占地,承包方要无条件配合,不得无理阻碍施工、私自扣留施工车辆等,因施工占用承包方耕地按照大庆市青苗补偿费标准进行补偿;国家如有项目建设,比如高标准农田(高标项目暂不涉及补偿)等项目承包方需无条件配合,甲乙双方互不承担责任。如阻挠国家项目施工,委托方有权收回耕地,损失由承包方自行承担。
7.关于资源用途:本次拍卖的标的属国有耕地资源,承包方不得擅自改变国有资源用途和性质,必须依法保护和合理利用国有资源,不得转做宅基地和搭建其他建筑物,不得修建永久性的建筑物,不得露天焚烧秸秆,不得有任何挖坑、挖塘、采矿、取土、弃置生活垃圾、存放物料等活动,不得在区域范围内搞畜禽养殖、放牧等改变、破坏现有生态环境等行为;承包方还要遵守国家、省、市 、县和国有资源所在地主管单位以及相关管理单位关于土地、生态、环保、生产、销售等相关管理部门的规定,不得违反。
8.关于转租转包问题:买受人在合同承包期内如需转租转包,需事先征得国有资源所在地主管单位书面同意后方可将承包的耕地转包给第三人,买受人同第三人另行签订承包合同,只能签订截止2030年12月31日之前有固定承包期限的合同,并将合同提交给国有资源所在地主管单位备案,用以约束三方的权利义务。
9.关于贷款、抵押:在合同履行过程中,承包方如需用承包经营权进行贷款、抵押、转包等,必须以书面形式向国资部门申请,经国资部门请示县政府同意,给予书面正式回复后方可办理,否则视为承包方根本违约,等同为承包方自行与委托人解除合同,自该行为发生之日起承包方剩余年限的承包费不予退还,无需国资部门提起诉讼,剩余年限的承包费直接归属于国资部门所有。本条款视为合同双方约定,包括委托人与买受人之间,以及国资部门同意转包之后合同的承继方。
10.关于自然灾害:本标的包含旱田、水田,按现状拍卖交付。因耕地自然属性、水文气象变化、土地地貌演变、历年耕作调整、测绘丈量误差等因素,由此产生包括但不限于实际耕种面积增减、地界细微偏移、地力肥力变化、生态环境及水利条件改变、田间沟渠道路占用、附着物增减等全部情形,均属标的固有现状,由买受人自愿无条件接受。成交后买受人不得再以面积不符、环境变更、地力差异、资料偏差等任何理由提出异议、要求降价补偿、解除交易或追加诉求,委托方、拍卖方不承担任何瑕疵担保、差额补足及相关赔偿责任。
11.关于建(构)筑物:承包方因生产经营需要建设建筑物、构筑物的,无论是永久性的还是临时性的,必须在建设前报请相关部门批准,否则视为违法建筑,须自行无条件拆除;合同到期后未拆除的,产权直接归属国资部门所有,国资部门有权自行处置。承包方入场后建设的可移动附属物,须在合同到期前撤出,如因撤出善后事宜导致出现问题由承包方负完全责任。经营性固定资产,按照国有资产管理相关规定管理,承包者不得进行拆除、不得破坏,否则委托人及国资部门有权向承包者追究责任并要求赔偿损失。承包方要严格执行相关管理规定,不能出现环境污染等一系列问题。委托人在承包区域内原有的附属建筑物、构筑物,如承包方有使用意愿,需与国资部门协商使用。
12.关于违约:竞买人一经在中国拍卖行业协会中拍平台报名并向拍卖人交纳竞买保证金,即视为已仔细阅读并认可本竞买须知和《国有耕地承包经营合同》的全部内容,并自愿接受竞买须知和合同的制约。在后续的合同履行过程中,买受人若有违反本须知的违约行为,委托人有权直接自行解除合同,并可直接自行收回拍卖标的,买受人所交纳的全部拍卖成交款不予退还,由此而引发的任何法律责任及损失均由买受人承担。
13.关于资料更改:拍卖标的相关资料如有修正或补充,拍卖人将在网络竞价开始前以网络页面通知的方式告知全体竞买人,竞买人凡参与应价的,均被视为已接受此修正或补充。
14.关于违约:本次拍卖活动计价货币为人民币,拍卖时的起拍价、成交价均不含拍卖佣金、拍卖标的物所发生的全部费用和税费。
15.在合同履行过程中,若买受人与委托人所签订的《国有耕地承包经营合同》的内容与本须知的内容发生冲突,以本竞买须知为准。若有双方理解歧义部分,以委托人及国资部门解释为准。
16.凡参加本场拍卖会的竞买人、买受人,均被视为对中拍网络竞价平台告知的竞价流程及相关要求熟悉清楚、无异义,并自愿遵守。
17.在本合同履行过程中,因拍卖标的产生纠纷、诉讼等,承包方必须在发生纠纷、诉讼的七日内以书面形式的情况说明报国资部门备案。
七、凡参加本场拍卖会的竞买人、买受人,均被视为对本须知及中拍平台告知的竞价流程及相关要求熟悉清楚、无异议,并自愿遵守。
竞买保证金账户汇款信息
名 称:大庆市名动拍卖有限公司
银行账号:923 008 010 006 459 999
开户银行:中国邮政储蓄银行股份有限公司大庆市分行营业部
大庆市名动拍卖有限公司
2026年4月7日
标的介绍
土地拍卖LANDAUCTION